Eredivisie ♂ · Enlace permanente · Historia del club
Heerenveen
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
VDVVV últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 3 victorias seguidas 3 partidos sin perder en casa
viene de ganar 1-0 a Nijmegen · 4 V, 0 E, 1 D en los últimos 5 partidos (12 goles a favor, 4 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
7º tras 11 jornada(s) · mejor puesto 6º, peor 12º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
Heerenveen
Ataque · 1,70 gol(es) por partido (1,40 en casa, 2,00 fuera) · 14,6 tiros por partido, 36 % a puerta · sin marcar en el 33 % de los partidos · penaltis 1 marcado(s) · mejor tramo: minuto 76-90
Defensa · 1,20 encajado(s) por partido (1,00 en casa, 1,50 fuera) · 44 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 61-75 · 9 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 10,6 falta(s) por partido · 1,5 fueras de juego por partido · 1,30 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 56 partido(s))
Portero · B. Klaverboer · 22 parada(s), 71 % de los tiros a puerta parados · 1,00 encajado(s) por 90 min · nota 7,0
Entrenador · R. Veldeman desde 01/03/2025 · 6 club(es) entrenado(s) desde 2022
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (también 4-1-4-1 ×1, 4-4-2 ×1)
Forma (API-Football): WDLDLDWLW
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
Heerenveen
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Ausentes en el partido anterior, no necesariamente en este: D. Proper (Isquiotibiales)
Composition probable — 4-2-3-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | 21 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Vasilios Zagaritis| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Heerenveen | 9 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Heerenveen | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Almere City | 33 | 0 | 2 | 23 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Parma | 27 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Almere City | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Maas Willemsen| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Sam Kersten| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Heerenveen | 9 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Heerenveen | 4 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Heerenveen | 34 | 1 | 1 | 14 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Zwolle | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Zwolle | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Heerenveen | — | 0 | 2 | 29 | — | — | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Oliver Johansen Braude| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 2 | 0 | 10 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 4 | 1 | 0 | 12 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 34 | 0 | 2 | 45 | — | 11 | 6,9 |
| 2023-24 | 28 | 0 | 2 | 29 | — | 5 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Jacob Bennedsen Trenskow| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Heerenveen | 9 | 4 | 2 | 2 | — | 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Denmark | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Heerenveen | 4 | 3 | 2 | 2 | — | 1 | 7,4 |
| 2024-25 | Heerenveen | 26 | 6 | 3 | 9 | — | 0 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Maxence Rivera| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Heerenveen | 8 | 2 | 1 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Cadiz | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Heerenveen | 4 | 1 | 3 | 3 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Dunkerque | 31 | 4 | 1 | 23 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | St Etienne | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | St Etienne | 13 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ringo Meerveld| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Heerenveen | 9 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Heerenveen | 3 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Willem II | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2024-25 | Heerenveen | 37 | 6 | 3 | 12 | — | 2 | 7,1 |
| 2024-25 | Willem II | 33 | 4 | 3 | 11 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Heerenveen | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Willem II | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Nolhan Allan Courtens Mabeneyshi| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 2 | 0 | 5 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Marcus Linday| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 16 | 2 | 2 | 18 | — | 2 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Dylan Vente| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Heerenveen | 9 | 1 (1 pen.) | 2 | 7 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Heerenveen | 3 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Zwolle | 30 | 13 (3 pen.) | 0 | 29 | — | 3 | 7,1 |
