Ligue des nations ♂ · Enlace permanente · Historia del club
FYR Macedonia
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
DDDD últimos 4 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 4 derrotas seguidas 4 partidos sin marcar
viene de perder 0-3 ante Switzerland · 0 V, 0 E, 4 D en los últimos 4 partidos (0 goles a favor, 10 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
71º tras 4 jornada(s) · mejor puesto 69º, peor 71º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
FYR Macedonia
Ataque · 0,00 gol(es) por partido · 6,0 tiros por partido, 4 % a puerta
Defensa · 2,50 encajado(s) por partido
Disciplina · 13,0 falta(s) por partido · 1,3 fueras de juego por partido · 3,00 amarilla(s) y 0,00 roja(s) por partido (fiches de match, 4 partido(s))
Portero · S. Dimitrievski
Entrenador · G. Sedloski desde 01/10/2026 · 11 club(es) entrenado(s) desde 2012
Sistema: attaque en difficulté
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
FYR Macedonia
Ninguna baja conocida a 25/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Valencia | 9 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | FYR Macedonia | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Valencia | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2024-25 | Valencia | 38 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | Vallecano | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Valencia | 38 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Vallecano | 37 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Visar Musliu| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | St Truiden | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | FYR Macedonia | 2 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | St Truiden | 30 | 0 | 0 | 22 | — | 4 | 7,1 |
| 2024-25 | Paderborn | 11 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | St Truiden | 9 | 0 | 0 | 4 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Paderborn | 26 | 3 | 0 | 21 | — | 3 1 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Ezgjan Alioski| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Lugano | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 5,4 |
| 2026-27 | FYR Macedonia | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | FC Lugano | 2 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Fenerbahce | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Gjoko Zajkov| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Andrej Stojchevski| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Enis Bardhi| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Konyaspor | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 1 | 5,9 |
| 2026-27 | FYR Macedonia | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Konyaspor | 32 | 5 (2 pen.) | 4 | 27 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Bodrumspor | 15 | 1 | 3 | 12 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Trabzonspor | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Trabzonspor | 5 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Eljif Elmas| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FYR Macedonia | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Atalanta | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,6 |
| 2025-26 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | Torino | 13 | 4 | 0 | 13 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | RB Leipzig | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | RB Leipzig | 14 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,5 |
| 2023-24 | Napoli | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Agon Elezi| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FYR Macedonia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Bochum | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Bochum | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Dimitar MitrovskiAún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
L. DorievAún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Elmin Rastoder| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Panathinaikos | 6 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | FC Thun | 5 | 1 | 1 | 11 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | FC Thun | 5 | 1 | 1 | 11 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | FC Vaduz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | FC Vaduz | 14 | 1 | 0 | — | — | 1 | — |
| 2023-24 | Grasshoppers | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (06/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.
En la prensa¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
¿Qué es esto?
- Agirrezabala aclara la polémica con Dimitrievski Mundo Deportivo · jue 17:43 · Traspaso
- Le São Paulo FC passe à l’attaque pour Renato Sanches Foot Mercato · mié 17:40
- Too quiet for too long, can McGinn recapture best for Scotland? BBC Sport · sáb 09:05
- Ferguson: "Estaba aterrorizado" Mundo Deportivo · vie 17:36
- Start Gannon-Doak and Bowie, but not McGinn? Key Scotland questions BBC Sport · jue 15:38
- Curtis shines as revamped Scotland youth set-up begins BBC Sport · jue 11:47
- El último gran sueño de Jan Oblak con Eslovenia Mundo Deportivo · mar 10:00
Titulares de medios, con enlaces a sus artículos. Asignación automática: puede haber errores.
