AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Jupiler Pro League ♂ · sábado 07 nov. 2026 · 16:00

Westerlo – Charleroi

Atualidade da informação 5 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Probabilidades
O que é isto?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

33 %1 — Westerlo
26 %Empate
41 %2 — Charleroi

Resultado esperado 2 – 1 (8 %) · golos esperados 1,75 – 1,69

O que é isto?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· desfecho mais provável: sem empate · confiança baixa
O que é isto?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Leitura: em 10 jogos como este, Charleroi ganharia cerca de 4 e não ganharia os outros 6.

Duas opiniões 1 · N · 2

O que é isto?
Deux façons d'estimer le même match. Les cotes du marché : ce que les bookmakers pensent, une fois leur marge retirée ; elles réagissent vite aux blessures et aux compositions. Notre modèle : les résultats passés seulement (force des équipes, Elo, avantage du terrain). Quand les deux se rejoignent, la prévision est solide ; quand ils s'écartent de plus de 12 points, le match est moins évident qu'il n'y paraît.

O mercado (casas de apostas)33 · 26 · 41
O nosso modelo (campeonato e Elo)38 · 26 · 36

⚠ Opiniões divididas: o mercado e o nosso modelo não apontam o mesmo favorito. Jogo aberto, prudência.

⚖ Último confronto renhido: Charleroi 0 – 1 Westerlo a 16/05/2026, ganho por um só golo.

Fonte: cotes du marché · calculado em 06/11/2026. Sem odds aqui: as odds e os sinais estão em a área de conta.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Westerlo VVVND do mais antigo ao mais recente

12/09/2026casaStandard Jupiler Pro League ♂4 – 2V
20/09/2026foraSt Truiden Jupiler Pro League ♂2 – 0V
11/10/2026casaAntwerp Jupiler Pro League ♂5 – 1V
24/10/2026casaBeveren Jupiler Pro League ♂4 – 4N
31/10/2026foraAnderlecht Jupiler Pro League ♂1 – 4D

Charleroi VVVDV do mais antigo ao mais recente

13/09/2026foraWaregem Jupiler Pro League ♂1 – 0V
19/09/2026casaCercle Brugge Jupiler Pro League ♂3 – 2V
11/10/2026foraStandard Jupiler Pro League ♂1 – 0V
24/10/2026foraAntwerp Jupiler Pro League ♂0 – 3D
01/11/2026casaRAAL La Louviere Jupiler Pro League ♂5 – 2V

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Westerlo 7 jogos a marcar 4 jogos sem perder em casa
vem de uma derrota por 1-4 contra Anderlecht · 3 V, 1 E, 1 D nos últimos 5 jogos (16 golos marcados, 11 sofridos)

Charleroi sem série (dois resultados iguais seguidos)
vem de uma vitória por 5-2 contra RAAL La Louviere · 4 V, 0 E, 1 D nos últimos 5 jogos (10 golos marcados, 7 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Westerlo

Ataque · 2,50 golo(s) por jogo (3,00 em casa, 2,00 fora) · 15,1 remates por jogo, 36% enquadrados · sem marcar em 13% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 0-15

Defesa · 2,10 sofrido(s) por jogo (2,50 em casa, 1,80 fora) · 25% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 16-30 · 11 amarelo(s), 0 vermelho(s)

Disciplina · 12,2 falta(s) por jogo · 1,0 foras de jogo por jogo · 1,40 amarelo(s) e 0,50 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 9 jogo(s))

Guarda-redes · A. Jungdal · 24 defesa(s), 59% dos remates enquadrados defendidos · 2,13 sofrido(s) por 90 min · nota 6,8

Treinador · I. Charaï desde 01/07/2025 · 2 clube(s) treinado(s) desde 2023
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (também 3-4-2-1 ×1, 4-4-2 ×1)

Forma (API-Football): LLLDWWWW

Charleroi

Ataque · 2,00 golo(s) por jogo (2,50 em casa, 1,50 fora) · 15,2 remates por jogo, 33% enquadrados · sem marcar em 0% dos jogos · penáltis 2 marcado(s) · melhor período: minuto 16-30

Defesa · 0,90 sofrido(s) por jogo (1,50 em casa, 0,30 fora) · 50% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 9 amarelo(s), 0 vermelho(s)

Disciplina · 10,6 falta(s) por jogo · 1,6 foras de jogo por jogo · 1,90 amarelo(s) e 0,50 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 17 jogo(s))

Guarda-redes · M. Koné · 19 defesa(s), 73% dos remates enquadrados defendidos · 1,00 sofrido(s) por 90 min · nota 7,5

Treinador · Mario Kohnen desde 01/04/2026 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Forma (API-Football): WWWWLWWW

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Westerlo

  • Castigo R. Laalaoui · Cartão vermelho no último jogo (Westerlo – Beveren) castigo provável 24/10/2026

Registado em 23/10/2026; a lista oficial chega com o onze, uma hora antes do jogo.

