AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

Scottish Premiership ♂ · Mi. 30 Dez 2026 · 20:45

Rangers – Dundee

Aktualität der Angaben 4 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Noch keine Prognose für dieses Spiel: Sie kommt mit der nächsten Datensammlung.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Rangers VVNVN vom ältesten zum jüngsten

20/09/2026Ausw.Celtic Scottish Premiership ♂1 – 0V
10/10/2026HeimKilmarnock Scottish Premiership ♂3 – 1V
17/10/2026Ausw.Dundee Scottish Premiership ♂2 – 2N
24/10/2026HeimSt Johnstone Scottish Premiership ♂4 – 0V
28/10/2026Ausw.Hearts Scottish Premiership ♂2 – 2N

Dundee VVNDV vom ältesten zum jüngsten

19/09/2026HeimMotherwell Scottish Premiership ♂2 – 1V
10/10/2026Ausw.Falkirk Scottish Premiership ♂2 – 1V
17/10/2026HeimRangers Scottish Premiership ♂2 – 2N
24/10/2026Ausw.St Mirren Scottish Premiership ♂1 – 2D
28/10/2026HeimKilmarnock Scottish Premiership ♂3 – 1V

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Rangers 20 Spiele mit Tor 9 Spiele ohne Niederlage 7 Spiele ohne Niederlage auswärts 4 Siege in Folge zu Hause
kommt von einem 2-2-Unentschieden gegen Hearts · 3 S, 2 U, 0 N in den letzten 5 Spielen (12 Tore erzielt, 5 kassiert)

Dundee 10 Spiele mit Tor 4 Spiele ohne Niederlage zu Hause
kommt von einem 3-1-Sieg gegen Kilmarnock · 3 S, 1 U, 1 N in den letzten 5 Spielen (10 Tore erzielt, 7 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Rangers

Angriff · 1,40 Tor(e) pro Spiel (1,50 zu Hause, 1,40 auswärts) · 18,2 Schüsse pro Spiel, 35 % aufs Tor · ohne Tor in 0 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt, 1 verschossen · stärkste Phase: 31-45. Minute

Abwehr · 0,80 Gegentor(e) pro Spiel (0,80 zu Hause, 0,80 auswärts) · 44 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 76-90. Minute · 15 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 12,9 Foul(s) pro Spiel · 1,3 Abseits pro Spiel · 1,50 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel (fiches de match, 17 Spiel(e))

Torwart · I. Pandur Rotation · 8 Parade(n), 89 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 0,43 Gegentore pro 90 Min · Note 7,7

Trainer · Derek McInnes seit 01/07/2026 · 2 Verein(e) trainiert seit 2025
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (auch 4-4-2 ×1, 4-4-1-1 ×1)

Form (API-Football): DLWWWWWWD

Dundee

Angriff · 1,40 Tor(e) pro Spiel (1,60 zu Hause, 1,30 auswärts) · 11,6 Schüsse pro Spiel, 36 % aufs Tor · ohne Tor in 11 % der Spiele · Elfmeter 1 verwandelt · stärkste Phase: 31-45. Minute

Abwehr · 1,10 Gegentor(e) pro Spiel (1,20 zu Hause, 1,00 auswärts) · 22 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 31-45. Minute · 12 Gelbe, 1 Rote

Disziplin · 10,9 Foul(s) pro Spiel · 1,0 Abseits pro Spiel · 1,30 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 16 Spiel(e))

Torwart · O. Goodman · 38 Parade(n), 84 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 0,77 Gegentore pro 90 Min · Note 7,1

Trainer · Steven Pressley seit 01/06/2026 · 1 Verein(e) trainiert seit 2026
System: 4-4-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (auch 4-2-3-1 ×3)

Form (API-Football): LWWLDLWWD

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Rangers

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Dundee

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter in unseren Daten noch nicht angesetzt (Ansetzung einige Tage vor dem Spiel bekannt).

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 12,5 für Rangers, 11,0 für Dundee · Erwartete Gelbe Karten: 3,1 · Erwartete Abseits: 4,7

Schiedsrichter noch nicht angesetzt: Durchschnitt des Wettbewerbs.

