Bundesliga autrichienne ♂ · Enlace permanente · Historia del club
WSG Wattens
¿Qué es esto?
Forma¿Qué es esto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
¿Qué es esto?
NDDVN últimos 5 partidos, del más antiguo al más reciente
Rachas en curso¿Qué es esto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
¿Qué es esto?
Todas las competiciones 6 partidos sin ganar en casa
viene de empatar 1-1 con Grazer AK · 1 V, 2 E, 2 D en los últimos 5 partidos (6 goles a favor, 8 en contra)
Evolución en la clasificación¿Qué es esto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
¿Qué es esto?
7º tras 10 jornada(s) · mejor puesto 4º, peor 11º · Comparar con otro equipo →
Fuerzas en juego¿Qué es esto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
¿Qué es esto?
WSG Wattens
Ataque · 1,30 gol(es) por partido (1,00 en casa, 1,60 fuera) · 12,1 tiros por partido, 33 % a puerta · sin marcar en el 22 % de los partidos · penaltis 2 marcado(s), 1 fallado(s) · mejor tramo: minuto 31-45
Defensa · 1,60 encajado(s) por partido (2,00 en casa, 1,20 fuera) · 33 % de partidos sin encajar · encaja sobre todo hacia el minuto 0-15 · 14 amarilla(s), 0 roja(s)
Disciplina · 11,3 falta(s) por partido · 1,4 fueras de juego por partido · 2,00 amarilla(s) y 0,40 roja(s) por partido (fiches de match, 39 partido(s))
Portero · S. Hamzić · 35 parada(s), 71 % de los tiros a puerta parados · 1,56 encajado(s) por 90 min · nota 7,0
Entrenador · Philipp Semlic desde 01/07/2025 · 1 club(es) entrenado(s) desde 2025
Sistema: 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (también 4-1-3-2 ×1, 4-2-2-2 ×1)
Forma (API-Football): DLLWWDLLW
Lesionados y sancionados¿Qué es esto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
¿Qué es esto?
WSG Wattens
Ninguna baja conocida a 23/10/2026.
Composition probable — 4-2-3-1¿Qué es esto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
¿Qué es esto?
| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Bosnia & Herzegovina | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Salzburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Salzburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Marco Boras| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 1 | 8 | — | 2 | 7,1 |
| 2025-26 | 30 | 2 | 3 | 38 | — | 9 | 6,9 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
David Gugganig| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 0 | 13 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | 16 | 0 | 0 | 17 | — | 2 | 6,5 |
| 2024-25 | 24 | 1 | 1 | 18 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | 22 | 0 | 1 | 14 | — | 6 1 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Moritz Oswald| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | SK Rapid | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2026-27 | Rapid Vienna | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Altach | 18 | 0 | 0 | 18 | — | 2 | 6,5 |
| 2025-26 | Rapid Vienna | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | SK Rapid | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Rapid Vienna | 28 | 1 | 0 | 12 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | SK Rapid | 28 | 1 | 0 | 12 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Rapid Vienna | 28 | 0 | 2 | 20 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | SK Rapid | 28 | 0 | 2 | 20 | — | 0 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
David Kubatta| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 6 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | WSG Wattens | 25 | 1 | 1 | 17 | — | 8 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Dresden | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Dynamo Dresden | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Dynamo Dresden | 11 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Dresden | 11 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Thomas Goiginger| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 9 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | BW Linz | 18 | 1 | 2 | 15 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | BW Linz | 25 | 2 | 4 | 17 | — | 3 | 7,0 |