| 2024-25 | Heerenveen | 6 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Hibernian | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,1 |
| 2023-24 | Hibernian | 30 | 5 (1 pen.) | 3 | 17 | — | 1 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Llegadas 31
- 01/09/2026 R. UldriķisRoberts Uldriķis
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 4 0 0 1 — 0 5,3 2026-27 Latvia 2 0 0 2 — 0 6,3 2026-27 Arminia Bielefeld 1 0 0 — — 0 5,6 2026-27 Bielefeld 1 0 0 — — 0 5,6 2025-26 Arminia Bielefeld 17 4 2 18 — 0 6,8 2025-26 Bielefeld 17 4 2 18 — 0 6,8 2024-25 Bielefeld 6 1 1 3 — 2 6,9 2024-25 Arminia Bielefeld 6 1 1 3 — 2 6,9 2024-25 Cambuur — 0 0 — — — — 2023-24 Cambuur 32 12 9 50 — 2 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Arminia Bielefeld - 31/08/2026 M. FarjiMarko Hussein Farji
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 4 1 0 3 — 1 6,8 2026-27 Venezia 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Venezia 2 0 0 1 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Venezia - 31/08/2026 R. UldriķisRoberts Uldriķis
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 4 0 0 1 — 0 5,3 2026-27 Latvia 2 0 0 2 — 0 6,3 2026-27 Arminia Bielefeld 1 0 0 — — 0 5,6 2026-27 Bielefeld 1 0 0 — — 0 5,6 2025-26 Arminia Bielefeld 17 4 2 18 — 0 6,8 2025-26 Bielefeld 17 4 2 18 — 0 6,8 2024-25 Bielefeld 6 1 1 3 — 2 6,9 2024-25 Arminia Bielefeld 6 1 1 3 — 2 6,9 2024-25 Cambuur — 0 0 — — — — 2023-24 Cambuur 32 12 9 50 — 2 7,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Arminia Bielefeld - 30/08/2026 M. FarjiMarko Hussein Farji
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 4 1 0 3 — 1 6,8 2026-27 Venezia 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Venezia 2 0 0 1 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Venezia - 30/08/2026 M. HilgersMees Hilgers
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 Twente — 0 0 — — — — 2024-25 Twente 28 1 1 39 — 6 6,7 2023-24 Twente 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Twente - 29/08/2026 M. HilgersMees Hilgers
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 Twente — 0 0 — — — — 2024-25 Twente 28 1 1 39 — 6 6,7 2023-24 Twente 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Twente - 27/07/2026 D. ProperDirk Wanner Proper
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 5 0 1 8 — 1 6,7 2025-26 Nijmegen 4 0 1 1 — 0 6,7 2024-25 Nijmegen 26 0 1 31 — 3 6,8 2023-24 Nijmegen 28 5 4 27 — 4 7,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde NEC Nijmegen - 26/07/2026 D. ProperDirk Wanner Proper
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 5 0 1 8 — 1 6,7 2025-26 Nijmegen 4 0 1 1 — 0 6,7 2024-25 Nijmegen 26 0 1 31 — 3 6,8 2023-24 Nijmegen 28 5 4 27 — 4 7,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde NEC Nijmegen - 26/07/2026 L. MachineLanroy Machine
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 4 0 0 0 — 0 4,3 2025-26 Angers 2 0 0 — — 0 7,3 2024-25 Angers 3 0 0 — — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Angers - 30/06/2026 Anass BouzianeAnass Bouziane
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 1 0 0 0 — 0 3,3 2025-26 Volendam 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Volendam 21 0 0 2 — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde FC Volendam - 29/06/2026 Anass BouzianeAnass Bouziane
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 1 0 0 0 — 0 3,3 2025-26 Volendam 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Volendam 21 0 0 2 — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde FC Volendam - 30/01/2026 I. MulderI. Mulder
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Heerenveen - 16/01/2026 V. SejkVáclav Sejk
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Czech Republic 1 0 0 0 — 0 6,3 2026-27 Czechia 1 0 0 0 — 0 6,3 2025-26 Heerenveen 17 3 1 16 — 1 6,5 2024-25 Famalicao 16 3 1 15 — 0 1 6,8 2024-25 Zaglebie Lubin 14 1 1 16 — 2 6,8 2024-25 Zaglebie 14 1 1 16 — 2 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Sparta Praha - 05/01/2026 L. OyenLuca Oyen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 8 2 1 2 — 1 6,8 2025-26 Heerenveen 2 1 0 — — 0 7,3 2025-26 Genk 1 0 0 2 — 0 6,9 2024-25 Genk 11 0 0 — — 0 6,2 2023-24 Genk 11 0 0 — — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Genk - 05/01/2026 L. NordåsLasse Selvåg Nordås
