Ligue 2 ♂ · Ligação permanente · História do clube
Grenoble
O que é isto?
FormaO que é isto?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
O que é isto?
NDDDD últimos 5 jogos, do mais antigo ao mais recente
Séries em cursoO que é isto?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
O que é isto?
Todas as competições 5 jogos sem vencer 5 jogos sem vencer em casa 4 derrotas seguidas
vem de uma derrota por 1-3 contra Dijon · 0 V, 1 E, 4 D nos últimos 5 jogos (3 golos marcados, 10 sofridos)
Evolução na classificaçãoO que é isto?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
O que é isto?
18º após 11 jornada(s) · melhor posição 9º, pior 18º · Comparar com outra equipa →
Forças em presençaO que é isto?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
O que é isto?
Grenoble
Ataque · 0,90 golo(s) por jogo (0,50 em casa, 1,20 fora) · 9,8 remates por jogo, 34% enquadrados · sem marcar em 44% dos jogos · penáltis 0 marcado(s) · melhor período: minuto 31-45
Defesa · 1,70 sofrido(s) por jogo (1,30 em casa, 2,00 fora) · 33% dos jogos sem sofrer · sofre sobretudo por volta do minuto 76-90 · 24 amarelo(s), 0 vermelho(s)
Disciplina · 13,8 falta(s) por jogo · 2,7 foras de jogo por jogo · 2,00 amarelo(s) e 0,40 vermelho(s) por jogo (fiches de match, 54 jogo(s))
Guarda-redes · A. Olliero · 34 defesa(s), 69% dos remates enquadrados defendidos · 1,67 sofrido(s) por 90 min · nota 6,9
Treinador · O. Frapolli desde 01/07/2026 · 4 clube(s) treinado(s) desde 2012
Sistema: 4-1-4-1 · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute
Forma (API-Football): LDLWLWDLL
Lesionados e castigadosO que é isto?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
O que é isto?
Grenoble
Nenhuma ausência conhecida a 23/10/2026.
Composition probable — 4-1-4-1O que é isto?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
O que é isto?
| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Reims | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 8,4 |
| 2024-25 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Matthéo Xantippe| Época | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 1 | 19 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 18 | 2 | 2 | 23 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | 13 | 0 | 0 | 15 | — | 3 | 6,6 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Clément Vidal| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 9 | 0 | 0 | 9 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Grenoble | 1 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Grenoble | 33 | 0 | 0 | 24 | — | 6 | 7,1 |
| 2024-25 | Ajaccio | 28 | 0 | 0 | 24 | — | 6 | 7,1 |
| 2023-24 | Ajaccio | 27 | 1 | 0 | 22 | — | 3 | 6,8 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Aurélien Pelon| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 6 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Rodez | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Rodez | 17 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Lorient | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Lorient | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Christ-Owen Kouassi Bathele| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Laval | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Lecce | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Laval | 33 | 2 | 1 | 32 | — | 7 1 | 7,0 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Yohann Magnin| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 8 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Clermont | 27 | 1 | 0 | 28 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | Clermont | 31 | 1 | 0 | 38 | — | 2 | 6,7 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Samba Lélé Diba| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 8 | 2 | 0 | 12 | — | 3 | 6,8 |
| 2025-26 | Grenoble | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Grenoble | 5 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,1 |
| 2024-25 | Servette FC | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Servette FC | 10 | 0 | 0 | 5 | — | 2 | 6,4 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Maël Vincent Lawrence Corboz| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 7 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Bielefeld | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Arminia Bielefeld | 2 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,4 |
| 2024-25 | Bielefeld | 23 | 6 | 2 | 20 | — | 3 | 7,1 |
| 2024-25 | Arminia Bielefeld | 23 | 6 | 2 | 20 | — | 3 | 7,1 |
| 2023-24 | Bielefeld | 17 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 7,2 |
| 2023-24 | Arminia Bielefeld | 17 | 0 | 0 | 9 | — | 2 | 7,2 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Yvann Maçon| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Larisa | 18 | 1 | 0 | 33 | — | 6 | 6,8 |
| 2025-26 | St Etienne | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | St Etienne | 12 | 0 | 0 | 23 | — | 4 | 6,5 |
| 2023-24 | St Etienne | 19 | 1 | 1 | 50 | — | 4 | 7,1 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Baptiste Mouazan| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 8 | 1 | 1 | 12 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Grenoble | 19 | 0 | 2 | 15 | — | 2 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Grenoble | 6 | 0 | 1 | 3 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Concarneau | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Concarneau | 36 | 4 | 1 | 19 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Nancy | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Ugo Bonnet| Época | Equipa | J | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Grenoble | 7 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Grenoble | 13 | 1 | 0 | 13 | — | 1 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Guingamp | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Valenciennes | 14 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,5 |
| 2023-24 | Guingamp | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,5 |
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Onze reconstituído a partir das posições e do tempo de jogo (último onze oficial e tempo de jogo da época). Uma estrela assinala um jogador fora da sua posição habitual. Não é o onze oficial, publicado cerca de uma hora antes do apito inicial. 10 titular(es) do último jogo (23/10/2026) mantido(s).