| 2024-25 | Osnabruck | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | LASK | 12 | 2 (1 pen.) | 2 | 4 | — | 0 | 6,9 |
| 2023-24 | Osnabruck | 9 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,6 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Marc Striednig| Temporada | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 1 | 0 | 14 | — | 2 | 6,8 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Murat Şatin| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 9 | 1 (1 pen.) | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Grazer AK | 28 | 2 | 2 | 20 | — | 4 | 6,6 |
| 2024-25 | Grazer AK | 29 | 0 | 4 | 29 | — | 4 | 7,0 |
| 2023-24 | Grazer AK | 13 | 1 | 0 | — | — | 1 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Matthäus Taferner| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 5 | 0 | 2 | 4 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | WSG Wattens | 26 | 1 | 2 | 39 | — | 6 | 7,1 |
| 2024-25 | WSG Wattens | 27 | 1 | 3 | 43 | — | 9 1 | 7,1 |
| 2023-24 | WSG Wattens | 29 | 1 | 3 | 47 | — | 8 | 7,3 |
| 2023-24 | Wolfsberger AC | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Moritz Wels| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 4 | 1 | 0 | 6 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Austria Vienna | 4 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | WSG Wattens | 30 | 5 | 2 | 37 | — | 6 | 6,7 |
| 2025-26 | Austria Vienna | 5 | 2 | 0 | 9 | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Austria Vienna | 18 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,4 |
| 2023-24 | Austria Vienna | 15 | 0 | 0 | 14 | — | 5 2 | 6,2 |
| 2023-24 | Sturm Graz | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Husein Balić| Temporada | Equipo | P | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | WSG Wattens | 8 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 5,8 |
| 2023-24 | LASK | 5 | 1 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Once reconstruido a partir de las posiciones y los minutos (última alineación oficial y minutos de la temporada). Una estrella señala a un jugador fuera de su posición habitual. No es la alineación oficial, publicada una hora antes del saque inicial. 11 titular(es) del último partido (24/10/2026) repetido(s).
Fichajes y salidas¿Qué es esto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
¿Qué es esto?
Llegadas 26
- 02/09/2026 M. WelsMoritz Wels
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 4 1 0 6 — 0 6,7 2026-27 Austria Vienna 4 1 0 5 — 0 6,8 2025-26 WSG Wattens 30 5 2 37 — 6 6,7 2025-26 Austria Vienna 5 2 0 9 — 2 7,0 2024-25 Austria Vienna 18 0 0 6 — 0 6,4 2023-24 Austria Vienna 15 0 0 14 — 5 2 6,2 2023-24 Sturm Graz 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Austria Vienna - 01/09/2026 M. WelsMoritz Wels
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 4 1 0 6 — 0 6,7 2026-27 Austria Vienna 4 1 0 5 — 0 6,8 2025-26 WSG Wattens 30 5 2 37 — 6 6,7 2025-26 Austria Vienna 5 2 0 9 — 2 7,0 2024-25 Austria Vienna 18 0 0 6 — 0 6,4 2023-24 Austria Vienna 15 0 0 14 — 5 2 6,2 2023-24 Sturm Graz 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Austria Vienna - 23/08/2026 M. OswaldMoritz Oswald
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 6 0 0 3 — 1 7,1 2026-27 SK Rapid 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Rapid Vienna 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Altach 18 0 0 18 — 2 6,5 2025-26 Rapid Vienna 2 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 SK Rapid 2 0 0 2 — 0 6,6 2024-25 Rapid Vienna 28 1 0 12 — 0 6,8 2024-25 SK Rapid 28 1 0 12 — 0 6,8 2023-24 Rapid Vienna 28 0 2 20 — 0 6,8 2023-24 SK Rapid 28 0 2 20 — 0 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Rapid Vienna - 30/07/2026 T. GoigingerThomas Goiginger
