Jupiler Pro League ♂ · Link permanente · Storia del club
Anderlecht
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
VVVDV ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 7 partite senza sconfitte in casa
reduce da una vittoria per 4-1 contro Westerlo · 4 V, 0 N, 1 P nelle ultime 5 partite (10 gol fatti, 6 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
5º dopo 10 giornata/e · miglior posizione 5º, peggiore 11º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Anderlecht
Attacco · 1,10 gol a partita (1,50 in casa, 0,80 in trasferta) · 14,4 tiri a partita, 33% nello specchio · senza segnare nel 38% delle partite · rigori 0 segnati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 0,80 subiti a partita (0,30 in casa, 1,30 in trasferta) · 50% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 0-15º minuto · 17 gialli, 0 rossi
Disciplina · 13,7 falli a partita · 1,5 fuorigioco a partita · 2,10 gialli e 0,60 rossi a partita (fiches de match, 45 partita/e)
Portiere · C. Coosemans · 23 parate, 79% dei tiri nello specchio parati · 0,75 subiti ogni 90 min · voto 7,5
Allenatore · Vitor Bruno dal 01/07/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-2-3-1 ×2, 4-3-3 ×1)
Forma (API-Football): WLLWDWWW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Anderlecht
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Assenti nella partita precedente, non necessariamente in questa: G. Biancone (Flessori), I. Camara (Piede), I. Koutsoupias (Off the roster), K. Sardella (Coscia), L. Hey (Gamba)
Composition probable — 4-3-3Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | 36 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | 36 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Léo Pétrot| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Elche | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,8 |
| 2024-25 | St Etienne | 31 | 0 | 3 | 22 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | St Etienne | 36 | 1 | 0 | 27 | — | 3 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Giulian Biancone| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 6 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 7,6 |
| 2025-26 | Olympiakos | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Olympiakos | 17 | 0 | 1 | 8 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Olympiakos | 11 | 0 | 0 | 14 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Nott'm Forest | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kaïs Houdoussi Barry| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Oleg Reabciuk| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Moldova | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Anderlecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Olympiakos | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Lukáš Ambros| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,8 |
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,8 |
| 2025-26 | Gornik Zabrze | 26 | 1 | 5 | 34 | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | Gornik Zabrze | 26 | 0 | 1 | 14 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Wolfsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Marten Winkler| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 5 | 2 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Hertha | 2 | 1 | 2 | 2 | — | 0 | 8,1 |
| 2025-26 | Hertha | 4 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Hertha | 20 | 2 | 1 | 13 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Hertha | 30 | 5 | 5 | 32 | — | 7 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Tristan Degreef| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | 20 | 0 | 0 | 9 | — | 5 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Danylo Sikan| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 1 | 0 | 7 | — | 1 | 6,5 |
| 2026-27 | Ukraine | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Trabzonspor | 17 | 3 | 1 | 26 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Anderlecht | 9 | 2 | 1 | 13 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Trabzonspor | 14 | 3 | 1 | 26 | — | 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Tawfik Bentayeb| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 6 | 3 | 1 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Troyes | 3 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Rodez | 29 | 10 | 1 | 22 | — | 5 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Oliver Antman| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 6,9 |
| 2026-27 | Finland | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Rangers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Go Ahead Eagles | 32 | 6 | 15 | 10 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 3 | 1 | 1 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 22 | 3 | 1 | 7 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 8 titolare/i dell'ultima partita (22/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 45
- 02/09/2026 I. KoutsoupiasIlias Koutsoupias
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 4 0 1 1 — 1 7,3 2026-27 Frosinone 1 0 0 — — 0 7,3 2025-26 Frosinone 2 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Catanzaro 11 0 0 11 — 1 6,9 2024-25 Frosinone 6 1 0 11 — 1 6,9 2023-24 Bari 14 2 1 13 — 2 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Frosinone - 01/09/2026 A. OmobamideleAndrew Abiola Omobamidele
