Scottish Premiership ♂ · Vaste link · Clubgeschiedenis
St Johnstone
Wat is dit?
VormWat is dit?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Wat is dit?
VNDNN laatste 5 wedstrijden, van oudste naar meest recente
Lopende reeksenWat is dit?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Wat is dit?
Alle competities 4 wedstrijden zonder overwinning 4 wedstrijden zonder overwinning thuis 3 wedstrijden ongeslagen thuis 2 gelijke spelen op rij
komt van een 2-2-gelijkspel tegen Kilmarnock · 1 W, 3 G, 1 V in de laatste 5 wedstrijden (6 gescoord, 9 tegen)
Verloop van de standWat is dit?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Wat is dit?
7e na 12 speeldag(en) · beste 2e, slechtste 8e · Vergelijken met een ander team →
KrachtsverhoudingenWat is dit?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Wat is dit?
St Johnstone
Aanval · 1,20 doelpunt(en) per wedstrijd (1,60 thuis, 0,80 uit) · 10,2 schoten per wedstrijd, 31% op doel · niet gescoord in 22% van de wedstrijden · strafschoppen 2 benut, 1 gemist · sterkste fase: 16-30e minuut
Verdediging · 1,20 tegen per wedstrijd (1,40 thuis, 1,00 uit) · 11% van de wedstrijden zonder tegendoelpunt · krijgt vooral tegen rond de 46-60e minuut · 14 geel, 1 rood
Discipline · 10,2 overtreding(en) per wedstrijd · 2,1 buitenspel per wedstrijd · 1,70 geel en 0,40 rood per wedstrijd (fiches de match, 53 wedstrijd(en))
Doelman · T. Steward · 38 redding(en), 79% van de schoten op doel gestopt · 1,11 tegen per 90 min · cijfer 7,4
Trainer · Simo Valakari sinds 01/10/2025 · 1 club(s) getraind sinds 2025
Systeem: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (ook 4-4-2 ×2, 4-3-3 ×1)
Vorm (API-Football): WLLDWLDWD
Geblesseerd en geschorstWat is dit?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Wat is dit?
St Johnstone
- Schorsing Kai Fotheringham · Rode kaart in de laatste wedstrijd (Rangers – St Johnstone) waarschijnlijke schorsing 24/10/2026
Vastgelegd op 23/10/2026; de officiële lijst komt met de opstelling, een uur voor de wedstrijd.
Composition probable — 4-4-2Wat is dit?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Wat is dit?
| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 9 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | St Johnstone | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Portsmouth | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Portsmouth | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Cheick Tiemoko Diabate| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 6 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Liam Smith| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,4 |
| 2026-27 | Aberdeen | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Livingston | 6 | 2 | 1 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Livingston | 6 | 2 | 1 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Hearts | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Swansea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Livingston | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Hearts | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Swansea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Swansea City AFC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Daniel Finlayson| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Livingston | 5 | 0 | 1 | 5 | — | 3 | 6,6 |
| 2024-25 | Livingston | 5 | 0 | 1 | 5 | — | 3 | 6,6 |
| 2023-24 | Livingston | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Zach Joseph Mitchell| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Charlton | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Hibernian | 2 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Charlton Athletic FC | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | St Johnstone | 8 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Charlton Athletic FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Charlton | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Reece McAlear| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 9 | 0 | 0 | 19 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | St Johnstone | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Livingston | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Livingston | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Taylor Steven| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,7 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Joel Allen Cotterill| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Wales | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Dundee | 13 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Swansea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Swansea City AFC | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Josh Campbell| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Johnstone | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 4,8 |
| 2026-27 | Hibernian | 1 | 1 (1 strafsch.) | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Hibernian | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 2 | 6,3 |
| 2024-25 | Hibernian | 33 | 4 | 1 | 27 | — | 7 | 6,8 |
| 2023-24 | Hibernian | 19 | 3 | 1 | 10 | — | 2 | 6,6 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
J. Fowler| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 6 (2 strafsch.) | 1 | 5 | — | 0 | 7,1 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
James Gullan| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 2 | 2 | — | 1 | 6,6 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Elftal samengesteld op basis van posities en speeltijd (laatste officiële opstelling en speeltijd van het seizoen). Een ster markeert een speler buiten zijn gewone positie. Dit is niet de officiële opstelling, die ongeveer een uur vóór de aftrap verschijnt. 10 basisspeler(s) van de vorige wedstrijd (24/10/2026) behouden.
