Ligue Europa ♂ · Vaste link · Clubgeschiedenis
Marseille
Wat is dit?
VormWat is dit?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Wat is dit?
DDD laatste 3 wedstrijden, van oudste naar meest recente
Lopende reeksenWat is dit?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Wat is dit?
Alle competities 3 nederlagen op rij 2 wedstrijden zonder doelpunt
komt van een 0-1-nederlaag tegen Sturm Graz · 0 W, 0 G, 3 V in de laatste 3 wedstrijden (1 gescoord, 6 tegen)
Verloop van de standWat is dit?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Wat is dit?
71e na 3 speeldag(en) · beste 66e, slechtste 71e · Vergelijken met een ander team →
KrachtsverhoudingenWat is dit?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Wat is dit?
Marseille
Aanval · 2,00 doelpunt(en) per wedstrijd (2,30 thuis, 1,80 uit) · 12,7 schoten per wedstrijd, 24% op doel · niet gescoord in 29% van de wedstrijden · strafschoppen 2 benut, 1 gemist · sterkste fase: 76-90e minuut
Verdediging · 1,40 tegen per wedstrijd (1,70 thuis, 1,30 uit) · 29% van de wedstrijden zonder tegendoelpunt · krijgt vooral tegen rond de 0-15e minuut · 11 geel, 1 rood
Discipline · 12,0 overtreding(en) per wedstrijd · 1,3 buitenspel per wedstrijd · 2,00 geel en 0,00 rood per wedstrijd (fiches de match, 3 wedstrijd(en))
Doelman · J. de Lange rotatie · 6 redding(en), 55% van de schoten op doel gestopt · 2,50 tegen per 90 min · cijfer 6,4
Trainer · Bruno Genesio sinds 01/07/2026 · 2 club(s) getraind sinds 2025
Systeem: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (ook 4-1-4-1 ×2, 4-4-2 ×1)
Vorm (API-Football): WLLLLWW
Geblesseerd en geschorstWat is dit?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Wat is dit?
Marseille
- Blessure A. Koum Mbondo · Inactive miste de vorige wedstrijd 25/10/2026
- Blessure D. Cornelius · Heup miste de vorige wedstrijd 25/10/2026
- Blessure F. Moumbagna · Inactive miste de vorige wedstrijd 25/10/2026
Vastgelegd op 23/10/2026; de officiële lijst komt met de opstelling, een uur voor de wedstrijd.
Afwezig bij de vorige wedstrijd, niet noodzakelijk bij deze: P. Hojbjerg (Spierblessure)
Composition probable — 4-2-3-1Wat is dit?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Wat is dit?
| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Marseille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Marseille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Go Ahead Eagles | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Go Ahead Eagles | 36 | 0 | 0 | — | — | 4 | 7,2 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Nayef Aguerd| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | West Ham | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Sociedad | 21 | 0 | 0 | 11 | — | 5 | 7,2 |
| 2024-25 | West Ham | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | West Ham | 21 | 1 | 0 | 10 | — | 2 | 6,8 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Ulisses Alexandre Garcia Lopes| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Sassuolo | 13 | 1 | 2 | 11 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Marseille | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Marseille | 26 | 2 | 2 | 8 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Young Boys | 14 | 1 | 5 | 13 | — | 2 | 7,1 |
| 2023-24 | Marseille | 13 | 0 | 0 | 15 | — | 0 | 6,7 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Abdoul Bamo Meité| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 3,3 |
| 2025-26 | Lorient | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Montpellier | 7 | 0 | 0 | 1 | — | 2 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Marseille | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Marseille | 16 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Lorient | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Geoffrey Edwin Kondogbia| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,1 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Marseille | 25 | 0 | 0 | 19 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Marseille | 26 | 0 | 0 | 25 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | Ath Madrid | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Adilson Angel Abreu de Almeida Gomes| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Venezia | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Marseille | 14 | 3 | 0 | 19 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Zaragoza | 13 | 0 | 0 | 6 | — | 3 | 6,6 |
| 2025-26 | Wolves | 12 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Marseille | 24 | 1 | 1 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Lille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lille | 31 | 0 | 8 | 31 | — | 5 | 7,3 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Nouhoum Kamissoko| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Himad Said Abdelli| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Angers | 13 | 2 (2 strafsch.) | 0 | 16 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,2 |
| 2024-25 | Angers | 32 | 6 (3 strafsch.) | 1 | 48 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Angers | 35 | 9 (6 strafsch.) | 2 | 50 | — | 7 | 7,5 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Igor Guilherme Barbosa da Paixão| Seizoen | Team | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Marseille | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Marseille | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Feyenoord | 34 | 16 | 10 | 20 | — | 0 | 7,6 |
| 2023-24 | Feyenoord | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,6 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Amine Harit| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 5,8 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Keyliane Hikram Abdallah| Seizoen | W | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.
