Championship ♂ · sam. 13 févr. 2027 · 16:00
Lincoln – Preston
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Groupe de Lincoln : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Lincoln : le 25/10/2026 à vérifier
- Groupe de Preston : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Preston : le 25/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Lincoln DNVDD du plus ancien au plus récent
| 14/10/2026 | dom. | West Ham Championship ♂ | 0 – 6 | D |
| 17/10/2026 | ext. | Millwall Championship ♂ | 2 – 2 | N |
| 24/10/2026 | dom. | Burnley Championship ♂ | 4 – 1 | V |
| 31/10/2026 | dom. | Birmingham Championship ♂ | 1 – 3 | D |
| 03/11/2026 | ext. | Watford Championship ♂ | 0 – 1 | D |
Preston DDNDD du plus ancien au plus récent
| 13/10/2026 | ext. | Birmingham Championship ♂ | 0 – 4 | D |
| 17/10/2026 | ext. | Wrexham Championship ♂ | 1 – 4 | D |
| 24/10/2026 | dom. | West Brom Championship ♂ | 1 – 1 | N |
| 31/10/2026 | ext. | Stoke Championship ♂ | 0 – 2 | D |
| 03/11/2026 | dom. | Sheffield United Championship ♂ | 2 – 3 | D |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Lincoln 3 matchs sans victoire à l'extérieur 2 défaites d'affilée
reste sur une défaite 0-1 contre Watford · 1 V, 1 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (7 but(s) marqué(s), 13 encaissé(s))
Preston 10 matchs sans victoire 8 matchs sans victoire à l'extérieur 4 matchs sans victoire à domicile 3 défaites d'affilée à l'extérieur 2 défaites d'affilée
reste sur une défaite 2-3 contre Sheffield United · 0 V, 1 N, 4 D sur ses 5 derniers matchs (4 but(s) marqué(s), 14 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Lincoln
Attaque · 0,80 but(s) par match (0,60 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 12,3 tirs par match, 25 % cadrés · sans marquer dans 27 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 31-45e minute
Défense · 1,70 encaissé(s) par match (2,40 à domicile, 1,20 à l'extérieur) · 36 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 46-60e minute · 27 jaune(s), 3 rouge(s)
Discipline · 12,8 faute(s) par match · 2,9 hors-jeu par match · 2,30 jaune(s) et 0,60 rouge(s) par match (fiches de match, 12 match(s))
Gardien · J. Gauci rotation · 6 arrêt(s), 86 % des tirs cadrés arrêtés · 0,50 encaissé(s) par 90 min · note 6,5
Entraîneur · Tom Shaw depuis 01/08/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (aussi 4-2-3-1 ×3, 3-4-3 ×2)
Forme (API-Football) : LWDDWWLLLD
Preston
Attaque · 0,80 but(s) par match (0,80 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 12,9 tirs par match, 24 % cadrés · sans marquer dans 36 % des matchs · penaltys 0 marqué(s) · temps fort : 0-15e minute
Défense · 2,20 encaissé(s) par match (1,80 à domicile, 2,50 à l'extérieur) · 0 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 26 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 11,0 faute(s) par match · 1,8 hors-jeu par match · 2,20 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 16 match(s))
Gardien · D. Iversen rotation · 1 arrêt(s), 50 % des tirs cadrés arrêtés · 0,94 encaissé(s) par 90 min · note 6,3
Entraîneur · P. Heckingbottom depuis 01/08/2024 · 5 club(s) entraîné(s) depuis 2015
Système : 3-4-2-1, défense à trois centraux · attaque en difficulté · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (aussi 4-2-3-1 ×2, 5-3-2 ×2)
Forme (API-Football) : LLLWLLDLLL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Lincoln
- Blessure E. Wheatley · Inactive absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure M. Melia · Cuisse absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure T. Darikwa · Genou absent au dernier match 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : C. McGrandles (Carton rouge), F. Draper (Accumulation de cartons jaunes), T. Hamer (Carton rouge)
Preston
- Blessure A. McCann · Ischio-jambiers absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure H. Clarke · Genou absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure L. Gibbs · Blessure musculaire absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure L. Gibson · Inactive absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure L. Lindsay · Blessure absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure T. Carroll · Cheville absent au dernier match 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : S. Mills (Carton rouge), C. Wiley (Blessure)
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 11,0 pour Lincoln, 12,2 pour Preston · Cartons jaunes attendus : 3,6 · Hors-jeu attendus : 4,7
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Les plus exposés à un carton jaune
| Joueur | Équipe | Fautes / 90 min | Jaunes / 90 min | Risque | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
S. MillsStanley Mills
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Preston | 2,16 | 0,30 | 29 % |
Attaquants les plus souvent hors-jeu : F. DraperFrederick Charles Draper M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Lincoln City FC 2 0 1 2 — 0 6,5 2026-27 Lincoln 2 0 1 2 — 0 6,5 2025-26 Lincoln 3 1 1 3 — 1 6,6 2025-26 Lincoln City FC 3 1 1 3 — 1 6,6 2024-25 Lincoln City FC 38 4 (1 pen.) 0 52 — 3 6,7 2024-25 Lincoln 38 4 (1 pen.) 0 52 — 3 6,7 2023-24 Lincoln 15 2 0 13 — 1 6,6 2023-24 Lincoln City FC 15 2 0 13 — 1 6,6 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Lincoln City FC 2 1 0 2 — 0 4,8 2026-27 Lincoln 2 1 0 2 — 0 4,8 2025-26 Charlton 2 0 1 4 — 1 6,7 2025-26 Charlton Athletic FC 2 0 1 4 — 1 6,7 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Rep. Of Ireland 3 0 0 1 — 0 6,4 2026-27 Lincoln City FC 1 0 0 0 — 0 5,4 2026-27 Lincoln 1 0 0 0 — 0 5,4 2026-27 Ipswich 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Ipswich 1 0 0 1 — 0 7,3 2024-25 Luton 3 0 0 3 — 0 6,6 2024-25 Ipswich 1 0 0 1 — 0 6,2 2023-24 Luton 30 4 1 8 — 1 7,0 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Preston 5 2 0 4 — 0 6,8 2026-27 Preston North End FC 4 2 0 3 — 0 6,9 2026-27 PAOK 2 0 0 — — 0 7,2 2026-27 Rep. Of Ireland 1 0 0 — — 0 6,3 2026-27 Celtic 0 0 0 — — 0 — 2025-26 Bolton 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 Bolton Wanderers FC 14 6 (1 pen.) 3 8 — 3 7,1 2025-26 PAOK 11 0 1 8 — 2 6,7 2025-26 Celtic 3 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 Hertha 32 1 8 33 — 6 7,2 2024-25 Celtic 8 1 1 3 — 1 6,7 2023-24 Hertha 29 3 5 34 — 7 7,0 2023-24 Celtic — 0 0 — — — —
