Jupiler Pro League ♂ · Link permanente · Storia del club
Genk
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
NDVVD ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 12 partite senza sconfitte in casa 5 partite senza vittoria in trasferta
reduce da una sconfitta per 0-1 contro Mechelen · 2 V, 1 N, 2 P nelle ultime 5 partite (6 gol fatti, 6 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
6º dopo 10 giornata/e · miglior posizione 4º, peggiore 13º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Genk
Attacco · 2,00 gol a partita (2,80 in casa, 1,30 in trasferta) · 16,1 tiri a partita, 35% nello specchio · senza segnare nel 25% delle partite · rigori 2 segnati · momento migliore: 31-45º minuto
Difesa · 1,50 subiti a partita (0,80 in casa, 2,30 in trasferta) · 38% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 76-90º minuto · 15 gialli, 0 rossi
Disciplina · 11,5 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 1,60 gialli e 0,30 rossi a partita (fiches de match, 45 partita/e)
Portiere · L. Kiaba Mounganga · 20 parate, 63% dei tiri nello specchio parati · 1,50 subiti ogni 90 min · voto 6,8
Allenatore · Jess Thorup dal 01/08/2026 · 2 club allenati dal 2025
Modulo: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (anche 4-3-3 ×1)
Forma (API-Football): LWDWDDLW
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Genk
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Josué Kongolo| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 2 | 0 | 10 | — | 2 | 7,6 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,4 |
| 2024-25 | 35 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | 35 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Joris Kayembe Ditu| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | 26 | 0 | 1 | 21 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 26 | 1 | 4 | — | — | 3 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Matte Smets| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Genk | 13 | 1 | 0 | 7 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Genk | 38 | 0 | 0 | 19 | — | 4 2 | 7,1 |
| 2024-25 | St Truiden | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | St Truiden | 38 | 0 | 0 | 19 | — | 4 2 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Kevin Johan Amaro Viega| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Bryan Heynen| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 11 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 13 | 1 | 2 | 12 | — | 2 | 7,4 |
| 2024-25 | 36 | 0 | 2 | 25 | — | 6 | 7,3 |
| 2023-24 | 36 | 0 | 2 | 25 | — | 6 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Daan Heymans| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 8 | 1 | 1 | 8 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Genk | 10 | 4 (2 rig.) | 4 | 8 | — | 3 | 7,2 |
| 2024-25 | Charleroi | 39 | 14 (5 rig.) | 3 | 48 | — | 10 | 7,3 |
| 2024-25 | Genk | 36 | 13 (5 rig.) | 3 | 48 | — | 9 | 7,3 |
| 2023-24 | Genk | 36 | 13 (5 rig.) | 3 | 48 | — | 9 | 7,3 |
| 2023-24 | Charleroi | 35 | 3 | 0 | — | — | 7 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Benjamin Tahirović| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,8 |
| 2026-27 | Bosnia & Herzegovina | 2 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Brondby | 25 | 1 | 1 | 20 | — | 5 | 6,8 |
| 2025-26 | Ajax | 1 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Brondby | 15 | 0 | 1 | 7 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Ajax | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2023-24 | Ajax | 26 | 2 | 4 | 28 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Roma | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ibrahima Sory Bangoura| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 1 | 13 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 10 | 0 | 0 | 15 | — | 2 | 6,5 |
| 2024-25 | 35 | 0 | 0 | 45 | — | 5 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 35 | 0 | 0 | 45 | — | 5 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Nikolas Sattlberger| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Genk | 8 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Genk | 32 | 1 | 2 | 31 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | SK Rapid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | SK Rapid | 30 | 0 | 1 | 34 | — | 9 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 30 | 0 | 1 | 34 | — | 9 1 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Junya Ito| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Genk | 8 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | RAAL La Louviere | 5 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | RAAL La Louviere | 33 | 1 | 1 | 29 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Genk | 7 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Reims | 33 | 4 | 4 | 15 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | RAAL La Louviere | 23 | 1 | 1 | 27 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | RAAL La Louviere | 31 | 3 | 0 | — | — | 4 | — |