Stürmer am häufigsten im Abseits: K. KelsyKevin Jesús Kelsy Genez

SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275106—06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), R. NaderiRyan Don Naderi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers2104—07,1
2026-27Czechia2003—06,5
2025-26Hansa Rostock185415—17,2
2025-26Rangers91110—06,4
2024-25Hansa Rostock123117—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), D. YokotaDaisuke Yokota
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers2011—07,1
2025-26Gent6012—26,9
2025-26Hannover1001—06,9
2024-25Kaiserslautern254221—37,1
2024-25Gent3102—17,0
2023-24Gornik Zabrze187 (3 Elfm.)121—47,3
2023-24Gent600——1—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), J. WestleyJoseph Anthony Westley
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee73 (1 Elfm.)06—16,7
2025-26Dundee234219—26,6
2024-25Burnley000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Rangers

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
19 K. KelsyKevin Jesús Kelsy Genez
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275106—06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

7 %100,3538 %
20 R. NaderiRyan Don Naderi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers2104—07,1
2026-27Czechia2003—06,5
2025-26Hansa Rostock185415—17,2
2025-26Rangers91110—06,4
2024-25Hansa Rostock123117—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

5 %100,5430 %
26 B. BouananiBadredine Bouanani
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers4103—17,2
2026-27Stuttgart000——0—
2025-26Stuttgart10205—16,8
2025-26Nice200——06,7
2024-25Nice263 (1 Elfm.)313—26,9
2024-25Lorient—00————
2023-24Lorient11101—07,0
2023-24Nice7001—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

4 %100,5830 %
10 Minsu KimMinsu Kim
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers7006—16,8
2026-27Girona2003—26,7
2025-26Andorra406433—66,7
2024-25Girona300——06,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

3 %000,0061 %
7 K. GlasgowK. Glasgow

Noch keine Saisonstatistiken für diesen Spieler: Sie kommen mit den Datensammlungen.

3 %00—60 %

Dundee

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
19 J. WestleyJoseph Anthony Westley
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee73 (1 Elfm.)06—16,7
2025-26Dundee234219—26,6
2024-25Burnley000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

15 %300,5069 %
5 O. BevanOwen Lucas Bevan
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee92012—17,1
2023-24Hibernian—00————
2023-24Bournemouth000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

12 %200,2285 %
21 B. FinkBradley Thomas Fink
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee73010—06,8
2024-25FC Basel 189316116—16,8
2024-25Grasshoppers—00————
2023-24Grasshoppers312224—2 16,6
2023-24FC Basel 189300224—06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

12 %300,6354 %
27 J. BevanJoseph Bevan
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279118—06,5
2025-265002—16,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %110,1569 %
7 D. WrightDrey Jermaine Wright
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee9114—16,7
2025-26Dundee400——0—
2024-25Dundee32109—26,8
2024-25St Johnstone31109—26,8
2023-24St Johnstone9003—16,8
2023-24Dundee9003—16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %110,1277 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Rangers — 4-3-3

