Primeira Liga ♂ · sam. 07 nov. 2026 · 21:30
Sp Lisbon – Moreirense
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 8 h
- Groupe de Sp Lisbon : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Sp Lisbon : le 23/10/2026 à vérifier
- Groupe de Moreirense : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Moreirense : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 2 – 0 (10 %) · buts attendus 2,78 – 0,84 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, Sp Lisbon en gagnerait environ 8, et ne gagnerait pas les 2 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
≈ Léger écart (6 pts) sur la victoire de Sp Lisbon : rien d'alarmant, mais à garder en tête.
Source : cotes du marché · calculé le 06/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Sp Lisbon NVVDV du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | dom. | Arouca Primeira Liga ♂ | 2 – 2 | N |
| 09/10/2026 | ext. | Sp Braga Primeira Liga ♂ | 3 – 1 | V |
| 09/10/2026 | ext. | SC Braga Primeira Liga ♂ | 3 – 1 | V |
| 25/10/2026 | dom. | Academico Viseu Primeira Liga ♂ | 1 – 2 | D |
| 30/10/2026 | ext. | Casa Pia Primeira Liga ♂ | 2 – 0 | V |
Moreirense NNDVV du plus ancien au plus récent
| 20/09/2026 | ext. | Vitória SC Primeira Liga ♂ | 1 – 1 | N |
| 20/09/2026 | ext. | Guimaraes Primeira Liga ♂ | 1 – 1 | N |
| 09/10/2026 | dom. | Gil Vicente Primeira Liga ♂ | 0 – 1 | D |
| 25/10/2026 | ext. | Estoril Primeira Liga ♂ | 3 – 1 | V |
| 31/10/2026 | dom. | Estrela Primeira Liga ♂ | 2 – 1 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Sp Lisbon 20 matchs en marquant 9 matchs sans défaite à l'extérieur 3 victoires d'affilée à l'extérieur
reste sur une victoire 2-0 contre Casa Pia · 3 V, 1 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (11 but(s) marqué(s), 6 encaissé(s))
Moreirense 3 matchs sans défaite à l'extérieur 2 victoires d'affilée
reste sur une victoire 2-1 contre Estrela · 2 V, 2 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (7 but(s) marqué(s), 5 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Sp Lisbon
Attaque · 2,50 but(s) par match (2,50 à domicile, 2,50 à l'extérieur) · 14,4 tirs par match, 37 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 0-15e minute
Défense · 1,10 encaissé(s) par match (1,30 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 25 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 61-75e minute · 19 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 11,8 faute(s) par match · 1,5 hors-jeu par match · 2,00 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 16 match(s))
Gardien · Rui Silva · 16 arrêt(s), 73 % des tirs cadrés arrêtés · 0,75 encaissé(s) par 90 min · note 6,9
Entraîneur · Rui Borges depuis 01/12/2024 · 9 club(s) entraîné(s) depuis 2017
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (aussi 4-3-3 ×1)
Forme (API-Football) : DWWWWDDW
Moreirense
Attaque · 1,00 but(s) par match (1,30 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 8,2 tirs par match, 35 % cadrés · sans marquer dans 38 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 16-30e minute
Défense · 1,90 encaissé(s) par match (2,00 à domicile, 1,80 à l'extérieur) · 13 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 21 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 13,5 faute(s) par match · 0,5 hors-jeu par match · 2,70 jaune(s) et 0,70 rouge(s) par match (fiches de match, 16 match(s))
Gardien · André Ferreira · 23 arrêt(s), 61 % des tirs cadrés arrêtés · 1,88 encaissé(s) par 90 min · note 6,6
Entraîneur · Vasco Costa depuis 01/07/2025 · 3 club(s) entraîné(s) depuis 2022
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque en difficulté · marque surtout entre la 16e et la 30e minute (aussi 4-3-3 ×1, 3-4-3 ×1)
Forme (API-Football) : DLWLLWDL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Sp Lisbon
Aucun absent connu au 23/10/2026.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : N. Santos (Genou), R. Zalazar (Cuisse), Z. Debast (Blessure)
Moreirense
Aucun absent connu au 23/10/2026.