| 2023-24 | Reims | 31 | 3 | 7 | 18 | — | 2 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 9 titolare/i dell'ultima partita (25/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 29
- 02/09/2026 M. KoneM. Kone
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Lorient 7 1 0 7 — 0 6,6 2025-26 Lorient 2 1 0 2 — 0 6,5 2025-26 FC Nordsjaelland 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da San-Pédro - 02/09/2026 M. RoganovićMilan Roganović
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Montenegro 3 0 0 1 — 0 6,6 2026-27 Genk 2 0 0 — — 0 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da FK Partizan - 02/09/2026 T. LeysenTobe Leysen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genk 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Oud-Heverlee Leuven 32 0 0 — — 2 6,9 2024-25 Oud-Heverlee Leuven 36 0 0 2 — 5 7,1 2023-24 Oud-Heverlee Leuven 36 0 0 2 — 5 7,1 2023-24 Genk 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da OH Leuven - 01/09/2026 M. RoganovićMilan Roganović
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Montenegro 3 0 0 1 — 0 6,6 2026-27 Genk 2 0 0 — — 0 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da FK Partizan - 01/09/2026 T. LeysenTobe Leysen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genk 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Oud-Heverlee Leuven 32 0 0 — — 2 6,9 2024-25 Oud-Heverlee Leuven 36 0 0 2 — 5 7,1 2023-24 Oud-Heverlee Leuven 36 0 0 2 — 5 7,1 2023-24 Genk 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da OH Leuven - 31/08/2026 C. RavychChristiaan Ravych
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Cercle Brugge 3 1 0 3 — 0 7,1 2026-27 Genk 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Cercle Brugge 27 0 0 21 — 2 6,9 2024-25 Cercle Brugge 34 1 0 25 — 2 7,0 2023-24 Cercle Brugge 34 1 0 25 — 2 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Cercle Brugge - 31/08/2026 L. Kiaba MoungangaLucca Brughmans
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 8 0 0 — — 0 6,8 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Liverpool - 30/08/2026 C. RavychChristiaan Ravych
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Cercle Brugge 3 1 0 3 — 0 7,1 2026-27 Genk 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Cercle Brugge 27 0 0 21 — 2 6,9 2024-25 Cercle Brugge 34 1 0 25 — 2 7,0 2023-24 Cercle Brugge 34 1 0 25 — 2 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Cercle Brugge - 29/08/2026 B. TahirovićBenjamin Tahirović
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genk 4 0 0 4 — 2 6,8 2026-27 Bosnia & Herzegovina 2 0 0 5 — 0 6,9 2025-26 Brondby 25 1 1 20 — 5 6,8 2025-26 Ajax 1 0 1 1 — 0 7,2 2024-25 Brondby 15 0 1 7 — 2 6,8 2024-25 Ajax 5 0 0 1 — 0 6,3 2023-24 Ajax 26 2 4 28 — 5 7,0 2023-24 Roma 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Brondby - 17/08/2026 J. AfriyieJerry Afriyie
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genk 4 0 1 2 — 0 6,6 2025-26 RAAL La Louviere 31 5 1 38 — 7 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Al-Qadisiyah FC - 17/08/2026 K. AmaroKevin Johan Amaro Viega
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 5 0 0 1 — 0 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Liverpool Montevideo - 16/08/2026 J. AfriyieJerry Afriyie
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genk 4 0 1 2 — 0 6,6 2025-26 RAAL La Louviere 31 5 1 38 — 7 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Al-Qadisiyah FC - 16/08/2026 K. AmaroKevin Johan Amaro Viega
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 5 0 0 1 — 0 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Liverpool Montevideo - 22/07/2026 R. DurosinmiRafiu Adekunle Durosinmi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genk 8 6 (2 rig.) 0 15 — 2 7,0 2025-26 Pisa 12 1 1 15 — 1 1 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Pisa - 30/06/2026 E. MbavuE. Mbavu
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Trasferimento da KRC Genk II - 30/06/2026 J. ErenbjergJeppe Erenbjerg
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genk 8 0 3 2 — 1 6,8 2025-26 Waregem 35 13 (1 rig.) 3 12 — 2 7,1 2025-26 Zulte Waregem 35 13 (1 rig.) 3 12 — 2 7,1 2024-25 Waregem 28 6 5 13 — 3 7,0 2024-25 Zulte Waregem 28 6 5 13 — 3 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Zulte Waregem - 29/06/2026 A. CaicedoAlfred Lenin Caicedo Mina
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Cadiz 14 0 0 15 — 5 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Cadiz - 29/05/2026 H. ZionH. Zion
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Genk - 01/02/2026 E. DoucouréEmile Doucouré