Trainer : Derek McInnes seit 01/07/2026 · erfasst am 23/10/2026

Ivor Pandur Rangers · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,7 Croatia · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Hull · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Hull · 2024-25: 46 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 For Sittard · 2023-24: 16 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Hull · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 1 I. PandurEmmanuel Oluwasegun Fernandez 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,4 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 37 E. FernandezJames Regan Penrice Rangers · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 AEK · 2025-26: 19 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 32 Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe, Note 6,8 Livingston · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Livingston · 2023-24: 24 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,9 29 J. PenriceOlwethu Makhanya 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,5 24 O. MakhanyaDujon Henriques Sterling 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 31 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, 1 Rote, Note 6,8 2024-25: 20 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,9 2023-24: 31 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, 1 Rote, Note 6,8 21 D. SterlingMinsu Kim Rangers · 2026-27: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Girona · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 Andorra · 2025-26: 40 Spiele, 6 Tor(e), 4 Vorlage(n), 33 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 6,7 Girona · 2024-25: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,2 10 M. KimBadredine Bouanani Rangers · 2026-27: 4 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,2 Stuttgart · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Stuttgart · 2025-26: 10 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Nice · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Nice · 2024-25: 26 Spiele, 3 Tor(e), 3 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 Lorient · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Lorient · 2023-24: 11 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 Nice · 2023-24: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 26 B. BouananiTochi Phil Chukwuani Rangers · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 Rangers · 2025-26: 15 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Sturm Graz · 2025-26: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, 1 Rote, Note 6,4 Sturm Graz · 2024-25: 29 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, 1 Rote, Note 6,7 Lyngby · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Lyngby · 2023-24: 31 Spiele, 4 Tor(e), 2 Vorlage(n), 48 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,0 42 T. ChukwuaniKevin Jesús Kelsy Genez 2026-27: 5 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 19 K. KelsyRyan Don Naderi Rangers · 2026-27: 2 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Czechia · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Hansa Rostock · 2025-26: 18 Spiele, 5 Tor(e), 4 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,2 Rangers · 2025-26: 9 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,4 Hansa Rostock · 2024-25: 12 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,0 20 R. NaderiDaisuke Yokota Rangers · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Gent · 2025-26: 6 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 Hannover · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 Kaiserslautern · 2024-25: 25 Spiele, 4 Tor(e), 2 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,1 Gent · 2024-25: 3 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,0 Gornik Zabrze · 2023-24: 18 Spiele, 7 Tor(e), 1 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 7,3 Gent · 2023-24: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe 17 D. Yokota
Ivor Pandur
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers200——07,7
2026-27Croatia000——0—
2025-26Hull000——0—
2024-25Hull4600——37,0
2023-24For Sittard1600——17,0
2023-24Hull000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Emmanuel Oluwasegun Fernandez
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-272005—17,4
2025-264003—07,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

James Regan Penrice
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers2003—06,6
2025-26AEK190032—76,8
2024-25Livingston—00————
2023-24Livingston240212—36,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Olwethu Makhanya
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27200——07,5

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Dujon Henriques Sterling
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-272004—06,9
2025-26310222—3 16,8
2024-25200014—56,9
2023-24310222—3 16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Minsu Kim
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers7006—16,8
2026-27Girona2003—26,7
2025-26Andorra406433—66,7
2024-25Girona300——06,2

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Badredine Bouanani
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers4103—17,2
2026-27Stuttgart000——0—
2025-26Stuttgart10205—16,8
2025-26Nice200——06,7
2024-25Nice263 (1 Elfm.)313—26,9
2024-25Lorient—00————
2023-24Lorient11101—07,0
2023-24Nice7001—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Tochi Phil Chukwuani
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers2003—06,8
2025-26Rangers152015—06,9
2025-26Sturm Graz50012—1 16,4
2024-25Sturm Graz293121—6 16,7
2024-25Lyngby—00————
2023-24Lyngby314248—47,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Kevin Jesús Kelsy Genez
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275106—06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ryan Don Naderi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers2104—07,1
2026-27Czechia2003—06,5
2025-26Hansa Rostock185415—17,2
2025-26Rangers91110—06,4
2024-25Hansa Rostock123117—07,0

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Daisuke Yokota
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Rangers2011—07,1
2025-26Gent6012—26,9
2025-26Hannover1001—06,9
2024-25Kaiserslautern254221—37,1
2024-25Gent3102—17,0
2023-24Gornik Zabrze187 (3 Elfm.)121—47,3
2023-24Gent600——1—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Dundee — 4-3-3