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 9 0 1 1 — 0 6,7 2025-26 BW Linz 18 1 2 15 — 4 6,7 2024-25 BW Linz 25 2 4 17 — 3 7,0 2024-25 Osnabruck 0 0 0 — — 0 — 2023-24 LASK 12 2 (1 pen.) 2 4 — 0 6,9 2023-24 Osnabruck 9 0 0 2 — 1 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde FC BW Linz - 12/07/2026 H. BalićHusein Balić
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 8 1 0 4 — 0 5,8 2023-24 LASK 5 1 0 — — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde ŁKS Łódź - 02/07/2026 M. ŞatinMurat Şatin
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 9 1 (1 pen.) 0 2 — 0 6,8 2025-26 Grazer AK 28 2 2 20 — 4 6,6 2024-25 Grazer AK 29 0 4 29 — 4 7,0 2023-24 Grazer AK 13 1 0 — — 1 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Grazer AK - 01/07/2026 M. ŞatinMurat Şatin
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 9 1 (1 pen.) 0 2 — 0 6,8 2025-26 Grazer AK 28 2 2 20 — 4 6,6 2024-25 Grazer AK 29 0 4 29 — 4 7,0 2023-24 Grazer AK 13 1 0 — — 1 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Grazer AK - 30/06/2026 M. OlakigbeMichael Oluwakorede Olakigbe
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 9 2 2 2 — 1 6,8 2023-24 Brentford 8 0 0 2 — 0 6,5 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión desde Brentford - 30/06/2026 Marc StriednigMarc Striednig
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 8 1 0 14 — 2 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Red Bull Salzburg - 30/06/2026 N. ČelićNemanja Čelić
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 6 0 0 2 — 1 5,5 2024-25 Ried 23 0 0 — — 6 — 2023-24 Ried 22 0 0 — — 9 — 2023-24 Darmstadt 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde SKN ST. Polten - 30/06/2026 Felix LibisellerFelix Libiseller
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde WSG Wattens - 30/06/2026 Julian MargreiterJulian Margreiter
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde Wildschonau - 29/06/2026 N. ČelićNemanja Čelić
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 6 0 0 2 — 1 5,5 2024-25 Ried 23 0 0 — — 6 — 2023-24 Ried 22 0 0 — — 9 — 2023-24 Darmstadt 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde SKN ST. Polten - 25/06/2026 Clemens KerschbaumerClemens Kerschbaumer
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Traspaso desde WSG Wattens - 25/06/2026 D. MurrayDrew Murray
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 8 1 0 5 — 2 6,0 2026-27 Celtic 1 0 0 1 — 0 3,1 2025-26 Celtic 4 0 0 2 — 0 7,1 2024-25 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Portsmouth — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde SC Freiburg - 25/06/2026 Giorgi BedianashviliGiorgi Bedianashvili
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 1 0 0 1 — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde WSG Wattens - 25/06/2026 S. HamzićSalko Hamzić
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 9 0 0 0 — 0 7,0 2026-27 Bosnia & Herzegovina 0 0 0 0 — 0 0,0 2025-26 Salzburg 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Salzburg 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Red Bull Salzburg - 24/06/2026 D. MurrayDrew Murray
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 8 1 0 5 — 2 6,0 2026-27 Celtic 1 0 0 1 — 0 3,1 2025-26 Celtic 4 0 0 2 — 0 7,1 2024-25 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Portsmouth — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde SC Freiburg - 27/10/2025 CielCiel
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión desde CSA - 01/10/2025 N. FrederiksenNikolai Baden Frederiksen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 9 3 (1 pen.) 0 4 — 0 6,9 2025-26 WSG Wattens 25 9 3 19 — 4 7,0 2024-25 Lyngby 1 0 0 1 — 0 6,7 2023-24 A. Lustenau 10 0 0 6 — 2 6,5 2023-24 Lyngby 1 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Lyngby - 04/09/2025 D. KubattaDavid Kubatta