TransferênciasO que é isto?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
O que é isto?
Chegadas 48
- 31/08/2026 Owen KouassiChrist-Owen Kouassi Bathele
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Laval 1 0 0 1 — 0 7,0 2025-26 Lecce 1 0 0 — — 0 7,5 2024-25 Laval 33 2 1 32 — 7 1 7,0 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Lecce - 31/08/2026 Y. MaçonYvann Maçon
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 4 0 0 4 — 1 6,7 2025-26 Larisa 18 1 0 33 — 6 6,8 2025-26 St Etienne 0 0 0 — — 0 — 2024-25 St Etienne 12 0 0 23 — 4 6,5 2023-24 St Etienne 19 1 1 50 — 4 7,1 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Saint Etienne - 03/08/2026 J. Akpa AkproJean-Daniel Dave Lewis Akpa Akpro
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 9 0 0 20 — 4 6,7 2025-26 Verona 22 1 0 39 — 9 6,7 2024-25 Monza 14 0 0 24 — 4 6,6 2024-25 Verona 14 0 0 24 — 4 6,6 2024-25 Lazio 0 0 0 24 — 0 6,6 2023-24 Monza 19 0 0 15 — 5 6,5 2023-24 Lazio 0 0 0 15 — 0 6,5 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de PRO Vercelli - 02/08/2026 L. CerriLeonardo Cerri
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 4 0 0 2 — 0 6,6 2025-26 Bari 10 1 0 5 — 0 6,5 2024-25 Carrarese 29 3 1 17 — 2 6,8 2023-24 Juventus 1 0 0 — — 0 6,2 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Juventus - 31/07/2026 T. BorneThéo Borne
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2024-25 Clermont 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Clermont 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de České Budějovice - 21/07/2026 F. LimouriFarouq Limouri
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 2 0 0 1 — 1 7,1 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de FC Eindhoven - 10/07/2026 S. NiakatéSakhalou Niakaté
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Sp Braga 11 0 0 10 — 2 6,9 2025-26 SC Braga 11 0 0 10 — 2 6,9 2025-26 Valenciennes — 0 0 — — — — 2024-25 Sp Braga 24 1 1 24 — 4 7,0 2024-25 SC Braga 24 1 1 24 — 4 7,0 2024-25 Valenciennes — 0 0 — — — — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Valenciennes - 09/07/2026 S. NiakatéSakhalou Niakaté
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 6,2 2025-26 Sp Braga 11 0 0 10 — 2 6,9 2025-26 SC Braga 11 0 0 10 — 2 6,9 2025-26 Valenciennes — 0 0 — — — — 2024-25 Sp Braga 24 1 1 24 — 4 7,0 2024-25 SC Braga 24 1 1 24 — 4 7,0 2024-25 Valenciennes — 0 0 — — — — 2023-24 Sp Braga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 SC Braga 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Valenciennes - 08/07/2026 Zé LeiteZé Leite
Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.
Livre de Penafiel - 07/07/2026 Zé LeiteZé Leite
Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.
