AntosofaO futebol analisado a partir do sofá

Jupiler Pro League ♂ · domingo 17 jan. 2027 · 18:30

Charleroi – Gent

Atualidade da informação 4 a verificar

Algumas informações são antigas: confirma-as com os anúncios dos clubes antes de apostar.

Ainda sem previsão para este jogo: chega com a próxima recolha.

Forma
O que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Charleroi VVVDV do mais antigo ao mais recente

13/09/2026foraWaregem Jupiler Pro League ♂1 – 0V
19/09/2026casaCercle Brugge Jupiler Pro League ♂3 – 2V
11/10/2026foraStandard Jupiler Pro League ♂1 – 0V
24/10/2026foraAntwerp Jupiler Pro League ♂0 – 3D
01/11/2026casaRAAL La Louviere Jupiler Pro League ♂5 – 2V

Gent NVVVD do mais antigo ao mais recente

13/09/2026foraGenk Jupiler Pro League ♂1 – 1N
18/09/2026casaStandard Jupiler Pro League ♂2 – 1V
10/10/2026foraWaregem Jupiler Pro League ♂2 – 0V
25/10/2026casaAnderlecht Jupiler Pro League ♂4 – 0V
01/11/2026foraLommel SK Jupiler Pro League ♂0 – 2D

Todas as competições juntas; o confronto direto abaixo só retém os confrontos diretos, do mais recente ao mais antigo.

Séries em curso
O que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Charleroi sem série (dois resultados iguais seguidos)
vem de uma vitória por 5-2 contra RAAL La Louviere · 4 V, 0 E, 1 D nos últimos 5 jogos (10 golos marcados, 7 sofridos)

Gent 7 jogos sem perder em casa 5 vitórias seguidas em casa
vem de uma derrota por 0-2 contra Lommel SK · 3 V, 1 E, 1 D nos últimos 5 jogos (9 golos marcados, 4 sofridos)

Comparar as duas equipas →

Forças em presença
O que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Charleroi

Ataque · 2,00 golo(s) por jogo (2,50 em casa, 1,50 fora) · 15,2 remates por jogo, 33% enquadrados · sem marcar em 0% dos jogos · penáltis 2 marcado(s) · melhor período: minuto 16-30

Defesa · 0,90 sofrido(s) por jogo (1,50 em casa, 0,30 fora) · 50% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 9 amarelo(s), 0 vermelho(s)

Disciplina · 10,6 falta(s) por jogo · 1,6 foras de jogo por jogo · 1,90 amarelo(s) e 0,50 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 17 jogo(s))

Guarda-redes · M. Koné · 19 defesa(s), 73% dos remates enquadrados defendidos · 1,00 sofrido(s) por 90 min · nota 7,5

Treinador · Mario Kohnen desde 01/04/2026 · 1 clube(s) treinado(s) desde 2026
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 16e et la 30e minute

Forma (API-Football): WWWWLWWW

Gent

Ataque · 1,90 golo(s) por jogo (1,80 em casa, 2,00 fora) · 11,1 remates por jogo, 34% enquadrados · sem marcar em 0% dos jogos · penáltis 1 marcado(s) · melhor período: minuto 76-90

Defesa · 0,50 sofrido(s) por jogo (0,50 em casa, 0,50 fora) · 50% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 31-45 · 12 amarelo(s), 1 vermelho(s)

Disciplina · 9,9 falta(s) por jogo · 1,8 foras de jogo por jogo · 1,90 amarelo(s) e 0,30 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 16 jogo(s))

Guarda-redes · D. Roef · 22 defesa(s), 85% dos remates enquadrados defendidos · 0,50 sofrido(s) por 90 min · nota 7,2

Treinador · I. Leko desde 01/07/2025 · 9 clube(s) treinado(s) desde 2014
Sistema: 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (também 4-2-3-1 ×1)

Forma (API-Football): WWWWWDWW

Lesionados e castigados
O que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Charleroi

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Gent

Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.

Árbitro
O que é isto?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Árbitro ainda não nomeado nos nossos dados (nomeação conhecida alguns dias antes do jogo).

Risco disciplinar
O que é isto?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Faltas esperadas: 9,5 para Charleroi, 10,2 para Gent · Cartões amarelos esperados: 3,0 · Foras de jogo esperados: 4,7

Árbitro ainda não nomeado: média da competição.