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 11,8 pour Sp Lisbon, 13,5 pour Moreirense · Cartons jaunes attendus : 4,6 · Hors-jeu attendus : 3,8
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Les plus exposés à un carton jaune
| Joueur | Équipe | Fautes / 90 min | Jaunes / 90 min | Risque | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
L. SuárezLuis Javier Suárez Charris
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Sp Lisbon | 1,15 | 0,44 | 27 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Rodri AlonsoRodrigo Alonso Martín
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Moreirense | 2,15 | 0,21 | 25 % |
Attaquants les plus souvent hors-jeu : L. SuárezLuis Javier Suárez Charris M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Sp Lisbon 8 7 (2 pen.) 1 7 — 4 7,3 2025-26 Sp Lisbon 32 28 (4 pen.) 6 43 — 7 7,4 2024-25 Almeria 40 25 (8 pen.) 8 50 — 8 7,4 2024-25 Sp Lisbon 5 3 (1 pen.) 2 8 — 0 7,1 2023-24 Almeria 0 0 0 — — 0 — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Sp Lisbon 6 0 1 2 — 1 6,8 2025-26 Watford 39 4 4 40 — 12 1 6,8 2024-25 Grasshoppers 19 1 3 17 — 5 6,8 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Moreirense 7 0 1 5 — 1 6,7 2026-27 Arouca 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Moreirense 31 0 4 12 — 0 6,7 2024-25 Rio Ave 28 2 1 12 — 1 6,7 2023-24 Vizela 3 0 0 — — 0 7,0 2023-24 Moreirense 3 0 0 — — 0 7,0 2023-24 Rio Ave — 0 0 — — — 7,0 Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 8 1 4 7 — 3 7,0 2025-26 28 6 2 18 — 1 7,1 2024-25 30 5 2 12 — 3 7,1 2023-24 27 5 3 18 — 2 7,0
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Sp Lisbon
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
97 L. SuárezLuis Javier Suárez Charris
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 34 % | 7 | 1 | 1,29 | 50 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
58 Flávio GonçalvesFlávio Ferreira Gonçalves
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 17 % | 3 | 1 | 0,64 | 57 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 R. ZalazarRodrigo Zalazar Martínez
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 13 % | 2 | 1 | 0,34 | 57 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 Geny CatamoGeny Cipriano Catamo
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 11 % | 1 | 4 | 0,15 | 72 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
5 Sergi AltimiraSergi Altimira Clavell
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 10 % | 1 | 0 | 0,13 | 72 % |
Moreirense
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 N. JohnNile Omari Mckenzie John
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,15 | 77 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
27 KikoFrancisco Miguel Teixeira Domingues
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 0 | 0,13 | 77 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 A. Duville-ParsemainAlexandre Duville-Parsemain
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 1 | 0,21 | 54 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Manuel Ascenção Bebiano MendonçaManuel Ascenção Bebiano Mendonça
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,20 | 61 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
76 Dinis PintoDinis Lourenço Casals Namura Borges Pinto
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,16 | 61 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Sp Lisbon — 4-3-3
Entraîneur : Rui Borges depuis 01/12/2024 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sp Lisbon | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Nacional | 28 | 0 | 0 | — | — | 3 | 7,1 |
| 2024-25 | Farense | 6 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Farense | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Gonçalo Bernardo Inácio| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sp Lisbon | 7 | 1 | 0 | 6 | — | 2 | 6,3 |
| 2026-27 | Portugal | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Sp Lisbon | 29 | 2 | 3 | 21 | — | 4 1 | 7,5 |
| 2024-25 | Sp Lisbon | 28 | 3 | 2 | 27 | — | 6 | 7,3 |
| 2023-24 | Sp Lisbon | 32 | 1 | 0 | 32 | — | 8 1 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Iván Fresneda Corraliza| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sp Lisbon | 8 | 0 | 1 | 12 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Spain | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 3,3 |
| 2025-26 | Sp Lisbon | 23 | 1 | 0 | 20 | — | 6 | 6,7 |
| 2024-25 | Sp Lisbon | 18 | 3 | 0 | 13 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Sp Lisbon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Valladolid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Maximiliano Javier Araújo Vilches| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 2 | 7 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | 28 | 5 | 4 | 44 | — | 9 1 | 6,9 |
| 2024-25 | 34 | 3 | 3 | 45 | — | 5 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Eduardo Filipe Quaresma Vieira Coimbra Simões| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | 15 | 2 | 1 | 14 | — | 2 | 7,3 |
| 2024-25 | 20 | 1 | 0 | 20 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | 20 | 1 | 0 | 12 | — | 2 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Sergi Altimira Clavell| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sp Lisbon | 8 | 1 | 0 | 12 | — | 2 | 7,4 |
| 2025-26 | Betis | 24 | 1 | 2 | 14 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Betis | 32 | 0 | 1 | 35 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Getafe | 35 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Betis | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Issa Doumbia| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sp Lisbon | 8 | 0 | 1 | 8 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Italy | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,1 |
| 2025-26 | Venezia | 29 | 7 | 5 | 36 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Venezia | 24 | 0 | 0 | 18 | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Alanyaspor | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
João Pedro Arnauth Barrocas Simões| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,4 |
| 2025-26 | 17 | 0 | 1 | 24 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | 14 | 1 | 0 | 9 | — | 0 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Geny Cipriano Catamo| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 4 | 7 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | 28 | 6 | 2 | 18 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | 30 | 5 | 2 | 12 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | 27 | 5 | 3 | 18 | — | 2 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Luis Javier Suárez Charris| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sp Lisbon | 8 | 7 (2 pen.) | 1 | 7 | — | 4 | 7,3 |
| 2025-26 | Sp Lisbon | 32 | 28 (4 pen.) | 6 | 43 | — | 7 | 7,4 |
| 2024-25 | Almeria | 40 | 25 (8 pen.) | 8 | 50 | — | 8 | 7,4 |
| 2024-25 | Sp Lisbon | 5 | 3 (1 pen.) | 2 | 8 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Almeria | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nestory Irankunda| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sp Lisbon | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Watford | 39 | 4 | 4 | 40 | — | 12 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Grasshoppers | 19 | 1 | 3 | 17 | — | 5 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 11 titulaire(s) du dernier match (21/10/2026) reconduit(s).
