2. Bundesliga ♂ · So. 21 Feb 2027 · 13:30
Dresden – Braunschweig
Aktualität der Angaben 4 zu prüfen
- Kader von Dresden : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Dresden : am 23/10/2026 zu prüfen
- Kader von Braunschweig : am 23/10/2026 zu prüfen
- Ausfälle bei Braunschweig : am 23/10/2026 zu prüfen
Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.
Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.
FormWas ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Was ist das?
Dresden DNVDD vom ältesten zum jüngsten
| 19/09/2026 | Heim | Hertha 2. Bundesliga ♂ | 1 – 2 | D |
| 10/10/2026 | Ausw. | Osnabruck 2. Bundesliga ♂ | 1 – 1 | N |
| 18/10/2026 | Heim | Magdeburg 2. Bundesliga ♂ | 2 – 0 | V |
| 25/10/2026 | Ausw. | Holstein Kiel 2. Bundesliga ♂ | 0 – 3 | D |
| 01/11/2026 | Ausw. | Hannover 2. Bundesliga ♂ | 1 – 2 | D |
Braunschweig DVDVD vom ältesten zum jüngsten
| 19/09/2026 | Ausw. | Kaiserslautern 2. Bundesliga ♂ | 0 – 1 | D |
| 09/10/2026 | Heim | Holstein Kiel 2. Bundesliga ♂ | 1 – 0 | V |
| 17/10/2026 | Ausw. | Greuther Furth 2. Bundesliga ♂ | 0 – 2 | D |
| 25/10/2026 | Heim | Hannover 2. Bundesliga ♂ | 2 – 0 | V |
| 30/10/2026 | Ausw. | Bielefeld 2. Bundesliga ♂ | 1 – 3 | D |
Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.
Aktuelle SerienWas ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Was ist das?
Dresden 8 Spiele ohne Sieg auswärts 2 Niederlagen in Folge
kommt von einer 1-2-Niederlage gegen Hannover · 1 S, 1 U, 3 N in den letzten 5 Spielen (5 Tore erzielt, 8 kassiert)
Braunschweig 4 Niederlagen in Folge auswärts 3 Spiele ohne Niederlage zu Hause
kommt von einer 1-3-Niederlage gegen Bielefeld · 2 S, 0 U, 3 N in den letzten 5 Spielen (4 Tore erzielt, 6 kassiert)
KräfteverhältnisWas ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Was ist das?
Dresden
Angriff · 1,40 Tor(e) pro Spiel (1,30 zu Hause, 1,50 auswärts) · 12,1 Schüsse pro Spiel, 36 % aufs Tor · ohne Tor in 13 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 0-15. Minute
Abwehr · 1,90 Gegentor(e) pro Spiel (1,00 zu Hause, 2,80 auswärts) · 25 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 76-90. Minute · 16 Gelbe, 1 Rote
Disziplin · 10,3 Foul(s) pro Spiel · 2,3 Abseits pro Spiel · 2,00 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 8 Spiel(e))
Torwart · L. Grill Rotation · 8 Parade(n), 89 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 0,50 Gegentore pro 90 Min · Note 7,0
Trainer · T. Stamm seit 01/07/2024 · 3 Verein(e) trainiert seit 2015
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute
Form (API-Football): LWLLDLDW
Braunschweig
Angriff · 1,60 Tor(e) pro Spiel (1,50 zu Hause, 1,80 auswärts) · 16,4 Schüsse pro Spiel, 39 % aufs Tor · ohne Tor in 38 % der Spiele · Elfmeter 2 verwandelt · stärkste Phase: 0-15. Minute
Abwehr · 1,90 Gegentor(e) pro Spiel (2,00 zu Hause, 1,80 auswärts) · 13 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 61-75. Minute · 19 Gelbe, 0 Rote
Disziplin · 9,5 Foul(s) pro Spiel · 2,0 Abseits pro Spiel · 2,40 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 8 Spiel(e))
Torwart · R. Hoffmann Rotation · 6 Parade(n), 60 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 4,00 Gegentore pro 90 Min · Note 7,6
Trainer · Lars Kornetka seit 01/08/2025 · 1 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 4-1-4-1 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (auch 4-3-1-2 ×2, 4-2-3-1 ×2)
Form (API-Football): WLLLDLWL
Verletzte und GesperrteWas ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Was ist das?
