Ligue 2 ♂ · Link permanente · Storia del club
Laval
Che cos'è?
FormaChe cos'è?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Che cos'è?
NDNDV ultime 5 partite, dalla più vecchia alla più recente
Serie in corsoChe cos'è?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Che cos'è?
Tutte le competizioni 6 partite senza vittoria in trasferta 3 partite senza sconfitte in casa 3 sconfitte di fila in trasferta
reduce da una vittoria per 1-0 contro Boulogne · 1 V, 2 N, 2 P nelle ultime 5 partite (7 gol fatti, 8 subiti)
Andamento in classificaChe cos'è?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.
Che cos'è?
16º dopo 11 giornata/e · miglior posizione 9º, peggiore 18º · Confronta con un'altra squadra →
Forze in campoChe cos'è?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Che cos'è?
Laval
Attacco · 1,40 gol a partita (1,40 in casa, 1,50 in trasferta) · 10,4 tiri a partita, 37% nello specchio · senza segnare nel 11% delle partite · rigori 1 segnati · momento migliore: 76-90º minuto
Difesa · 2,20 subiti a partita (2,00 in casa, 2,50 in trasferta) · 0% di partite senza subire · subisce soprattutto intorno al 31-45º minuto · 16 gialli, 2 rossi
Disciplina · 14,1 falli a partita · 1,8 fuorigioco a partita · 2,20 gialli e 0,50 rossi a partita (fiches de match, 54 partita/e)
Portiere · M. Samassa · 23 parate, 62% dei tiri nello specchio parati · 2,00 subiti ogni 90 min · voto 6,7
Allenatore · David Vignes dal 01/08/2026 · 1 club allenati dal 2026
Modulo: 4-3-1-2 · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (anche 4-3-3 ×1, 3-4-1-2 ×1)
Forma (API-Football): LWDLLLDLD
Infortunati e squalificatiChe cos'è?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Che cos'è?
Laval
Nessun assente noto al 23/10/2026.
Composition probable — 4-3-1-2Che cos'è?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Che cos'è?
| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,8 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
William Ludovic Brandon Bianda| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | 7 | 0 | 0 | 8 | — | 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Sidi Bane| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Laval | 4 | 1 | 0 | 2 | — | 0 1 | 6,2 |
| 2025-26 | AVS | 9 | 1 | 0 | 13 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Laval | 9 | 0 | 0 | 3 | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Annecy | 14 | 0 | 0 | 8 | — | 2 1 | 6,7 |
| 2024-25 | Lens | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
L. Samb| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | 3 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ababacar Moustapha Lô| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Laval | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Amiens | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Metz | 16 | 0 | 0 | 7 | — | 4 | 6,8 |
| 2023-24 | Metz | 6 | 0 | 0 | 3 | — | 0 1 | 6,5 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Sam Sanna| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 0 | 10 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2024-25 | 28 | 2 | 3 | 32 | — | 3 | 7,0 |
| 2023-24 | 38 | 1 | 2 | 53 | — | 6 | 6,9 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Esteban Mouton| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 2 | 9 | — | 1 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Ethan Clavreul| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 2 | 4 | 13 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
C. Gourichy| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
M. Houdayer| Stagione | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 3 | 0 | 12 | — | 2 | 7,2 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trevis Dago| Stagione | Squadra | P | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Laval | 6 | 2 | 0 | 9 | — | 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Laval | 0 | 1 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | Annecy | 23 | 4 | 0 | 40 | — | 5 | 6,7 |
| 2024-25 | Lille | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Lille | 4 | 0 | 1 | 2 | — | 1 | 7,0 |
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Undici ricostruito da ruoli e minuti giocati (ultima formazione ufficiale e minutaggio della stagione). Una stella segnala un giocatore fuori dal suo ruolo abituale. Non è la formazione ufficiale, pubblicata circa un'ora prima del fischio d'inizio. 10 titolare/i dell'ultima partita (23/10/2026) confermato/i.
Movimenti di mercatoChe cos'è?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.
Che cos'è?
