Jupiler Pro League ♂ · Lien permanent · Histoire du club
Anderlecht
Kézako ?
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
VVVDV 5 derniers matchs, du plus ancien au plus récent
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Toutes compétitions 7 matchs sans défaite à domicile
reste sur une victoire 4-1 contre Westerlo · 4 V, 0 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (10 but(s) marqué(s), 6 encaissé(s))
Évolution du classementKézako ?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Kézako ?
5e après 10 journée(s) · meilleur rang 5e, moins bon 11e · Comparer avec une autre équipe →
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Anderlecht
Attaque · 1,10 but(s) par match (1,50 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 14,4 tirs par match, 33 % cadrés · sans marquer dans 38 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 31-45e minute
Défense · 0,80 encaissé(s) par match (0,30 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 50 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 17 jaune(s), 0 rouge(s)
Discipline · 13,7 faute(s) par match · 1,5 hors-jeu par match · 2,10 jaune(s) et 0,60 rouge(s) par match (fiches de match, 45 match(s))
Gardien · C. Coosemans · 23 arrêt(s), 79 % des tirs cadrés arrêtés · 0,75 encaissé(s) par 90 min · note 7,5
Entraîneur · Vitor Bruno depuis 01/07/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-4-2 · bloc bas et solide, peu de buts encaissés · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (aussi 4-2-3-1 ×2, 4-3-3 ×1)
Forme (API-Football) : WLLWDWWW
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Anderlecht
Aucun absent connu au 23/10/2026.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : G. Biancone (Ischio-jambiers), I. Camara (Pied), I. Koutsoupias (Off the roster), K. Sardella (Cuisse), L. Hey (Jambe)
Composition probable — 4-3-3Kézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | 36 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
| 2023-24 | 36 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,4 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Léo Pétrot| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Elche | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,8 |
| 2024-25 | St Etienne | 31 | 0 | 3 | 22 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | St Etienne | 36 | 1 | 0 | 27 | — | 3 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Giulian Biancone| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 6 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 7,6 |
| 2025-26 | Olympiakos | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Olympiakos | 17 | 0 | 1 | 8 | — | 3 | 6,8 |
| 2023-24 | Olympiakos | 11 | 0 | 0 | 14 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Nott'm Forest | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Kaïs Houdoussi Barry| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Oleg Reabciuk| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Moldova | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Anderlecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Olympiakos | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lukáš Ambros| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 7 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Czechia | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,8 |
| 2026-27 | Czech Republic | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,8 |
| 2025-26 | Gornik Zabrze | 26 | 1 | 5 | 34 | — | 5 | 6,8 |
| 2024-25 | Gornik Zabrze | 26 | 0 | 1 | 14 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Wolfsburg | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Marten Winkler| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 5 | 2 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Hertha | 2 | 1 | 2 | 2 | — | 0 | 8,1 |
| 2025-26 | Hertha | 4 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Hertha | 20 | 2 | 1 | 13 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Hertha | 30 | 5 | 5 | 32 | — | 7 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Tristan Degreef| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | 20 | 0 | 0 | 9 | — | 5 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Danylo Sikan| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 1 | 0 | 7 | — | 1 | 6,5 |
| 2026-27 | Ukraine | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Trabzonspor | 17 | 3 | 1 | 26 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Anderlecht | 9 | 2 | 1 | 13 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Trabzonspor | 14 | 3 | 1 | 26 | — | 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Tawfik Bentayeb| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 6 | 3 | 1 | 4 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Troyes | 3 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Rodez | 29 | 10 | 1 | 22 | — | 5 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Oliver Antman| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Anderlecht | 8 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 6,9 |
| 2026-27 | Finland | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Rangers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Go Ahead Eagles | 32 | 6 | 15 | 10 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | FC Nordsjaelland | 3 | 1 | 1 | 2 | — | 1 | 7,2 |
| 2023-24 | FC Nordsjaelland | 22 | 3 | 1 | 7 | — | 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (dernier onze officiel et temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi. 8 titulaire(s) du dernier match (22/10/2026) reconduit(s).