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 6 1 0 3 — 0 6,6 2025-26 WSG Wattens 25 1 1 17 — 8 1 6,7 2025-26 Dresden 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Dynamo Dresden 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Dynamo Dresden 11 0 0 2 — 2 6,7 2024-25 Dresden 11 0 0 2 — 2 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso desde Dynamo Dresden - 03/09/2025 D. KubattaDavid Kubatta
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 6 1 0 3 — 0 6,6 2025-26 WSG Wattens 25 1 1 17 — 8 1 6,7 2025-26 Dresden 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Dynamo Dresden 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Dynamo Dresden 11 0 0 2 — 2 6,7 2024-25 Dresden 11 0 0 2 — 2 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Dynamo Dresden - 30/08/2025 N. FrederiksenNikolai Baden Frederiksen
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 9 3 (1 pen.) 0 4 — 0 6,9 2025-26 WSG Wattens 25 9 3 19 — 4 7,0 2024-25 Lyngby 1 0 0 1 — 0 6,7 2023-24 A. Lustenau 10 0 0 6 — 2 6,5 2023-24 Lyngby 1 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Lyngby - 22/07/2025 Ademola Oladipupo Ola-AdebomiAdemola Oladipupo Ola-Adebomi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 2 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 WSG Wattens 24 3 2 49 — 5 6,5 2024-25 Beveren 8 0 0 14 — 4 6,7 2024-25 Crystal Palace — 0 0 — — — — 2023-24 Crystal Palace 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde Crystal Palace - 15/07/2025 M. BorasMarco Boras
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 9 0 1 8 — 2 7,1 2025-26 30 2 3 38 — 9 6,9 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre desde NK Slaven Belupo
Salidas 32
- 13/09/2026 J. NaschbergerJohannes Naschberger
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Altach 3 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 WSG Wattens 30 0 1 18 — 5 6,7 2024-25 WSG Wattens 32 2 0 14 — 2 6,8 2023-24 WSG Wattens 23 0 0 8 — 3 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a SCR Altach - 07/09/2026 V. MüllerValentino Müller
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Austria Vienna 4 0 0 0 — 0 6,7 2025-26 WSG Wattens 1 1 0 — — 0 7,3 2025-26 Aalborg — 0 0 — — — — 2024-25 WSG Wattens 32 4 (2 pen.) 3 19 — 4 7,0 2024-25 Aalborg 30 0 0 — — 1 6,9 2023-24 WSG Wattens 15 0 0 11 — 2 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Austria Vienna - 02/09/2026 Ademola Oladipupo Ola-AdebomiAdemola Oladipupo Ola-Adebomi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 2 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 WSG Wattens 24 3 2 49 — 5 6,5 2024-25 Beveren 8 0 0 14 — 4 6,7 2024-25 Crystal Palace — 0 0 — — — — 2023-24 Crystal Palace 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Lokeren-Temse - 01/09/2026 Ademola Oladipupo Ola-AdebomiAdemola Oladipupo Ola-Adebomi
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 2 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 WSG Wattens 24 3 2 49 — 5 6,5 2024-25 Beveren 8 0 0 14 — 4 6,7 2024-25 Crystal Palace — 0 0 — — — — 2023-24 Crystal Palace 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a Lokeren-Temse - 19/07/2026 J. LawrenceJamie Lawrence
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 5 0 0 12 — 2 6,8 2025-26 WSG Wattens 32 2 0 25 — 5 6,9 2025-26 Almere City 2 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 WSG Wattens 28 3 1 23 — 7 7,3 2024-25 Almere City 26 0 1 16 — 0 6,7 2024-25 Nurnberg 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Magdeburg 11 0 0 7 — 2 6,5 2023-24 Nurnberg 3 0 0 2 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a OH Leuven - 30/06/2026 C. HuetzC. Huetz
Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas.
Cesión a Austria Salzburg - 30/06/2026 Lukas SchweighoferLukas Schweighofer
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 1 0 0 — — 0 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Austria Salzburg - 30/06/2026 T. AnselmTobias Anselm
