Primeira Liga ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Sp Braga
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
NDDDV últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 3 partidos sin ganar fuera
viene de ganar 3-0 a Famalicao · 1 V, 1 E, 3 D en los últimos 5 partidos (5 goles a favor, 6 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
7º tras 11 jornada(s) · mejor puesto 6º, peor 9º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Sp Braga
Ataque · 1,10 gol(es) por partido (1,00 en casa, 1,30 fuera) · 13,5 tiros por partido, 33 % a puerta · sin marcar en el 13 % de los partidos · penaltis 0 marcado(s) · mejor tramo: minuto 46-60
Defensa · 1,30 encajado(s) por partido (1,30 en casa, 1,30 fuera) · 38 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 31-45 · 16 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 13,3 falta(s) por partido · 2,4 fueras de juego por partido · 2,00 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 8 partido(s))
Portero · Bernardo Fontes · 4 parada(s), 57 % de los tiros a puerta parados · 0,99 encajado(s) por 90 min · nota 6,5
Entrenador · Vicens desde 01/07/2025 · 2 club(es) entrenado(s) desde 2020
Sistema: 3-4-3, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (también 3-4-2-1 ×3)
Forma (API-Football): DWWLWDLL
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Sp Braga
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Composition probable — 4-4-2¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sp Braga | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | SC Braga | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Tondela | 33 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Tondela | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Sp Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sp Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Víctor Gómez Perea| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sp Braga | 7 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | SC Braga | 7 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Sp Braga | 32 | 1 | 4 | 17 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | SC Braga | 32 | 1 | 4 | 17 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Sp Braga | 27 | 0 | 2 | 15 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | SC Braga | 27 | 0 | 2 | 15 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Sp Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Gustaf Johan Lagerbielke| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Sp Braga | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Sweden | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Sp Braga | 28 | 2 | 0 | 46 | — | 8 1 | 7,0 |
| 2025-26 | SC Braga | 28 | 2 | 0 | 46 | — | 8 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Twente | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Bright Akwo Arrey-Mbi| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2026-27 | Sp Braga | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Sp Braga | 23 | 0 | 0 | 18 | — | 3 | 6,7 |
| 2025-26 | SC Braga | 23 | 0 | 0 | 18 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | Sp Braga | 15 | 0 | 0 | 18 | — | 3 1 | 6,8 |
| 2024-25 | SC Braga | 15 | 0 | 0 | 18 | — | 3 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Hannover | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Hannover | 32 | 0 | 0 | 29 | — | 3 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Adrian Leon Barišić| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Bosnia & Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Sp Braga | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | SC Braga | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | FC Basel 1893 | 11 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Sp Braga | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | SC Braga | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 22 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
João Filipe Iria Santos Moutinho| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Sp Braga | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Lech Poznan | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | SC Braga | 31 | 1 (1 pen.) | 1 | 35 | — | 6 | 6,9 |
| 2025-26 | Sp Braga | 31 | 1 (1 pen.) | 1 | 35 | — | 6 | 6,9 |
| 2025-26 | Lech Poznan | 12 | 0 | 0 | 14 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Jagiellonia | 28 | 0 | 3 | 27 | — | 9 | 7,1 |
| 2024-25 | Sp Braga | 22 | 1 | 2 | 42 | — | 8 2 | 7,1 |