Livre de Penafiel - 06/07/2026 D. HoogewerfDillon Ifunanya Chukwu Hoogewerf
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 4 0 0 1 — 0 6,7 2025-26 Vitesse 1 0 0 — — 1 6,5 2024-25 Vitesse 30 0 1 18 — 1 6,5 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Vitesse - 05/07/2026 D. HoogewerfDillon Ifunanya Chukwu Hoogewerf
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 4 0 0 1 — 0 6,7 2025-26 Vitesse 1 0 0 — — 1 6,5 2024-25 Vitesse 30 0 1 18 — 1 6,5 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Vitesse - 30/06/2026 A. OllieroAlexandre Olliero
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 9 0 0 — — 0 6,9 2025-26 Reims 4 0 0 1 — 1 8,4 2024-25 Reims 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Reims 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Reims - 30/06/2026 A. PelonAurélien Pelon
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 6 0 0 5 — 1 6,8 2025-26 Rodez 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rodez 17 0 0 5 — 2 6,9 2024-25 Lorient — 0 0 — — — — 2023-24 Lorient 1 0 0 1 — 1 6,2 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Rodez - 30/06/2026 J. MoutonJules Mouton
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 3 0 0 2 — 0 6,5 2025-26 St Etienne 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Saint Etienne - 30/06/2026 K. FofanaK. Fofana
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 9 1 0 9 — 1 6,4 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Paris FC - 30/06/2026 M. AllegretM. Allegret
Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas.
Livre de Chasselay MDA - 30/06/2026 M. CorbozMaël Vincent Lawrence Corboz
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 7 0 0 1 — 1 6,7 2025-26 Bielefeld 2 0 1 1 — 0 7,4 2025-26 Arminia Bielefeld 2 0 1 1 — 0 7,4 2024-25 Bielefeld 23 6 2 20 — 3 7,1 2024-25 Arminia Bielefeld 23 6 2 20 — 3 7,1 2023-24 Bielefeld 17 0 0 9 — 2 7,2 2023-24 Arminia Bielefeld 17 0 0 9 — 2 7,2 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Arminia Bielefeld - 30/06/2026 O. Martinez-JullienOwen Martinez-Jullien
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Ajaccio 3 0 0 1 — 0 6,9 2023-24 Ajaccio 3 0 0 2 — 1 6,5 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Ajaccio - 30/06/2026 R. PereiraR. Pereira
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 Cadiz 14 0 0 3 — 1 6,4 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Furiani-Agliani - 29/06/2026 K. FofanaK. Fofana
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 9 1 0 9 — 1 6,4 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Paris FC - 29/06/2026 M. CorbozMaël Vincent Lawrence Corboz
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 7 0 0 1 — 1 6,7 2025-26 Bielefeld 2 0 1 1 — 0 7,4 2025-26 Arminia Bielefeld 2 0 1 1 — 0 7,4 2024-25 Bielefeld 23 6 2 20 — 3 7,1 2024-25 Arminia Bielefeld 23 6 2 20 — 3 7,1 2023-24 Bielefeld 17 0 0 9 — 2 7,2 2023-24 Arminia Bielefeld 17 0 0 9 — 2 7,2 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência de Arminia Bielefeld - 29/06/2026 T. BorneThéo Borne
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2024-25 Clermont 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Clermont 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de České Budějovice - 29/06/2026 A. KerouedanAlan Kerouedan
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 31 2 1 17 — 2 6,7 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Empréstimo de Rouen - 29/06/2026 A. PelonAurélien Pelon
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 6 0 0 5 — 1 6,8 2025-26 Rodez 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Rodez 17 0 0 5 — 2 6,9 2024-25 Lorient — 0 0 — — — — 2023-24 Lorient 1 0 0 1 — 1 6,2 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre de Rodez
Saídas 45
- 10/09/2026 M. BangréMamady Alex Bangré