TransfersWat is dit?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Wat is dit?
Aanwinsten 52
- 02/09/2026 J. CotterillJoel Allen Cotterill
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 5 0 0 3 — 0 6,7 2026-27 Wales 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Dundee 13 1 0 4 — 0 6,7 2023-24 Swansea — 0 0 — — — — 2023-24 Swansea City AFC — 0 0 — — — — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfer van Swansea - 02/09/2026 J. CampbellJosh Campbell
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 3 0 0 3 — 1 4,8 2026-27 Hibernian 1 1 (1 strafsch.) 0 — — 0 7,0 2025-26 Hibernian 2 0 0 1 — 2 6,3 2024-25 Hibernian 33 4 1 27 — 7 6,8 2023-24 Hibernian 19 3 1 10 — 2 6,6 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van Hibernian - 01/09/2026 J. CotterillJoel Allen Cotterill
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 5 0 0 3 — 0 6,7 2026-27 Wales 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Dundee 13 1 0 4 — 0 6,7 2023-24 Swansea — 0 0 — — — — 2023-24 Swansea City AFC — 0 0 — — — — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfer van Swansea - 23/08/2026 E. AlićEnes Alić
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 6 1 0 10 — 1 7,1 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij van Zeljeznicar Sarajevo - 22/08/2026 E. AlićEnes Alić
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 6 1 0 10 — 1 7,1 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij van Zeljeznicar Sarajevo - 17/08/2026 D. SchmidtDanny Schmidt
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 3 0 0 2 — 0 4,9 2025-26 Fortuna Dusseldorf 2 0 0 — — 0 5,9 2024-25 Fortuna Dusseldorf 32 5 1 12 — 1 6,8 2024-25 Gent 18 0 0 — — 0 8,2 2023-24 Gent 18 0 0 — — 0 8,2 2023-24 St Truiden 4 0 0 — — 0 — 2023-24 Cambuur — 0 0 — — — — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij van Fortuna Düsseldorf - 06/07/2026 T. StewardToby Steward
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 9 0 0 1 — 0 7,4 2025-26 St Johnstone — 0 0 — — — — 2024-25 Portsmouth 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Portsmouth 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van Portsmouth - 05/07/2026 Z. MitchellZach Joseph Mitchell
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 6 0 0 2 — 1 6,6 2025-26 Charlton 2 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Hibernian 2 0 1 — — 0 7,1 2025-26 Charlton Athletic FC 2 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 St Johnstone 8 0 0 2 — 1 6,9 2024-25 Charlton Athletic FC 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Charlton 1 0 0 — — 0 6,9 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van Charlton - 30/06/2026 D. FinlaysonDaniel Finlayson
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 4 0 0 5 — 0 6,9 2025-26 Livingston 5 0 1 5 — 3 6,6 2024-25 Livingston 5 0 1 5 — 3 6,6 2023-24 Livingston — 0 0 — — — — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij van Livingston - 30/06/2026 M. ToddMatthew Todd
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 4 0 0 1 — 0 5,1 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij van Dunfermline - 30/06/2026 R. PatonRuari Paton
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 8 1 0 5 — 1 6,7 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfer van Port Vale - 30/06/2026 U. AlvarezU. Alvarez
Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.
Transfervrij van Guadalajara - 29/06/2026 S. SpranglerSven Michael Sprangler
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 33 0 0 49 — 9 6,9 2023-24 19 0 0 23 — 5 6,8 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van Newport County - 29/06/2026 U. AlvarezU. Alvarez
Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.