| 2024-25 | SC Braga | 22 | 1 | 2 | 42 | — | 8 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Sp Braga | 30 | 1 | 1 | 32 | — | 8 | 7,1 |
| 2023-24 | SC Braga | 30 | 1 | 1 | 32 | — | 8 | 7,1 |
| 2023-24 | Spezia | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Wolves | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Pau Victor Delgado| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 7 | 1 (1 pen.) | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
| 2026-27 | Sp Braga | 7 | 1 (1 pen.) | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | Sp Braga | 32 | 10 (1 pen.) | 4 | 31 | — | 5 | 6,9 |
| 2025-26 | SC Braga | 32 | 10 (1 pen.) | 4 | 31 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | Barcelona | 20 | 2 | 1 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Girona | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Barcelona | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ricardo Jorge da Luz Horta| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 5 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Sp Braga | 5 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Portugal | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | SC Braga | 28 | 14 (3 pen.) | 4 | 25 | — | 5 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Sp Braga | 28 | 14 (3 pen.) | 4 | 25 | — | 5 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Sp Braga | 34 | 11 | 5 | 25 | — | 2 | 7,3 |
| 2024-25 | SC Braga | 34 | 11 | 5 | 25 | — | 2 | 7,3 |
| 2023-24 | Sp Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jean-Baptiste Gorby| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 4 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Sp Braga | 4 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | SC Braga | 24 | 1 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2024-25 | Sp Braga | 24 | 1 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2023-24 | Sp Braga | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | SC Braga | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Gabriel Silva Vieira| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Sp Braga | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Santa Clara | 28 | 6 (1 pen.) | 0 | 40 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Santa Clara | 33 | 6 (1 pen.) | 3 | 45 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Sp Lisbon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Santa Clara | 22 | 3 | 0 | — | — | 2 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jovan Milošević| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | SC Braga | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Sp Braga | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Werder Bremen | 13 | 3 | 1 | 8 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | FC ST. Gallen | 5 | 1 (1 pen.) | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | FC ST. Gallen | 11 | 3 | 1 | 7 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Stuttgart | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (22/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Llegadas 45
- 20/08/2026 Tomás MarquésTomás Noël Marqués Morera
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 4 0 0 5 — 0 6,5 2026-27 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Barcelona 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Barcelona - 19/08/2026 Tomás MarquésTomás Noël Marqués Morera
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 4 0 0 5 — 0 6,5 2026-27 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Barcelona 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Barcelona - 18/08/2026 J. MiloševićJovan Milošević
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 2 0 0 — — 0 6,4 2026-27 Sp Braga 2 0 0 — — 0 6,4 2025-26 Werder Bremen 13 3 1 8 — 2 6,7 2024-25 FC ST. Gallen 5 1 (1 pen.) 0 — — 0 6,8 2023-24 FC ST. Gallen 11 3 1 7 — 1 6,8 2023-24 Stuttgart 5 0 0 1 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde VfB Stuttgart - 17/08/2026 J. MiloševićJovan Milošević
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 2 0 0 — — 0 6,4 2026-27 Sp Braga 2 0 0 — — 0 6,4 2025-26 Werder Bremen 13 3 1 8 — 2 6,7 2024-25 FC ST. Gallen 5 1 (1 pen.) 0 — — 0 6,8 2023-24 FC ST. Gallen 11 3 1 7 — 1 6,8 2023-24 Stuttgart 5 0 0 1 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde VfB Stuttgart - 02/08/2026 S. SodikovS. Sodikov
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre desde Andijan - 01/08/2026 S. SodikovS. Sodikov
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre desde Andijan - 30/06/2026 Bernardo FontesBernardo Caltabiano Parise Fontes