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 WSG Wattens 19 1 1 3 — 0 6,4 2024-25 WSG Wattens 20 2 0 2 — 1 6,6 2024-25 LASK — 0 0 — — — — 2023-24 LASK 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a First Vienna - 30/06/2026 T. GerisThomas Geris
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 21 0 0 2 — 0 6,6 2023-24 15 0 0 5 — 1 6,7 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Floridsdorfer AC - 30/06/2026 Y. VötterYannick Vötter
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 20 0 0 7 — 3 6,5 2024-25 15 0 0 2 — 1 6,6 2023-24 4 0 0 2 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a SKU Amstetten - 29/06/2026 A. StejskalAdam Stejskal
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 WSG Wattens 31 0 0 1 — 1 6,6 2024-25 WSG Wattens 32 0 0 — — 3 6,9 2023-24 WSG Wattens 32 0 0 3 — 2 1 6,9 2023-24 Salzburg 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Stejskal Adam - 29/06/2026 B. BöckleBenjamin Böckle
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Altach 9 1 3 5 — 0 7,0 2025-26 WSG Wattens 29 2 2 12 — 3 6,9 2024-25 Rapid Vienna 17 0 1 3 — 2 6,8 2024-25 SK Rapid 17 0 1 3 — 2 6,8 2023-24 Preußen Münster 27 0 0 0 — 2 6,7 2023-24 Fortuna Dusseldorf 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Rapid Vienna - 29/06/2026 J. LawrenceJamie Lawrence
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Oud-Heverlee Leuven 5 0 0 12 — 2 6,8 2025-26 WSG Wattens 32 2 0 25 — 5 6,9 2025-26 Almere City 2 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 WSG Wattens 28 3 1 23 — 7 7,3 2024-25 Almere City 26 0 1 16 — 0 6,7 2024-25 Nurnberg 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Magdeburg 11 0 0 7 — 2 6,5 2023-24 Nurnberg 3 0 0 2 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Lawrence Jamie - 29/06/2026 J. NaschbergerJohannes Naschberger
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Altach 3 0 0 1 — 0 6,6 2025-26 WSG Wattens 30 0 1 18 — 5 6,7 2024-25 WSG Wattens 32 2 0 14 — 2 6,8 2023-24 WSG Wattens 23 0 0 8 — 3 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Naschberger Johannes - 29/06/2026 L. SulzbacherLukas Sulzbacher
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 12 0 2 9 — 1 6,9 2024-25 18 0 0 19 — 6 6,8 2023-24 30 1 0 34 — 6 1 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Sulzbacher Lukas - 29/06/2026 M. TafernerMatthäus Taferner
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 5 0 2 4 — 0 7,0 2025-26 WSG Wattens 26 1 2 39 — 6 7,1 2024-25 WSG Wattens 27 1 3 43 — 9 1 7,1 2023-24 WSG Wattens 29 1 3 47 — 8 7,3 2023-24 Wolfsberger AC — 0 0 — — — — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Taferner Matthaus - 29/06/2026 M. WelsMoritz Wels
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 WSG Wattens 4 1 0 6 — 0 6,7 2026-27 Austria Vienna 4 1 0 5 — 0 6,8 2025-26 WSG Wattens 30 5 2 37 — 6 6,7 2025-26 Austria Vienna 5 2 0 9 — 2 7,0 2024-25 Austria Vienna 18 0 0 6 — 0 6,4 2023-24 Austria Vienna 15 0 0 14 — 5 2 6,2 2023-24 Sturm Graz 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Cesión a Austria Vienna - 29/06/2026 P. SchermerPaul Schermer
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 0 0 0 — — 0 — 2023-24 15 0 0 — — 0 6,3 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Kufstein - 29/06/2026 T. AnselmTobias Anselm
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 WSG Wattens 19 1 1 3 — 0 6,4 2024-25 WSG Wattens 20 2 0 2 — 1 6,6 2024-25 LASK — 0 0 — — — — 2023-24 LASK 0 0 0 — — 0 — P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a First Vienna - 29/06/2026 V. MüllerValentino Müller
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Austria Vienna 4 0 0 0 — 0 6,7 2025-26 WSG Wattens 1 1 0 — — 0 7,3 2025-26 Aalborg — 0 0 — — — — 2024-25 WSG Wattens 32 4 (2 pen.) 3 19 — 4 7,0 2024-25 Aalborg 30 0 0 — — 1 6,9 2023-24 WSG Wattens 15 0 0 11 — 2 6,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Muller Valentino - 29/06/2026 Y. VötterYannick Vötter
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 20 0 0 7 — 3 6,5 2024-25 15 0 0 2 — 1 6,6 2023-24 4 0 0 2 — 0 6,4 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a SKU Amstetten - 14/01/2026 F. RiederFabian Rieder