Avançados mais vezes em fora de jogo: A. ScheidlerAurélien Scheidler

ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi73 (1 pen.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 pen.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), F. Situmona MbembaFreddy Situmona Mbemba
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8305—07,1
2025-26Guingamp24108—1 16,7
2025-26Charleroi2001—06,6
2024-25Dunkerque—00————
2023-24Dunkerque200——06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), A. BernierAntoine Rudy Bernier
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-274002—16,8
2025-26387243—76,9
2024-25355321—56,9
2023-24355321—56,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo), M. SonkoMomodou Lamin Sonko
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

(0,6 por jogo)

Estimativa a partir do onze provável e das estatísticas da época: taxas por 90 minutos de cada titular (aproximadas da média da posição quando jogou pouco), face à severidade do árbitro. Não é uma previsão oficial.

Marcadores prováveis
O que é isto?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Charleroi

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
21 A. ScheidlerAurélien Scheidler
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi73 (1 pen.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 pen.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

22 %310,4875 %
3 K. Van Den KerkhofKévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8224—17,6
2025-26Charleroi303419—5 16,8
2025-26Metz000——0—
2024-25Metz19236—36,9
2023-24Metz29128—26,6
2023-24Bastia3012—17,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

15 %220,2583 %
20 F. Situmona MbembaFreddy Situmona Mbemba
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8305—07,1
2025-26Guingamp24108—1 16,7
2025-26Charleroi2001—06,6
2024-25Dunkerque—00————
2023-24Dunkerque200——06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

14 %300,7049 %
95 C. KeitaCheick Keita
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi7203—07,6
2025-26Charleroi403032—56,7
2024-25Charleroi373012—6 16,8
2024-25Beerschot VA201115—26,8
2024-25Reims—00————
2024-25Bastia—00————
2023-24Beerschot VA284237—46,8
2023-24Bastia271027—96,8
2023-24Reims000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

14 %200,2975 %
8 J. RomsaasJakob Napoleon Romsaas
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2781310—07,3
2025-26372313—26,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

9 %130,1475 %

Gent

JogadorMarcaGolosAssistênciasGolos / 90 minJoga
47 J. Y. Vergara OrtegaJ. Y. Vergara Ortega
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277307—17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

19 %300,5166 %
11 M. SonkoMomodou Lamin Sonko
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

18 %210,2883 %
20 Tiago AraújoTiago Filipe Alves Araújo
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8225—17,5
2025-26Gent331418—86,9
2024-25Gent240110—26,6
2024-25Estoril000——0—
2023-24Estoril292113—4 16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

17 %220,2583 %
16 C. BurgessChristian Albert Elliot Burgess
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8101—07,5
2026-27Swansea City AFC1001—17,3
2025-26St. Gilloise375033—117,1
2025-26Swansea City AFC4203—17,2
2024-25St. Gilloise311227—97,2
2024-25Swansea City AFC1012—16,9
2024-25Ipswich1012—16,9
2023-24Ipswich392110—37,1
2023-24St. Gilloise311227—97,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

8 %100,1383 %
75 I. CisseIbrahim Cisse
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi7013—16,8
2026-27Gent6304—1 16,9
2026-27Nancy1000—07,2
2025-26Gent12108—16,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

7 %301,5932 %

Probabilidade de um jogador marcar pelo menos um golo: golos esperados da sua equipa (modelo) repartidos pela sua parte dos golos da época, posição e tempo de jogo, depois ponderados pela probabilidade de jogar. Estatística, não conselho.

Onzes prováveis
O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Charleroi — 4-3-3