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sp Braga 6 0 0 — — 0 6,5 2026-27 SC Braga 6 0 0 — — 0 6,5 2025-26 Tondela 33 0 0 — — 2 7,1 2024-25 Tondela 8 0 0 — — 0 7,0 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Tondela - 30/06/2026 D. HuseinbašićDenis Huseinbašić
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sp Braga 6 0 0 3 — 0 7,1 2026-27 SC Braga 6 0 0 3 — 0 7,1 2025-26 FC Koln 17 0 0 9 — 1 6,7 2024-25 FC Koln 31 3 1 27 — 3 7,0 2023-24 FC Koln 26 0 3 28 — 5 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde 1. FC Köln - 30/06/2026 Diogo TravassosDiogo Martins Travassos
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 6 0 0 5 — 0 6,8 2026-27 Sp Braga 6 0 0 5 — 0 6,8 2025-26 Moreirense 29 5 3 46 — 2 6,9 2025-26 Sp Lisbon 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Lisbon 0 0 0 23 — 0 6,8 2023-24 Sp Lisbon 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Sporting CP - 30/06/2026 Sergio BarciaSergio Barcia Laranxeira
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sp Braga 6 0 0 3 — 0 6,9 2026-27 SC Braga 6 0 0 3 — 0 6,9 2025-26 Las Palmas 34 1 1 43 — 7 1 7,0 2024-25 Legia 6 1 0 6 — 1 6,9 2024-25 Mirandes — 0 0 — — — — 2023-24 Mirandes 40 2 (1 pen.) 0 28 — 5 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Legia Warszawa - 30/06/2026 A. BajramiAdrian Bajrami
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 5 0 0 7 — 0 6,8 2026-27 Sp Braga 5 0 0 7 — 0 6,8 2026-27 Switzerland 1 0 0 — — 0 — 2025-26 FC Luzern 33 2 1 32 — 5 7,0 2025-26 Benfica 2 0 0 1 — 1 6,7 2025-26 Young Boys — 0 0 — — — — 2024-25 Benfica 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Young Boys 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Benfica 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde FC Luzern - 30/06/2026 A. BarišićAdrian Leon Barišić
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Bosnia & Herzegovina 2 0 0 1 — 0 6,7 2026-27 Sp Braga 1 0 0 — — 0 — 2026-27 SC Braga 1 0 0 — — 0 — 2025-26 FC Basel 1893 11 0 0 9 — 1 7,2 2025-26 Sp Braga 6 0 0 4 — 0 6,8 2025-26 SC Braga 6 0 0 4 — 0 6,8 2024-25 FC Basel 1893 0 0 0 — — 0 — 2023-24 FC Basel 1893 22 0 0 8 — 1 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde FC Basel 1893 - 30/06/2026 Gabriel SilvaGabriel Silva Vieira
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 7 0 0 3 — 1 7,0 2026-27 Sp Braga 7 0 0 3 — 1 7,0 2025-26 Santa Clara 28 6 (1 pen.) 0 40 — 4 6,8 2024-25 Santa Clara 33 6 (1 pen.) 3 45 — 2 7,1 2024-25 Sp Lisbon 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Santa Clara 22 3 0 — — 2 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Santa Clara - 30/06/2026 J. WindJonas Older Wind
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 2 1 0 0 — 0 4,7 2026-27 Denmark 2 0 1 — — 0 — 2026-27 Sp Braga 1 0 0 1 — 0 7,0 2025-26 Wolfsburg 13 1 0 2 — 1 6,7 2024-25 Wolfsburg 31 9 (1 pen.) 3 15 — 2 7,1 2023-24 Wolfsburg 34 11 7 28 — 3 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde VfL Wolfsburg - 29/06/2026 André HortaAndré Filipe Luz Horta
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Almeria 6 0 0 1 — 2 7,0 2024-25 Sp Braga 12 0 4 7 — 0 7,1 2024-25 SC Braga 12 0 4 7 — 0 7,1 2024-25 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Almeria - 29/06/2026 B. WdowikBartłomiej Wdowik
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Jagiellonia 1 0 0 1 — 0 6,4 2026-27 Jagiellonia Białystok 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Jagiellonia 22 0 3 14 — 3 6,8 2024-25 Hannover 21 0 1 15 — 3 6,9 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Jagiellonia — 0 0 — — — — 2023-24 Jagiellonia 33 7 (2 pen.) 6 26 — 2 7,4 2023-24 Sp Braga — 0 0 — — — — 2023-24 SC Braga — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Jagiellonia - 29/06/2026 Bernardo FontesBernardo Caltabiano Parise Fontes
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sp Braga 6 0 0 — — 0 6,5 2026-27 SC Braga 6 0 0 — — 0 6,5 2025-26 Tondela 33 0 0 — — 2 7,1 2024-25 Tondela 8 0 0 — — 0 7,0 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Tondela - 29/06/2026 El Hadji Djibril SoumaréEl Hadji Djibril Soumaré
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Stoke 2 0 0 3 — 0 7,1 2026-27 Stoke City 2 0 0 3 — 0 7,1 2024-25 SC Braga 25 1 1 37 — 9 1 7,0 2024-25 Sp Braga 25 1 1 37 — 9 1 7,0 2024-25 Nacional 23 1 1 37 — 9 1 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Sheffield Utd - 29/06/2026 Francisco ChissumbaFrancisco Rodrigues