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Switzerland 5 0 0 3 — 0 6,6 2026-27 Augsburg 1 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 Rennes 3 0 0 2 — 0 6,3 2025-26 Stuttgart 1 0 0 — — 0 6,5 2025-26 Augsburg 1 0 0 2 — 0 6,2 2025-26 WSG Wattens 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Stuttgart 21 1 3 14 — 1 6,7 2024-25 WSG Wattens 10 0 0 6 — 2 6,6 2024-25 Rennes — 0 0 — — — — 2024-25 Wolfsberger AC 0 0 0 6 — 0 6,6 2023-24 Wolfsberger AC 22 1 1 13 — 2 6,7 2023-24 Rennes 15 1 0 10 — 0 6,7 2023-24 Young Boys 3 1 1 6 — 0 7,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Austria Salzburg - 13/01/2026 F. RiederFabian Rieder
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Switzerland 5 0 0 3 — 0 6,6 2026-27 Augsburg 1 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 Rennes 3 0 0 2 — 0 6,3 2025-26 Stuttgart 1 0 0 — — 0 6,5 2025-26 Augsburg 1 0 0 2 — 0 6,2 2025-26 WSG Wattens 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Stuttgart 21 1 3 14 — 1 6,7 2024-25 WSG Wattens 10 0 0 6 — 2 6,6 2024-25 Rennes — 0 0 — — — — 2024-25 Wolfsberger AC 0 0 0 6 — 0 6,6 2023-24 Wolfsberger AC 22 1 1 13 — 2 6,7 2023-24 Rennes 15 1 0 10 — 0 6,7 2023-24 Young Boys 3 1 1 6 — 0 7,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Austria Salzburg - 10/01/2026 F. RiederFabian Rieder
Temporada Equipo P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2026-27 Switzerland 5 0 0 3 — 0 6,6 2026-27 Augsburg 1 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 Rennes 3 0 0 2 — 0 6,3 2025-26 Stuttgart 1 0 0 — — 0 6,5 2025-26 Augsburg 1 0 0 2 — 0 6,2 2025-26 WSG Wattens 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Stuttgart 21 1 3 14 — 1 6,7 2024-25 WSG Wattens 10 0 0 6 — 2 6,6 2024-25 Rennes — 0 0 — — — — 2024-25 Wolfsberger AC 0 0 0 6 — 0 6,6 2023-24 Wolfsberger AC 22 1 1 13 — 2 6,7 2023-24 Rennes 15 1 0 10 — 0 6,7 2023-24 Young Boys 3 1 1 6 — 0 7,6 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Libre a Rieder Florian - 22/08/2025 Mahamadou DiarraMahamadou Diarra
Temporada P Goles Asistencias Faltas FJ Tarjetas Nota 2025-26 2 0 1 3 — 0 7,0 2024-25 28 3 1 19 — 5 6,7 2023-24 22 4 1 33 — 6 6,8 P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10.
Traspaso a FC WIL 1900
Desde el inicio de la temporada anterior, según API-Football, registrado el 24/10/2026. Importes tal como los da la fuente, a menudo ausentes: no se calcula ningún valor de mercado.
Próximos partidos
Austria Vienna 431 25N 322 Bundesliga autrichienne ♂ · sáb 17:00 WSG Wattens
A. Lustenau 511 25N 242 Bundesliga autrichienne ♂ · dom 14:30 Sturm Graz
WSG Wattens próximamente Bundesliga autrichienne ♂ · dom 14:30 Ried
WSG Wattens próximamente Bundesliga autrichienne ♂ · sáb 17:00 WSG Wattens
Altach próximamente Bundesliga autrichienne ♂ · sáb 17:00 WSG Wattens
LASK próximamente Bundesliga autrichienne ♂ · sáb 17:00 Grazer AK
WSG Wattens próximamente Bundesliga autrichienne ♂ · sáb 17:00 WSG Wattens
SK Rapid próximamente
Últimos partidos
| Fecha | Partido | Marcador |
|---|---|---|
| 24/10/2026 | WSG Wattens – Grazer AK | 1 – 1 |
| 18/10/2026 | Wolfsberger AC – WSG Wattens | 0 – 2 |
| 10/10/2026 | WSG Wattens – Ried | 1 – 2 |
| 18/09/2026 | SK Rapid – WSG Wattens | 3 – 0 |
| 13/09/2026 | WSG Wattens – Hartberg | 2 – 2 |
| 02/09/2026 | Austria Vienna – WSG Wattens | 0 – 1 |
| 28/08/2026 | A. Lustenau – WSG Wattens | 0 – 4 |
| 16/08/2026 | WSG Wattens – Salzburg | 0 – 3 |
| 07/08/2026 | Altach – WSG Wattens | 3 – 1 |
| 01/08/2026 | WSG Wattens – Sturm Graz | 1 – 1 |
| 16/05/2026 | Wolfsberger AC – WSG Wattens | 2 – 0 |
| 09/05/2026 | WSG Wattens – BW Linz | 1 – 1 |
| 02/05/2026 | Grazer AK – WSG Wattens | 4 – 0 |
| 25/04/2026 | WSG Wattens – Ried | 1 – 0 |
| 21/04/2026 | Altach – WSG Wattens | 0 – 0 |
Rendimiento de los jugadores¿Qué es esto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
¿Qué es esto?