Elftal samengesteld op basis van posities en speeltijd (laatste officiële opstelling en speeltijd van het seizoen). Een ster markeert een speler buiten zijn gewone positie. Dit is niet de officiële opstelling, die ongeveer een uur vóór de aftrap verschijnt. 8 basisspeler(s) van de vorige wedstrijd (22/10/2026) behouden.
TransfersWat is dit?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Wat is dit?
Transfers nog niet vastgelegd: ze komen met de verzamelingen, enkele teams per keer.
In de persWat is dit?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Wat is dit?
- Ligue 1 : le match Lens - OM, que tous les fans attendent, à suivre en streaming sur cette plateforme RMC Sport · za 06:13
- Lens-OM : "Après Lille et Côme, la tendance est inquiétante" craint L'AFTER RMC Sport · za 00:12
- OM: "Le meilleur entraîneur français actuel", Petit encense Genesio après le renouveau marseillais RMC Sport · vr 22:47 · Reactie
- « Il ne faut pas le chercher : » Amine Gouiri lève le voile sur la personnalité de Bruno Genesio Foot Mercato · vr 22:24
- OM : "Genesio est le meilleur coach actuel" encense Petit RMC Sport · vr 22:11
- Touché à la tête contre Côme, le Lensois Franjo Ivanovic manquera la réception de Marseille en Ligue 1 L'Équipe · vr tijd nog te bepalen
- L'OM tient (enfin) sa première victoire en Europa League ! (After Marseille) RMC Sport · vr 19:40
- Lens : Franjo Ivanović forfait contre l’OM Foot Mercato · vr 19:22 · Blessure
- "Je sais ce que c'est de prendre une tôle en Ligue des champions": le message de soutien d'Haise à Cahuzac après le 9-1 encaissé par Lens RMC Sport · vr 16:55
- Jonathan Gradit appelle ses coéquipiers à un sursaut : «Un joueur ne peut pas accepter une telle déroute» L'Équipe · vr 16:12
- RC Lens : Yannick Cahuzac vide son sac après la déroute contre Côme Foot Mercato · vr 15:41
- Le communiqué cinglant des supporters lensois après la débâcle contre Côme en Ligue des champions : « Vous avez transgressé le code d'honneur du Racing » L'Équipe · vr 15:36
Koppen uit de media, met links naar hun artikelen. Automatisch gekoppeld: een fout blijft mogelijk.
Volgende wedstrijden
PFC Levski Sofia komt eraan Ligue Europa ♂ · do 18:45 Marseille
Celta komt eraan Ligue Europa ♂ · do 21:00 Celtic
Marseille komt eraan Ligue Europa ♂ · do 21:00 Marseille
Anderlecht komt eraan
Laatste wedstrijden
| Datum | Wedstrijd | Uitslag |
|---|---|---|
| 22/10/2026 | Sturm Graz – Marseille | 1 – 0 |
| 15/10/2026 | Marseille – Olympiakos | 0 – 1 |
| 17/09/2026 | Besiktas – Marseille | 4 – 1 |
SpelersprestatiesWat is dit?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Wat is dit?