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Alverca 7 1 0 9 — 1 6,5 2025-26 Alverca 19 0 0 26 — 3 6,7 2025-26 Sp Braga 4 0 0 — — 1 6,8 2025-26 SC Braga 4 0 0 — — 1 6,8 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Alverca - 29/06/2026 Ismaël GharbiIsmaël Seifallah Gharbi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Leganes 9 2 1 6 — 1 7,1 2025-26 Augsburg 7 0 0 2 — 0 6,5 2025-26 Sp Braga 1 0 0 4 — 0 6,3 2025-26 SC Braga 1 0 0 4 — 0 6,3 2024-25 Sp Braga 23 4 3 17 — 2 7,0 2024-25 SC Braga 23 4 3 17 — 2 7,0 2024-25 Paris SG 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Stade Lausanne-Ouchy — 0 0 — — — — 2023-24 Stade Lausanne-Ouchy 29 6 6 23 — 5 1 6,9 2023-24 Paris SG 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde FC Augsburg - 29/06/2026 João MarquesJoão Miguel Vieira Freitas Silva Marques
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Torreense 2 0 0 2 — 0 6,2 2025-26 Casa Pia 15 1 1 17 — 3 6,8 2025-26 Sp Braga 1 0 1 — — 0 — 2025-26 SC Braga 1 0 1 — — 0 — 2024-25 Gil Vicente 11 0 1 8 — 3 6,8 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Estoril 32 5 5 34 — 8 6,9 2023-24 Sp Braga — 0 5 34 — — 6,9 2023-24 SC Braga — 0 5 34 — — 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Casa Pia - 29/06/2026 Sergio BarciaSergio Barcia Laranxeira
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Sp Braga 6 0 0 3 — 0 6,9 2026-27 SC Braga 6 0 0 3 — 0 6,9 2025-26 Las Palmas 34 1 1 43 — 7 1 7,0 2024-25 Legia 6 1 0 6 — 1 6,9 2024-25 Mirandes — 0 0 — — — — 2023-24 Mirandes 40 2 (1 pen.) 0 28 — 5 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Legia Warszawa - 29/06/2026 T. HelgueraThiago Emanuel Helguera Merello
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Mirandes 25 0 1 14 — 3 6,6 2024-25 SC Braga 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Sp Braga 1 0 0 — — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Mirandes - 10/04/2026 LuisinhoLuisinho Luisinho
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Tondela — 0 0 — — — — 2023-24 Tondela 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Academico Viseu — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde SC Braga - 01/02/2026 M. ZalazarM. Zalazar
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Schalke 04 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde FC Schalke 04
Salidas 60
- 02/09/2026 LuisinhoLuisinho Luisinho
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Tondela — 0 0 — — — — 2023-24 Tondela 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Academico Viseu — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Feirense - 01/09/2026 B. WdowikBartłomiej Wdowik
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Jagiellonia 1 0 0 1 — 0 6,4 2026-27 Jagiellonia Białystok 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Jagiellonia 22 0 3 14 — 3 6,8 2024-25 Hannover 21 0 1 15 — 3 6,9 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Jagiellonia — 0 0 — — — — 2023-24 Jagiellonia 33 7 (2 pen.) 6 26 — 2 7,4 2023-24 Sp Braga — 0 0 — — — — 2023-24 SC Braga — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Jagiellonia - 31/08/2026 João MarquesJoão Miguel Vieira Freitas Silva Marques
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Torreense 2 0 0 2 — 0 6,2 2025-26 Casa Pia 15 1 1 17 — 3 6,8 2025-26 Sp Braga 1 0 1 — — 0 — 2025-26 SC Braga 1 0 1 — — 0 — 2024-25 Gil Vicente 11 0 1 8 — 3 6,8 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Estoril 32 5 5 34 — 8 6,9 2023-24 Sp Braga — 0 5 34 — — 6,9 2023-24 SC Braga — 0 5 34 — — 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Torreense - 31/08/2026 Leonardo LeloLeonardo Filipe da Cruz Lelo
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Almeria 4 0 0 2 — 0 6,6 2026-27 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Sp Braga 29 0 4 13 — 2 6,8 2025-26 SC Braga 29 0 4 13 — 2 6,8 2024-25 Casa Pia 32 1 4 11 — 2 7,1 2024-25 Sp Braga 32 1 4 11 — 2 7,1 2024-25 SC Braga 32 1 4 11 — 2 7,1 2023-24 Sp Braga 34 1 2 12 — 0 6,8 2023-24 SC Braga 34 1 2 12 — 0 6,8 2023-24 Casa Pia 33 1 2 12 — 0 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Almeria - 25/08/2026 T. HelgueraThiago Emanuel Helguera Merello
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Mirandes 25 0 1 14 — 3 6,6 2024-25 SC Braga 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Sp Braga 1 0 0 — — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Helguera Thiago - 11/08/2026 F. GrillitschFlorian Grillitsch
