Super League Suisse ♂ · sam. 07 nov. 2026 · 18:00
FC Vaduz – FC Sion
Fraîcheur des informations 5 à vérifier
- Prévision calculée : il y a 26 h à vérifier
- Groupe de FC Vaduz : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de FC Vaduz : le 23/10/2026 à vérifier
- Groupe de FC Sion : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de FC Sion : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
ProbabilitésKézako ?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.
Kézako ?
Score attendu 1 – 2 (8 %) · buts attendus 1,67 – 1,93 Kézako ?
Kézako ?
Lecture : sur 10 matchs comme celui-ci, FC Sion en gagnerait environ 5, et ne gagnerait pas les 5 autres.
Deux avis 1 · N · 2 Kézako ?
✓ Les deux avis concordent : la prévision tient sur deux méthodes différentes.
⚖ Match aller serré : FC Sion 3 – 2 FC Vaduz le 09/08/2026, gagné d'un seul but.
Source : cotes du marché · calculé le 05/11/2026. Aucune cote ici : les cotes et les signaux sont dans l'espace compte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
FC Vaduz VDDVD du plus ancien au plus récent
| 05/09/2026 | dom. | Lausanne Super League Suisse ♂ | 3 – 1 | V |
| 13/09/2026 | ext. | FC Zurich Super League Suisse ♂ | 1 – 2 | D |
| 20/09/2026 | dom. | FC Thun Super League Suisse ♂ | 1 – 2 | D |
| 11/10/2026 | dom. | FC Basel 1893 Super League Suisse ♂ | 3 – 0 | V |
| 24/10/2026 | ext. | Servette FC Super League Suisse ♂ | 1 – 2 | D |
FC Sion VVVND du plus ancien au plus récent
| 06/09/2026 | dom. | FC Thun Super League Suisse ♂ | 3 – 2 | V |
| 12/09/2026 | ext. | FC ST. Gallen Super League Suisse ♂ | 3 – 0 | V |
| 15/09/2026 | ext. | Grasshoppers Super League Suisse ♂ | 5 – 2 | V |
| 19/09/2026 | dom. | FC Zurich Super League Suisse ♂ | 1 – 1 | N |
| 10/10/2026 | ext. | Servette FC Super League Suisse ♂ | 0 – 3 | D |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
FC Vaduz 11 matchs en marquant 6 défaites d'affilée à l'extérieur
reste sur une défaite 1-2 contre Servette FC · 2 V, 0 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (9 but(s) marqué(s), 7 encaissé(s))
FC Sion pas de série (deux résultats identiques d'affilée)
reste sur une défaite 0-3 contre Servette FC · 3 V, 1 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (12 but(s) marqué(s), 8 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
FC Vaduz
Attaque · 2,10 but(s) par match (2,80 à domicile, 1,40 à l'extérieur) · 14,0 tirs par match, 36 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 46-60e minute
Défense · 2,10 encaissé(s) par match (1,60 à domicile, 2,60 à l'extérieur) · 10 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 22 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 11,4 faute(s) par match · 1,4 hors-jeu par match · 2,30 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 11 match(s))
Gardien · L. Schaffran · 26 arrêt(s), 65 % des tirs cadrés arrêtés · 1,75 encaissé(s) par 90 min · note 7,2
Entraîneur · Marc Schneider depuis 01/07/2025 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 4-3-1-2 · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 46e et la 60e minute
Forme (API-Football) : LLLLWLWLLW
FC Sion
Attaque · 2,30 but(s) par match (2,20 à domicile, 2,40 à l'extérieur) · 15,5 tirs par match, 37 % cadrés · sans marquer dans 10 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute
Défense · 1,70 encaissé(s) par match (1,40 à domicile, 2,00 à l'extérieur) · 20 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 16 jaune(s), 2 rouge(s)
Discipline · 11,0 faute(s) par match · 1,3 hors-jeu par match · 2,00 jaune(s) et 0,50 rouge(s) par match (fiches de match, 20 match(s))
Gardien · A. Racioppi · 26 arrêt(s), 67 % des tirs cadrés arrêtés · 1,29 encaissé(s) par 90 min · note 6,8
Entraîneur · Didier Tholot depuis 01/08/2025 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 4-1-4-1 · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 4-4-2 ×2, 4-2-3-1 ×2)
Forme (API-Football) : LWWLWWWWDL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 11,0 pour FC Vaduz, 9,6 pour FC Sion · Cartons jaunes attendus : 3,5 · Hors-jeu attendus : 4,5
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : M. MonsbergerMarcel Michael Monsberger M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 10 6 1 22 — 2 7,1 2025-26 — 0 0 — — — — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 FC Sion 10 6 (1 pen.) 4 3 — 0 7,3 2026-27 Switzerland 3 0 0 0 — 0 6,4 2025-26 FC Sion 6 1 0 1 — 0 6,5 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 FC Vaduz 3 0 1 1 — 0 6,6 2025-26 Yverdon Sport — 0 0 — — — — 2024-25 Yverdon Sport 34 6 2 25 — 4 6,7 2024-25 FC Sion 33 6 2 25 — 4 6,7 2023-24 FC Sion 34 6 2 25 — 4 6,7 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 FC Sion 8 2 2 7 — 1 7,4 2026-27 Malta 2 0 0 5 — 1 1 7,6 2025-26 FC Sion 31 1 0 23 — 3 6,8 2024-25 FC Sion 37 6 3 44 — 6 7,2 2023-24 FC Sion 37 6 3 44 — 6 7,2
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
FC Vaduz
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