Dresden
Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.
Braunschweig
Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.
SchiedsrichterWas ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Was ist das?
Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).
Disziplinarisches RisikoWas ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Was ist das?
Erwartete Fouls: 11,8 für Dresden, 11,0 für Braunschweig · Erwartete Gelbe Karten: 3,7 · Erwartete Abseits: 4,5
Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.
Stürmer am häufigsten im Abseits: K. OkpalaKennedy Onyedika Okpala Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Dresden 3 0 0 2 — 0 6,4 2026-27 Dynamo Dresden 2 0 0 2 — 0 4,4 2025-26 Paderborn 0 0 0 — — 0 — Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Dynamo Dresden 1 1 0 1 — 0 7,2 2026-27 Dresden 1 1 0 1 — 0 7,2 2025-26 Dresden 24 11 2 17 — 2 7,1 2025-26 Dynamo Dresden 24 11 2 17 — 2 7,1 2025-26 Fortuna Dusseldorf 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Fortuna Dusseldorf 22 1 (1 Elfm.) 1 10 — 0 6,7 2023-24 Fortuna Dusseldorf 30 12 (1 Elfm.) 3 21 — 4 7,0 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Dynamo Dresden 1 1 1 — — 0 7,0 2026-27 Dresden 1 1 1 — — 0 7,0 Saison Team Sp Tore Vorlagen Fouls Abs. Karten Note 2026-27 Eintracht Braunschweig 1 0 2 1 — 0 6,9 2026-27 Braunschweig 1 0 2 1 — 0 6,9 2025-26 LASK 23 1 1 13 — 1 6,5 2024-25 LASK 29 13 3 16 — 4 7,1 2023-24 Hartberg 26 13 (1 Elfm.) 3 19 — 5 7,0
Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.
Wahrscheinliche TorschützenWas ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Was ist das?
Dresden
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
24 P. ČovićPatrice Čović
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,33 | 41 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 V. VermeijVincent Vermeij
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 3 % | 1 | 0 | 1,00 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 K. InanogluKaan İnanoğlu
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 1 | 1 | 1,38 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
18 R. WagnerRobert Wagner
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 1 | 0 | 1,00 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 B. BobzienBen Bobzien
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 1 | 2 | 1,00 | 24 % |
Braunschweig
| Spieler | Trifft | Tore | Vorlagen | Tore / 90 Min | Spielt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
15 Max MarieMax Marie
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 7 % | 2 | 0 | 2,00 | 24 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
26 Hugo Luis AfonsoHugo Luis Afonso
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 0 | 0 | — | 60 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 J. MijatovićJovan Mijatović
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10. | 2 % | 0 | 0 | 0,00 | 15 % |
Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.
Voraussichtliche AufstellungenWas ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Was ist das?