Arrivi 34
- 31/08/2026 A. DialloAlpha Diallo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 1 0 0 — — 0 6,3 2025-26 Lens — 0 0 — — — — 2024-25 Oud-Heverlee Leuven 1 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 Lens 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Nancy — 0 0 — — — — 2023-24 Paris SG 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Bordeaux — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Lens - 30/08/2026 A. DialloAlpha Diallo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 1 0 0 — — 0 6,3 2025-26 Lens — 0 0 — — — — 2024-25 Oud-Heverlee Leuven 1 0 0 1 — 0 6,2 2024-25 Lens 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Nancy — 0 0 — — — — 2023-24 Paris SG 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Bordeaux — 0 0 — — — — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Lens - 20/07/2026 C. FatouCorentin Fatou
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 2 0 1 2 — 0 6,5 2025-26 Boulogne 29 6 (2 rig.) 2 19 — 1 6,6 2024-25 Boulogne 6 0 0 4 — 0 6,3 2023-24 Boulogne 26 7 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Boulogne - 05/07/2026 F. CoquelinFrancis Joseph Coquelin
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 2 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 Nantes 1 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Nantes 6 1 1 7 — 1 7,1 2024-25 Villarreal 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Villarreal 19 0 0 18 — 4 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Nantes - 02/07/2026 T. BouriaudTeddy Bouriaud
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 2 0 0 2 — 0 7,3 2025-26 Nancy 1 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Nancy 6 0 1 13 — 1 6,8 2023-24 Nancy 18 1 0 — — 4 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Nancy - 01/07/2026 T. BouriaudTeddy Bouriaud
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 2 0 0 2 — 0 7,3 2025-26 Nancy 1 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 Nancy 6 0 1 13 — 1 6,8 2023-24 Nancy 18 1 0 — — 4 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Nancy - 30/06/2026 J. GaudinJules Gaudin
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 9 0 0 12 — 1 6,4 2025-26 Charleroi 19 0 0 11 — 1 1 6,7 2024-25 Paris FC 16 0 1 17 — 1 7,1 2024-25 Caen 11 0 1 17 — 4 7,1 2023-24 Paris FC 37 1 2 36 — 7 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Charleroi - 30/06/2026 A. KantéAboubakary Kanté
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 7 3 0 5 — 0 6,8 2026-27 Middlesbrough 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Austria Vienna 0 0 0 — — 0 — 2025-26 St Etienne 13 0 0 33 — 3 6,9 2025-26 Austria Vienna 2 0 0 — — 0 6,3 2025-26 Dunkerque 1 0 0 1 — 0 6,3 2025-26 Middlesbrough 1 0 0 2 — 1 6,7 2024-25 Ajaccio 25 6 1 20 — 0 6,8 2024-25 Dunkerque 25 6 1 20 — 0 6,8 2024-25 Austria Vienna — 0 0 — — — — 2024-25 Troyes — 0 0 — — — — 2023-24 Troyes 18 0 1 44 — 0 6,8 2023-24 Huesca 16 0 0 15 — 2 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Dunkerque - 30/06/2026 A. LôAbabacar Moustapha Lô
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 8 0 0 3 — 0 6,8 2025-26 Amiens 2 0 0 — — 0 6,9 2024-25 Metz 16 0 0 7 — 4 6,8 2023-24 Metz 6 0 0 3 — 0 1 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento da Amiens - 30/06/2026 A. MoussaouiAmine Moussaoui
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 2 0 1 1 — 0 7,5 2025-26 Angers — 0 0 — — — — 2024-25 Angers 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Angers - 30/06/2026 C. GourichyC. Gourichy
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 8 0 0 4 — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Thionville Lusitanos - 30/06/2026 H. EsmelH. Esmel
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato da Le Puy Foot - 29/06/2026 C. GourichyC. Gourichy
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 8 0 0 4 — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Thionville Lusitanos - 29/06/2026 F. CoquelinFrancis Joseph Coquelin
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 2 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 Nantes 1 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Nantes 6 1 1 7 — 1 7,1 2024-25 Villarreal 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Villarreal 19 0 0 18 — 4 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Nantes - 29/06/2026 H. EsmelH. Esmel
Ancora nessuna statistica per stagione per questo giocatore: arrivano con le raccolte.