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Lincoln
Pas assez de données pour estimer les buteurs.
Preston
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
38 J. KennyJohnny Kenny
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 2 | 0 | 0,61 | 38 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Lincoln — 4-3-3
Entraîneur : Tom Shaw depuis 01/08/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lincoln | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Lincoln City FC | 2 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Aston Villa | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Aston Villa | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ryley Ben Towler| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lincoln City FC | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Lincoln | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Lincoln | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Lincoln City FC | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Portsmouth | 12 | 1 | 0 | 8 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Portsmouth | 6 | 0 | 0 | 6 | — | 2 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Callum Roddie Elder| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lincoln City FC | 3 | 1 | 1 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2026-27 | Lincoln | 3 | 1 | 1 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Derby County FC | 6 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Derby | 6 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Derby | 29 | 0 | 3 | 35 | — | 8 | 6,9 |
| 2024-25 | Derby County FC | 29 | 0 | 3 | 35 | — | 8 | 6,9 |
| 2023-24 | Derby | 22 | 0 | 1 | 10 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Derby County FC | 22 | 0 | 1 | 10 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Hull | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Joshua Honohan| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lincoln City FC | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Lincoln | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Andrei Coubiș| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Romania | 4 | 0 | 0 | 7 | — | 1 | 6,4 |
| 2026-27 | Lincoln | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Lincoln City FC | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Milan | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025-26 | Sampdoria | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Milan | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Milan | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Robert Nicholas Street| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lincoln City FC | 3 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Lincoln | 3 | 1 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Lincoln | 3 | 2 | 1 | 4 | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Lincoln City FC | 3 | 2 | 1 | 4 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Lincoln City FC | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Lincoln | 6 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Dominic Jefferies| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lincoln City FC | 3 | 1 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2026-27 | Lincoln | 3 | 1 | 0 | 1 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Lincoln City FC | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Lincoln | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Lincoln City FC | 34 | 3 | 3 | 27 | — | 4 | 6,8 |
| 2024-25 | Lincoln | 34 | 3 | 3 | 27 | — | 4 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Thomas David Bayliss| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lincoln City FC | 2 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Lincoln | 2 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Lincoln City FC | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,4 |
| 2025-26 | Lincoln | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,4 |
| 2024-25 | Lincoln City FC | 34 | 3 | 4 | 26 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Lincoln | 34 | 3 | 4 | 26 | — | 4 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Isaac Tanitoluwaloba Aduraoluwatimileyin Olaofe| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lincoln City FC | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 4,8 |
| 2026-27 | Lincoln | 2 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 4,8 |
| 2025-26 | Charlton | 2 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | Charlton Athletic FC | 2 | 0 | 1 | 4 | — | 1 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Frederick Charles Draper| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Lincoln City FC | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Lincoln | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Lincoln | 3 | 1 | 1 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2025-26 | Lincoln City FC | 3 | 1 | 1 | 3 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | Lincoln City FC | 38 | 4 (1 pen.) | 0 | 52 | — | 3 | 6,7 |
| 2024-25 | Lincoln | 38 | 4 (1 pen.) | 0 | 52 | — | 3 | 6,7 |
| 2023-24 | Lincoln | 15 | 2 | 0 | 13 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Lincoln City FC | 15 | 2 | 0 | 13 | — | 1 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Chiedozie Ogbene| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2026-27 | Lincoln City FC | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,4 |
| 2026-27 | Lincoln | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 5,4 |
| 2026-27 | Ipswich | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Ipswich | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Luton | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Ipswich | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2023-24 | Luton | 30 | 4 | 1 | 8 | — | 1 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Preston — 4-3-3