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 7,0 2025-26 Grenoble 1 0 0 2 — 0 6,3 2024-25 Grenoble 14 0 0 5 — 1 6,6 2024-25 Pau FC 10 1 0 5 — 0 6,6 2024-25 Toulouse 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Troyes 13 0 3 9 — 0 6,7 2023-24 Toulouse 8 0 1 3 — 2 6,7 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Sumqayıt - 09/09/2026 M. BangréMamady Alex Bangré
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 7,0 2025-26 Grenoble 1 0 0 2 — 0 6,3 2024-25 Grenoble 14 0 0 5 — 1 6,6 2024-25 Pau FC 10 1 0 5 — 0 6,6 2024-25 Toulouse 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Troyes 13 0 3 9 — 0 6,7 2023-24 Toulouse 8 0 1 3 — 2 6,7 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Sumqayıt - 03/09/2026 E. SarıkayaEfe Sarıkaya
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 1 — 1 6,0 2025-26 Grenoble 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Corum 1 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Grenoble 1 0 0 — — 0 6,7 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Gaziantep FK - 02/09/2026 E. SarıkayaEfe Sarıkaya
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 2 0 0 1 — 1 6,0 2025-26 Grenoble 1 0 0 — — 0 7,2 2025-26 Corum 1 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Grenoble 1 0 0 — — 0 6,7 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Gaziantep FK - 31/08/2026 M. MionMathieu Mion
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Boulogne 4 0 0 5 — 1 6,6 2026-27 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Grenoble 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Boulogne - 31/08/2026 Y. DiabyYadaly Diaby
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 3 2 0 1 — 0 7,4 2025-26 Grenoble 1 0 1 1 — 1 7,6 2024-25 Grenoble 14 2 0 11 — 0 6,7 2024-25 Clermont 13 2 0 11 — 0 6,7 2023-24 A. Lustenau 32 5 0 22 — 2 6,9 2023-24 Clermont — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Vancouver Whitecaps - 30/08/2026 M. MionMathieu Mion
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Boulogne 4 0 0 5 — 1 6,6 2026-27 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Grenoble 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Boulogne - 30/08/2026 Y. DiabyYadaly Diaby
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Grenoble 3 2 0 1 — 0 7,4 2025-26 Grenoble 1 0 1 1 — 1 7,6 2024-25 Grenoble 14 2 0 11 — 0 6,7 2024-25 Clermont 13 2 0 11 — 0 6,7 2023-24 A. Lustenau 32 5 0 22 — 2 6,9 2023-24 Clermont — 0 0 — — — — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Vancouver Whitecaps - 28/08/2026 E. MaurinEvans Fabrice Maurin
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Casa Pia 3 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Grenoble 22 3 0 24 — 2 6,6 2025-26 Grasshoppers — 0 0 — — — — 2024-25 Grasshoppers 19 1 1 24 — 5 6,8 2024-25 Yverdon Sport 0 0 1 24 — 0 6,8 2023-24 Yverdon Sport 16 2 1 6 — 0 6,9 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Casa Pia - 27/08/2026 E. MaurinEvans Fabrice Maurin
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Casa Pia 3 0 0 3 — 0 6,4 2025-26 Grenoble 22 3 0 24 — 2 6,6 2025-26 Grasshoppers — 0 0 — — — — 2024-25 Grasshoppers 19 1 1 24 — 5 6,8 2024-25 Yverdon Sport 0 0 1 24 — 0 6,8 2023-24 Yverdon Sport 16 2 1 6 — 0 6,9 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Casa Pia - 10/08/2026 A. TchaptchetWandja Allan Tchaptchet
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 6,9 2025-26 Gil Vicente 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Grenoble 30 0 0 27 — 3 2 6,6 2024-25 Concarneau 6 0 0 — — 1 — 2024-25 Reims 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Grenoble 1 0 0 — — 0 6,7 2023-24 Reims 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Excelsior Virton - 09/08/2026 A. TchaptchetWandja Allan Tchaptchet
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 6,9 2025-26 Gil Vicente 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Grenoble 30 0 0 27 — 3 2 6,6 2024-25 Concarneau 6 0 0 — — 1 — 2024-25 Reims 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Grenoble 1 0 0 — — 0 6,7 2023-24 Reims 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Excelsior Virton - 31/07/2026 L. MouyokoloLoris Mouyokolo