Treinador : Mario Kohnen desde 01/04/2026 · registado em 23/10/2026

Mohamed Koné Annecy · 2026-27: 9 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 11 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Charleroi · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,5 Roma · 2026-27: 6 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,4 France · 2026-27: 5 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Charleroi · 2025-26: 19 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 Aston Villa · 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Roma · 2025-26: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Charleroi · 2024-25: 34 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,1 Boavista · 2024-25: 12 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Roma · 2024-25: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) Le Havre · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) LASK · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) M'gladbach · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Dunkerque · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) M'gladbach · 2023-24: 22 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 28 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 Dunkerque · 2023-24: 15 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,5 LASK · 2023-24: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Le Havre · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 30 M. KonéKévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof Charleroi · 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,6 Charleroi · 2025-26: 30 jogos, 3 golo(s), 4 assistência(s), 19 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 Metz · 2025-26: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Metz · 2024-25: 19 jogos, 2 golo(s), 3 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 Metz · 2023-24: 29 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 Bastia · 2023-24: 3 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,3 3 K. Van Den KerkhofMardochée Nzita Theto Charleroi · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 Charleroi · 2025-26: 38 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 35 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 Charleroi · 2024-25: 36 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,9 Beerschot VA · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Beerschot VA · 2023-24: 22 jogos, 5 golo(s), 2 assistência(s), 35 falta(s), — foras de jogo, 10 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,1 24 M. NzitaAiham Hanz Ousou Charleroi · 2026-27: 7 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,4 Charleroi · 2025-26: 39 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 40 falta(s), — foras de jogo, 12 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,0 Charleroi · 2024-25: 26 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 29 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 Cadiz · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Cadiz · 2023-24: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 4 A. OusouCheick Keita Charleroi · 2026-27: 7 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,6 Charleroi · 2025-26: 40 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 32 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,7 Charleroi · 2024-25: 37 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 Beerschot VA · 2024-25: 20 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 15 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Reims · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Bastia · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Beerschot VA · 2023-24: 28 jogos, 4 golo(s), 2 assistência(s), 37 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 Bastia · 2023-24: 27 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 9 amarelo(s), nota 6,8 Reims · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 95 C. KeitaYassine Khalifi 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 2025-26: 20 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 18 Y. KhalifiAmine Boukamir 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 12 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 2024-25: 15 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 6 A. BoukamirPatrick Pflücke Charleroi · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 Charleroi · 2025-26: 35 jogos, 4 golo(s), 7 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Mechelen · 2025-26: 6 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 Mechelen · 2024-25: 37 jogos, 5 golo(s), 5 assistência(s), 4 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,3 Mechelen · 2023-24: 34 jogos, 4 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s) Servette FC · 2023-24: 3 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,7 14 P. PflückeAurélien Scheidler Charleroi · 2026-27: 7 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,9 Charleroi · 2025-26: 36 jogos, 9 golo(s), 4 assistência(s), 38 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,9 Dender · 2025-26: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,2 Dender · 2024-25: 28 jogos, 8 golo(s), 2 assistência(s), 26 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 7,1 Bari · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Andorra · 2023-24: 32 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 Bari · 2023-24: 3 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 21 A. ScheidlerFreddy Situmona Mbemba Charleroi · 2026-27: 8 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,1 Guingamp · 2025-26: 24 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,7 Charleroi · 2025-26: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Dunkerque · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Dunkerque · 2023-24: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 20 F. Situmona MbembaAntoine Rudy Bernier 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,8 2025-26: 38 jogos, 7 golo(s), 2 assistência(s), 43 falta(s), — foras de jogo, 7 amarelo(s), nota 6,9 2024-25: 35 jogos, 5 golo(s), 3 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,9 2023-24: 35 jogos, 5 golo(s), 3 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,9 17 A. Bernier
Mohamed Abdoul Kader Koné
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Annecy90111—26,8
2026-27Charleroi700——07,5
2026-27Roma6209—27,4
2026-27France5006—16,9
2025-26Charleroi1900——27,2
2025-26Aston Villa000——0—
2025-26Roma—00————
2024-25Charleroi34002—27,1
2024-25Boavista12005—06,7
2024-25Roma100——1—
2024-25Le Havre—00————
2024-25LASK000——0—
2024-25M'gladbach000——0—
2024-25Dunkerque—00————
2023-24M'gladbach221028—4 16,8
2023-24Dunkerque1500——27,5
2023-24LASK8003—06,6
2023-24Le Havre000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Kévin Daniel Guitoun Van Den Kerkhof
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8224—17,6
2025-26Charleroi303419—5 16,8
2025-26Metz000——0—
2024-25Metz19236—36,9
2023-24Metz29128—26,6
2023-24Bastia3012—17,3

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Mardochée Nzita Theto
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8005—17,2
2025-26Charleroi380235—46,8
2024-25Charleroi360014—36,9
2024-25Beerschot VA—00————
2023-24Beerschot VA225235—10 17,1

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Aiham Hanz Ousou
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi7108—27,4
2025-26Charleroi392140—12 17,0
2024-25Charleroi260029—37,0
2024-25Cadiz—00————
2023-24Cadiz6004—06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Cheick Keita
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi7203—07,6
2025-26Charleroi403032—56,7
2024-25Charleroi373012—6 16,8
2024-25Beerschot VA201115—26,8
2024-25Reims—00————
2024-25Bastia—00————
2023-24Beerschot VA284237—46,8
2023-24Bastia271027—96,8
2023-24Reims000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Yassine Khalifi
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278003—17,2
2025-2620015—26,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Amine Boukamir
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-2781012—16,8
2025-268005—17,0
2024-2515002—06,7
2023-24000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Patrick Pflücke
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8131—07,2
2025-26Charleroi35472—07,0
2025-26Mechelen6011—06,7
2024-25Mechelen375 (1 pen.)54—27,3
2023-24Mechelen3440——1—
2023-24Servette FC3102—16,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Aurélien Scheidler
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi73 (1 pen.)18—06,9
2025-26Charleroi369 (1 pen.)438—26,9
2025-26Dender4005—16,2
2024-25Dender288226—4 17,1
2024-25Bari—00————
2023-24Andorra325027—5 16,7
2023-24Bari3002—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Freddy Situmona Mbemba
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Charleroi8305—07,1
2025-26Guingamp24108—1 16,7
2025-26Charleroi2001—06,6
2024-25Dunkerque—00————
2023-24Dunkerque200——06,6