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Austria 2 0 0 3 — 0 6,8 2026-27 Frosinone 1 0 0 1 — 0 7,0 2025-26 SC Braga 20 1 1 14 — 3 6,9 2025-26 Sp Braga 20 1 1 14 — 3 6,9 2024-25 Valladolid 13 0 0 6 — 1 6,8 2024-25 Hoffenheim 8 0 0 4 — 1 6,9 2024-25 Sp Braga 4 0 0 5 — 1 7,1 2024-25 SC Braga 4 0 0 5 — 1 7,1 2023-24 Hoffenheim 30 1 6 27 — 8 7,0 2023-24 Ajax 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Frosinone - 11/08/2026 Yanis da RochaYanis Franklin da Rocha
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Sp Braga 4 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 SC Braga 4 0 0 1 — 0 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Portimonense - 10/08/2026 F. GrillitschFlorian Grillitsch
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Austria 2 0 0 3 — 0 6,8 2026-27 Frosinone 1 0 0 1 — 0 7,0 2025-26 SC Braga 20 1 1 14 — 3 6,9 2025-26 Sp Braga 20 1 1 14 — 3 6,9 2024-25 Valladolid 13 0 0 6 — 1 6,8 2024-25 Hoffenheim 8 0 0 4 — 1 6,9 2024-25 Sp Braga 4 0 0 5 — 1 7,1 2024-25 SC Braga 4 0 0 5 — 1 7,1 2023-24 Hoffenheim 30 1 6 27 — 8 7,0 2023-24 Ajax 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Frosinone - 10/08/2026 Yanis da RochaYanis Franklin da Rocha
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Sp Braga 4 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 SC Braga 4 0 0 1 — 0 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Portimonense - 08/08/2026 Yan SaidYan Vasconcelos Said
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Səbail - 07/08/2026 Paulo OliveiraPaulo André Rodrigues de Oliveira
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 SC Braga 17 0 0 12 — 3 6,7 2025-26 Sp Braga 17 0 0 12 — 3 6,7 2024-25 Sp Braga 21 1 0 23 — 5 7,1 2024-25 SC Braga 21 1 0 23 — 5 7,1 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Al-Fayha - 07/08/2026 Yan SaidYan Vasconcelos Said
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Səbail - 06/08/2026 Paulo OliveiraPaulo André Rodrigues de Oliveira
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 SC Braga 17 0 0 12 — 3 6,7 2025-26 Sp Braga 17 0 0 12 — 3 6,7 2024-25 Sp Braga 21 1 0 23 — 5 7,1 2024-25 SC Braga 21 1 0 23 — 5 7,1 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Al-Fayha - 02/08/2026 L. HorníčekLukáš Horníček
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 1 0 0 — — 0 — 2026-27 Newcastle 1 0 0 0 — 0 7,3 2026-27 Sp Braga 1 0 0 — — 0 — 2026-27 Czech Republic 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Czechia 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Sp Braga 33 0 0 — — 3 6,9 2025-26 SC Braga 33 0 0 — — 3 6,9 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Newcastle - 01/08/2026 L. HorníčekLukáš Horníček
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 SC Braga 1 0 0 — — 0 — 2026-27 Newcastle 1 0 0 0 — 0 7,3 2026-27 Sp Braga 1 0 0 — — 0 — 2026-27 Czech Republic 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Czechia 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Sp Braga 33 0 0 — — 3 6,9 2025-26 SC Braga 33 0 0 — — 3 6,9 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Newcastle - 23/07/2026 João VasconcelosJoão Vasconcelos Faria Gonçalves
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Santa Clara 3 1 0 0 — 1 3,6 2025-26 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 1 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Santa Clara - 23/07/2026 Sandro VidigalSandro Miguel Rodrigues Vidigal
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Sp Braga 4 0 0 2 — 1 6,6 2025-26 SC Braga 4 0 0 2 — 1 6,6 2024-25 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a AS Eupen - 22/07/2026 Ismaël GharbiIsmaël Seifallah Gharbi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Leganes 9 2 1 6 — 1 7,1 2025-26 Augsburg 7 0 0 2 — 0 6,5 2025-26 Sp Braga 1 0 0 4 — 0 6,3 2025-26 SC Braga 1 0 0 4 — 0 6,3 2024-25 Sp Braga 23 4 3 17 — 2 7,0 2024-25 SC Braga 23 4 3 17 — 2 7,0 2024-25 Paris SG 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Stade Lausanne-Ouchy — 0 0 — — — — 2023-24 Stade Lausanne-Ouchy 29 6 6 23 — 5 1 6,9 2023-24 Paris SG 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Leganes - 22/07/2026 João VasconcelosJoão Vasconcelos Faria Gonçalves
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Santa Clara 3 1 0 0 — 1 3,6 2025-26 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SC Braga 0 0 0 — — 0 — 2024-25 SC Braga 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Sp Braga 1 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Santa Clara - 20/07/2026 Afonso LeiteAfonso Leite
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso a FK Liepaja - 19/07/2026 A. El OuazzaniAmine El Ouazzani