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 Grenoble 31 1 0 29 — 1 7,0 2024-25 Lorient 0 0 0 29 — 0 7,0 2023-24 Lorient 1 0 0 1 — 0 6,2 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Baltika - 30/07/2026 L. MouyokoloLoris Mouyokolo
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 Grenoble 31 1 0 29 — 1 7,0 2024-25 Lorient 0 0 0 29 — 0 7,0 2023-24 Lorient 1 0 0 1 — 0 6,2 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Baltika - 19/07/2026 L. MouyokoloLoris Mouyokolo
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 Grenoble 31 1 0 29 — 1 7,0 2024-25 Lorient 0 0 0 29 — 0 7,0 2023-24 Lorient 1 0 0 1 — 0 6,2 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre para Mouyokolo Loris - 14/07/2026 J. BenetJessy Benet
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Pau FC 8 1 (1 pen.) 2 13 — 0 7,3 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 7,2 2024-25 Grenoble 33 5 (1 pen.) 3 35 — 4 7,2 2023-24 Grenoble 27 8 (5 pen.) 5 34 — 3 7,4 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre para PAU - 12/07/2026 A. KerouedanAlan Kerouedan
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 31 2 1 17 — 2 6,7 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Cannes - 11/07/2026 A. KerouedanAlan Kerouedan
Época J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 31 2 1 17 — 2 6,7 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Cannes - 10/07/2026 S. MamboStone Muzalimoja Mambo
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 Grenoble 1 0 0 — — 0 6,3 2024-25 Grenoble 27 0 2 28 — 3 6,9 2024-25 Rodez 24 0 2 28 — 4 6,9 2023-24 Rodez 13 0 0 14 — 2 6,9 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para FC Noah - 02/07/2026 M. DiopMouhamed Diop
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Troyes 7 0 0 6 — 1 6,5 2026-27 Riga 6 0 0 2 — 0 6,6 2026-27 Auxerre 6 0 1 0 — 0 5,6 2025-26 Grenoble 31 0 0 — — 2 7,2 2025-26 Troyes 3 1 1 4 — 2 7,2 2025-26 Gent 3 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Dunkerque 1 0 0 — — 0 6,3 2024-25 Grenoble 32 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 Troyes — 0 0 — — — — 2023-24 Troyes 36 3 2 28 — 5 6,8 2023-24 Grenoble 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Auxerre - 01/07/2026 M. DiopMouhamed Diop
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Troyes 7 0 0 6 — 1 6,5 2026-27 Riga 6 0 0 2 — 0 6,6 2026-27 Auxerre 6 0 1 0 — 0 5,6 2025-26 Grenoble 31 0 0 — — 2 7,2 2025-26 Troyes 3 1 1 4 — 2 7,2 2025-26 Gent 3 0 0 1 — 0 6,5 2025-26 Dunkerque 1 0 0 — — 0 6,3 2024-25 Grenoble 32 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 Troyes — 0 0 — — — — 2023-24 Troyes 36 3 2 28 — 5 6,8 2023-24 Grenoble 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para Auxerre - 30/06/2026 G. PaquiezGaëtan Paquiez
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Pau FC 9 0 0 13 — 3 7,0 2025-26 Grenoble 30 1 3 52 — 9 6,9 2024-25 Grenoble 30 1 2 48 — 8 6,8 2023-24 Grenoble 29 0 0 37 — 6 6,9 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre para PAU - 30/06/2026 S. DelosShaquil David Delos
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 RAAL La Louviere 8 0 1 10 — 2 6,8 2025-26 Grenoble 29 0 1 16 — 1 6,7 2024-25 Grenoble 31 2 3 11 — 2 6,9 2024-25 Nancy — 0 0 — — — — 2023-24 Nancy 32 3 1 — — 2 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Transferência para RAAL La Louvière - 29/06/2026 J. BenetJessy Benet
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2026-27 Pau FC 8 1 (1 pen.) 2 13 — 0 7,3 2025-26 Grenoble 1 0 0 1 — 0 7,2 2024-25 Grenoble 33 5 (1 pen.) 3 35 — 4 7,2 2023-24 Grenoble 27 8 (5 pen.) 5 34 — 3 7,4 J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre para Benet Jessy - 29/06/2026 M. PattierMaxime Pattier
Época Equipa J Golos Assistências Faltas FJ Cartões Nota 2025-26 Grenoble 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Grenoble 9 0 0 — — 0 7,0 2023-24 Concarneau 0 0 0 — — 0 — J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10.