9 M. MonsbergerMarcel Michael Monsberger
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 31 % | 6 | 1 | 0,64 | 92 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 L. DalipiLutfi Dalipi
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 22 % | 4 | 9 | 0,40 | 92 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 Juan CabreraJuan Cabrera
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 20 % | 4 | 0 | 0,46 | 92 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
28 M. ĆoćićMiloš Ćoćić
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 12 % | 3 | 1 | 0,45 | 69 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
17 J. StarkJulian Stark
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 12 % | 2 | 1 | 0,22 | 92 % |
FC Sion
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 Winsley Boteli MokangoWinsley Boteli Mokango
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 29 % | 6 | 4 | 0,84 | 83 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
77 D. RrudhaniDonat Rrudhani
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 13 % | 3 | 1 | 0,55 | 75 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 I. ChouarefIlyas Chouaref
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 10 % | 2 | 2 | 0,36 | 66 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 J. LukembilaJosias Tusevo Lukembila
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 9 % | 3 | 4 | 0,79 | 41 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
88 A. KabacalmanAli Kabacalman
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,11 | 92 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
FC Vaduz — 4-1-2-1-2
Entraîneur : Marc Schneider depuis 01/07/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Vaduz | 8 | 0 | 0 | 1 | — | 0 1 | 7,2 |
| 2025-26 | FC Vaduz | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | FC Vaduz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Greuther Furth | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Liridon Berisha| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 2 | 7,3 |
| 2024-25 | 4 | 0 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2023-24 | 30 | 0 | 0 | — | — | 9 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Niklas Lang| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Vaduz | 6 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 4,5 |
| 2026-27 | Napoli | 5 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Netherlands | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Galatasaray | 13 | 0 | 3 | 6 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Napoli | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | FC Vaduz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | PSV Eindhoven | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | PSV Eindhoven | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Club Brugge | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Denis Simani| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Vaduz | 9 | 0 | 0 | 11 | — | 4 | 7,0 |
| 2025-26 | FC Vaduz | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | FC Vaduz | 4 | 1 | 0 | — | — | 3 | — |
| 2024-25 | FC Luzern | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | FC Luzern | 24 | 1 | 0 | 30 | — | 6 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Malik Sawadogo| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Vaduz | 7 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 4,8 |
| 2025-26 | FC Vaduz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Servette FC | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2023-24 | Servette FC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lutfi Dalipi| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Vaduz | 10 | 4 | 9 | 8 | — | 1 | 7,7 |
| 2025-26 | Young Boys | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Young Boys | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Luca Maurice Mack| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Julian Stark| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 2 | 1 | 9 | — | 2 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Juan Cabrera| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Vaduz | 10 | 4 | 0 | 13 | — | 3 | 7,0 |
| 2025-26 | Greuther Furth | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Augsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Marcel Michael Monsberger| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 6 | 1 | 22 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Dejan Sorgić| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Vaduz | 3 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Yverdon Sport | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Yverdon Sport | 34 | 6 | 2 | 25 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | FC Sion | 33 | 6 | 2 | 25 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | FC Sion | 34 | 6 | 2 | 25 | — | 4 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 8 titulaire(s) du dernier match (24/10/2026) reconduit(s).