Trainer : Steven Pressley seit 01/06/2026 · erfasst am 23/10/2026

Owen Olamidayo Goodman Dundee · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 Huddersfield · 2025-26: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Crystal Palace · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Crystal Palace · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 1 O. GoodmanOwen Lucas Bevan Dundee · 2026-27: 9 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 12 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,1 Hibernian · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Bournemouth · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 5 O. BevanRyan Astley 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 2025-26: 3 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2024-25: 36 Spiele, 0 Tor(e), 3 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 2023-24: 19 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 4 R. AstleyDrey Jermaine Wright Dundee · 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Dundee · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Dundee · 2024-25: 32 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 St Johnstone · 2024-25: 31 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,8 St Johnstone · 2023-24: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Dundee · 2023-24: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 7 D. WrightIdris Adewale Olarewaju Odutayo Dundee · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,1 Fulham · 2023-24: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 3 I. OdutayoEthan Billy Hamilton Dundee · 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 Dundee · 2025-26: 33 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 48 Foul(s), — Abseits, 9 Gelbe, Note 6,8 Lincoln · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Lincoln City FC · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 Lincoln City FC · 2024-25: 38 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 34 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,7 Lincoln · 2024-25: 38 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 34 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,7 Lincoln · 2023-24: 30 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 52 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, Note 6,9 Lincoln City FC · 2023-24: 30 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 52 Foul(s), — Abseits, 8 Gelbe, Note 6,9 48 E. HamiltonJoseph Bevan 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 2025-26: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,3 27 J. BevanAlan James Forrest 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 14 A. ForrestJoseph Anthony Westley Dundee · 2026-27: 7 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Dundee · 2025-26: 23 Spiele, 4 Tor(e), 2 Vorlage(n), 19 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,6 Burnley · 2024-25: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 19 J. WestleyBradley Thomas Fink Dundee · 2026-27: 7 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 FC Basel 1893 · 2024-25: 16 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Grasshoppers · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Grasshoppers · 2023-24: 31 Spiele, 2 Tor(e), 2 Vorlage(n), 24 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, 1 Rote, Note 6,6 FC Basel 1893 · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 24 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 21 B. FinkCharlie Reilly 2026-27: 6 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,8 2025-26: 21 Spiele, 1 Tor(e), 2 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,6 2024-25: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2023-24: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 18 C. Reilly
Owen Olamidayo Goodman
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee9000—17,1
2025-26Huddersfield000——0—
2024-25Crystal Palace—00————
2023-24Crystal Palace000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Owen Lucas Bevan
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee92012—17,1
2023-24Hibernian—00————
2023-24Bournemouth000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ryan Astley
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279014—07,3
2025-26310——0—
2024-25360313—26,8
2023-2419001—06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Drey Jermaine Wright
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee9114—16,7
2025-26Dundee400——0—
2024-25Dundee32109—26,8
2024-25St Johnstone31109—26,8
2023-24St Johnstone9003—16,8
2023-24Dundee9003—16,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Idris Adewale Olarewaju Odutayo
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee6004—05,1
2023-24Fulham—00————

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ethan Billy Hamilton
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee90117—36,8
2025-26Dundee331048—96,8
2025-26Lincoln100——07,3
2025-26Lincoln City FC100——07,3
2024-25Lincoln City FC380134—36,7
2024-25Lincoln380134—36,7
2023-24Lincoln303152—86,9
2023-24Lincoln City FC303152—86,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Joseph Bevan
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279118—06,5
2025-265002—16,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Alan James Forrest
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279016—06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Joseph Anthony Westley
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee73 (1 Elfm.)06—16,7
2025-26Dundee234219—26,6
2024-25Burnley000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Bradley Thomas Fink
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Dundee73010—06,8
2024-25FC Basel 189316116—16,8
2024-25Grasshoppers—00————
2023-24Grasshoppers312224—2 16,6
2023-24FC Basel 189300224—06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Charlie Reilly
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-276102—05,8
2025-2621127—26,6
2024-25100——0—
2023-24700——06,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (Spielzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3Sieg(e) Rangers
3Remis
0Sieg(e) Dundee
3,5Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: Rangers 14 Tor(e), Dundee 7 · beide treffen in 67 % der Fälle · über 2,5 Tore in 67 % · 2,5 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (6 Bericht(e)) · Schiedsrichter: K. Clancy ×2, D. Dickinson ×2, Duncan Nicolson

Torschützen dieser Duelle : J. Tavernier Rangers, 4 · D. Gassama Rangers, 3 · C. Dessers Rangers, 2 · Danilo Pereira Rangers, 2 · J. Shaughnessy Dundee, 2 · S. Murray Dundee, 2

DatumSpielErgebnisSieger
17/10/2026Dundee – Rangers Scottish Premiership ♂2 – 2Remis
25/01/2026Rangers – Dundee Scottish Premiership ♂3 – 0Rangers
09/11/2025Dundee – Rangers Scottish Premiership ♂0 – 3Rangers
09/08/2025Rangers – Dundee Scottish Premiership ♂1 – 1Remis
29/03/2025Dundee – Rangers Scottish Premiership ♂3 – 4Rangers
09/01/2025Dundee – Rangers Scottish Premiership ♂1 – 1Remis

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz Rangers – Dundee →

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Übertragung unbekannt: kein Sender angekündigt und keine Rechte für diesen Wettbewerb hinterlegt.

Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13