AntosofaEl fútbol analizado desde el sofá

Ligue des nations ♂ · Enlace permanente · Historia del club

Romania

4partidos (1 temporada(s) registradas)
0 %victorias
0,75goles marcados / partido
—Elo ClubElo
¿Qué es esto?
L'Elo est une note de niveau (comme aux échecs) : elle monte quand une équipe bat plus forte qu'elle, baisse quand elle perd contre plus faible. Autour de 1 500 : niveau moyen européen ; 1 800 et plus : les tout meilleurs clubs. Comparable d'un pays à l'autre.

Forma
¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

DDDD últimos 4 partidos, del más antiguo al más reciente

Rachas en curso
¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Todas las competiciones 4 derrotas seguidas 2 partidos sin marcar
viene de perder 0-1 ante Sweden · 0 V, 0 E, 4 D en los últimos 4 partidos (3 goles a favor, 13 en contra)

Evolución en la clasificación
¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.

14812162024283236404448525660646872 J1J4 Jornada 1 (25/09/2026): 40º, 0 ptsJornada 2 (28/09/2026): 67º, 0 ptsJornada 3 (02/10/2026): 71º, 0 ptsJornada 4 (05/10/2026): 71º, 0 pts

71º tras 4 jornada(s) · mejor puesto 40º, peor 71º · Comparar con otro equipo →

Fuerzas en juego
¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Romania

Ataque · 0,75 gol(es) por partido · 11,5 tiros por partido, 26 % a puerta

Defensa · 3,25 encajado(s) por partido

Disciplina · 14,5 falta(s) por partido · 2,7 fueras de juego por partido · 3,00 amarilla(s) y 0,30 roja(s) por partido (fiches de match, 4 partido(s))

Portero · O. Hindrich

Entrenador · M. Lucescu desde 01/08/2024 · 13 club(es) entrenado(s) desde 1981
Sistema: attaque en difficulté

Lesionados y sancionados
¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Romania

Ninguna baja conocida a 25/10/2026.

Composition probable — 4-2-3-1
¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Ottó Hindrich Legia · 2026-27: 11 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 Romania · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 4,1 Legia · 2025-26: 13 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,0 12 O. HindrichAndrei Coubiș Romania · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 7 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,4 Lincoln City FC · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Lincoln · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Milan · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Sampdoria · 2025-26: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Milan · 2024-25: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Milan · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 4 A. CoubișMatei Cristian Ilie Romania · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Padova · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 3 M. IlieAndrei Andonie Burcă 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 15 A. BurcăRadu Matei Drăgușin Romania · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), 1 roja(s), nota 5,1 Fiorentina · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 1 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,1 Tottenham · 2025-26: — partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) Tottenham · 2024-25: 16 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 Genoa · 2023-24: 19 partidos, 2 gol(es), 1 asistencia(s), 14 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 Tottenham · 2023-24: 9 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,7 3 R. DrăgușinAndrei Florin Rațiu Vallecano · 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 4 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,6 Romania · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,8 Vallecano · 2025-26: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,3 Vallecano · 2024-25: 36 partidos, 2 gol(es), 3 asistencia(s), 24 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,0 Vallecano · 2023-24: 34 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 2 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 6,6 Huesca · 2023-24: 0 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s) 2 A. RațiuNicușor Silviu Bancu 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,0 11 N. BancuDennis Man PSV Eindhoven · 2026-27: 4 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 5,1 Romania · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 8,3 PSV Eindhoven · 2025-26: 2 partidos, 2 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 Parma · 2024-25: 33 partidos, 4 gol(es), 4 asistencia(s), 8 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,7 Parma · 2023-24: 32 partidos, 11 gol(es), 6 asistencia(s), 23 falta(s), — fueras de juego, 2 amarilla(s), nota 7,4 20 D. ManRăzvan Gabriel Marin AEK · 2026-27: 6 partidos, 1 gol(es), 4 asistencia(s), 6 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,5 Romania · 2026-27: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), 3 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,3 AEK · 2025-26: 30 partidos, 3 gol(es), 7 asistencia(s), 50 falta(s), — fueras de juego, 5 amarilla(s), nota 7,1 Cagliari · 2024-25: 33 partidos, 3 gol(es), 2 asistencia(s), 25 falta(s), — fueras de juego, 4 amarilla(s), nota 6,8 Empoli · 2023-24: 30 partidos, 0 gol(es), 3 asistencia(s), 28 falta(s), — fueras de juego, 3 amarilla(s), nota 6,9 18 R. MarinNicolae Claudiu Stanciu Romania · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 1 falta(s), — fueras de juego, 1 amarilla(s), nota 7,8 Genoa · 2025-26: 2 partidos, 1 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 7,4 10 N. StanciuFlorin Lucian Tănase Omonia Nicosia · 2026-27: 2 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), 0 falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 3,3 Romania · 2026-27: 1 partidos, 0 gol(es), 0 asistencia(s), — falta(s), — fueras de juego, 0 amarilla(s), nota 6,3 9 F. Tănase
Ottó Hindrich
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Legia11001—07,4
2026-27Romania2000—04,1
2025-26Legia1300——07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andrei Coubiș
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania4007—16,4
2026-27Lincoln City FC2001—06,8
2026-27Lincoln2001—06,8
2025-26Milan—00————
2025-26Sampdoria000——0—
2024-25Milan—00————
2023-24Milan000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Matei Cristian Ilie
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania2000—06,7
2023-24Padova000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andrei Andonie Burcă
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272003—07,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Radu Matei Drăgușin
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania2003—0 15,1
2026-27Fiorentina2011—07,1
2025-26Tottenham—00————
2024-25Tottenham16006—16,7
2023-24Genoa192114—17,0
2023-24Tottenham9006—16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Andrei Florin Rațiu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano6104—06,6
2026-27Romania2001—06,8
2025-26Vallecano2001—17,3
2024-25Vallecano362324—57,0
2023-24Vallecano34002—16,6
2023-24Huesca000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nicușor Silviu Bancu
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272003—17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Dennis Man
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27PSV Eindhoven4006—15,1
2026-27Romania2001—08,3
2025-26PSV Eindhoven2203—07,5
2024-25Parma33448—06,7
2023-24Parma3211 (1 pen.)623—27,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Răzvan Gabriel Marin
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27AEK6146—07,5
2026-27Romania21 (1 pen.)03—07,3
2025-26AEK303 (2 pen.)750—57,1
2024-25Cagliari333 (2 pen.)225—46,8
2023-24Empoli300328—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Nicolae Claudiu Stanciu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania2001—17,8
2025-26Genoa210——07,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Florin Lucian Tănase
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Omonia Nicosia2000—03,3
2026-27Romania100——06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 9 titular(es) del último partido (05/10/2026) repetido(s).