Charleroi

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 12,5 para Westerlo, 10,3 para Charleroi · Cartões amarelos esperados: 3,1 · Foras de jogo esperados: 3,0

Árbitro ainda não nomeado: média da competição.

Avançados mais vezes em fora de jogo: N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker

ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo85 (1 pen.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), A. ScheidlerAurélien Scheidler
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi73 (1 pen.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 pen.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Westerlo

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
9 N. BassetteNorman Jaquy Bassette Van Acker
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo85 (1 pen.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

25 %500,7983 %
7 S. SaitoShunsuke Saito
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278315—07,5
2025-2617119—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

16 %310,4583 %
14 C. SandraCisse Sandra
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo8219—26,8
2025-26Club Brugge3003—06,3
2024-25Willem II264232—16,7
2024-25Club Brugge—00————
2024-25Excelsior—00————
2023-24Excelsior261215—26,6
2023-24Club Brugge000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

13 %210,2583 %
13 I. SakamotoIsa Sakamoto
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278137—26,6
2025-26386451—16,6
2024-25196126—26,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %130,1575 %
28 D. OuregaDrahgo Gnatoa Dylan Ourega
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo8119—06,6
2025-26Westerlo8116—16,8
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Guingamp110014—07,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %110,1383 %

Charleroi

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
21 A. ScheidlerAurélien Scheidler
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi73 (1 pen.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 pen.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

19 %310,4875 %
3 K. Van Den KerkhofKévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8224—17,6
2025-26Charleroi303419—5 16,8
2025-26Metz000——0—
2024-25Metz19236—36,9
2023-24Metz29128—26,6
2023-24Bastia3012—17,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

13 %220,2583 %
20 F. Situmona MbembaFreddy Situmona Mbemba
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8305—07,1
2025-26Guingamp24108—1 16,7
2025-26Charleroi2001—06,6
2024-25Dunkerque—00————
2023-24Dunkerque200——06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

12 %300,7049 %
95 C. KeitaCheick Keita
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi7203—07,6
2025-26Charleroi403032—56,7
2024-25Charleroi373012—6 16,8
2024-25Beerschot VA201115—26,8
2024-25Bastia—00————
2024-25Reims—00————
2023-24Beerschot VA284237—46,8
2023-24Bastia271027—96,8
2023-24Reims000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

12 %200,2975 %
8 J. RomsaasJakob Napoleon Romsaas
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2781310—07,3
2025-26372313—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %130,1475 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Westerlo — 4-2-3-1

Treinador : I. Charaï desde 01/07/2025 · registado em 23/10/2026

Andreas Kristoffer Jungdal Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 Denmark · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Westerlo · 2025-26: 40 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 Westerlo · 2024-25: 17 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Cremonese · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Cremonese · 2023-24: 18 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Milan · 2023-24: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 99 A. JungdalSeiji Kimura 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 21 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 5 S. KimuraAmando Lapage Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Westerlo · 2025-26: 16 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 Westerlo · 2024-25: 11 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Anderlecht · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,2 Anderlecht · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 4 A. LapageLasse Flø Borregaard Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Vejle · 2025-26: 12 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Vejle · 2024-25: 12 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,6 Vejle · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 2 L. FløLucas Mbamba-Muanda 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 2025-26: 14 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,5 23 L. Mbamba-MuandaCisse Sandra Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Club Brugge · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Willem II · 2024-25: 26 jogos, 4 golo(s), 2 assistência(s), 32 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 Club Brugge · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Excelsior · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Excelsior · 2023-24: 26 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 Club Brugge · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 14 C. SandraDrahgo Gnatoa Dylan Ourega Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Westerlo · 2025-26: 8 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Guingamp · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,3 Guingamp · 2024-25: 11 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 28 D. OuregaShunsuke Saito 2026-27: 8 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,5 2025-26: 17 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 7 S. SaitoIbrahim Cheick Junior Fofana Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 17 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Amiens · 2025-26: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Amiens · 2024-25: 27 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 20 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,6 Kocaelispor · 2023-24: 14 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 Amiens · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 45 I. FofanaCameron Mark Congreve Westerlo · 2026-27: 6 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Wales · 2026-27: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Dundee · 2025-26: 34 jogos, 3 golo(s), 6 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Swansea City AFC · 2025-26: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Swansea City AFC · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Swansea · 2023-24: 4 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) Swansea City AFC · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 20 C. CongreveNorman Jaquy Bassette Van Acker Westerlo · 2026-27: 8 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Kaiserslautern · 2025-26: 16 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,7 Coventry · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,2 Reims · 2025-26: 1 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 Coventry · 2024-25: 25 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,5 Caen · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Mechelen · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Mechelen · 2023-24: 22 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) Caen · 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 9 N. Bassette
Andreas Kristoffer Jungdal
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo801——06,8
2026-27Denmark000——0—
2025-26Westerlo4000——37,0
2024-25Westerlo17011—07,1
2024-25Cremonese000——0—
2023-24Cremonese1800——07,2
2023-24Milan—00————