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Beerschot VA — 0 0 — — — — 2025-26 Genk 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Beerschot VA 5 0 0 — — 0 7,5 2023-24 Beerschot VA 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Beerschot VA - 01/02/2026 E. M. KongoloE. M. Kongolo
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito da Genk - 19/01/2026 A. De WannemackerAugust De Wannemacker
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 1 0 0 — — 0 — 2025-26 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Genk - 02/09/2025 J. ErabiJusef Erabi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 2 1 0 — — 1 6,8 2026-27 Preston North End FC 2 1 0 — — 1 6,8 2025-26 Genk 5 0 0 5 — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Hammarby FF - 22/08/2025 Kang Min-WooKang Min-Woo
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito da Ulsan Hyundai FC - 08/08/2025 J. ItoJunya Ito
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genk 8 1 2 4 — 0 7,0 2026-27 RAAL La Louviere 5 0 0 6 — 1 6,3 2025-26 RAAL La Louviere 33 1 1 29 — 2 6,7 2025-26 Genk 7 1 0 2 — 1 6,8 2024-25 Reims 33 4 4 15 — 1 7,1 2024-25 RAAL La Louviere 23 1 1 27 — 4 6,8 2023-24 RAAL La Louviere 31 3 0 — — 4 — 2023-24 Reims 31 3 7 18 — 2 7,3 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Reims - 24/07/2025 A. BiboutAaron Banind Bibout
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 8 2 0 — — 0 6,8 2025-26 6 0 0 4 — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Vasteras SK FK
Partenze 38
- 02/09/2026 R. MirisolaRobin Mirisola
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 4 0 0 5 — 0 6,5 2026-27 Genk 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Genk 7 0 0 2 — 0 6,6 2024-25 Genk 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a OH Leuven - 31/08/2026 J. SteuckersJarne Steuckers
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Bochum 4 0 0 1 — 1 6,5 2025-26 Genk 9 0 2 4 — 1 7,1 2024-25 Genk 37 8 (5 rig.) 8 11 — 1 7,5 2024-25 St Truiden 0 0 0 — — 0 — 2023-24 St Truiden 35 6 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a VfL Bochum - 31/08/2026 L. Kiaba MoungangaLucca Brughmans
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 8 0 0 — — 0 6,8 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Liverpool - 31/08/2026 Mujaid SadickMujaid Sadick Aliu
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Vallecano 5 0 0 2 — 0 6,7 2025-26 Genk 12 0 0 6 — 2 6,8 2024-25 Genk 38 1 0 30 — 7 1 7,0 2023-24 Genk 38 1 0 30 — 7 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Rayo Vallecano - 31/08/2026 Z. El OuahdiZakaria El Ouahdi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genk 4 0 0 1 — 0 7,1 2026-27 Hamburg 4 0 1 3 — 1 6,7 2025-26 Genk 10 4 1 10 — 3 7,6 2024-25 Genk 36 6 2 30 — 7 7,2 2023-24 Genk 36 6 2 30 — 7 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Hamburger SV - 30/08/2026 L. Kiaba MoungangaLucca Brughmans
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 8 0 0 — — 0 6,8 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Liverpool - 30/08/2026 Z. El OuahdiZakaria El Ouahdi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Genk 4 0 0 1 — 0 7,1 2026-27 Hamburg 4 0 1 3 — 1 6,7 2025-26 Genk 10 4 1 10 — 3 7,6 2024-25 Genk 36 6 2 30 — 7 7,2 2023-24 Genk 36 6 2 30 — 7 7,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Hamburger SV - 09/08/2026 Y. SorYira Collins Sor
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 12 2 0 7 — 0 6,6 2024-25 24 2 5 1 — 0 7,0 2023-24 24 2 5 1 — 0 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Amed - 08/08/2026 Y. SorYira Collins Sor
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 12 2 0 7 — 0 6,6 2024-25 24 2 5 1 — 0 7,0 2023-24 24 2 5 1 — 0 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Amed - 02/08/2026 K. KaretsasKonstantinos Karetsas
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Greece 4 0 0 6 — 1 6,7 2026-27 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Genk 12 2 4 7 — 1 7,3 2024-25 Genk 39 3 2 31 — 2 6,9 2023-24 Genk 39 3 2 31 — 2 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Borussia Dortmund - 01/08/2026 K. KaretsasKonstantinos Karetsas
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Greece 4 0 0 6 — 1 6,7 2026-27 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Genk 12 2 4 7 — 1 7,3 2024-25 Genk 39 3 2 31 — 2 6,9 2023-24 Genk 39 3 2 31 — 2 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Borussia Dortmund - 23/07/2026 A. CaicedoAlfred Lenin Caicedo Mina
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Cadiz 14 0 0 15 — 5 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Vizela - 22/07/2026 A. CaicedoAlfred Lenin Caicedo Mina