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Cracovia 5 2 0 7 — 0 6,7 2026-27 Cracovia Krakow 3 1 0 2 — 0 6,8 2025-26 Luton 16 0 1 8 — 0 6,6 2025-26 Heerenveen 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Luton 16 0 1 8 — 0 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Luton - 21/08/2025 M. EgbringMats Egbring
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 2 0 0 0 — 0 4,4 2025-26 Heerenveen 1 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Vitesse — 0 0 — — — — 2024-25 Heerenveen 31 0 4 34 — 4 1 6,9 2024-25 Vitesse 1 0 0 — — 0 — 2023-24 Vitesse 4 0 0 2 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Vitesse - 20/08/2025 M. EgbringMats Egbring
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 2 0 0 0 — 0 4,4 2025-26 Heerenveen 1 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Vitesse — 0 0 — — — — 2024-25 Heerenveen 31 0 4 34 — 4 1 6,9 2024-25 Vitesse 1 0 0 — — 0 — 2023-24 Vitesse 4 0 0 2 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Vitesse - 18/08/2025 R. MeerveldRingo Meerveld
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 9 1 1 2 — 0 6,9 2025-26 Heerenveen 3 1 1 1 — 0 6,9 2025-26 Willem II 1 1 0 — — 0 7,6 2024-25 Heerenveen 37 6 3 12 — 2 7,1 2024-25 Willem II 33 4 3 11 — 2 7,1 2023-24 Heerenveen 1 0 0 — — 0 6,3 2023-24 Willem II 1 0 0 — — 0 6,3 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Willem II - 17/08/2025 R. MeerveldRingo Meerveld
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 9 1 1 2 — 0 6,9 2025-26 Heerenveen 3 1 1 1 — 0 6,9 2025-26 Willem II 1 1 0 — — 0 7,6 2024-25 Heerenveen 37 6 3 12 — 2 7,1 2024-25 Willem II 33 4 3 11 — 2 7,1 2023-24 Heerenveen 1 0 0 — — 0 6,3 2023-24 Willem II 1 0 0 — — 0 6,3 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Willem II - 06/08/2025 N. BakkerNordin Bakker
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 FC Midtjylland 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Heerenveen 1 0 0 — — 0 8,3 2024-25 Almere City 34 0 0 — — 0 7,0 2023-24 Almere City 29 0 0 — — 0 7,1 2023-24 Groningen 3 0 0 1 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Almere City FC - 05/08/2025 N. BakkerNordin Bakker
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 FC Midtjylland 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Heerenveen 1 0 0 — — 0 8,3 2024-25 Almere City 34 0 0 — — 0 7,0 2023-24 Almere City 29 0 0 — — 0 7,1 2023-24 Groningen 3 0 0 1 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Almere City FC - 26/07/2025 V. SejkVáclav Sejk
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Czech Republic 1 0 0 0 — 0 6,3 2026-27 Czechia 1 0 0 0 — 0 6,3 2025-26 Heerenveen 17 3 1 16 — 1 6,5 2024-25 Famalicao 16 3 1 15 — 0 1 6,8 2024-25 Zaglebie Lubin 14 1 1 16 — 2 6,8 2024-25 Zaglebie 14 1 1 16 — 2 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Sparta Praha - 25/07/2025 V. SejkVáclav Sejk
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Czech Republic 1 0 0 0 — 0 6,3 2026-27 Czechia 1 0 0 0 — 0 6,3 2025-26 Heerenveen 17 3 1 16 — 1 6,5 2024-25 Famalicao 16 3 1 15 — 0 1 6,8 2024-25 Zaglebie Lubin 14 1 1 16 — 2 6,8 2024-25 Zaglebie 14 1 1 16 — 2 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Sparta Praha - 15/07/2025 A. van Axel DongenAmourrichio Jahvairo Déshaunti van Axel Dongen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Heerenveen 2 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 Ajax 1 0 0 — — 0 7,9 2024-25 Ajax 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Ajax 3 0 0 2 — 0 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Jong Ajax - 14/07/2025 A. van Axel DongenAmourrichio Jahvairo Déshaunti van Axel Dongen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Heerenveen 2 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 Ajax 1 0 0 — — 0 7,9 2024-25 Ajax 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Ajax 3 0 0 2 — 0 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Ajax
Salidas 46
- 01/09/2026 L. BrouwersLuuk Brouwers
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 2 0 0 — — 0 6,5 2026-27 Omonia Nicosia 1 0 0 0 — 0 3,4 2025-26 Heerenveen 4 0 1 2 — 1 6,8 2024-25 Heerenveen 25 3 2 39 — 5 7,1 2024-25 Utrecht — 0 0 — — — — 2023-24 Heerenveen 26 6 1 19 — 4 7,1 2023-24 Utrecht 0 0 1 19 — 0 7,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Omonia Nicosia - 31/08/2026 L. BrouwersLuuk Brouwers