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Seiji Kimura
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278003—06,8
2025-26211010—16,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Amando Lapage
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo81010—17,1
2025-26Westerlo16009—37,1
2024-25Westerlo11002—06,2
2024-25Anderlecht2002—06,2
2023-24Anderlecht000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Lasse Flø Borregaard
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo8127—16,9
2025-26Vejle12005—16,6
2024-25Vejle12005—16,6
2023-24Vejle000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Lucas Mbamba-Muanda
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-275001—06,3
2025-26140013—26,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Cisse Sandra
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo8219—26,8
2025-26Club Brugge3003—06,3
2024-25Willem II264232—16,7
2024-25Club Brugge—00————
2024-25Excelsior—00————
2023-24Excelsior261215—26,6
2023-24Club Brugge000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Drahgo Gnatoa Dylan Ourega
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo8119—06,6
2025-26Westerlo8116—16,8
2025-26Guingamp100——06,3
2024-25Guingamp110014—07,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Shunsuke Saito
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278315—07,5
2025-2617119—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ibrahim Cheick Junior Fofana
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo80117—07,1
2025-26Amiens3007—07,0
2024-25Amiens271020—36,6
2023-24Kocaelispor14004—0 16,7
2023-24Amiens000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Cameron Mark Congreve
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo6034—16,9
2026-27Wales000——0—
2025-26Dundee343618—36,8
2025-26Swansea City AFC100——06,7
2024-25Swansea City AFC000——07,2
2023-24Swansea420——1—
2023-24Swansea City AFC000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Norman Jaquy Bassette Van Acker
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Westerlo85 (1 pen.)021—16,9
2025-26Kaiserslautern162211—46,7
2025-26Coventry2006—26,2
2025-26Reims1101—07,3
2024-25Coventry252022—56,5
2024-25Caen000——0—
2024-25Mechelen—00————
2023-24Mechelen2250——1—
2023-24Caen100——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 9 titular(es) do último jogo (24/10/2026) mantido(s).