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Antoine Rudy Bernier
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-274002—16,8
2025-26387243—76,9
2024-25355321—56,9
2023-24355321—56,9

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Gent — 4-3-3

Treinador : I. Leko desde 01/07/2025 · registado em 23/10/2026

Davy Roef 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,2 2025-26: 41 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,3 2024-25: 26 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,5 2023-24: 26 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,5 33 D. RoefSiebe Van der Heyden Gent · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 6 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 Gent · 2025-26: 36 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 51 falta(s), — foras de jogo, 11 amarelo(s), nota 6,8 St Pauli · 2024-25: 13 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 16 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,6 Mallorca · 2024-25: 2 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,6 Mallorca · 2023-24: 6 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 8 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,6 St. Gilloise · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 44 S. Van der HeydenChristian Albert Elliot Burgess Gent · 2026-27: 8 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,5 Swansea City AFC · 2026-27: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,3 St. Gilloise · 2025-26: 37 jogos, 5 golo(s), 0 assistência(s), 33 falta(s), — foras de jogo, 11 amarelo(s), nota 7,1 Swansea City AFC · 2025-26: 4 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 St. Gilloise · 2024-25: 31 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 9 amarelo(s), nota 7,2 Swansea City AFC · 2024-25: 1 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Ipswich · 2024-25: 1 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Ipswich · 2023-24: 39 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,1 St. Gilloise · 2023-24: 31 jogos, 1 golo(s), 2 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 9 amarelo(s), nota 7,2 16 C. BurgessMouhamed El Bachir Ngom Gent · 2026-27: 7 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Grasshoppers · 2025-26: 16 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 5 amarelo(s), nota 6,8 5 M. NgomMaksim Paskotši Gent · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 Estonia · 2026-27: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,4 Gent · 2025-26: 22 jogos, 4 golo(s), 1 assistência(s), 24 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,9 Grasshoppers · 2025-26: 2 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 1 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 7,2 Grasshoppers · 2024-25: 31 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), 27 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,8 Grasshoppers · 2023-24: 31 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 29 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,7 Tottenham · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 3 M. PaskotšiTiago Filipe Alves Araújo Gent · 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 2 assistência(s), 5 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,5 Gent · 2025-26: 33 jogos, 1 golo(s), 4 assistência(s), 18 falta(s), — foras de jogo, 8 amarelo(s), nota 6,9 Gent · 2024-25: 24 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 10 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 Estoril · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Estoril · 2023-24: 29 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 13 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 20 T. AraújoMathias Delorge-Knieper Gent · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,1 Gent · 2025-26: 20 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 14 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 Gent · 2024-25: 36 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 34 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 St Truiden · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 3 assistência(s), 34 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 7,0 St Truiden · 2023-24: 40 jogos, 1 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s) Gent · 2023-24: 36 jogos, 1 golo(s), 3 assistência(s), 34 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 7,0 17 M. Delorge-KnieperLeonardo Adelino da Silva Lopes Gent · 2026-27: 8 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 9 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,8 Gent · 2025-26: 37 jogos, 1 golo(s), 1 assistência(s), 22 falta(s), — foras de jogo, 3 amarelo(s), nota 6,8 Gent · 2024-25: 17 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 Cercle Brugge · 2024-25: — jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Cercle Brugge · 2023-24: 17 jogos, 0 golo(s), 1 assistência(s), 21 falta(s), — foras de jogo, 6 amarelo(s), 1 vermelho(s), nota 6,8 22 L. LopesMomodou Lamin Sonko 2026-27: 8 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 2 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,2 2025-26: 28 jogos, 0 golo(s), 2 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 2 amarelo(s), nota 6,6 2024-25: 36 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 2023-24: 36 jogos, 2 golo(s), 1 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s), nota 6,7 11 M. SonkoJ. Y. Vergara Ortega 2026-27: 7 jogos, 3 golo(s), 0 assistência(s), 7 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 7,0 47 J. Y. Vergara OrtegaKyrell Wilson Gent · 2026-27: 4 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), 3 falta(s), — foras de jogo, 1 amarelo(s), nota 6,5 Falkirk · 2025-26: 28 jogos, 3 golo(s), 1 assistência(s), 34 falta(s), — foras de jogo, 4 amarelo(s), nota 6,6 Swansea · 2024-25: 3 jogos, 2 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Swansea City AFC · 2024-25: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Swansea · 2023-24: 1 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) Swansea City AFC · 2023-24: 0 jogos, 0 golo(s), 0 assistência(s), — falta(s), — foras de jogo, 0 amarelo(s) 14 K. Wilson
Davy Roef
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27800——07,2
2025-264100——07,3
2024-252600——17,5
2023-242600——17,5