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Angers 7 2 (1 pen.) 2 6 — 0 6,9 2025-26 Sp Braga 13 2 (1 pen.) 0 9 — 1 6,4 2025-26 SC Braga 13 2 (1 pen.) 0 9 — 1 6,4 2024-25 Sp Braga 33 7 1 27 — 1 6,9 2024-25 SC Braga 33 7 1 27 — 1 6,9 2024-25 Guingamp — 0 0 — — — — 2023-24 Guingamp 38 12 (1 pen.) 5 49 — 3 6,9 2023-24 Sp Braga — 0 0 — — — — 2023-24 SC Braga — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Angers - 19/07/2026 Afonso LeiteAfonso Leite
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso a FK Liepaja - 17/07/2026 S. MerhegSamy Jr. Merheg Enciso
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Alverca 4 0 0 0 — 0 5,2 2025-26 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2025-26 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Alverca - 09/07/2026 André HortaAndré Filipe Luz Horta
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Almeria 6 0 0 1 — 2 7,0 2024-25 Sp Braga 12 0 4 7 — 0 7,1 2024-25 SC Braga 12 0 4 7 — 0 7,1 2024-25 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Almeria - 30/06/2026 El Hadji Djibril SoumaréEl Hadji Djibril Soumaré
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Stoke 2 0 0 3 — 0 7,1 2026-27 Stoke City 2 0 0 3 — 0 7,1 2024-25 SC Braga 25 1 1 37 — 9 1 7,0 2024-25 Sp Braga 25 1 1 37 — 9 1 7,0 2024-25 Nacional 23 1 1 37 — 9 1 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Stoke City
Desde el inicio de la temporada anterior, según API-Football, registrado el 25/10/2026. Importes tal como los da la fuente, a menudo ausentes: no se calcula ningún valor de mercado.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Daniel Chaves preparado para jogo "exigente" com o Sp. Braga: «Nesta casa entramos sempre para ganhar» Record · vie 22:17
- Liga Europa e Liga Conferência: Benfica não poupa nas vitórias, Torreense aproveita os descontos e Sp. Braga enche o saco de remates Record · vie 17:03
- João Moutinho lamenta ineficácia do Sp. Braga: «Temos de concretizar uma em três, não zero em cinco» Record · jue 23:22
- A crónica do Aarhus-Sp. Braga, 0-0: aqueles Aarhus não lhes fazem bem... Record · jue 21:44
- Sp. Braga perdulário não vai além de um empate em casa do Aarhus Record · jue 20:37
- Posição na SAD, data de fundação ou alteração de morada: estatutos do Sp. Braga voltam à discussão Record · mié 20:03
- Sp. Braga com baixa de última hora para a Dinamarca Record · mié 15:13
- Joueur amateur, ancien adjoint de Guardiola, fan de Bielsa, viré de Braga... Qui est Carlos Vicens, pressenti pour succéder à Paulo Fonseca à Lyon ? L'Équipe · lun 17:27
- OL: disciple de Guardiola, viré par Braga... qui est Carlos Vicens, le favori pour succéder à Paulo Fonseca sur le banc? RMC Sport · lun 13:29
- De Braga para Lyon: Carlos Vicens pode ser o sucessor de Paulo Fonseca Record · lun 11:27
- OL : qui est Carlos Vicens, le potentiel successeur de Paulo Fonseca que Pep Guardiola adule Foot Mercato · lun 09:18
- OL: "Celui qui tient la corde, c'est Carlos Vicens", avance Riolo sur le successeur attendu de Paulo Fonseca RMC Sport · lun 06:18
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Sp Braga 161 23N 612 Primeira Liga ♂ · lun 21:15 Casa Pia
Sp Braga próximamente Primeira Liga ♂ · dom 17:00 Sp Braga
Arouca próximamente Primeira Liga ♂ · dom 17:00 Benfica
Sp Braga próximamente Primeira Liga ♂ · dom 17:00 Sp Braga
Academico Viseu próximamente Primeira Liga ♂ · dom 17:00 Maritimo
Sp Braga próximamente Primeira Liga ♂ · dom 17:00 Sp Braga
Porto próximamente Primeira Liga ♂ · dom 17:00 Sp Braga
Moreirense próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 01/11/2026 | Sp Braga – Famalicao | 3 – 0 |
| 25/10/2026 | Nacional – Sp Braga | 1 – 0 |
| 19/10/2026 | Sp Braga – Gil Vicente | 1 – 2 |
| 09/10/2026 | Sp Braga – Sp Lisbon | 1 – 3 |
| 20/09/2026 | Santa Clara – Sp Braga | 0 – 0 |
| 14/09/2026 | Sp Braga – Estoril | 1 – 0 |
| 10/09/2026 | Estrela – Sp Braga | 2 – 1 |
| 05/09/2026 | Alverca – Sp Braga | 1 – 2 |
| 31/08/2026 | Sp Braga – Vitória SC | 1 – 0 |
| 31/08/2026 | Sp Braga – Guimaraes | 1 – 0 |
| 09/08/2026 | Moreirense – Sp Braga | 2 – 2 |
| 16/05/2026 | Sp Braga – Estrela | 2 – 2 |
| 11/05/2026 | Benfica – Sp Braga | 2 – 2 |
| 03/05/2026 | Sp Braga – Estoril | 1 – 1 |
| 26/04/2026 | Santa Clara – Sp Braga | 2 – 1 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | João MoutinhoJoão Filipe Iria Santos Moutinho
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 39 | 7 | 7 | 259 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | Pau VictorPau Victor Delgado
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 7 | 6 | 202 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Víctor GómezVíctor Gómez Perea