| # | Jugador | Posición | Edad | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Faltas | FJ | Tarjetas | Nota | Estado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 | S. HamzićSalko Hamzić
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 19 | 9 | 9 | 810 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | M. BorasMarco Boras
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 24 | 9 | 9 | 805 | 0 | 1 | 8 | — | 2 | 7,1 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | M. OlakigbeMichael Oluwakorede Olakigbe
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 9 | 9 | 737 | 2 | 2 | 2 | — | 1 | 6,8 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | N. FrederiksenNikolai Baden Frederiksen
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 25 | 9 | 8 | 578 | 3 | 0 | 4 | — | 0 | 6,9 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | D. MurrayDrew Murray
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 20 | 8 | 8 | 717 | 1 | 0 | 5 | — | 2 | 6 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 36 | T. GoigingerThomas Goiginger
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 32 | 9 | 7 | 569 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 6,7 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Marc StriednigMarc Striednig
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 8 | 7 | 616 | 1 | 0 | 14 | — | 2 | 6,8 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | H. BalićHusein Balić
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 29 | 8 | 7 | 530 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 5,8 | titular | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | D. GugganigDavid Gugganig
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 28 | 9 | 6 | 556 | 0 | 0 | 13 | — | 2 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | M. OswaldMoritz Oswald
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 23 | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7,1 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | M. ŞatinMurat Şatin
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 29 | 9 | 5 | 448 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | D. KubattaDavid Kubatta
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 6 | 4 | 368 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | M. TafernerMatthäus Taferner
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 24 | 5 | 4 | 391 | 0 | 2 | 4 | — | 0 | 7 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | L. HinterseerLukas Hinterseer
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 34 | 9 | 3 | 349 | 1 | 0 | 7 | — | 0 | 6,5 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | Raphael GschösserRaphael Gschösser
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 6 | 3 | 295 | 0 | 1 | 7 | — | 2 | 6,6 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 43 | N. ČelićNemanja Čelić
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 26 | 6 | 2 | 256 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 5,5 | rotación | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | M. WelsMoritz Wels
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 21 | 4 | 2 | 225 | 1 | 0 | 6 | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | T. SabitzerThomas Sabitzer
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Delantero | 25 | 3 | 0 | 65 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | D. JauneggDavid Jaunegg
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 22 | 2 | 0 | 22 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 3,4 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 | M. BambaraJaden Mazou Bambara
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 20 | 2 | 0 | 20 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 39 | Giorgi BedianashviliGiorgi Bedianashvili
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 19 | 1 | 0 | 12 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | David FalknerDavid Falkner
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 18 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 38 | S. WieserSandro Wieser
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Centrocampista | 19 | 1 | 0 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | suplente | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | A. EckmayrAlexander Eckmayr
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Portero | 26 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 1 | 0 | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | M. NeunerMichael Neuner
P: partidos jugados en todas las competiciones · asistencias · FJ: fueras de juego · nota sobre 10. | Defensa | 19 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | no utilizado | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Felix LibisellerFelix Libiseller Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Portero | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| — | Julian MargreiterJulian Margreiter Aún sin estadísticas por temporada para este jugador: llegan con las recogidas. | Portero | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partidos: apariciones en todas las competiciones de la temporada (API-Football); nota: media sobre 10 de los partidos jugados; faltas cometidas, FJ = fueras de juego, tarjetas amarillas y rojas de la temporada; estado: titular ≥ 70 % de los partidos del equipo, rotación ≥ 50 % de las apariciones.
Plantilla a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 partido(s) de liga jugado(s) esta temporada
Salidos durante la temporada 1
Jugadores que jugaron con WSG Wattens esta temporada y ya no están en la plantilla: sus cifras hechas aquí se quedan aquí; las del nuevo club están en su ficha.
| Jugador | Posición | Partidos | Titular | Minutos | Goles | Asistencias | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Ademola Oladipupo Ola-Adebomi | Delantero | 2 | 0 | 26 | 0 | 0 | 6,6 |
Historial de enfrentamientos
Todos los partidos de WSG Wattens contra:
Pasa el ratón o toca un nombre, o pasa sobre una camiseta: estadísticas del jugador temporada a temporada.