FC Sion — 4-3-3
Entraîneur : Didier Tholot depuis 01/08/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Sion | 10 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Switzerland | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | FC Sion | 6 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,5 |
| 2024-25 | FC Koln | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Hull | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Young Boys | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Young Boys | 16 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jan Kronig| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Sion | 10 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | FC Sion | 38 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | FC Sion | 38 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | FC Sion | 38 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | FC Aarau | 12 | 0 | 0 | — | — | 2 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Numa Lavanchy| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | 31 | 0 | 3 | 26 | — | 10 | 6,6 |
| 2024-25 | 36 | 2 | 2 | 45 | — | 4 1 | 6,9 |
| 2023-24 | 36 | 2 | 2 | 45 | — | 4 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Noé Sow| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Sion | 10 | 1 | 0 | 12 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | FC Sion | 33 | 0 | 0 | 19 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | FC Sion | 21 | 0 | 0 | 16 | — | 6 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Pau FC | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Pau FC | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Marcos Robson Cipriano| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | 21 | 0 | 1 | 9 | — | 2 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Baltazar Costa Rodrigues de Oliveira| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 0 | 2 | 10 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | 27 | 0 | 1 | 23 | — | 8 | 6,6 |
| 2024-25 | 27 | 0 | 0 | 24 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | 27 | 0 | 0 | 24 | — | 4 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ali Kabacalman| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 10 | 1 | 0 | 5 | — | 2 | 7,3 |
| 2025-26 | 37 | 2 (2 pen.) | 1 | 21 | — | 7 | 7,0 |
| 2024-25 | 37 | 2 (2 pen.) | 1 | 21 | — | 7 | 7,0 |
| 2023-24 | 37 | 2 (2 pen.) | 1 | 21 | — | 7 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Liam Scott Chipperfield| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Sion | 7 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | FC Sion | 27 | 0 | 3 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | FC Sion | 27 | 0 | 3 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | FC Sion | 27 | 0 | 3 | 9 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | FC Basel 1893 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Winsley Boteli Mokango| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Sion | 10 | 6 (1 pen.) | 4 | 3 | — | 0 | 7,3 |
| 2026-27 | Switzerland | 3 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | FC Sion | 6 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ilyas Chouaref| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Sion | 8 | 2 | 2 | 7 | — | 1 | 7,4 |
| 2026-27 | Malta | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 1 1 | 7,6 |
| 2025-26 | FC Sion | 31 | 1 | 0 | 23 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | FC Sion | 37 | 6 | 3 | 44 | — | 6 | 7,2 |
| 2023-24 | FC Sion | 37 | 6 | 3 | 44 | — | 6 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Franck William Surdez| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | FC Sion | 9 | 2 | 2 | 6 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | FC Sion | 16 | 1 | 3 | 16 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Gent | 14 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Gent | 29 | 2 | 5 | 18 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Gent | 29 | 2 | 5 | 18 | — | 2 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 11 titulaire(s) du dernier match (10/10/2026) reconduit(s).
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
1 confrontation(s) : FC Vaduz 2 but(s), FC Sion 3 · les deux marquent dans 100 % des cas · plus de 2,5 buts dans 100 % · 6,0 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (1 fiche(s)) · arbitres : Hajrim Qovanaj
Buteurs de ces duels : D. Rrudhani FC Sion, 1 · F. Surdez FC Sion, 1 · J. Stark FC Vaduz, 1 · M. Monsberger FC Vaduz, 1 · W. Boteli FC Sion, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 09/08/2026 | FC Sion – FC Vaduz Super League Suisse ♂ | 3 – 2 | FC Sion |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique FC Vaduz – FC Sion →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.