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Siebe Van der Heyden
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8016—37,1
2025-26Gent362151—116,8
2024-25St Pauli131016—36,6
2024-25Mallorca2002—06,6
2023-24Mallorca6008—2 16,6
2023-24St. Gilloise000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Christian Albert Elliot Burgess
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8101—07,5
2026-27Swansea City AFC1001—17,3
2025-26St. Gilloise375033—117,1
2025-26Swansea City AFC4203—17,2
2024-25St. Gilloise311227—97,2
2024-25Swansea City AFC1012—16,9
2024-25Ipswich1012—16,9
2023-24Ipswich392110—37,1
2023-24St. Gilloise311227—97,2

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Mouhamed El Bachir Ngom
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent70013—07,0
2025-26Grasshoppers160113—56,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Maksim Paskotši
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent4002—07,0
2026-27Estonia210——07,4
2025-26Gent224124—16,9
2025-26Grasshoppers2101—27,2
2024-25Grasshoppers311027—46,8
2023-24Grasshoppers310029—36,7
2023-24Tottenham000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Tiago Filipe Alves Araújo
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8225—17,5
2025-26Gent331418—86,9
2024-25Gent240110—26,6
2024-25Estoril000——0—
2023-24Estoril292113—4 16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Mathias Delorge-Knieper
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8003—17,1
2025-26Gent200314—17,0
2024-25Gent361334—37,0
2024-25St Truiden00334—07,0
2023-24St Truiden4010——6—
2023-24Gent361334—37,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Leonardo Adelino da Silva Lopes
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent8009—26,8
2025-26Gent371122—36,8
2024-25Gent170121—6 16,8
2024-25Cercle Brugge—00————
2023-24Cercle Brugge170121—6 16,8

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Momodou Lamin Sonko
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-278212—17,2
2025-2628027—26,6
2024-2536217—06,7
2023-2436217—06,7

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

J. Y. Vergara Ortega
ÉpocaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-277307—17,0

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Kyrell Wilson
ÉpocaEquipaJGolosAssistênciasFaltasFJCartõesNota
2026-27Gent4003—16,5
2025-26Falkirk283134—46,6
2024-25Swansea320——0—
2024-25Swansea City AFC000——0—
2023-24Swansea100——0—
2023-24Swansea City AFC000——0—

J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.

Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial.

Confronto direto
O que é isto?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

1vitória(s) Charleroi
1empate(s)
4vitória(s) Gent
3,3golos por jogo

6 confronto(s): Charleroi 6 golo(s), Gent 14 · ambas marcam em 67% dos casos · mais de 2,5 golos em 67% · 3,4 amarelo(s) e 0,0 vermelho(s) por jogo (5 ficha(s)) · árbitros: E. Lambrechts, Lawrence Visser, B. Put

Marcadores destes confrontos : O. Gandelman Gent, 5 · A. Ito Gent, 2 · M. Dean Gent, 2 · A. Ousou Charleroi, 1 · C. Keita Charleroi, 1 · D. Heymans Charleroi, 1

DataJogoResultadoVencedor
14/02/2026Charleroi – Gent Jupiler Pro League ♂2 – 3Gent
03/10/2025Gent – Charleroi Jupiler Pro League ♂2 – 1Gent
17/01/2025Gent – Charleroi Jupiler Pro League ♂1 – 1empate
11/08/2024Charleroi – Gent Jupiler Pro League ♂1 – 0Charleroi
17/03/2024Gent – Charleroi Jupiler Pro League ♂5 – 0Gent
05/11/2023Charleroi – Gent Jupiler Pro League ♂1 – 3Gent

Do mais recente ao mais antigo.

Todo o histórico Charleroi – Gent →

Televisão
O que é isto?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Transmissão desconhecida: nem canal anunciado nem direitos registados para esta competição.

Nenhum sistema garante ganhos · proibido a menores de 18 anos · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13