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Cadiz 14 0 0 15 — 5 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Vizela - 12/07/2026 J. ErabiJusef Erabi
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Preston 2 1 0 — — 1 6,8 2026-27 Preston North End FC 2 1 0 — — 1 6,8 2025-26 Genk 5 0 0 5 — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Preston - 30/06/2026 B. StevensBrent Stevens
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Beerschot VA - 30/06/2026 L. DecressonL. Decresson
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Sporting Hasselt - 30/06/2026 O. VliegenOlivier Marc Vliegen
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Arsenal Česká Lípa - 29/06/2026 A. RabhiA. Rabhi
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato a Rabhi Ayman - 29/06/2026 B. StevensBrent Stevens
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2023-24 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Beerschot VA - 29/06/2026 E. M. KongoloE. M. Kongolo
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito a Kongolo Elie Mpungu - 29/06/2026 K. YasudaK. Yasuda
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito a Oita Trinita - 29/06/2026 Kang Min-WooKang Min-Woo
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Prestito a Ulsan Hyundai FC - 03/02/2026 Oh Hyeon-GyuHyeon-Gyu Oh
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Besiktas 8 2 1 0 — 3 8,0 2025-26 Besiktas 13 6 1 20 — 2 7,1 2025-26 Genk 9 3 0 7 — 1 6,6 2024-25 Genk 38 8 (2 rig.) 2 6 — 1 6,8 2024-25 Celtic — 0 0 — — — — 2023-24 Celtic 20 5 0 10 — 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Beşiktaş - 07/01/2026 P. HrošovskýPatrik Hrošovský
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Plzen 4 0 0 2 — 2 6,0 2025-26 Genk 7 0 0 5 — 0 6,8 2024-25 Genk 38 6 4 12 — 2 7,0 2023-24 Genk 38 6 4 12 — 2 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Plzen - 05/01/2026 L. OyenLuca Oyen
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Heerenveen 8 2 1 2 — 1 6,8 2025-26 Heerenveen 2 1 0 — — 0 7,3 2025-26 Genk 1 0 0 2 — 0 6,9 2024-25 Genk 11 0 0 — — 0 6,2 2023-24 Genk 11 0 0 — — 0 6,2 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Heerenveen
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 24/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Amorim mastica amaro: "Troppi errori in difesa. Oggi non c'è stata partita" Corriere dello Sport · gio 23:17
- Amorim mastica amaro: "Per me oggi ho perso. È una questione di mentalità" Corriere dello Sport · dom 21:16
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Genk 571 23N 202 Jupiler Pro League ♂ · sab 18:15 Genk
RAAL La Louviere 691 18N 132 Jupiler Pro League ♂ · dom 13:30 St Truiden
Genk in programma Jupiler Pro League ♂ · ven 20:45 Genk
Oud-Heverlee Leuven in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 20:45 Charleroi
Genk in programma Jupiler Pro League ♂ · dom 16:00 Genk
Lommel SK in programma Jupiler Pro League ♂ · dom 16:00 Cercle Brugge
Genk in programma Jupiler Pro League ♂ · sab 17:00 Genk
Waregem in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 31/10/2026 | Mechelen – Genk | 1 – 0 |
| 25/10/2026 | Genk – Standard | 2 – 1 |
| 10/10/2026 | Genk – Kortrijk | 3 – 0 |
| 20/09/2026 | Club Brugge – Genk | 3 – 0 |
| 13/09/2026 | Genk – Gent | 1 – 1 |
| 06/09/2026 | Anderlecht – Genk | 0 – 0 |
| 28/08/2026 | Genk – Beveren | 4 – 0 |
| 22/08/2026 | Antwerp – Genk | 4 – 4 |
| 15/08/2026 | Genk – Westerlo | 3 – 2 |
| 09/08/2026 | Waregem – Genk | 2 – 1 |
| 23/05/2026 | Oud-Heverlee Leuven – Genk | 0 – 2 |
| 19/05/2026 | Genk – Antwerp | 0 – 0 |
| 16/05/2026 | Standard – Genk | 0 – 0 |
| 10/05/2026 | Genk – Westerlo | 3 – 0 |
| 02/05/2026 | Charleroi – Genk | 2 – 0 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 44 | J. KongoloJosué Kongolo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 19 | 8 | 8 | 720 | 2 | 0 | 10 | — | 2 | 7,6 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | L. Kiaba MoungangaLucca Brughmans
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 17 | 8 | 8 | 720 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | B. HeynenBryan Heynen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 28 | 8 | 8 | 713 | 1 | 0 | 11 | — | 0 | 7,5 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | J. KayembeJoris Kayembe Ditu
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 32 | 8 | 8 | 667 | 1 | 0 | 8 | — | 1 | 7,3 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | J. ItoJunya Ito
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 32 | 8 | 8 | 663 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | R. DurosinmiRafiu Adekunle Durosinmi
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 8 | 8 | 594 | 6 | 0 | 15 | — | 2 | 7 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | J. ErenbjergJeppe Erenbjerg