Transfervrij van Guadalajara - 29/06/2026 D. FinlaysonDaniel Finlayson
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 4 0 0 5 — 0 6,9 2025-26 Livingston 5 0 1 5 — 3 6,6 2024-25 Livingston 5 0 1 5 — 3 6,6 2023-24 Livingston — 0 0 — — — — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij van Livingston - 30/05/2026 S. BrightScott Bright
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van Forfar Athletic - 30/05/2026 S. MaySteven May
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2025-26 Livingston 4 1 0 — — 0 — 2024-25 Livingston 33 5 0 — — 6 — 2024-25 St Johnstone 0 0 0 — — 0 — 2023-24 St Johnstone 28 0 2 20 — 4 6,5 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van Livingston - 30/05/2026 C. HepburnCraig Hepburn
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van East Kilbride - 25/05/2026 R. SinclairRoss Sinclair
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 St Mirren 7 0 0 — — 0 6,7 2024-25 St Johnstone 11 0 0 — — 0 6,7 2023-24 St Johnstone 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van ST Mirren - 21/05/2026 R. SinclairRoss Sinclair
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 St Mirren 7 0 0 — — 0 6,7 2024-25 St Johnstone 11 0 0 — — 0 6,7 2023-24 St Johnstone 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van ST Mirren - 14/05/2026 R. SinclairRoss Sinclair
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 St Mirren 7 0 0 — — 0 6,7 2024-25 St Johnstone 11 0 0 — — 0 6,7 2023-24 St Johnstone 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van ST Mirren - 06/05/2026 R. SinclairRoss Sinclair
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 St Mirren 7 0 0 — — 0 6,7 2024-25 St Johnstone 11 0 0 — — 0 6,7 2023-24 St Johnstone 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van ST Mirren - 01/02/2026 R. PatonRuari Paton
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 8 1 0 5 — 1 6,7 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van Port Vale - 30/01/2026 J. MylchreestJackson Mylchreest
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur van Cove Rangers - 28/01/2026 J. FowlerJ. Fowler
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 9 6 (2 strafsch.) 1 5 — 0 7,1 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfer van Queen's Park
Vertrekken 60
- 24/09/2026 L. LloydLouis Charles Lloyd
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 2 0 0 — — 0 6,4 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur naar Stenhousemuir - 17/09/2026 Jack RobertsonJack Robertson
Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.
Huur naar Peterhead - 17/09/2026 R. TumiltyR. Tumilty
Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.
Transfervrij naar Airdrie United - 17/09/2026 C. HepburnCraig Hepburn
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur naar Peterhead - 27/08/2026 J. BairdJack Baird
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 1 0 0 1 — 0 6,9 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfer naar Raith Rovers - 26/08/2026 J. BairdJack Baird
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 1 0 0 1 — 0 6,9 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfer naar Raith Rovers - 30/07/2026 B. DairBrodie Dair
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur naar Queen of the South - 09/07/2026 S. BrightScott Bright
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfer naar Stenhousemuir - 08/07/2026 J. SvedbergOla Jonathan Svedberg
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 5 0 1 10 — 1 6,8 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfer naar Mariehamn - 30/06/2026 J. McPakeJoshua McPake
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 Scotland 0 0 0 0 — 0 0,0 2024-25 St Johnstone 13 1 3 5 — 0 7,0 2023-24 Rangers — 0 0 — — — — 2023-24 St Johnstone — 0 0 — — — — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij naar Heart Of Midlothian - 30/06/2026 Murray BinnieMurray Binnie
Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.
Transfervrij naar Stranraer - 30/06/2026 F. FranczakFranciszek Franczak
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 8 0 0 — — 0 — 2023-24 8 0 0 — — 1 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij naar Odra Opole - 30/06/2026 S. McClellandSam McClelland
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 1 0 0 — — 0 6,3 2023-24 7 0 0 3 — 3 6,8 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij naar Larne - 30/06/2026 S. SpranglerSven Michael Sprangler
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 33 0 0 49 — 9 6,9 2023-24 19 0 0 23 — 5 6,8 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfer naar Walsall - 29/06/2026 Murray BinnieMurray Binnie
Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.
Transfervrij naar Stranraer - 29/06/2026 R. TumiltyR. Tumilty
Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.