Charleroi — 4-2-3-1

Treinador : Mario Kohnen desde 01/04/2026 · registado em 23/10/2026

Mohamed Koné Annecy · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Charleroi · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,5 Roma · 2026-27: 6 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,4 France · 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Charleroi · 2025-26: 19 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 Roma · 2025-26: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Aston Villa · 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Charleroi · 2024-25: 34 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,1 Boavista · 2024-25: 12 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Roma · 2024-25: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) Dunkerque · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Le Havre · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) LASK · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) M'gladbach · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) M'gladbach · 2023-24: 22 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 28 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 Dunkerque · 2023-24: 15 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,5 LASK · 2023-24: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Le Havre · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 30 M. KonéKévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof Charleroi · 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,6 Charleroi · 2025-26: 30 jogos, 3 golo(s), 4 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 Metz · 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Metz · 2024-25: 19 jogos, 2 golo(s), 3 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 Metz · 2023-24: 29 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 Bastia · 2023-24: 3 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,3 3 K. Van Den KerkhofMardochée Nzita Theto Charleroi · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 Charleroi · 2025-26: 38 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 35 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 Charleroi · 2024-25: 36 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 Beerschot VA · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Beerschot VA · 2023-24: 22 jogos, 5 golo(s), 2 assistência(s), 35 falta(s), — foras de jogo, 10 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,1 24 M. NzitaAiham Hanz Ousou Charleroi · 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,4 Charleroi · 2025-26: 39 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 40 falta(s), — foras de jogo, 12 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,0 Charleroi · 2024-25: 26 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 29 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 Cadiz · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Cadiz · 2023-24: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 4 A. OusouCheick Keita Charleroi · 2026-27: 7 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,6 Charleroi · 2025-26: 40 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 32 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,7 Charleroi · 2024-25: 37 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 Beerschot VA · 2024-25: 20 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Bastia · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Reims · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Beerschot VA · 2023-24: 28 jogos, 4 golo(s), 2 assistência(s), 37 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 Bastia · 2023-24: 27 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 9 amarelo(s), nota 6,8 Reims · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 95 C. KeitaYassine Khalifi 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 2025-26: 20 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 18 Y. KhalifiAmine Boukamir 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 2024-25: 15 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 6 A. BoukamirPatrick Pflücke Charleroi · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Charleroi · 2025-26: 35 jogos, 4 golo(s), 7 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Mechelen · 2025-26: 6 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Mechelen · 2024-25: 37 jogos, 5 golo(s), 5 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,3 Mechelen · 2023-24: 34 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) Servette FC · 2023-24: 3 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 14 P. PflückeJakob Napoleon Romsaas 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 2025-26: 37 jogos, 2 golo(s), 3 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,7 8 J. RomsaasI. Cisse Charleroi · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 Gent · 2026-27: 6 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,9 Nancy · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 0 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Gent · 2025-26: 12 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 19 I. CisseAurélien Scheidler Charleroi · 2026-27: 7 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Charleroi · 2025-26: 36 jogos, 9 golo(s), 4 assistência(s), 38 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 Dender · 2025-26: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,2 Dender · 2024-25: 28 jogos, 8 golo(s), 2 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,1 Bari · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Andorra · 2023-24: 32 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 Bari · 2023-24: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 21 A. Scheidler
Mohamed Abdoul Kader Koné
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Annecy90111—26,8
2026-27Charleroi700——07,5
2026-27Roma6209—27,4
2026-27France5006—16,9
2025-26Charleroi1900——27,2
2025-26Roma—00————
2025-26Aston Villa000——0—
2024-25Charleroi34002—27,1
2024-25Boavista12005—06,7
2024-25Roma100——1—
2024-25Dunkerque—00————
2024-25Le Havre—00————
2024-25LASK000——0—
2024-25M'gladbach000——0—
2023-24M'gladbach221028—4 16,8
2023-24Dunkerque1500——27,5
2023-24LASK8003—06,6
2023-24Le Havre000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Kévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8224—17,6
2025-26Charleroi303419—5 16,8
2025-26Metz000——0—
2024-25Metz19236—36,9
2023-24Metz29128—26,6
2023-24Bastia3012—17,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Mardochée Nzita Theto
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8005—17,2
2025-26Charleroi380235—46,8
2024-25Charleroi360014—36,9
2024-25Beerschot VA—00————
2023-24Beerschot VA225235—10 17,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Aiham Hanz Ousou
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi7108—27,4
2025-26Charleroi392140—12 17,0
2024-25Charleroi260029—37,0
2024-25Cadiz—00————
2023-24Cadiz6004—06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Cheick Keita
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi7203—07,6
2025-26Charleroi403032—56,7
2024-25Charleroi373012—6 16,8
2024-25Beerschot VA201115—26,8
2024-25Bastia—00————
2024-25Reims—00————
2023-24Beerschot VA284237—46,8
2023-24Bastia271027—96,8
2023-24Reims000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Yassine Khalifi
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278003—17,2
2025-2620015—26,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Amine Boukamir
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2781012—16,8
2025-268005—17,0
2024-2515002—06,7
2023-24000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Patrick Pflücke
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8131—07,2
2025-26Charleroi35472—07,0
2025-26Mechelen6011—06,7
2024-25Mechelen375 (1 pen.)54—27,3
2023-24Mechelen3440——1—
2023-24Servette FC3102—16,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Jakob Napoleon Romsaas
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2781310—07,3
2025-26372313—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Ibrahim Cisse
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi7013—16,8
2026-27Gent6304—1 16,9
2026-27Nancy1000—07,2
2025-26Gent12108—16,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Aurélien Scheidler
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi73 (1 pen.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 pen.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 10 titular(es) do último jogo (24/10/2026) mantido(s).

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

3vitória(s) Westerlo
1empate(s)
2vitória(s) Charleroi
3,2golos por jogo

6 confronto(s): Westerlo 10 golo(s), Charleroi 9 · ambas marcam em 50% dos casos · mais de 2,5 golos em 50%

DataJogoResultadoVencedor
16/05/2026Charleroi – Westerlo Jupiler Pro League ♂0 – 1Westerlo
05/04/2026Westerlo – Charleroi Jupiler Pro League ♂2 – 0Westerlo
22/02/2026Westerlo – Charleroi Jupiler Pro League ♂2 – 1Westerlo
08/11/2025Charleroi – Westerlo Jupiler Pro League ♂2 – 0Charleroi
09/05/2025Charleroi – Westerlo Jupiler Pro League ♂4 – 3Charleroi
11/04/2025Westerlo – Charleroi Jupiler Pro League ♂2 – 2empate

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Westerlo – Charleroi →

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Transmissão desconhecida: nem canal anunciado nem direitos registados para esta competição.

Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13