Moreirense — 4-2-3-1
Entraîneur : Vasco Costa depuis 01/07/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Moreirense | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Moreirense | 22 | 0 | 1 | — | — | 2 | 7,2 |
| 2024-25 | Valladolid | 6 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Sp Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Granada | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Valladolid | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 1 | — |
| 2023-24 | Granada | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Gilberto Dambi Batista| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 6 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | 28 | 0 | 0 | 13 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Francisco Miguel Teixeira Domingues| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 9 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | 27 | 1 | 0 | 33 | — | 4 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jóbson de Brito Gonzaga| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,6 |
| 2025-26 | 29 | 4 | 0 | 30 | — | 11 2 | 6,9 |
| 2024-25 | 29 | 1 | 1 | 21 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | 29 | 3 | 0 | 29 | — | 6 1 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Dinis Lourenço Casals Namura Borges Pinto| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Moreirense | 7 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Moreirense | 23 | 1 | 6 | 32 | — | 8 | 6,8 |
| 2024-25 | Moreirense | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Moreirense | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sp Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | SC Braga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nile Omari Mckenzie John| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Moreirense | 8 | 1 | 0 | 8 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Moreirense | 14 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 6,4 |
| 2024-25 | Tottenham | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Tottenham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Guilherme Liberato Tomás de Aquino| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 16 | — | 1 1 | 6,7 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Manuel Ascenção Bebiano Mendonça| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Moreirense | 6 | 1 | 0 | 10 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Sp Lisbon | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Rodrigo Alonso Martín| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 13 | — | 1 | 6,4 |
| 2025-26 | 26 | 3 | 3 | 31 | — | 6 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mateja Stjepanović| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | 32 | 1 | 0 | 24 | — | 6 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Francisco Miguel Ribeiro Tomé Tavares Bondoso| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Moreirense | 7 | 0 | 1 | 5 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Arouca | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Moreirense | 31 | 0 | 4 | 12 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Rio Ave | 28 | 2 | 1 | 12 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Vizela | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Moreirense | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Rio Ave | — | 0 | 0 | — | — | — | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 9 titulaire(s) du dernier match (09/10/2026) reconduit(s).
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Sp Lisbon 15 but(s), Moreirense 3 · les deux marquent dans 33 % des cas · plus de 2,5 buts dans 83 % · 3,3 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (4 fiche(s)) · arbitres : Fábio Veríssimo ×2, B. J. Costa, Helder Filipe Claudio Carvalho
Buteurs de ces duels : V. Gyökeres Sp Lisbon, 4 · L. Suarez Sp Lisbon, 2 · Cedric Teguia Moreirense, 1 · Dinis Pinto Moreirense, 1 · F. Ioannidis Sp Lisbon, 1 · G. Catamo Sp Lisbon, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 21/02/2026 | Moreirense – Sp Lisbon Primeira Liga ♂ | 0 – 3 | Sp Lisbon |
| 22/09/2025 | Sp Lisbon – Moreirense Primeira Liga ♂ | 3 – 0 | Sp Lisbon |
| 18/04/2025 | Sp Lisbon – Moreirense Primeira Liga ♂ | 3 – 1 | Sp Lisbon |
| 05/12/2024 | Moreirense – Sp Lisbon Primeira Liga ♂ | 2 – 1 | Moreirense |
| 19/02/2024 | Moreirense – Sp Lisbon Primeira Liga ♂ | 0 – 2 | Sp Lisbon |
| 17/09/2023 | Sp Lisbon – Moreirense Primeira Liga ♂ | 3 – 0 | Sp Lisbon |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Sp Lisbon – Moreirense →
Dans la presseKézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Kézako ?
- Maxi Araújo, Rodrigo Zalazar e Arruabarrena na lista de 28 convocados do Uruguai Record · ven. 14:41
- Roberto Mancini convencido: Issa Doumbia volta a ser convocado para a seleção italiana Record · jeu. 19:47
- Paulo Fonseca com duas baixas para a estreia em Alvalade diante do Moreirense Record · jeu. 17:56
- Francisco Domingues e Kiko Bondoso fora de combate nas próximas semanas Record · jeu. 07:47
Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.