Mouvements de joueursKézako ?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Kézako ?
Arrivées 45
- 02/09/2026 I. KoutsoupiasIlias Koutsoupias
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 4 0 1 1 — 1 7,3 2026-27 Frosinone 1 0 0 — — 0 7,3 2025-26 Frosinone 2 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Catanzaro 11 0 0 11 — 1 6,9 2024-25 Frosinone 6 1 0 11 — 1 6,9 2023-24 Bari 14 2 1 13 — 2 7,0 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis Frosinone - 01/09/2026 A. OmobamideleAndrew Abiola Omobamidele
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 2 0 0 3 — 1 7,0 2026-27 Strasbourg 2 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 Strasbourg 3 0 0 2 — 1 6,8 2024-25 Strasbourg 10 0 0 13 — 4 6,8 2024-25 Nott'm Forest 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Nott'm Forest 11 0 0 6 — 2 6,6 2023-24 Norwich 2 0 0 — — 1 6,6 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prêt depuis Strasbourg - 01/09/2026 I. KoutsoupiasIlias Koutsoupias
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 4 0 1 1 — 1 7,3 2026-27 Frosinone 1 0 0 — — 0 7,3 2025-26 Frosinone 2 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Catanzaro 11 0 0 11 — 1 6,9 2024-25 Frosinone 6 1 0 11 — 1 6,9 2023-24 Bari 14 2 1 13 — 2 7,0 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis Frosinone - 01/09/2026 R. AmanéAkoua Romeo Amané
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Rapid Vienna 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 SK Rapid 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 Anderlecht 1 0 0 — — 0 7,0 2025-26 SK Rapid 33 1 3 36 — 7 7,0 2025-26 Rapid Vienna 33 1 3 36 — 7 7,0 2024-25 Rapid Vienna 2 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 SK Rapid 2 0 0 1 — 0 6,7 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis Rapid Vienna - 01/09/2026 T. AasgaardThelo Gerard Aasgaard
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 3 0 0 1 — 0 6,6 2026-27 Norway 1 1 1 — — 0 8,2 2026-27 Rangers 1 0 0 1 — 0 7,2 2025-26 Rangers 1 0 0 3 — 0 6,3 2024-25 Luton 17 2 1 12 — 1 7,0 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prêt depuis Rangers - 31/08/2026 O. ReabciukOleg Reabciuk
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Moldova 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Olympiakos — 0 0 — — — — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Libre depuis Spartak Moscow - 31/08/2026 R. AmanéAkoua Romeo Amané
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Rapid Vienna 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 SK Rapid 4 0 0 8 — 1 7,2 2026-27 Anderlecht 1 0 0 — — 0 7,0 2025-26 SK Rapid 33 1 3 36 — 7 7,0 2025-26 Rapid Vienna 33 1 3 36 — 7 7,0 2024-25 Rapid Vienna 2 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 SK Rapid 2 0 0 1 — 0 6,7 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis Rapid Vienna - 30/08/2026 O. ReabciukOleg Reabciuk
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Moldova 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Olympiakos — 0 0 — — — — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Libre depuis Spartak Moscow - 20/08/2026 T. BentayebTawfik Bentayeb
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 6 3 1 4 — 0 7,2 2025-26 Troyes 3 2 0 3 — 0 7,0 2024-25 Rodez 29 10 1 22 — 5 6,8 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis UTS Rabat - 19/08/2026 T. BentayebTawfik Bentayeb
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 6 3 1 4 — 0 7,2 2025-26 Troyes 3 2 0 3 — 0 7,0 2024-25 Rodez 29 10 1 22 — 5 6,8 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis UTS Rabat - 16/08/2026 M. WinklerMarten Winkler
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 5 2 0 7 — 0 7,1 2026-27 Hertha 2 1 2 2 — 0 8,1 2025-26 Hertha 4 1 0 5 — 0 7,2 2024-25 Hertha 20 2 1 13 — 3 6,7 2023-24 Hertha 30 5 5 32 — 7 6,7 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis Hertha BSC - 15/08/2026 M. WinklerMarten Winkler