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 2 0 0 — — 0 6,5 2026-27 Omonia Nicosia 1 0 0 0 — 0 3,4 2025-26 Heerenveen 4 0 1 2 — 1 6,8 2024-25 Heerenveen 25 3 2 39 — 5 7,1 2024-25 Utrecht — 0 0 — — — — 2023-24 Heerenveen 26 6 1 19 — 4 7,1 2023-24 Utrecht 0 0 1 19 — 0 7,1 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Omonia Nicosia - 31/08/2026 N. HoplandNikolai Søyset Hopland
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Randers FC 4 0 0 8 — 2 6,6 2026-27 Heerenveen 1 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Heerenveen 2 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Heerenveen 30 2 0 20 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Randers FC - 30/08/2026 N. HoplandNikolai Søyset Hopland
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Randers FC 4 0 0 8 — 2 6,6 2026-27 Heerenveen 1 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Heerenveen 2 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Heerenveen 30 2 0 20 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Randers FC - 25/08/2026 Ilyas el MoussaouiIlyas el Moussaoui
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a Katwijk - 30/07/2026 Anass BouzianeAnass Bouziane
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Heerenveen 1 0 0 0 — 0 3,3 2025-26 Volendam 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Volendam 21 0 0 2 — 0 6,2 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Bouziane Anass - 23/07/2026 Isaiah AhmedIsaiah Ahmed
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Telstar 2 0 0 1 — 1 2,2 2025-26 Heerenveen 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Heerenveen 13 0 0 1 — 0 6,3 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Telstar - 22/07/2026 Isaiah AhmedIsaiah Ahmed
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Telstar 2 0 0 1 — 1 2,2 2025-26 Heerenveen 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Heerenveen 13 0 0 1 — 0 6,3 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Telstar - 20/07/2026 E. GürbüzEser Gürbüz
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Willem II 8 0 0 6 — 0 6,6 2025-26 Heerenveen 2 0 0 2 — 0 6,7 2024-25 Heerenveen 16 2 1 4 — 0 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Willem II - 19/07/2026 J. van OvereemJoris van Overeem
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Utrecht 5 0 0 9 — 1 6,5 2025-26 Heerenveen 4 0 0 3 — 0 7,3 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Utrecht - 18/07/2026 J. van OvereemJoris van Overeem
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Utrecht 5 0 0 9 — 1 6,5 2025-26 Heerenveen 4 0 0 3 — 0 7,3 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Utrecht - 30/06/2026 I. MulderI. Mulder
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Almere City II - 30/06/2026 N. BakkerNordin Bakker
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 FC Midtjylland 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Heerenveen 1 0 0 — — 0 8,3 2024-25 Almere City 34 0 0 — — 0 7,0 2023-24 Almere City 29 0 0 — — 0 7,1 2023-24 Groningen 3 0 0 1 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a FC Midtjylland - 29/06/2026 J. BekkemaJan Bekkema
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Bekkema Jan - 29/06/2026 Job ter BurgJob ter Burg
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a ter Burg Job - 29/06/2026 L. NordåsLasse Selvåg Nordås
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Cracovia 5 2 0 7 — 0 6,7 2026-27 Cracovia Krakow 3 1 0 2 — 0 6,8 2025-26 Luton 16 0 1 8 — 0 6,6 2025-26 Heerenveen 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Luton 16 0 1 8 — 0 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Luton - 29/06/2026 N. BakkerNordin Bakker
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 FC Midtjylland 1 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Heerenveen 1 0 0 — — 0 8,3 2024-25 Almere City 34 0 0 — — 0 7,0 2023-24 Almere City 29 0 0 — — 0 7,1 2023-24 Groningen 3 0 0 1 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a FC Midtjylland - 29/06/2026 Tjalling KeimpemaTjalling Keimpema
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Cambuur U21 - 29/06/2026 Trustin van 't LooTrustin van 't Loo
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Libre a van 't Loo Trustin - 29/06/2026 A. van Axel DongenAmourrichio Jahvairo Déshaunti van Axel Dongen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 Heerenveen 2 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 Ajax 1 0 0 — — 0 7,9 2024-25 Ajax 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Ajax 3 0 0 2 — 0 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Ajax - 29/06/2026 I. MulderI. Mulder