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 26 | 7 | 6 | 199 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | Bernardo FontesBernardo Caltabiano Parise Fontes
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 24 | 6 | 6 | 274 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Vitor CarvalhoVitor Carvalho Vieira
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 29 | 6 | 5 | 183 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Sergio BarciaSergio Barcia Laranxeira
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 6 | 5 | 76 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | Ricardo HortaRicardo Jorge da Luz Horta
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 31 | 5 | 5 | 90 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 34 | E. TıknazDemir Ege Tıknaz
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 7 | 4 | 259 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 7,2 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | Gabriel SilvaGabriel Silva Vieira
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 24 | 7 | 4 | 196 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | D. HuseinbašićDenis Huseinbašić
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 25 | 6 | 4 | 150 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,1 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | A. BajramiAdrian Bajrami
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 24 | 5 | 4 | 184 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | G. LagerbielkeGustaf Johan Lagerbielke
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 26 | 4 | 4 | 274 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | J. GorbyJean-Baptiste Gorby
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 4 | 4 | 90 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | B. Arrey-MbiBright Akwo Arrey-Mbi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 3 | 3 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | Diogo TravassosDiogo Martins Travassos
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 6 | 2 | 124 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | Fran NavarroFrancisco José Navarro Aliaga
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 28 | 6 | 2 | 123 | 0 | 0 | 3 | — | 3 | 6,2 | rotación | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | Diego RodriguesDiego Henrique Oliveira Rodrigues
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 4 | 2 | 77 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | M. DorgelesMaho Yepie Dorgeles Guy-Mario Bocha
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 5 | 1 | 66 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 77 | Gabri MartínezGabriel Martínez Aguilera
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 23 | 3 | 1 | 18 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | J. WindJonas Older Wind
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 27 | 1 | 1 | 60 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | J. MiloševićJovan Milošević
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | 2 | 0 | 26 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | A. BarišićAdrian Leon Barišić
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 25 | 1 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 87 | J. TroviscoJ. Trovisco
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 78 | João CarvalhoJoão António Antunes Carvalho
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 22 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | Tiago SáTiago Magalhães de Sá
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 31 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Tomás MarquésTomás Noël Marqués Morera
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 92 | A. GilAntonio Gil
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 96 | A. SousaAfonso Sousa
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | S. SodikovS. Sodikov Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 11 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 1
Jugadores que jugaron con Sp Braga esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Horníček | Portero | 1 | — | — | 0 | 0 | — |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Sp Braga contra:
- Academico Viseu
- Alverca
- Arouca
- Benfica
- Casa Pia
- Estoril
- Estrela
- Famalicao
- Gil Vicente
- Guimaraes
- Maritimo
- Moreirense
- Nacional
- Porto
- Rio Ave
- Santa Clara
- SC Braga
- Sp Lisbon
- Sporting Clube de Portugal
- Vitória SC
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.