Entraîneur : P. Heckingbottom depuis 01/08/2024 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Preston | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Preston | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Preston North End FC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Stoke | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Stoke City | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Leicester | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Stoke | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Stoke City | 18 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Leicester | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Caleb Ryan Wiley| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 3 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Preston | 3 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Watford | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Chelsea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Watford | 10 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Strasbourg | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 6,3 |
| 2024-25 | Chelsea | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Pol Valentín Sancho| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Preston | 3 | 1 | 1 | 5 | — | 2 | 7,6 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 3 | 1 | 1 | 5 | — | 2 | 7,6 |
| 2024-25 | Preston North End FC | 42 | 1 | 0 | 22 | — | 4 | 6,7 |
| 2024-25 | Preston | 42 | 1 | 0 | 22 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | Sp Gijon | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jordan Ben Storey| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Preston | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Preston North End FC | 35 | 1 | 1 | 28 | — | 6 | 6,9 |
| 2024-25 | Preston | 35 | 1 | 1 | 28 | — | 6 | 6,9 |
| 2023-24 | Preston | 41 | 0 | 0 | 41 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Preston North End FC | 41 | 0 | 0 | 41 | — | 5 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Andrew Martyn Hughes| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Preston | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Preston | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 4 | 0 | 0 | 6 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Preston North End FC | 41 | 0 | 1 | 48 | — | 8 | 6,9 |
| 2024-25 | Preston | 41 | 0 | 1 | 48 | — | 8 | 6,9 |
| 2023-24 | Preston | 39 | 1 | 2 | 37 | — | 5 | 6,8 |
| 2023-24 | Preston North End FC | 39 | 1 | 2 | 37 | — | 5 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Stanley Mills| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston | 7 | 0 | 1 | 15 | — | 2 | 6,5 |
| 2026-27 | Preston North End FC | 6 | 0 | 1 | 9 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Everton | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jordan Andrew Thompson| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Northern Ireland | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Preston | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 7,3 |
| 2025-26 | Derby County FC | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Derby | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Preston North End FC | 30 | 0 | 1 | 19 | — | 7 | 6,6 |
| 2024-25 | Preston | 30 | 0 | 1 | 19 | — | 7 | 6,6 |
| 2024-25 | Stoke | 23 | 0 | 1 | 19 | — | 8 | 6,6 |
| 2024-25 | Stoke City | 23 | 0 | 1 | 19 | — | 8 | 6,6 |
| 2023-24 | Stoke City | 32 | 2 | 2 | 41 | — | 14 | 6,8 |
| 2023-24 | Stoke | 32 | 2 | 2 | 41 | — | 14 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Andrija Vukčević| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,2 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,2 |
| 2026-27 | Montenegro | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Preston | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Cartagena | 33 | 0 | 0 | 14 | — | 6 | 6,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Johnny Kenny| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston | 5 | 2 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Preston North End FC | 4 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | PAOK | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Bolton | 14 | 6 (1 pen.) | 3 | 8 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | Bolton Wanderers FC | 14 | 6 (1 pen.) | 3 | 8 | — | 3 | 7,1 |
| 2025-26 | PAOK | 11 | 0 | 1 | 8 | — | 2 | 6,7 |
| 2025-26 | Celtic | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Hertha | 32 | 1 | 8 | 33 | — | 6 | 7,2 |
| 2024-25 | Celtic | 8 | 1 | 1 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2023-24 | Hertha | 29 | 3 | 5 | 34 | — | 7 | 7,0 |
| 2023-24 | Celtic | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Delano Burgzorg| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Bristol City | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Middlesbrough | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2024-25 | Middlesbrough | 42 | 5 (1 pen.) | 2 | 21 | — | 2 | 6,8 |
| 2024-25 | Huddersfield | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Huddersfield | 33 | 7 (1 pen.) | 2 | 16 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Mainz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jusef Erabi| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Preston North End FC | 2 | 1 | 0 | — | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Preston | 2 | 1 | 0 | — | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Genk | 5 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
1 confrontation(s) : Lincoln 1 but(s), Preston 0 · les deux marquent dans 0 % des cas · plus de 2,5 buts dans 0 % · 2,0 jaune(s) et 0,0 rouge(s) par match (1 fiche(s)) · arbitres : Steve Martin
Buteurs de ces duels : F. Draper Lincoln, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 12/09/2026 | Preston – Lincoln Championship ♂ | 0 – 1 | Lincoln |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Lincoln – Preston →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.