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Almere City II - 25/01/2026 P. BochniewiczPaweł Piotr Bochniewicz
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Gornik Zabrze 1 0 0 2 — 0 5,9 2025-26 Gornik Zabrze 8 1 0 3 — 0 6,9 2025-26 Heerenveen 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Heerenveen 14 0 0 8 — 3 6,9 2023-24 Heerenveen 29 3 1 25 — 2 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Gornik Zabrze - 24/01/2026 P. BochniewiczPaweł Piotr Bochniewicz
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Gornik Zabrze 1 0 0 2 — 0 5,9 2025-26 Gornik Zabrze 8 1 0 3 — 0 6,9 2025-26 Heerenveen 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Heerenveen 14 0 0 8 — 3 6,9 2023-24 Heerenveen 29 3 1 25 — 2 7,0 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Gornik Zabrze - 17/01/2026 V. SejkVáclav Sejk
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Czech Republic 1 0 0 0 — 0 6,3 2026-27 Czechia 1 0 0 0 — 0 6,3 2025-26 Heerenveen 17 3 1 16 — 1 6,5 2024-25 Famalicao 16 3 1 15 — 0 1 6,8 2024-25 Zaglebie Lubin 14 1 1 16 — 2 6,8 2024-25 Zaglebie 14 1 1 16 — 2 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Sigma Olomouc - 15/01/2026 V. SejkVáclav Sejk
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Czech Republic 1 0 0 0 — 0 6,3 2026-27 Czechia 1 0 0 0 — 0 6,3 2025-26 Heerenveen 17 3 1 16 — 1 6,5 2024-25 Famalicao 16 3 1 15 — 0 1 6,8 2024-25 Zaglebie Lubin 14 1 1 16 — 2 6,8 2024-25 Zaglebie 14 1 1 16 — 2 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Sparta Praha
Desde el inicio de la temporada anterior, según API-Football, registrado el 25/10/2026. Importes tal como los da la fuente, a menudo ausentes: no se calcula ningún valor de mercado.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Football Daily | You want proper football? Here are the FA Cup first-round ties to look out for The Guardian · vie 15:55 · Lesión
- Au FC Nantes, l’échec de la vente du club prolonge la présidence contestée de Waldemar Kita Le Monde · vie 16:00 · Traspaso
- Un but fantôme dans la machine : quand la goal line technology hallucine un ballon Le Monde · mar 13:42
- Balogun, Trump, projet de vente de la Coupe du monde... l'UEFA envoie une liste de 42 questions à la Fifa RMC Sport · mar 07:49
- Bournemouth table déjà sur une vente à 100M€ pour le mercato hivernal Foot Mercato · jue 22:30 · Traspaso
- Gianni Infantino s'est excusé lors du conseil de la FIFA après son projet de vente d'une partie de la Coupe du monde, mais reste très critiqué L'Équipe · jue 19:33
- Didier Deschamps fait machine arrière dans son procès contre Daniel Riolo Foot Mercato · mié 17:35
- Nantes : Waldemar Kita a signé un compromis de vente à 125 M€ ! Foot Mercato · mar 23:29 · Traspaso
- Le FC Nantes tout proche de changer d'ère ? Un accord de vente aurait été signé ce mardi entre la famille Kita et Phenix sports invest L'Équipe · mar 22:44 · Traspaso
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
Feyenoord 231 22N 552 Eredivisie ♂ · sáb 21:00 Groningen
Heerenveen 371 26N 372 Eredivisie ♂ · dom 14:30 For Sittard
Heerenveen próximamente Eredivisie ♂ · dom 12:15 Heerenveen
Cambuur próximamente Eredivisie ♂ · sáb 18:45 Heerenveen
Go Ahead Eagles próximamente Eredivisie ♂ · sáb 21:00 Utrecht
Heerenveen próximamente Eredivisie ♂ · sáb 21:00 AZ Alkmaar
Heerenveen próximamente Eredivisie ♂ · vie 20:00 Heerenveen
Sparta Rotterdam próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 31/10/2026 | Heerenveen – Nijmegen | 1 – 0 |
| 24/10/2026 | Den Haag – Heerenveen | 2 – 3 |
| 16/10/2026 | Heerenveen – Excelsior | 4 – 0 |
| 09/10/2026 | PSV Eindhoven – Heerenveen | 2 – 0 |
| 19/09/2026 | Sparta Rotterdam – Heerenveen | 0 – 4 |
| 13/09/2026 | Heerenveen – Telstar | 0 – 0 |
| 06/09/2026 | Heerenveen – AZ Alkmaar | 2 – 3 |
| 30/08/2026 | Willem II – Heerenveen | 2 – 2 |
| 22/08/2026 | Heerenveen – Zwolle | 0 – 2 |
| 16/08/2026 | Ajax – Heerenveen | 2 – 2 |
| 09/08/2026 | Heerenveen – Twente | 1 – 0 |
| 17/05/2026 | Heerenveen – Ajax | 0 – 0 |
| 10/05/2026 | NAC Breda – Heerenveen | 2 – 0 |
| 03/05/2026 | Volendam – Heerenveen | 0 – 2 |
| 25/04/2026 | Heerenveen – For Sittard | 2 – 1 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | B. KlaverboerBernt Klaverboer
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 20 | 9 | 9 | 810 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | V. ZagaritisVasilios Zagaritis