Dresden — 4-3-3
Trainer : T. Stamm seit 01/07/2024 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dresden | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Dresden | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Dynamo Dresden | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Eintracht Braunschweig | 9 | 0 | 0 | 1 | — | 0 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Braunschweig | 9 | 0 | 0 | 1 | — | 0 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Greuther Furth | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Osnabruck | 15 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2023-24 | Union Berlin | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Alexander Rossipal| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dynamo Dresden | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 8,3 |
| 2026-27 | Dresden | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 8,3 |
| 2025-26 | Dresden | 28 | 4 | 7 | 22 | — | 4 | 7,0 |
| 2025-26 | Dynamo Dresden | 28 | 4 | 7 | 22 | — | 4 | 7,0 |
| 2024-25 | Hansa Rostock | 32 | 2 | 0 | 12 | — | 6 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Dresden | 19 | 1 | 0 | 12 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Dynamo Dresden | 19 | 1 | 0 | 12 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Hansa Rostock | 25 | 0 | 2 | 23 | — | 5 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Thomas Leon Keller| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dresden | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2026-27 | Dynamo Dresden | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Dresden | 14 | 3 | 0 | 18 | — | 2 | 7,2 |
| 2025-26 | Dynamo Dresden | 14 | 3 | 0 | 18 | — | 2 | 7,2 |
| 2025-26 | Heidenheim | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Heidenheim | 20 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Heidenheim | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Till Neininger| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dynamo Dresden | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Dresden | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 1,6 |
| 2025-26 | Wolfsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Wolfsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Jonas Sterner| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dresden | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Dynamo Dresden | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Dresden | 17 | 0 | 3 | 16 | — | 3 | 6,7 |
| 2025-26 | Dynamo Dresden | 17 | 0 | 3 | 16 | — | 3 | 6,7 |
| 2025-26 | Hannover | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Hannover | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Dynamo Dresden | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Dresden | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Holstein Kiel | 0 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | Holstein Kiel | 16 | 2 | 0 | 7 | — | 1 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Patrice Čović| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dresden | 4 | 1 | 0 | 6 | — | 1 | 5,4 |
| 2026-27 | Dynamo Dresden | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Werder Bremen | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Werder Bremen | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Werder Bremen | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Tobias Raschl| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dresden | 6 | 0 | 1 | 5 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Dynamo Dresden | 4 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,1 |
| 2025-26 | Preußen Münster | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Kaiserslautern | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Kaiserslautern | 26 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,5 |
| 2023-24 | Kaiserslautern | 28 | 1 | 3 | 15 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Greuther Furth | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Ben Bobzien| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dynamo Dresden | 1 | 1 | 2 | — | — | 0 | 10,0 |
| 2026-27 | Dresden | 1 | 1 | 2 | — | — | 0 | 10,0 |
| 2025-26 | Dresden | 15 | 4 | 5 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Dynamo Dresden | 15 | 4 | 5 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Mainz | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,0 |
| 2024-25 | A. Klagenfurt | 31 | 9 (5 Elfm.) | 1 | 19 | — | 6 | 7,1 |
| 2023-24 | A. Lustenau | 27 | 1 | 4 | 13 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Mainz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kennedy Onyedika Okpala| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dresden | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Dynamo Dresden | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 4,4 |
| 2025-26 | Paderborn | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Vincent Vermeij| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dynamo Dresden | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Dresden | 1 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Dresden | 24 | 11 | 2 | 17 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | Dynamo Dresden | 24 | 11 | 2 | 17 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | Fortuna Dusseldorf | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Fortuna Dusseldorf | 22 | 1 (1 Elfm.) | 1 | 10 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Fortuna Dusseldorf | 30 | 12 (1 Elfm.) | 3 | 21 | — | 4 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kaan İnanoğlu| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Dynamo Dresden | 1 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Dresden | 1 | 1 | 1 | — | — | 0 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.
Braunschweig — 4-3-3
Trainer : Lars Kornetka seit 01/08/2025 · erfasst am 23/10/2026
| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Braunschweig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2026-27 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Braunschweig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Eintracht Braunschweig | 15 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Braunschweig | 15 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Schalke 04 | 2 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | Braunschweig | 33 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Eintracht Braunschweig | 33 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Schalke 04 | — | 0 | 0 | 1 | — | — | 7,1 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Isidoros Koutsidis| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Braunschweig | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,0 |
| 2024-25 | Olympiakos | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Volos NFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Kevin Ehlers| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Braunschweig | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Braunschweig | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,0 |
| 2025-26 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,0 |
| 2024-25 | Eintracht Braunschweig | 33 | 1 | 0 | 21 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Braunschweig | 33 | 1 | 0 | 21 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Dresden | 16 | 0 | 0 | 1 | — | 1 1 | 6,5 |
| 2023-24 | Dynamo Dresden | 16 | 0 | 0 | 1 | — | 1 1 | 6,5 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Lukas Frenkert| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Braunschweig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Braunschweig | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Preußen Münster | 25 | 3 | 2 | 22 | — | 8 | 7,1 |
| 2024-25 | Eintracht Braunschweig | 25 | 3 | 2 | 22 | — | 8 | 7,1 |
| 2024-25 | Braunschweig | 25 | 3 | 2 | 22 | — | 8 | 7,1 |
| 2023-24 | Preußen Münster | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Mehmet Can Aydın| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,0 |
| 2026-27 | Braunschweig | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,0 |
| 2025-26 | Braunschweig | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Eintracht Braunschweig | 33 | 0 | 1 | 27 | — | 4 | 6,6 |
| 2024-25 | Braunschweig | 33 | 0 | 1 | 27 | — | 4 | 6,6 |
| 2024-25 | Schalke 04 | 29 | 0 | 1 | 27 | — | 4 | 6,6 |
| 2023-24 | Schalke 04 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Florian Flick| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Braunschweig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Braunschweig | 27 | 1 | 2 | 23 | — | 4 | 6,7 |
| 2025-26 | Eintracht Braunschweig | 27 | 1 | 2 | 23 | — | 4 | 6,7 |
| 2025-26 | Nurnberg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Nurnberg | 33 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Nurnberg | 27 | 2 | 1 | 17 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Schalke 04 | 0 | 0 | 1 | 17 | — | 0 | 6,9 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Max Marie| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eintracht Braunschweig | 1 | 2 | 0 | 1 | — | 0 | 7,9 |
| 2026-27 | Braunschweig | 1 | 2 | 0 | 1 | — | 0 | 7,9 |
| 2025-26 | Braunschweig | 1 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,7 |
| 2025-26 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,7 |
| 2024-25 | Eintracht Braunschweig | 29 | 0 | 0 | 16 | — | 4 | 6,6 |
| 2024-25 | Braunschweig | 29 | 0 | 0 | 16 | — | 4 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Junior Arlet Zé| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Braunschweig | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | FC Basel 1893 | 11 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | FC Midtjylland | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 11 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Maximilian Entrup| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 2 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Braunschweig | 1 | 0 | 2 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | LASK | 23 | 1 | 1 | 13 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | LASK | 29 | 13 | 3 | 16 | — | 4 | 7,1 |
| 2023-24 | Hartberg | 26 | 13 (1 Elfm.) | 3 | 19 | — | 5 | 7,0 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Jovan Mijatović| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Braunschweig | 5 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Eintracht Braunschweig | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Braunschweig | 14 | 1 | 1 | 16 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Oud-Heverlee Leuven | 14 | 0 | 1 | 12 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | Eintracht Braunschweig | 14 | 1 | 1 | 16 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Oud-Heverlee Leuven | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 2 1 | 6,2 |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Jan Urbich| Saison | Team | Sp | Tore | Vorlagen | Fouls | Abs. | Karten | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Eintracht Braunschweig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Braunschweig | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | M'gladbach | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.
Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.
Direkter VergleichWas ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Was ist das?
6 Aufeinandertreffen: Dresden 7 Tor(e), Braunschweig 10 · beide treffen in 83 % der Fälle · über 2,5 Tore in 50 % · 5,0 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (1 Bericht(e)) · Schiedsrichter: Lars Erbst
Torschützen dieser Duelle : M. Aydin Braunschweig, 1 · M. Entrup Braunschweig, 1 · N. Rapp Dresden, 1 · T. Keller Dresden, 1
| Datum | Spiel | Ergebnis | Sieger |
|---|---|---|---|
| 12/09/2026 | Braunschweig – Dresden 2. Bundesliga ♂ | 2 – 2 | Remis |
| 09/05/2026 | Braunschweig – Dresden 2. Bundesliga ♂ | 2 – 1 | Braunschweig |
| 12/12/2025 | Dresden – Braunschweig 2. Bundesliga ♂ | 2 – 3 | Braunschweig |
| 08/04/2018 | Braunschweig – Dresden 2. Bundesliga ♂ | 1 – 1 | Remis |
| 29/10/2017 | Dresden – Braunschweig 2. Bundesliga ♂ | 1 – 1 | Remis |
| 10/04/2017 | Braunschweig – Dresden 2. Bundesliga ♂ | 1 – 0 | Braunschweig |
Vom jüngsten zum ältesten.
Gesamte Bilanz Dresden – Braunschweig →
TV-ÜbertragungWas ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Was ist das?
Übertragung unbekannt: kein Sender angekündigt und keine Rechte für diesen Wettbewerb hinterlegt.