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 2 0 0 3 — 1 7,0 2026-27 Strasbourg 2 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 Strasbourg 3 0 0 2 — 1 6,8 2024-25 Strasbourg 10 0 0 13 — 4 6,8 2024-25 Nott'm Forest 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Nott'm Forest 11 0 0 6 — 2 6,6 2023-24 Norwich 2 0 0 — — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Strasbourg - 01/09/2026 I. KoutsoupiasIlias Koutsoupias
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 4 0 1 1 — 1 7,3 2026-27 Frosinone 1 0 0 — — 0 7,3 2025-26 Frosinone 2 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Catanzaro 11 0 0 11 — 1 6,9 2024-25 Frosinone 6 1 0 11 — 1 6,9 2023-24 Bari 14 2 1 13 — 2 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Frosinone - 01/09/2026 R. AmanéAkoua Romeo Amané
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 SK Rapid 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 Anderlecht 1 0 0 — — 0 7,0 2025-26 SK Rapid 33 1 3 36 — 7 7,0 2025-26 Rapid Vienna 33 1 3 36 — 7 7,0 2024-25 Rapid Vienna 2 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 SK Rapid 2 0 0 1 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Rapid Vienna - 01/09/2026 T. AasgaardThelo Gerard Aasgaard
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 3 0 0 1 — 0 6,6 2026-27 Norway 1 1 1 — — 0 8,2 2026-27 Rangers 1 0 0 1 — 0 7,2 2025-26 Rangers 1 0 0 3 — 0 6,3 2024-25 Luton 17 2 1 12 — 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Rangers - 31/08/2026 O. ReabciukOleg Reabciuk
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Moldova 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Olympiakos — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Spartak Moscow - 31/08/2026 R. AmanéAkoua Romeo Amané
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rapid Vienna 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 SK Rapid 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 Anderlecht 1 0 0 — — 0 7,0 2025-26 SK Rapid 33 1 3 36 — 7 7,0 2025-26 Rapid Vienna 33 1 3 36 — 7 7,0 2024-25 Rapid Vienna 2 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 SK Rapid 2 0 0 1 — 0 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Rapid Vienna - 30/08/2026 O. ReabciukOleg Reabciuk
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Moldova 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Olympiakos — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Spartak Moscow - 20/08/2026 T. BentayebTawfik Bentayeb
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 6 3 1 4 — 0 7,2 2025-26 Troyes 3 2 0 3 — 0 7,0 2024-25 Rodez 29 10 1 22 — 5 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da UTS Rabat - 19/08/2026 T. BentayebTawfik Bentayeb
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 6 3 1 4 — 0 7,2 2025-26 Troyes 3 2 0 3 — 0 7,0 2024-25 Rodez 29 10 1 22 — 5 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da UTS Rabat - 16/08/2026 M. WinklerMarten Winkler
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 5 2 0 7 — 0 7,1 2026-27 Hertha 2 1 2 2 — 0 8,1 2025-26 Hertha 4 1 0 5 — 0 7,2 2024-25 Hertha 20 2 1 13 — 3 6,7 2023-24 Hertha 30 5 5 32 — 7 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Hertha BSC - 15/08/2026 M. WinklerMarten Winkler
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 5 2 0 7 — 0 7,1 2026-27 Hertha 2 1 2 2 — 0 8,1 2025-26 Hertha 4 1 0 5 — 0 7,2 2024-25 Hertha 20 2 1 13 — 3 6,7 2023-24 Hertha 30 5 5 32 — 7 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Hertha BSC - 29/07/2026 O. AntmanOliver Antman
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 8 0 1 4 — 2 6,9 2026-27 Finland 2 1 0 1 — 0 7,3 2025-26 Rangers — 0 0 — — — — 2024-25 Go Ahead Eagles 32 6 15 10 — 1 7,1 2024-25 FC Nordsjaelland 3 1 1 2 — 1 7,2 2023-24 FC Nordsjaelland 22 3 1 7 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Rangers - 28/07/2026 O. AntmanOliver Antman
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 8 0 1 4 — 2 6,9 2026-27 Finland 2 1 0 1 — 0 7,3 2025-26 Rangers — 0 0 — — — — 2024-25 Go Ahead Eagles 32 6 15 10 — 1 7,1 2024-25 FC Nordsjaelland 3 1 1 2 — 1 7,2 2023-24 FC Nordsjaelland 22 3 1 7 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Rangers - 21/07/2026 Z. KeitaZ. Keita
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato da RSC Anderlecht II - 09/07/2026 L. AmbrosLukáš Ambros
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 7 0 0 7 — 1 7,0 2026-27 Czechia 2 0 0 1 — 0 5,8 2026-27 Czech Republic 2 0 0 1 — 0 5,8 2025-26 Gornik Zabrze 26 1 5 34 — 5 6,8 2024-25 Gornik Zabrze 26 0 1 14 — 1 6,8 2023-24 Wolfsburg 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Gornik Zabrze - 01/07/2026 L. PétrotLéo Pétrot
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 8 0 1 7 — 1 7,0 2025-26 Elche 4 1 0 2 — 0 7,8 2024-25 St Etienne 31 0 3 22 — 4 6,8 2023-24 St Etienne 36 1 0 27 — 3 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Elche - 30/06/2026 G. BianconeGiulian Biancone
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 6 0 0 8 — 3 7,6 2025-26 Olympiakos 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Olympiakos 17 0 1 8 — 3 6,8 2023-24 Olympiakos 11 0 0 14 — 3 6,9 2023-24 Nott'm Forest 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Olympiakos Piraeus - 30/06/2026 L. PétrotLéo Pétrot