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 24 | 9 | 9 | 810 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,8 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | M. WillemsenMaas Willemsen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 9 | 9 | 806 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 7,2 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | J. TrenskowJacob Bennedsen Trenskow
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 25 | 9 | 9 | 778 | 4 | 2 | 2 | — | 1 | 7,5 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | S. KerstenSam Kersten
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 27 | 9 | 9 | 766 | 0 | 1 | 6 | — | 1 | 7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | D. VenteDylan Vente
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 26 | 9 | 9 | 755 | 1 | 2 | 7 | — | 0 | 6,6 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | O. BraudeOliver Johansen Braude
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 8 | 8 | 678 | 2 | 0 | 10 | — | 0 | 7,1 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | M. RiveraMaxence Rivera
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 8 | 7 | 539 | 2 | 1 | 3 | — | 0 | 6,9 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | R. MeerveldRingo Meerveld
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 9 | 6 | 501 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | N. CourtensNolhan Allan Courtens Mabeneyshi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 7 | 6 | 532 | 2 | 0 | 5 | — | 1 | 7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | M. LindayMarcus Linday
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 6 | 6 | 530 | 0 | 0 | 7 | — | 2 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | D. ProperDirk Wanner Proper
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 23 | 5 | 5 | 409 | 0 | 1 | 8 | — | 1 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | L. SmansLevi Smans
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 22 | 7 | 4 | 341 | 0 | 3 | 5 | — | 0 | 7,1 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | L. OyenLuca Oyen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 22 | 8 | 1 | 196 | 2 | 1 | 2 | — | 1 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | L. MachineLanroy Machine
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | 4 | 1 | 101 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | M. EgbringMats Egbring
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 19 | 2 | 1 | 83 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,4 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | H. PetrovHristiyan Ivaylov Petrov
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 6 | 0 | 97 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | R. UldriķisRoberts Uldriķis
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 27 | 4 | 0 | 69 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | M. FarjiMarko Hussein Farji
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 21 | 4 | 0 | 68 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | D. BladiDarling Bladi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 21 | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 1,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | Anass BouzianeAnass Bouziane
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 1 | 0 | 5 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | A. NoppertAndries Noppert
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 31 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 41 | J. ScholtenJ. Scholten
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | M. HilgersMees Hilgers
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | T. SchreuderT. Schreuder
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | Kirayno SchakenKirayno Schaken
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 16 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | C. BonevaciaC. Bonevacia
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 20 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 34 | R. BouwRobin Bouw
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 11 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 2
Jugadores que jugaron con Heerenveen esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| L. Brouwers | Centrocampista | 2 | 0 | 31 | 0 | 0 | 6,5 |
| N. Hopland | Defensa | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | 6,6 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de Heerenveen contra:
- ADO Den Haag
- Ajax
- AZ Alkmaar
- Cambuur
- Den Haag
- Excelsior
- Feyenoord
- For Sittard
- Go Ahead Eagles
- Groningen
- Nijmegen
- PSV Eindhoven
- Sparta Rotterdam
- Telstar
- Twente
- Utrecht
- Willem II
- Zwolle
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.