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 5 2 0 7 — 0 7,1 2026-27 Hertha 2 1 2 2 — 0 8,1 2025-26 Hertha 4 1 0 5 — 0 7,2 2024-25 Hertha 20 2 1 13 — 3 6,7 2023-24 Hertha 30 5 5 32 — 7 6,7 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis Hertha BSC - 29/07/2026 O. AntmanOliver Antman
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 8 0 1 4 — 2 6,9 2026-27 Finland 2 1 0 1 — 0 7,3 2025-26 Rangers — 0 0 — — — — 2024-25 Go Ahead Eagles 32 6 15 10 — 1 7,1 2024-25 FC Nordsjaelland 3 1 1 2 — 1 7,2 2023-24 FC Nordsjaelland 22 3 1 7 — 1 6,8 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis Rangers - 28/07/2026 O. AntmanOliver Antman
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 8 0 1 4 — 2 6,9 2026-27 Finland 2 1 0 1 — 0 7,3 2025-26 Rangers — 0 0 — — — — 2024-25 Go Ahead Eagles 32 6 15 10 — 1 7,1 2024-25 FC Nordsjaelland 3 1 1 2 — 1 7,2 2023-24 FC Nordsjaelland 22 3 1 7 — 1 6,8 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis Rangers - 21/07/2026 Z. KeitaZ. Keita
Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes.
Libre depuis RSC Anderlecht II - 09/07/2026 L. AmbrosLukáš Ambros
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 7 0 0 7 — 1 7,0 2026-27 Czechia 2 0 0 1 — 0 5,8 2026-27 Czech Republic 2 0 0 1 — 0 5,8 2025-26 Gornik Zabrze 26 1 5 34 — 5 6,8 2024-25 Gornik Zabrze 26 0 1 14 — 1 6,8 2023-24 Wolfsburg 0 0 0 — — 0 — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis Gornik Zabrze - 01/07/2026 L. PétrotLéo Pétrot
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 8 0 1 7 — 1 7,0 2025-26 Elche 4 1 0 2 — 0 7,8 2024-25 St Etienne 31 0 3 22 — 4 6,8 2023-24 St Etienne 36 1 0 27 — 3 7,0 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Libre depuis Elche - 30/06/2026 G. BianconeGiulian Biancone
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 6 0 0 8 — 3 7,6 2025-26 Olympiakos 1 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Olympiakos 17 0 1 8 — 3 6,8 2023-24 Olympiakos 11 0 0 14 — 3 6,9 2023-24 Nott'm Forest 0 0 0 — — 0 — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert depuis Olympiakos Piraeus - 30/06/2026 L. PétrotLéo Pétrot
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 8 0 1 7 — 1 7,0 2025-26 Elche 4 1 0 2 — 0 7,8 2024-25 St Etienne 31 0 3 22 — 4 6,8 2023-24 St Etienne 36 1 0 27 — 3 7,0 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Libre depuis Elche - 29/06/2026 C. HatenboerCedric Hatenboer
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Sparta Rotterdam 1 0 0 3 — 1 6,7 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prêt depuis Telstar - 29/06/2026 J. ŠimićJan-Carlo Šimić
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2025-26 Anderlecht 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Anderlecht 36 3 0 32 — 8 7,0 2023-24 Milan 4 1 0 2 — 0 6,9 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prêt depuis Al-Ittihad FC - 29/06/2026 K. GotoKeisuke Goto
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Freiburg 1 0 0 — — 0 6,5 2025-26 St Truiden 38 11 (2 pen.) 7 37 — 5 6,8 2024-25 Anderlecht 7 2 0 1 — 0 6,8 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prêt depuis St. Truiden - 29/06/2026 L. VázquezLuis Ismael Vázquez
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Birmingham City FC 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Birmingham 2 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Getafe 17 3 1 21 — 2 6,6 2025-26 Anderlecht 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 2023-24 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prêt depuis Getafe - 29/06/2026 M. AshimeruMajeed Ashimeru
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2025-26 RAAL La Louviere 9 0 0 8 — 2 1 6,2 2024-25 Anderlecht 19 1 1 12 — 4 6,8 2023-24 Anderlecht 12 0 0 — — 1 — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prêt depuis RAAL La Louvière - 29/06/2026 M. N'DiayeMoussa N'Diaye
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 3 0 0 — — 0 6,8 2026-27 Werder Bremen 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Schalke 04 14 0 2 14 — 2 6,8 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Westerlo — 0 0 — — — — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prêt depuis FC Schalke 04