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 8 0 1 7 — 1 7,0 2025-26 Elche 4 1 0 2 — 0 7,8 2024-25 St Etienne 31 0 3 22 — 4 6,8 2023-24 St Etienne 36 1 0 27 — 3 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Elche - 29/06/2026 C. HatenboerCedric Hatenboer
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sparta Rotterdam 1 0 0 3 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Telstar - 29/06/2026 J. ŠimićJan-Carlo Šimić
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Anderlecht 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Anderlecht 36 3 0 32 — 8 7,0 2023-24 Milan 4 1 0 2 — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Al-Ittihad FC - 29/06/2026 K. GotoKeisuke Goto
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Freiburg 1 0 0 — — 0 6,5 2025-26 St Truiden 38 11 (2 rig.) 7 37 — 5 6,8 2024-25 Anderlecht 7 2 0 1 — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da St. Truiden - 29/06/2026 L. VázquezLuis Ismael Vázquez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Birmingham City FC 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Birmingham 2 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Getafe 17 3 1 21 — 2 6,6 2025-26 Anderlecht 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 2023-24 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Getafe - 29/06/2026 M. AshimeruMajeed Ashimeru
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 RAAL La Louviere 9 0 0 8 — 2 1 6,2 2024-25 Anderlecht 19 1 1 12 — 4 6,8 2023-24 Anderlecht 12 0 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da RAAL La Louvière - 29/06/2026 M. N'DiayeMoussa N'Diaye
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 3 0 0 — — 0 6,8 2026-27 Werder Bremen 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Schalke 04 14 0 2 14 — 2 6,8 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Westerlo — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da FC Schalke 04
Partenze 59
- 02/09/2026 B. VroninksBasile Vroninks
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 2 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Kortrijk - 01/09/2026 B. VroninksBasile Vroninks
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Kortrijk 2 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Kortrijk - 31/08/2026 M. AshimeruMajeed Ashimeru
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 RAAL La Louviere 9 0 0 8 — 2 1 6,2 2024-25 Anderlecht 19 1 1 12 — 4 6,8 2023-24 Anderlecht 12 0 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Ashimeru Majeed - 31/08/2026 M. N'DiayeMoussa N'Diaye
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Anderlecht 3 0 0 — — 0 6,8 2026-27 Werder Bremen 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Schalke 04 14 0 2 14 — 2 6,8 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Westerlo — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Werder Bremen - 30/08/2026 C. HatenboerCedric Hatenboer
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sparta Rotterdam 1 0 0 3 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Sparta Rotterdam - 29/08/2026 C. HatenboerCedric Hatenboer
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sparta Rotterdam 1 0 0 3 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Sparta Rotterdam - 26/08/2026 C. HuertaCésar Saúl Huerta Valera
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 2 0 0 7 — 1 6,3 2024-25 16 3 2 15 — 2 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a U.N.A.M. - Pumas - 26/08/2026 M. RitsMats Rits
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 36 1 2 27 — 2 6,9 2023-24 Anderlecht 36 1 2 27 — 2 6,9 2023-24 Club Brugge 2 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Beerschot VA - 25/08/2026 C. HuertaCésar Saúl Huerta Valera
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 2 0 0 7 — 1 6,3 2024-25 16 3 2 15 — 2 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a U.N.A.M. - Pumas - 24/08/2026 N. SalibaNathan-Dylan Saliba
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Villarreal 3 0 1 4 — 1 6,7 2026-27 Anderlecht 2 0 0 2 — 0 7,1 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Villarreal - 23/08/2026 N. SalibaNathan-Dylan Saliba
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Villarreal 3 0 1 4 — 1 6,7 2026-27 Anderlecht 2 0 0 2 — 0 7,1 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Villarreal - 13/08/2026 Y. VerschaerenYari Verschaeren
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sampdoria 7 0 2 2 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 1 1 1 — — 0 7,6 2024-25 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 2023-24 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Sampdoria - 11/08/2026 Y. VerschaerenYari Verschaeren
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Sampdoria 7 0 2 2 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 1 1 1 — — 0 7,6 2024-25 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 2023-24 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Sampdoria - 31/07/2026 S. LukisaSamuel Ntanda-Lukisa
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Sampdoria 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sampdoria 9 0 0 — — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a União de Leiria - 30/07/2026 S. LukisaSamuel Ntanda-Lukisa