Livre para Pattier Maxime
Desde o início da época anterior, segundo a API-Football, registado em 24/10/2026. Valores tal como a fonte os dá, muitas vezes ausentes: nenhum valor de mercado é calculado.
Na imprensaO que é isto?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
O que é isto?
- Grenoble - Saint-Étienne : quelle est cette affaire classée sans suite qui suscite l'émoi de l'Association nationale des supporters ? L'Équipe · sábado 10:50 · Lesão
- L'Association nationale des supporters réclame que « la lumière soit faite » sur des « violences de policier » en marge de Grenoble-ASSE L'Équipe · quarta 17:00
- Montpellier dauphin de Saint-Étienne après son succès sur Grenoble L'Équipe · sexta 20:06
- Ligue 2 : belle opération pour Montpellier et Nancy Foot Mercato · sexta 20:03
Manchetes dos meios, com ligações para os seus artigos. Associação automática: pode haver erros.
Próximos jogos
Grenoble 451 27N 282 Ligue 2 ♂ · sexta 19:00 Grenoble
Guingamp brevemente Ligue 2 ♂ · sexta 19:00 Red Star
Grenoble brevemente Ligue 2 ♂ · sábado 19:00 Grenoble
Sochaux brevemente Ligue 2 ♂ · sexta 19:00 Nancy
Grenoble brevemente Ligue 2 ♂ · sexta 19:00 Grenoble
Montpellier brevemente Ligue 2 ♂ · sexta 19:00 Annecy
Grenoble brevemente Ligue 2 ♂ · sexta 19:00 Grenoble
St Etienne brevemente
Últimos jogos
| Data | Jogo | Resultado |
|---|---|---|
| 30/10/2026 | Grenoble – Dijon | 1 – 3 |
| 23/10/2026 | Pau FC – Grenoble | 2 – 1 |
| 16/10/2026 | Grenoble – Boulogne | 0 – 2 |
| 09/10/2026 | Montpellier – Grenoble | 2 – 0 |
| 18/09/2026 | Grenoble – Clermont | 1 – 1 |
| 11/09/2026 | Rodez – Grenoble | 0 – 1 |
| 04/09/2026 | Grenoble – Annecy | 1 – 2 |
| 28/08/2026 | Laval – Grenoble | 0 – 3 |
| 22/08/2026 | St Etienne – Grenoble | 4 – 0 |
| 14/08/2026 | Grenoble – Metz | 0 – 0 |
| 08/08/2026 | Dunkerque – Grenoble | 4 – 2 |
| 09/05/2026 | Grenoble – Troyes | 1 – 0 |
| 02/05/2026 | Dunkerque – Grenoble | 0 – 1 |
| 25/04/2026 | Grenoble – Le Mans | 1 – 1 |
| 17/04/2026 | Montpellier – Grenoble | 2 – 1 |
Desempenho dos jogadoresO que é isto?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
O que é isto?