Départs 59
- 02/09/2026 B. VroninksBasile Vroninks
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Kortrijk 2 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers Kortrijk - 01/09/2026 B. VroninksBasile Vroninks
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Kortrijk 2 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers Kortrijk - 31/08/2026 M. AshimeruMajeed Ashimeru
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2025-26 RAAL La Louviere 9 0 0 8 — 2 1 6,2 2024-25 Anderlecht 19 1 1 12 — 4 6,8 2023-24 Anderlecht 12 0 0 — — 1 — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Libre vers Ashimeru Majeed - 31/08/2026 M. N'DiayeMoussa N'Diaye
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Anderlecht 3 0 0 — — 0 6,8 2026-27 Werder Bremen 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Schalke 04 14 0 2 14 — 2 6,8 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Anderlecht 33 0 1 27 — 7 1 6,9 2023-24 Westerlo — 0 0 — — — — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prêt vers Werder Bremen - 30/08/2026 C. HatenboerCedric Hatenboer
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Sparta Rotterdam 1 0 0 3 — 1 6,7 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers Sparta Rotterdam - 29/08/2026 C. HatenboerCedric Hatenboer
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Sparta Rotterdam 1 0 0 3 — 1 6,7 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers Sparta Rotterdam - 26/08/2026 C. HuertaCésar Saúl Huerta Valera
Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2025-26 2 0 0 7 — 1 6,3 2024-25 16 3 2 15 — 2 6,9 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers U.N.A.M. - Pumas - 26/08/2026 M. RitsMats Rits
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 36 1 2 27 — 2 6,9 2023-24 Anderlecht 36 1 2 27 — 2 6,9 2023-24 Club Brugge 2 0 0 — — 0 — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Libre vers Beerschot VA - 25/08/2026 C. HuertaCésar Saúl Huerta Valera
Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2025-26 2 0 0 7 — 1 6,3 2024-25 16 3 2 15 — 2 6,9 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers U.N.A.M. - Pumas - 24/08/2026 N. SalibaNathan-Dylan Saliba
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Villarreal 3 0 1 4 — 1 6,7 2026-27 Anderlecht 2 0 0 2 — 0 7,1 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,8 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers Villarreal - 23/08/2026 N. SalibaNathan-Dylan Saliba
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Villarreal 3 0 1 4 — 1 6,7 2026-27 Anderlecht 2 0 0 2 — 0 7,1 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,8 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers Villarreal - 13/08/2026 Y. VerschaerenYari Verschaeren
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Sampdoria 7 0 2 2 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 1 1 1 — — 0 7,6 2024-25 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 2023-24 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Libre vers Sampdoria - 11/08/2026 Y. VerschaerenYari Verschaeren
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Sampdoria 7 0 2 2 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 1 1 1 — — 0 7,6 2024-25 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 2023-24 Anderlecht 35 4 4 7 — 1 7,1 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Libre vers Sampdoria - 31/07/2026 S. LukisaSamuel Ntanda-Lukisa
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2024-25 Sampdoria 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sampdoria 9 0 0 — — 0 6,8 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers União de Leiria - 30/07/2026 S. LukisaSamuel Ntanda-Lukisa
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2024-25 Sampdoria 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sampdoria 9 0 0 — — 0 6,8 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers União de Leiria - 27/07/2026 L. VázquezLuis Ismael Vázquez