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 Sampdoria 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sampdoria 9 0 0 — — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a União de Leiria - 27/07/2026 L. VázquezLuis Ismael Vázquez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Birmingham City FC 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Birmingham 2 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Getafe 17 3 1 21 — 2 6,6 2025-26 Anderlecht 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 2023-24 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Birmingham - 26/07/2026 L. VázquezLuis Ismael Vázquez
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Birmingham City FC 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Birmingham 2 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Getafe 17 3 1 21 — 2 6,6 2025-26 Anderlecht 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 2023-24 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Birmingham - 21/07/2026 J. ŠimićJan-Carlo Šimić
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Anderlecht 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Anderlecht 36 3 0 32 — 8 7,0 2023-24 Milan 4 1 0 2 — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Al-Ittihad FC - 20/07/2026 J. ŠimićJan-Carlo Šimić
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Anderlecht 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Anderlecht 36 3 0 32 — 8 7,0 2023-24 Milan 4 1 0 2 — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Al-Ittihad FC - 16/07/2026 A. TajaouartAnas Tajaouart
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 RAAL La Louviere 7 0 1 6 — 0 6,7 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a RAAL La Louvière - 12/07/2026 T. HazardThorgan Ganael Francis Hazard
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lens 5 0 0 3 — 0 5,4 2025-26 Anderlecht 2 0 1 4 — 0 6,5 2024-25 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,2 2023-24 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Lens - 11/07/2026 T. HazardThorgan Ganael Francis Hazard
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lens 5 0 0 3 — 0 5,4 2025-26 Anderlecht 2 0 1 4 — 0 6,5 2024-25 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,2 2023-24 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Lens - 09/07/2026 Nathan De CatNathan De Cat
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Hoffenheim 1 0 1 1 — 0 6,9 2026-27 Belgium 1 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,7 2024-25 Anderlecht 11 1 0 6 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a 1899 Hoffenheim - 08/07/2026 Nathan De CatNathan De Cat
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Hoffenheim 1 0 1 1 — 0 6,9 2026-27 Belgium 1 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,7 2024-25 Anderlecht 11 1 0 6 — 1 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a 1899 Hoffenheim - 02/07/2026 Devon DecorteDevon Findell De Corte
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Den Bosch
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 25/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Anderlecht - Red Bull Salzburgo, en directo | Europa League Mundo Deportivo · gio 17:45 · Formazione
- Anderlecht de Vítor Bruno goleado pelo Gent: Tiago Araújo faz três assistências Record · dom 21:40
- Jagiellonia Białystok - Anderlecht, en directo | Europa League Mundo Deportivo · gio 20:00 · Formazione
- Anderlecht de Vítor Bruno eliminado da Taça da Bélgica Record · lun 00:00
- Dinamo Zagreb - Anderlecht, en directo | Europa League Mundo Deportivo · gio 20:00 · Formazione
- Regresso de Vítor Bruno, Abel Ferreira no Benfica e Pote vira treinador: o futebol até 2066 segundo a IA Record · mar 19:38
- Anderlecht de Vítor Bruno opera reviravolta no fim na Bélgica Record · sab 19:26
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Anderlecht 641 20N 172 Jupiler Pro League ♂ · dom 18:30 Anderlecht
Oud-Heverlee Leuven 651 20N 142 Jupiler Pro League ♂ · dom 16:00 Antwerp
Anderlecht in programma Jupiler Pro League ♂ · dom 13:30 Anderlecht
Charleroi in programma Jupiler Pro League ♂ · dom 13:30 Standard
Anderlecht in programma Jupiler Pro League ♂ · dom 13:30 Anderlecht
St Truiden in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 16:00 Lommel SK
Anderlecht in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 17:00 Kortrijk
Anderlecht in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 31/10/2026 | Anderlecht – Westerlo | 4 – 1 |
| 25/10/2026 | Gent – Anderlecht | 4 – 0 |
| 10/10/2026 | Cercle Brugge – Anderlecht | 1 – 2 |
| 19/09/2026 | Anderlecht – Waregem | 3 – 0 |
| 11/09/2026 | Mechelen – Anderlecht | 0 – 1 |
| 06/09/2026 | Anderlecht – Genk | 0 – 0 |
| 03/09/2026 | Anderlecht – Kortrijk | 1 – 0 |
| 30/08/2026 | St. Gilloise – Anderlecht | 3 – 0 |
| 16/08/2026 | Beveren – Anderlecht | 1 – 0 |
| 09/08/2026 | Anderlecht – RAAL La Louviere | 2 – 1 |
| 24/05/2026 | St. Gilloise – Anderlecht | 5 – 1 |
| 21/05/2026 | Anderlecht – St Truiden | 3 – 1 |
| 17/05/2026 | Anderlecht – Mechelen | 2 – 2 |
| 10/05/2026 | Gent – Anderlecht | 1 – 1 |
| 03/05/2026 | Anderlecht – Club Brugge | 1 – 3 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 79 | A. MaamarAli Maamar