| # | Jogador | Posição | Idade | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Faltas | FJ | Cartões | Nota | Estado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 20 | A. OllieroAlexandre Olliero
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 29 | 9 | 9 | 810 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | M. XantippeMatthéo Xantippe
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 23 | 9 | 9 | 806 | 1 | 1 | 19 | — | 2 | 6,8 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 | N. ZahuiNesta Zahui
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 22 | 9 | 9 | 797 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | C. VidalClément Vidal
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 25 | 9 | 9 | 776 | 0 | 0 | 9 | — | 3 | 6,9 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 | Y. MagninYohann Magnin
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 28 | 8 | 8 | 689 | 0 | 1 | 14 | — | 3 | 6,8 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 | B. MouazanBaptiste Mouazan
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 24 | 8 | 8 | 613 | 1 | 1 | 12 | — | 2 | 6,8 | titular | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | L. BernadouLucas Bernadou
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 25 | 9 | 6 | 533 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,6 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 92 | J. Akpa AkproJean-Daniel Dave Lewis Akpa Akpro
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 20 | 9 | 6 | 519 | 0 | 0 | 20 | — | 4 | 6,7 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | S. DibaSamba Lélé Diba
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 22 | 8 | 6 | 569 | 2 | 0 | 12 | — | 3 | 6,8 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 43 | A. PelonAurélien Pelon
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 21 | 6 | 6 | 540 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,8 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | M. CorbozMaël Vincent Lawrence Corboz
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 31 | 7 | 5 | 425 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,7 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 47 | K. FofanaK. Fofana
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 20 | 9 | 4 | 461 | 1 | 0 | 9 | — | 1 | 6,4 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | U. BonnetUgo Bonnet
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 32 | 7 | 4 | 334 | 0 | 1 | 6 | — | 0 | 6,6 | rotação | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 97 | Y. MaçonYvann Maçon
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 27 | 4 | 2 | 200 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | L. CerriLeonardo Cerri
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 22 | 4 | 2 | 183 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | F. LimouriFarouq Limouri
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 22 | 2 | 1 | 124 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,1 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | D. HoogewerfDillon Ifunanya Chukwu Hoogewerf
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 22 | 4 | 0 | 50 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 | M. DjittéMoussa Kalilou Djitté
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 26 | 4 | 0 | 42 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,4 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 46 | J. MoutonJules Mouton
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 20 | 3 | 0 | 40 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | Owen KouassiChrist-Owen Kouassi Bathele
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 22 | 2 | 0 | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 48 | S. NiakatéSakhalou Niakaté
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 20 | 2 | 0 | 11 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 | A. LalliasA. Lallias
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 22 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 37 | M. BechikhMohamed Bechikh
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Avançado | 20 | 1 | 0 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — | suplente | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 50 | Abdel MedroubAbdel Medroub
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 19 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 | B. AllainBobby Allain
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 34 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 44 | O. Martinez-JullienOwen Martinez-Jullien
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 21 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | não utilizado | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | A. N’GattaAnge Loïc N’Gatta
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Defesa | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 49 | M. AllegretM. Allegret Ainda sem estatísticas por época para este jogador: chegam com as recolhas. | Médio | 19 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 45 | R. PereiraR. Pereira
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Médio | 22 | — | — | — | — | — | — | — | — | — | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 | T. BorneThéo Borne
J: jogos disputados em todas as competições · assistências · FJ: foras de jogo · nota em 10. | Guarda-redes | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Jogos: presenças em todas as competições da época (API-Football); nota: média em 10 dos jogos disputados; faltas cometidas, FJ = foras de jogo, cartões amarelos e vermelhos da época; estado: titular ≥ 70% dos jogos da equipa, rotação ≥ 50% das presenças.
Plantel a 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 11 jogo(s) de campeonato disputado(s) esta época
Saídos a meio da época 3
Jogadores que jogaram pelo Grenoble esta época e já não fazem parte do plantel: os números feitos aqui ficam aqui, os do novo clube estão na sua ficha.
| Jogador | Posição | Jogos | Titular | Minutos | Golos | Assistências | Nota |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Y. Diaby | Médio | 3 | 3 | 226 | 2 | 0 | 7,4 |
| E. Sarıkaya | Defesa | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | 6,0 |
| M. Bangré | Avançado | 2 | 0 | 12 | 0 | 0 | 7,0 |
Histórico de confrontos
Todos os jogos de Grenoble contra:
- Annecy
- Boulogne
- Clermont
- Dijon
- Dunkerque
- Guingamp
- Laval
- Metz
- Montpellier
- Nancy
- Nantes
- Pau FC
- Red Star
- Reims
- Rodez
- Sochaux
- St Etienne
Passa o rato ou toca num nome, ou passa sobre uma camisola: estatísticas do jogador época a época.