Fichajes y salidas
¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.

Movimientos aún no registrados: llegan con las recogidas, unos equipos por pasada.

En la prensa
¿Qué es esto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.

Próximos partidos

Últimos partidos

FechaPartidoMarcador
05/10/2026Romania – Sweden0 – 1
02/10/2026Poland – Romania6 – 0
28/09/2026Romania – Bosnia & Herzegovina2 – 4
25/09/2026Sweden – Romania2 – 1

Rendimiento de los jugadores
¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.

#JugadorPosiciónEdadPartidosTitularMinutosGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNotaEstado
4A. CoubișAndrei Coubiș
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania4007—16,4
2026-27Lincoln City FC2001—06,8
2026-27Lincoln2001—06,8
2025-26Milan—00————
2025-26Sampdoria000——0—
2024-25Milan—00————
2023-24Milan000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa2243333007—16,4titular
13V. MihăilăValentin Mihai Mihăilă
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Rizespor4002—0 16,5
2026-27Romania4001—16,5
2025-26Rizespor310——0—
2024-25Parma210317—26,8
2023-24Parma316213—46,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista2642116001—16,5rotación
15A. BurcăAndrei Andonie Burcă
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272003—07,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa3222180003—07,3rotación
2A. RațiuAndrei Florin Rațiu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vallecano6104—06,6
2026-27Romania2001—06,8
2025-26Vallecano2001—17,3
2024-25Vallecano362324—57,0
2023-24Vallecano34002—16,6
2023-24Huesca000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista2722180001—06,8rotación
1I. RaduIonuț Andrei Radu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Celta2000—07,2
2026-27Romania2000—06,0
2025-26Celta1200——26,7
2024-25Venezia1500——17,0
2024-25Bournemouth—00————
2024-25Inter000——07,0
2023-24Bournemouth1300——06,1
2023-24Inter—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Portero2822180000—06rotación
3M. IlieMatei Cristian Ilie
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania2000—06,7
2023-24Padova000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa2322180000—06,7rotación
11N. BancuNicușor Silviu Bancu
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272003—17,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista3322180003—17rotación
12O. HindrichOttó Hindrich
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Legia11001—07,4
2026-27Romania2000—04,1
2025-26Legia1300——07,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Portero2322180000—04,1rotación
20D. ManDennis Man
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27PSV Eindhoven4006—15,1
2026-27Romania2001—08,3
2025-26PSV Eindhoven2203—07,5
2024-25Parma33448—06,7
2023-24Parma3211 (1 pen.)623—27,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista2722170001—08,3rotación
18R. MarinRăzvan Gabriel Marin
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27AEK6146—07,5
2026-27Romania21 (1 pen.)03—07,3
2025-26AEK303 (2 pen.)750—57,1
2024-25Cagliari333 (2 pen.)225—46,8
2023-24Empoli300328—36,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista2922154103—07,3rotación
10N. StanciuNicolae Claudiu Stanciu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania2001—17,8
2025-26Genoa210——07,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista3222151001—17,8rotación
6T. BăluțăTudor Cristian Băluță
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania2003—14,6
2024-25Slask Wroclaw250017—46,8