Próximos partidos
FYR Macedonia 761 16N 72 Ligue des nations ♂ · lun 20:45 FYR Macedonia
Slovenia 211 26N 522
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 06/10/2026 | Switzerland – FYR Macedonia | 3 – 0 |
| 03/10/2026 | FYR Macedonia – Scotland | 0 – 2 |
| 29/09/2026 | Slovenia – FYR Macedonia | 2 – 0 |
| 26/09/2026 | FYR Macedonia – Switzerland | 0 – 3 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 9 | B. MiovskiBojan Miovski
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 26 | 2 | 2 | 180 | 2 | 1 | 2 | — | 1 | 7,6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | E. BardhiEnis Bardhi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 30 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,2 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | E. ElmasEljif Elmas
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | S. DimitrievskiStole Dimitrievski
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 32 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | V. MusliuVisar Musliu
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 31 | 2 | 2 | 180 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | E. AlioskiEzgjan Alioski
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 33 | 2 | 2 | 153 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | G. ZajkovGjoko Zajkov
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 30 | 2 | 2 | 151 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Bojan IlievskiBojan Ilievski
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 2 | 1 | 131 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | Tihomir KostadinovTihomir Kostadinov
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 30 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | J. AtanasovJani Atanasov
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 2 | 0 | 73 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | A. EleziAgon Elezi
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | A. StojchevskiAndrej Stojchevski
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | D. ShishkovskiDamjan Shishkovski
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 30 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | A. OmeragikjA. Omeragikj Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Delantero | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | Anes meliqiAnes meliqi Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Defensa | 20 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | D. TaleskiD. Taleski Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Portero | 30 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | Dimitar MitrovskiDimitar Mitrovski Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 27 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | E. RastoderElmin Rastoder
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Hristijan MaleskiHristijan Maleski Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Delantero | 24 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | L. DorievL. Doriev Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 30 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | Mario MladenovskiMario Mladenovski Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Defensa | 26 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | Matej GashtarovMatej Gashtarov Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | S. AlomeroviсS. Alomeroviс Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Defensa | 28 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | Sebastian HereraSebastian Herera Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Centrocampista | 31 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 25/10/2026 · API-Football · 4 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 8
Jugadores que jugaron con FYR Macedonia esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Serafimov | Defensa | 2 | 2 | 136 | 0 | 0 | 6,8 |
| D. Churlinov | Delantero | 2 | 1 | 109 | 0 | 0 | 7,1 |
| I. Alimi | Centrocampista | 2 | 2 | 107 | 0 | 1 | 7,3 |
| A. Trajkovski | Delantero | 2 | 1 | 63 | 1 | 0 | 7,2 |
| B. Dimoski | Defensa | 2 | 0 | 30 | 0 | 0 | 5,3 |
| D. Toševski | Delantero | 1 | 0 | 27 | 0 | 0 | 6,3 |
| K. Trapanovski | Centrocampista | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 6,2 |
| J. Manev | Defensa | 1 | 0 | 0 | 0 | 0 | — |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de FYR Macedonia contra:
- Ajax
- Albania
- Andorra
- Armenia
- Austria
- AZ Alkmaar
- Azerbaijan
- Belarus
- Belgium
- Bosnia & Herzegovina
- Bulgaria
- Cambuur
- Croatia
- Cyprus
- Czechia
- Den Haag
- Denmark
- England
- Estonia
- Excelsior
- Faroe Islands
- Feyenoord
- Finland
- For Sittard
- France
- Georgia
- Germany
- Gibraltar
- Go Ahead Eagles
- Greece
- Groningen
- Heerenveen
- Hungary
- Iceland
- Israel
- Italy
- Kazakhstan
- Kosovo
- Latvia
- Liechtenstein
- Lithuania
- Luxembourg
- Malta
- Moldova
- Montenegro
- Netherlands
- Nijmegen
- Northern Ireland
- Norway
- Poland
- Portugal
- PSV Eindhoven
- Rep. Of Ireland
- Romania
- San Marino
- Scotland
- Serbia
- Slovakia
- Slovenia
- Spain
- Sparta Rotterdam
- Sweden
- Switzerland
- Telstar
- Türkiye
- Twente
- Ukraine
- Utrecht
- Wales
- Willem II
- Zwolle
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.