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Birmingham City FC 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Birmingham 2 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Getafe 17 3 1 21 — 2 6,6 2025-26 Anderlecht 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 2023-24 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers Birmingham - 26/07/2026 L. VázquezLuis Ismael Vázquez
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Birmingham City FC 2 0 0 1 — 0 6,3 2026-27 Birmingham 2 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Getafe 17 3 1 21 — 2 6,6 2025-26 Anderlecht 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 2023-24 Anderlecht 37 4 0 15 — 3 6,7 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers Birmingham - 21/07/2026 J. ŠimićJan-Carlo Šimić
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2025-26 Anderlecht 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Anderlecht 36 3 0 32 — 8 7,0 2023-24 Milan 4 1 0 2 — 0 6,9 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers Al-Ittihad FC - 20/07/2026 J. ŠimićJan-Carlo Šimić
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2025-26 Anderlecht 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 Anderlecht 36 3 0 32 — 8 7,0 2023-24 Milan 4 1 0 2 — 0 6,9 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers Al-Ittihad FC - 16/07/2026 A. TajaouartAnas Tajaouart
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 RAAL La Louviere 7 0 1 6 — 0 6,7 2025-26 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Prêt vers RAAL La Louvière - 12/07/2026 T. HazardThorgan Ganael Francis Hazard
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Lens 5 0 0 3 — 0 5,4 2025-26 Anderlecht 2 0 1 4 — 0 6,5 2024-25 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,2 2023-24 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Libre vers Lens - 11/07/2026 T. HazardThorgan Ganael Francis Hazard
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Lens 5 0 0 3 — 0 5,4 2025-26 Anderlecht 2 0 1 4 — 0 6,5 2024-25 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Anderlecht 18 1 3 19 — 2 7,2 2023-24 Dortmund 1 0 0 — — 0 6,2 2023-24 PSV Eindhoven 0 0 0 — — 0 — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Libre vers Lens - 09/07/2026 Nathan De CatNathan De Cat
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Hoffenheim 1 0 1 1 — 0 6,9 2026-27 Belgium 1 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,7 2024-25 Anderlecht 11 1 0 6 — 1 6,6 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers 1899 Hoffenheim - 08/07/2026 Nathan De CatNathan De Cat
Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Hoffenheim 1 0 1 1 — 0 6,9 2026-27 Belgium 1 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Anderlecht 2 0 0 1 — 1 6,7 2024-25 Anderlecht 11 1 0 6 — 1 6,6 M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Transfert vers 1899 Hoffenheim - 02/07/2026 Devon DecorteDevon Findell De Corte
Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2024-25 0 0 0 — — 0 — M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Libre vers Den Bosch
Depuis le début de la saison précédente, d'après API-Football, relevé le 25/10/2026. Montants tels que la source les donne, souvent absents : aucune valeur de marché n'est calculée.
Dans la presseKézako ?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Kézako ?
- Anderlecht - Red Bull Salzburgo, en directo | Europa League Mundo Deportivo · jeu. 17:45 · Composition
- Anderlecht de Vítor Bruno goleado pelo Gent: Tiago Araújo faz três assistências Record · dim. 21:40
- Jagiellonia Białystok - Anderlecht, en directo | Europa League Mundo Deportivo · jeu. 20:00 · Composition
- Anderlecht de Vítor Bruno eliminado da Taça da Bélgica Record · lun. 00:00
- Dinamo Zagreb - Anderlecht, en directo | Europa League Mundo Deportivo · jeu. 20:00 · Composition
- Regresso de Vítor Bruno, Abel Ferreira no Benfica e Pote vira treinador: o futebol até 2066 segundo a IA Record · mar. 19:38
- Anderlecht de Vítor Bruno opera reviravolta no fim na Bélgica Record · sam. 19:26
Titres de médias, avec le lien vers leurs articles. Rattachement automatique : une erreur reste possible.