Transfervrij naar Tumilty Reghan - 29/06/2026 S. BrightScott Bright
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij naar Bright Scott - 29/06/2026 S. MallanStevie Patrick Mallan
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2025-26 11 2 2 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij naar Mallan Stevie - 29/06/2026 S. McClellandSam McClelland
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 1 0 0 — — 0 6,3 2023-24 7 0 0 3 — 3 6,8 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij naar Larne - 29/06/2026 S. SpranglerSven Michael Sprangler
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 33 0 0 49 — 9 6,9 2023-24 19 0 0 23 — 5 6,8 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfer naar Walsall - 29/06/2026 T. StewardToby Steward
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 St Johnstone 9 0 0 1 — 0 7,4 2025-26 St Johnstone — 0 0 — — — — 2024-25 Portsmouth 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Portsmouth 0 0 0 — — 0 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur naar Portsmouth - 29/06/2026 F. FranczakFranciszek Franczak
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 8 0 0 — — 0 — 2023-24 8 0 0 — — 1 — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij naar Franczak Franciszek - 29/06/2026 J. McPakeJoshua McPake
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2026-27 Scotland 0 0 0 0 — 0 0,0 2024-25 St Johnstone 13 1 3 5 — 0 7,0 2023-24 Rangers — 0 0 — — — — 2023-24 St Johnstone — 0 0 — — — — W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij naar Heart Of Midlothian - 29/06/2026 J. SvedbergOla Jonathan Svedberg
Seizoen W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2024-25 5 0 1 10 — 1 6,8 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Transfervrij naar Svedberg Jonathan - 30/05/2026 A. AgyemanAlfredo Agyeman
Seizoen Team W Doelpunten Assists Overtredingen BS Kaarten Cijfer 2025-26 Falkirk 4 0 0 1 — 0 6,6 2024-25 Falkirk 4 0 0 1 — 0 6,6 2023-24 Falkirk 4 0 0 1 — 0 6,6 W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Huur naar Falkirk
Sinds het begin van vorig seizoen, volgens API-Football, vastgelegd op 25/10/2026. Bedragen zoals de bron ze geeft, vaak ontbrekend: er wordt geen marktwaarde berekend.
In de persWat is dit?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Wat is dit?
- "Unglaublicher Einfluss": Klopp holt Werders Füllkrug ins DFB-Team Sportschau · do 13:05
- Ricardo Costa denuncia "mais um episódio infeliz" no Dragão: «Apareceu um steward que me atirou ao chão» Record · zo 18:46
- Kilmarnock 'need support more than ever' but patience wearing thin BBC Sport · zo 11:41
- St Johnstone fight back from Steward dismissal to take point at Kilmarnock Sky Sports · za 18:08
- Landgraf-Rot und Ausgleich in der Nachspielzeit: Halle holt späten Punkt gegen Lok kicker · zo 16:15
- Rangers 4-0 St Johnstone Sky Sports · zo 10:03
- Strikers finding form as Rangers bounce back BBC Sport · za 21:54
- Kelsy scores two as Rangers put four past St Johnstone Sky Sports · za 20:18 · Opstelling
- Rangers too good for St Johnstone LIVE! Sky Sports · za 18:47
- Union holt ersten Auswärts-Punkt gegen hadernde Augsburger Sportschau · za 18:46
- Fortuna holt glücklichen Punkt im Spiel eins nach Ende kicker · za 16:14
- Raskin 'really happy' at Rangers but unsure about future Sky Sports · vr 23:01
Koppen uit de media, met links naar hun artikelen. Automatisch gekoppeld: een fout blijft mogelijk.
Volgende wedstrijden
Dundee 401 26N 342 Scottish Premiership ♂ · za 16:00 Falkirk
St Johnstone 471 27N 262 Scottish Premiership ♂ · za 16:00 Dundee United
St Johnstone komt eraan Scottish Premiership ♂ · wo 20:45 St Johnstone
St Mirren komt eraan Scottish Premiership ♂ · za 16:00 Celtic
St Johnstone komt eraan Scottish Premiership ♂ · za 16:00 St Johnstone
Rangers komt eraan Scottish Premiership ♂ · za 16:00 Hibernian
St Johnstone komt eraan Scottish Premiership ♂ · za 16:00 St Johnstone
Aberdeen komt eraan
Laatste wedstrijden
| Datum | Wedstrijd | Uitslag |
|---|---|---|
| 31/10/2026 | Kilmarnock – St Johnstone | 2 – 2 |
| 28/10/2026 | St Johnstone – Motherwell | 2 – 2 |
| 24/10/2026 | Rangers – St Johnstone | 4 – 0 |
| 17/10/2026 | St Johnstone – Dundee United | 1 – 1 |
| 11/10/2026 | Aberdeen – St Johnstone | 0 – 1 |
| 19/09/2026 | St Johnstone – Falkirk | 1 – 1 |
| 09/09/2026 | St Johnstone – Celtic | 0 – 1 |
| 06/09/2026 | St Johnstone – Hibernian | 2 – 1 |
| 02/09/2026 | Dundee – St Johnstone | 1 – 1 |
| 29/08/2026 | Hearts – St Johnstone | 2 – 1 |
| 08/08/2026 | St Mirren – St Johnstone | 1 – 0 |
| 02/08/2026 | St Johnstone – Kilmarnock | 4 – 3 |
| 18/05/2025 | St Johnstone – Dundee | 0 – 2 |
| 14/05/2025 | Hearts – St Johnstone | 2 – 1 |
| 10/05/2025 | St Johnstone – Ross County | 2 – 1 |
SpelersprestatiesWat is dit?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Wat is dit?