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 25 | 8 | 7 | 537 | 0 | 3 | 2 | — | 1 | 6,8 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | M. SmetsMatte Smets
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 7 | 7 | 630 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 7,4 | titolare | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | I. BangouraIbrahima Sory Bangoura
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 6 | 6 | 469 | 0 | 1 | 13 | — | 1 | 6,7 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | A. YokoyamaAyumu Yokoyama
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 22 | 7 | 5 | 352 | 1 | 1 | 1 | — | 0 | 6,6 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | K. AmaroKevin Johan Amaro Viega
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 5 | 4 | 367 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 38 | D. HeymansDaan Heymans
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 26 | 8 | 2 | 258 | 1 | 1 | 8 | — | 2 | 6,8 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | Noah Adedeji-SternbergNoah Adedeji-Sternberg
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 5 | 2 | 275 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,5 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | B. TahirovićBenjamin Tahirović
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 4 | 2 | 200 | 0 | 0 | 4 | — | 2 | 6,8 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | N. SattlbergerNikolas Sattlberger
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 21 | 3 | 1 | 105 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | A. BiboutAaron Banind Bibout
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 21 | 8 | 0 | 159 | 2 | 0 | — | — | 0 | 6,8 | rotazione | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | J. AfriyieJerry Afriyie
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 19 | 4 | 0 | 77 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | Y. MedinaYaimar Abel Medina Ortiz
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | 3 | 0 | 40 | 0 | 0 | 1 | — | 2 | 6,6 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | M. RoganovićMilan Roganović
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 2 | 0 | 14 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 65 | C. AkpanChristian Akpan
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | — | — | 1 | 5,9 | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 56 | A. De WannemackerAugust De Wannemacker
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | 1 | 0 | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | riserva | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 86 | K. HarounKenan Haroun
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | 0 | 0 | 15 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,7 | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | C. RavychChristiaan Ravych
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 84 | E. SarfoEmmanuel Jeriel Sarfo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 18 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | T. LawalTobias Okiki Lawal
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 25 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | T. LeysenTobe Leysen
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 23 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 34 | A. PalaciosAdrián José Palacios Hernández
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 21 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | Brad Ryan ManguelleBrad Ryan Manguelle
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 79 | D. NzokoDjoully Nzoko
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 97 | E. DoucouréEmile Doucouré
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 18 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | H. Van CrombruggeHendrik Van Crombrugge
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 32 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 63 | H. ZionH. Zion
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | K. NkubaKen Nkuba Tshiend
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | K. PierreKayden Leighton Hugh Pierre
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | M. KoneM. Kone
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 2
Giocatori che hanno giocato per Genk questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Z. El Ouahdi | Difensore | 4 | 4 | 337 | 0 | 0 | 7,1 |
| R. Mirisola | Attaccante | 1 | 0 | 9 | 0 | 0 | 6,7 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Genk contro:
- Anderlecht
- Antwerp
- Beveren
- Cercle Brugge
- Charleroi
- Club Brugge
- Gent
- Kortrijk
- Lommel SK
- Mechelen
- Oud-Heverlee Leuven
- RAAL La Louviere
- St Truiden
- St. Gilloise
- Standard
- Waregem
- Westerlo
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.