Prochains matchs
Anderlecht 641 20N 172 Jupiler Pro League ♂ · dim. 18:30 Anderlecht
Oud-Heverlee Leuven 651 20N 142 Jupiler Pro League ♂ · dim. 16:00 Antwerp
Anderlecht à venir Jupiler Pro League ♂ · dim. 13:30 Anderlecht
Charleroi à venir Jupiler Pro League ♂ · dim. 13:30 Standard
Anderlecht à venir Jupiler Pro League ♂ · dim. 13:30 Anderlecht
St Truiden à venir Jupiler Pro League ♂ · sam. 16:00 Lommel SK
Anderlecht à venir Jupiler Pro League ♂ · sam. 17:00 Kortrijk
Anderlecht à venir
Derniers matchs
| Date | Match | Score |
|---|---|---|
| 31/10/2026 | Anderlecht – Westerlo | 4 – 1 |
| 25/10/2026 | Gent – Anderlecht | 4 – 0 |
| 10/10/2026 | Cercle Brugge – Anderlecht | 1 – 2 |
| 19/09/2026 | Anderlecht – Waregem | 3 – 0 |
| 11/09/2026 | Mechelen – Anderlecht | 0 – 1 |
| 06/09/2026 | Anderlecht – Genk | 0 – 0 |
| 03/09/2026 | Anderlecht – Kortrijk | 1 – 0 |
| 30/08/2026 | St. Gilloise – Anderlecht | 3 – 0 |
| 16/08/2026 | Beveren – Anderlecht | 1 – 0 |
| 09/08/2026 | Anderlecht – RAAL La Louviere | 2 – 1 |
| 24/05/2026 | St. Gilloise – Anderlecht | 5 – 1 |
| 21/05/2026 | Anderlecht – St Truiden | 3 – 1 |
| 17/05/2026 | Anderlecht – Mechelen | 2 – 2 |
| 10/05/2026 | Gent – Anderlecht | 1 – 1 |
| 03/05/2026 | Anderlecht – Club Brugge | 1 – 3 |
Performances des joueursKézako ?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Kézako ?
| # | Joueur | Poste | Âge | Matchs | Titulaire | Minutes | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note | Statut | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 79 | A. MaamarAli Maamar
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Défenseur | 20 | 8 | 8 | 720 | 0 | 2 | 14 | — | 0 | 7 | titulaire | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 | C. CoosemansColin Maurice Coosemans
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Gardien | 33 | 8 | 8 | 720 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 | titulaire | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | L. PétrotLéo Pétrot
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Défenseur | 28 | 8 | 8 | 720 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 7 | titulaire | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | L. AugustinssonHans Carl Ludwig Augustinsson
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Défenseur | 31 | 8 | 8 | 625 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,8 | titulaire | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 55 | M. KanaMarco Kana
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 23 | 8 | 7 | 580 | 0 | 0 | 11 | — | 4 | 6,9 | titulaire | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | D. SikanDanylo Sikan
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Attaquant | 24 | 8 | 7 | 550 | 1 | 0 | 7 | — | 1 | 6,5 | titulaire | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | L. AmbrosLukáš Ambros
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 21 | 7 | 6 | 472 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 7 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 | G. BianconeGiulian Biancone
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Défenseur | 25 | 6 | 6 | 487 | 0 | 0 | 8 | — | 3 | 7,6 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | T. BentayebTawfik Bentayeb
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Attaquant | 23 | 6 | 4 | 327 | 3 | 1 | 4 | — | 0 | 7,2 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | I. KoutsoupiasIlias Koutsoupias
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 24 | 4 | 4 | 294 | 0 | 1 | 1 | — | 1 | 7,3 | remplaçant | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | O. AntmanOliver Antman
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Attaquant | 24 | 8 | 3 | 370 | 0 | 1 | 4 | — | 2 | 6,9 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | M. CvetkovićMihajlo Cvetković
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Attaquant | 18 | 7 | 3 | 379 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | M. WinklerMarten Winkler
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 23 | 5 | 3 | 302 | 2 | 0 | 7 | — | 0 | 7,1 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | E. LlansanaEnric Llansana Beuse
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 24 | 4 | 3 | 286 | 0 | 0 | 10 | — | 1 | 6,7 | remplaçant | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 61 | J. BethumeJ. Bethume
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Attaquant | 16 | 4 | 3 | 205 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 | remplaçant | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 83 | T. DegreefTristan Degreef
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 20 | 4 | 2 | 192 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 | remplaçant | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 53 | N. CobiellaN. Cobiella