| # | Speler | Positie | Leeftijd | Wedstrijden | Basis | Minuten | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer | Status | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | T. StewardToby Steward
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Doelman | 20 | 9 | 9 | 810 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,4 | basisspeler | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 42 | R. McAlearReece McAlear
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 23 | 9 | 9 | 764 | 0 | 0 | 19 | — | 2 | 6,6 | basisspeler | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | J. HoltJason Derek Holt
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 32 | 9 | 9 | 716 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,9 | basisspeler | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | J. FowlerJ. Fowler
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 24 | 9 | 8 | 603 | 6 | 1 | 5 | — | 0 | 7,1 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | C. DiabateCheick Tiemoko Diabate
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 23 | 8 | 8 | 683 | 1 | 0 | 6 | — | 2 | 7 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | S. StantonSamuel Stanton
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 31 | 9 | 7 | 626 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 6,6 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | L. SmithLiam Smith
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 29 | 7 | 7 | 623 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,4 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | Z. MitchellZach Joseph Mitchell
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 20 | 6 | 6 | 527 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | E. AlićEnes Alić
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 26 | 6 | 6 | 450 | 1 | 0 | 10 | — | 1 | 7,1 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 99 | R. PatonRuari Paton
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 25 | 8 | 5 | 452 | 1 | 0 | 5 | — | 1 | 6,7 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | T. StevenTaylor Steven
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 21 | 7 | 5 | 416 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,9 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | J. GullanJames Gullan
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 26 | 7 | 5 | 375 | 0 | 2 | 2 | — | 1 | 6,6 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | J. CotterillJoel Allen Cotterill
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 21 | 5 | 3 | 332 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | D. FinlaysonDaniel Finlayson
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 24 | 4 | 3 | 304 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | M. ToddMatthew Todd
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 24 | 4 | 3 | 265 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,1 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | M. FouldsMatthew Colin Foulds
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 27 | 3 | 3 | 270 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 4,9 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | J. CampbellJosh Campbell
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 25 | 3 | 2 | 141 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 4,8 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | K. FotheringhamKai Colin Fotheringham
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 22 | 7 | 0 | 148 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 5,9 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | M. TaitMacauley Tait
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 20 | 5 | 0 | 66 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | L. ChalmersLogan Paul Chalmers
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 25 | 4 | 0 | 58 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 3,2 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | D. SchmidtDanny Schmidt
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 22 | 3 | 0 | 47 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 4,9 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | B. MikulićBožo Mikulić
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 28 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | R. SinclairRoss Sinclair
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Doelman | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | niet gebruikt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | M. BoyesMorgan Marc Boyes
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 24 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | niet gebruikt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 52 | Arran BrookfieldArran Brookfield Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen. | Middenvelder | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39 | K. ThomsonK. Thomson Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen. | Doelman | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Wedstrijden: optredens in alle competities dit seizoen (API-Football); cijfer: gemiddelde op 10 van de gespeelde wedstrijden; gemaakte overtredingen, BS = buitenspel, gele en rode kaarten dit seizoen; status: basisspeler ≥ 70% van de teamwedstrijden, rotatie ≥ 50% van de optredens.
Selectie per 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 12 competitiewedstrijd(en) gespeeld dit seizoen
Vertrokken in de loop van het seizoen 3
Spelers die dit seizoen voor St Johnstone speelden en niet meer tot de kern behoren: hun cijfers hier blijven hier, die van de nieuwe club staan op diens pagina.
| Speler | Positie | Wedstrijden | Basis | Minuten | Doelpunten | Assists | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| E. Alıç | — | 1 | 1 | 180 | 0 | 1 | 6,8 |
| L. Lloyd | Aanvaller | 2 | 0 | 32 | 0 | 0 | 6,4 |
| J. Baird | Verdediger | 1 | 0 | 12 | 0 | 0 | 6,9 |
Historiek van de onderlinge duels
Alle wedstrijden van St Johnstone tegen:
Beweeg over of tik op een naam, of beweeg over een shirt: statistieken van de speler seizoen per seizoen.