| # | Speler | Positie | Leeftijd | Wedstrijden | Basis | Minuten | Doelpunten | Assists | Overtredingen | BS | Kaarten | Cijfer | Status | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 8 | H. AbdelliHimad Said Abdelli
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 26 | 2 | 2 | 180 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | J. de LangeJeffrey de Lange
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Doelman | 27 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,4 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | T. WeahTimothy Tarpeh Weah
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 25 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,6 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 48 | K. AbdallahKeyliane Hikram Abdallah
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 19 | 2 | 2 | 162 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | A. GomesAdilson Angel Abreu de Almeida Gomes
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 25 | 2 | 2 | 133 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | N. MaupayNeal Maupay
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 29 | 2 | 2 | 129 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | Igor PaixãoIgor Guilherme Barbosa da Paixão
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 25 | 2 | 1 | 122 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 77 | A. HaritAmine Harit
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 28 | 2 | 1 | 118 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 5,8 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | N. AguerdNayef Aguerd
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 29 | 2 | 1 | 113 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,2 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | EmersonEmerson Palmieri dos Santos
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 31 | 2 | 1 | 94 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,9 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | U. GarciaUlisses Alexandre Garcia Lopes
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 29 | 2 | 1 | 86 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,6 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | B. MeitéAbdoul Bamo Meité
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 24 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 3,3 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | C. Egan-RileyConrad Jaden Egan-Riley
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 22 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,1 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | P. HøjbjergPierre-Emile Kordt Højbjerg
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 30 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 42 | Nouhoum KamissokoNouhoum Kamissoko
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 21 | 1 | 1 | 73 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | D. CorneliusDerek Austin Cornelius
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. geblesseerd | Verdediger | 28 | 1 | 1 | 67 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,9 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | T. NnadiTochukwu Nnadi
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Middenvelder | 22 | 1 | 1 | 62 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | A. GouiriAmine Ferid Gouiri
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 25 | 2 | 0 | 51 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,3 | rotatie | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | F. MoumbagnaFaris Pemi Moumbagna
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. geblesseerd | Aanvaller | 25 | 1 | 0 | 15 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 2,9 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | G. KondogbiaGeoffrey Edwin Kondogbia
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 32 | 1 | 0 | 10 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,1 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 43 | T. MmadiTadjidine Mmadi
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 18 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,3 | invaller | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 46 | E. MbondoEmmanuel Alexi Koum Mbondo
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | niet gebruikt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | J. Van NeckJelle Van Neck
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Doelman | 21 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | niet gebruikt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 74 | K. BezahafKelyann Bezahaf
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 19 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | niet gebruikt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 92 | T. VermotThéo Vermot
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Doelman | 28 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | niet gebruikt | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 72 | Hilan Hamzaoui SlimaniHilan Hamzaoui Slimani
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Verdediger | 20 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 70 | U. Lamare El KadmiriU. Lamare El Kadmiri
W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10. | Aanvaller | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Wedstrijden: optredens in alle competities dit seizoen (API-Football); cijfer: gemiddelde op 10 van de gespeelde wedstrijden; gemaakte overtredingen, BS = buitenspel, gele en rode kaarten dit seizoen; status: basisspeler ≥ 70% van de teamwedstrijden, rotatie ≥ 50% van de optredens.
Selectie per 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 3 competitiewedstrijd(en) gespeeld dit seizoen
Vertrokken in de loop van het seizoen 1
Spelers die dit seizoen voor Marseille speelden en niet meer tot de kern behoren: hun cijfers hier blijven hier, die van de nieuwe club staan op diens pagina.
| Speler | Positie | Wedstrijden | Basis | Minuten | Doelpunten | Assists | Cijfer |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Q. Timber | Middenvelder | 1 | 1 | 45 | 0 | 0 | 6,2 |
Historiek van de onderlinge duels
Alle wedstrijden van Marseille tegen:
- Aarhus
- Aluminij
- Anderlecht
- Ararat-Armenia
- AZ Alkmaar
- Benfica
- Besiktas
- Bournemouth
- Celje
- Celta
- Celtic
- Crystal Palace
- Derry City
- Dinamo Zagreb
- Dynamo Kyiv
- FC Iberia 1999
- FC Midtjylland
- FC ST. Gallen
- FC Thun
- Ferencvarosi TC
- FK Kauno Žalgiris
- Gornik Zabrze
- Hajduk Split
- Hammarby FF
- Hapoel Be'er Sheva
- Hearts
- Hoffenheim
- Hradec Králové
- Jagiellonia
- Juventus
- Kairat Almaty
- KF Egnatia
- KI Klaksvik
- KuPS Kuopio
- Larne
- Lech Poznan
- Leverkusen
- Lille
- Lincoln Red Imps FC
- Lyon
- Maccabi Tel Aviv
- Milan
- Mjallby AIF
- Nijmegen
- OFI
- Olympiakos
- Omonia Nicosia
- Pafos FC
- PAOK
- PFC CSKA Sofia
- PFC Levski Sofia
- Plzen
- Qarabag
- Rangers
- Red Star Belgrade
- Rennes
- Salzburg
- Shamrock Rovers
- Sheriff Tiraspol
- Sociedad
- Sparta Prague
- St Truiden
- St. Gilloise
- Sturm Graz
- Sunderland
- Torreense
- Trabzonspor
- Tromso
- Twente
- Universitatea Cluj
- Universitatea Craiova
- Vestri
- Vikingur Reykjavik
- Vojvodina
- Žilina
Beweeg over of tik op een naam, of beweeg over een shirt: statistieken van de speler seizoen per seizoen.