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 16 | 5 | 1 | 119 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 | rotation | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | A. OmobamideleAndrew Abiola Omobamidele
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Défenseur | 23 | 2 | 1 | 143 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 7 | remplaçant | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | K. BarryKaïs Houdoussi Barry
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Défenseur | 19 | 1 | 1 | 90 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,2 | remplaçant | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 91 | A. BertacciniAdriano Bertaccini
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Attaquant | 25 | 3 | 0 | 44 | 2 | 0 | 1 | — | 1 | 6,9 | remplaçant | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | T. AasgaardThelo Gerard Aasgaard
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 23 | 3 | 0 | 43 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | remplaçant | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 68 | N. Kalonji KafumpataN. Kalonji Kafumpata
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 16 | 2 | 0 | 12 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 | remplaçant | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | M. StroeykensMario Stroeykens
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 21 | 1 | 0 | 31 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 | remplaçant | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | R. AmanéAkoua Romeo Amané
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 22 | 1 | 0 | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7 | remplaçant | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | M. SeghersMattis Seghers
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Gardien | 16 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | pas utilisé | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | J. HeekerenJustin Heekeren
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Gardien | 25 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | pas utilisé | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | Jayden Onia SekeJayden Onia-Seke
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Attaquant | 16 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | pas utilisé | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | O. ReabciukOleg Reabciuk
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Défenseur | 28 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | pas utilisé | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | Zoumana KeitaZoumana Keita
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Défenseur | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | pas utilisé | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 64 | A. de RidderA. de Ridder Pas encore de statistiques par saison pour ce joueur : elles arrivent avec les collectes. | Milieu | 17 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | Adjani Mujangi BiaAdjani Mujangi Bia
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Milieu | 16 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | I. CamaraIssiaga Camara
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Défenseur | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 54 | K. SardellaKillian Sardella
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Défenseur | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | L. HeyLucas Boel Hey
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Défenseur | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Matchs : apparitions toutes compétitions de la saison (API-Football) ; note : moyenne sur 10 des matchs joués ; fautes commises, HJ = hors-jeu, cartons jaunes et rouges de la saison ; statut : titulaire ≥ 70 % des matchs de l'équipe, rotation ≥ 50 % des apparitions.
Effectif au 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 10 match(s) de championnat joué(s) cette saison
Partis en cours de saison 2
Joueurs qui ont joué pour Anderlecht cette saison et ne font plus partie du groupe : leurs chiffres faits ici restent ici, ceux du nouveau club sont sur sa fiche.
| Joueur | Poste | Matchs | Titulaire | Minutes | Buts | Passes | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| N. Saliba | Milieu | 2 | 2 | 145 | 0 | 0 | 7,1 |
| M. N'Diaye | Défenseur | 3 | 0 | 71 | 0 | 0 | 6,8 |
Historique des confrontations
Tous les matchs de Anderlecht contre :
- Antwerp
- Beveren
- Cercle Brugge
- Charleroi
- Club Brugge
- Genk
- Gent
- Kortrijk
- Lommel SK
- Mechelen
- Oud-Heverlee Leuven
- RAAL La Louviere
- St Truiden
- St. Gilloise
- Standard
- Waregem
- Westerlo
Survolez ou touchez un nom, ou survolez un maillot : statistiques du joueur saison par saison.