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 8 | 8 | 720 | 0 | 2 | 14 | — | 0 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | C. CoosemansColin Maurice Coosemans
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 33 | 8 | 8 | 720 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | L. PétrotLéo Pétrot
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 8 | 8 | 720 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | L. AugustinssonHans Carl Ludwig Augustinsson
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 31 | 8 | 8 | 625 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 55 | M. KanaMarco Kana
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 8 | 7 | 580 | 0 | 0 | 11 | — | 4 | 6,9 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | D. SikanDanylo Sikan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 8 | 7 | 550 | 1 | 0 | 7 | — | 1 | 6,5 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | L. AmbrosLukáš Ambros
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 7 | 6 | 472 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | G. BianconeGiulian Biancone
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 6 | 6 | 487 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 7,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | T. BentayebTawfik Bentayeb
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 23 | 6 | 4 | 327 | 3 | 1 | 4 | — | 0 | 7,2 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | I. KoutsoupiasIlias Koutsoupias
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 4 | 4 | 294 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 7,3 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | O. AntmanOliver Antman
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 24 | 8 | 3 | 370 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 6,9 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | M. CvetkovićMihajlo Cvetković
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 18 | 7 | 3 | 379 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | M. WinklerMarten Winkler
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 5 | 3 | 302 | 2 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | E. LlansanaEnric Llansana Beuse
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 24 | 4 | 3 | 286 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 61 | J. BethumeJ. Bethume
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 16 | 4 | 3 | 205 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 83 | T. DegreefTristan Degreef
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 4 | 2 | 192 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 53 | N. CobiellaN. Cobiella
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 16 | 5 | 1 | 119 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | A. OmobamideleAndrew Abiola Omobamidele
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 2 | 1 | 143 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | K. BarryKaïs Houdoussi Barry
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 19 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 91 | A. BertacciniAdriano Bertaccini
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 25 | 3 | 0 | 44 | 2 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | T. AasgaardThelo Gerard Aasgaard
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 23 | 3 | 0 | 43 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 68 | N. Kalonji KafumpataN. Kalonji Kafumpata
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 16 | 2 | 0 | 12 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | M. StroeykensMario Stroeykens
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 1 | 0 | 31 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | R. AmanéAkoua Romeo Amané
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | M. SeghersMattis Seghers
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | J. HeekerenJustin Heekeren
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 25 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | Jayden Onia SekeJayden Onia-Seke
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 16 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | O. ReabciukOleg Reabciuk
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 28 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Zoumana KeitaZoumana Keita
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 64 | A. de RidderA. de Ridder Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | Adjani Mujangi BiaAdjani Mujangi Bia
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | I. CamaraIssiaga Camara
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 54 | K. SardellaKillian Sardella
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | L. HeyLucas Boel Hey
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 2
Giocatori che hanno giocato per Anderlecht questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Saliba | Centrocampista | 2 | 2 | 145 | 0 | 0 | 7,1 |
| M. N'Diaye | Difensore | 3 | 0 | 71 | 0 | 0 | 6,8 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Anderlecht contro:
- Antwerp
- Beveren
- Cercle Brugge
- Charleroi
- Club Brugge
- Genk
- Gent
- Kortrijk
- Lommel SK
- Mechelen
- Oud-Heverlee Leuven
- RAAL La Louviere
- St Truiden
- St. Gilloise
- Standard
- Waregem
- Westerlo
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.