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista2622135003—14,6rotación
7D. OlaruDarius Dumitru Olaru
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27St. Gilloise4102—07,0
2026-27Romania2001—06,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista2722114001—06,4rotación
3R. DrăgușinRadu Matei Drăgușin
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania2003—0 15,1
2026-27Fiorentina2011—07,1
2025-26Tottenham—00————
2024-25Tottenham16006—16,7
2023-24Genoa192114—17,0
2023-24Tottenham9006—16,7

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa2322112003—0 15,1rotación
5L. EissatLisav Naif Eissat
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania2017—06,9
2026-27Bristol City1001—06,6

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa2021135017—06,9rotación
14I. HagiIanis Hagi
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Alanyaspor6014—16,5
2026-27Romania21 (1 pen.)04—17,6
2025-26Alanyaspor263219—46,9
2024-25Alaves—00————
2024-25Rangers000——0—
2023-24Alaves220213—36,9
2023-24Rangers000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Delantero2721134104—17,6rotación
9L. MunteanuLouis Munteanu
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania2000—06,5
2024-25Fiorentina—00————
2023-24Fiorentina—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Delantero2321112000—06,5rotación
17V. ScreciuVladimir Ionuț Screciu
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-272003—16,4

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista2521110003—16,4rotación
9F. TănaseFlorin Lucian Tănase
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Omonia Nicosia2000—03,3
2026-27Romania100——06,3

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Delantero31114600——06,3suplente
8A. CicâldăuAlexandru Cicâldău
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania2101—06,8
2024-25Galatasaray—00————
2023-24Konyaspor311021—06,9
2023-24Galatasaray—0021——6,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista282066101—06,8rotación
19C. CîrjanCătălin Ionuț Cîrjan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania2002—14,3
2023-24Arsenal—00————

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista232025002—14,3rotación
22V. DragomirVlad Mihai Dragomir
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271002—06,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista261029002—06,2suplente
19D. MateiDavid Matei
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-271001—05,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Centrocampista191025001—05,9suplente
15A. BorzaAndrei Sebastian Borza
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Corum8117—26,6
2026-27Romania1001—13,2

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa201023001—13,2suplente
21O. MoruțanOlimpiu Vasile Moruțan
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania1001—06,3
2025-26Aris200——0—
2025-26Aris Thessalonikis200——0—
2024-25Pisa000——0—
2023-24Galatasaray00325—06,9

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Delantero261010001—06,3suplente
2T. StrataTony Strata
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Vitória SC80111—26,8
2026-27Romania1000—05,7
2025-26Vitória SC201124—36,6
2025-26Guimaraes100——0—
2024-25Ajaccio4003—16,6
2023-24Ajaccio100——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa21109000—05,7suplente
9D. BîrligeaGeorge Daniel Bîrligea
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Frosinone100——06,3
2026-27Romania000——0—

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Delantero2500000——0—no utilizado
5V. GhițăVirgil Eugen Ghiță
TemporadaEquipoPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-27Romania000——0—
2026-27Hannover0000—00,0
2025-26Hannover100——07,2
2024-25Cracovia Krakow273225—47,1
2024-25Cracovia273225—47,1
2023-24Cracovia264023—57,1
2023-24Cracovia Krakow264023—57,1

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Defensa2700000——0—no utilizado
16Valentin CojocaruValentin Alexandru Cojocaru
TemporadaPGolesAsistenciasFaltasFJTarjetasNota
2026-270000—00,0

P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.

Portero30000000—00no utilizado

Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.

Plantilla a 25/10/2026 · Wikidata, API-Football · 4 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada

Salidos durante la temporada 15

Jugadores que jugaron con Romania esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.

JugadorPosiciónPartidosTitularMinutosGolesAsistenciasNota
D. DrăguşDelantero22161006,6
M. PopescuDefensa22151106,8
M. MarinCentrocampista22115007,1
H. MoldovanPortero1190006,2
F. NiţăPortero1190006,2
A. MitrițăDelantero2060007,4
F. ComanDelantero2152107,9
Ș. BaiaramDelantero3245006,7
D. CiobotariuDefensa1029006,3
B. RacovițanDefensa1023006,3
A. ȘutCentrocampista1021006,7
D. AlibecDelantero2019107,0
D. PoliticDelantero1010006,9
A. DobreDelantero1——00—
M. AioaniPortero21—00—

Historial de enfrentamientos

Todos los partidos de Romania contra:

Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.

Ningún sistema garantiza ganar · prohibido a menores de 18 años · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13