Svincolato da Le Puy Foot - 29/06/2026 L. MartinsLoïs Martins
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 9 0 0 5 — 2 6,4 2023-24 2 0 0 1 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Gobelins - 29/06/2026 A. Faurand-TournaireAymeric Faurand-Tournaire
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 1 0 0 2 — 0 6,6 2024-25 7 0 1 3 — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da La Roche VF - 29/06/2026 A. MoussaouiAmine Moussaoui
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 2 0 1 1 — 0 7,5 2025-26 Angers — 0 0 — — — — 2024-25 Angers 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Angers - 29/06/2026 C. FatouCorentin Fatou
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 2 0 1 2 — 0 6,5 2025-26 Boulogne 29 6 (2 rig.) 2 19 — 1 6,6 2024-25 Boulogne 6 0 0 4 — 0 6,3 2023-24 Boulogne 26 7 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Boulogne - 29/06/2026 N. MupembaNoa-Grace Mupemba
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 2 0 0 — — 0 6,6 2025-26 1 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 — 0 0 — — — — 2023-24 5 0 0 2 — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Chateauroux - 01/02/2026 S. BaneSidi Bane
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 4 1 0 2 — 0 1 6,2 2025-26 AVS 9 1 0 13 — 1 6,5 2025-26 Laval 9 0 0 3 — 2 6,9 2024-25 Annecy 14 0 0 8 — 2 1 6,7 2024-25 Lens 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da AVS - 31/01/2026 Owen KouassiChrist-Owen Kouassi Bathele
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Laval 1 0 0 1 — 0 7,0 2025-26 Lecce 1 0 0 — — 0 7,5 2024-25 Laval 33 2 1 32 — 7 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Lecce - 18/01/2026 D. MbayoDylan Mbayo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Zwolle 9 0 4 7 — 0 6,8 2025-26 Zwolle 2 0 1 1 — 0 6,7 2025-26 Laval 1 0 0 2 — 1 6,2 2024-25 Zwolle 34 4 7 22 — 2 6,9 2024-25 Kortrijk 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Kortrijk 9 0 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da PEC Zwolle - 10/01/2026 A. BadeAnge Bade
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 — 0 0 — — — — 2024-25 3 0 0 — — 0 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito da Bayonne - 31/12/2025 T. DagoTrevis Dago
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Laval 6 2 0 9 — 1 6,5 2025-26 Laval 0 1 0 2 — 0 7,3 2024-25 Annecy 23 4 0 40 — 5 6,7 2024-25 Lille 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Lille 4 0 1 2 — 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato da Lille
Partenze 40
- 02/09/2026 N. MupembaNoa-Grace Mupemba
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 2 0 0 — — 0 6,6 2025-26 1 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 — 0 0 — — — — 2023-24 5 0 0 2 — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Rapperswil - 01/09/2026 N. MupembaNoa-Grace Mupemba
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 2 0 0 — — 0 6,6 2025-26 1 0 0 2 — 0 6,5 2024-25 — 0 0 — — — — 2023-24 5 0 0 2 — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Rapperswil - 25/08/2026 M. SelloukiMalik Sellouki
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rio Ave 5 0 0 2 — 0 6,5 2026-27 Laval 2 0 0 2 — 0 6,7 2025-26 Laval 2 1 0 — — 1 7,3 2024-25 Laval 33 11 3 29 — 3 7,1 2024-25 ADO Den Haag — 0 0 — — — — 2024-25 Den Haag — 0 0 — — — — 2023-24 Den Haag 3 0 0 — — 0 6,6 2023-24 ADO Den Haag 3 0 0 — — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Rio Ave - 24/08/2026 M. SelloukiMalik Sellouki
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Rio Ave 5 0 0 2 — 0 6,5 2026-27 Laval 2 0 0 2 — 0 6,7 2025-26 Laval 2 1 0 — — 1 7,3 2024-25 Laval 33 11 3 29 — 3 7,1 2024-25 ADO Den Haag — 0 0 — — — — 2024-25 Den Haag — 0 0 — — — — 2023-24 Den Haag 3 0 0 — — 0 6,6 2023-24 ADO Den Haag 3 0 0 — — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Rio Ave - 18/08/2026 A. Faurand-TournaireAymeric Faurand-Tournaire
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 1 0 0 2 — 0 6,6 2024-25 7 0 1 3 — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Ha Noi - 17/08/2026 A. Faurand-TournaireAymeric Faurand-Tournaire
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 1 0 0 2 — 0 6,6 2024-25 7 0 1 3 — 0 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Ha Noi - 27/07/2026 M. AdiléhouMoïse Wilfrid Maoussé Adiléhou
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 0 0 0 — — 0 — 2024-25 23 0 0 11 — 3 6,6 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Adilehou Moise - 15/07/2026 M. CamaraMamadou Camara
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Montpellier 6 1 0 7 — 0 6,8 2026-27 Rennes 2 0 0 1 — 1 6,6 2026-27 PAOK 1 0 0 — — 0 6,2 2026-27 Roma 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Nantes 0 0 0 — — 0 — 2025-26 PAOK 33 0 0 15 — 3 6,6 2025-26 Rennes 3 0 0 3 — 0 6,8 2025-26 Laval 1 0 0 2 — 0 6,2 2024-25 Rennes 34 5 3 41 — 5 7,1 2024-25 Brest 34 5 3 41 — 5 7,1 2024-25 Laval 30 5 (1 rig.) 1 41 — 5 6,9 2024-25 PAOK 19 7 1 33 — 5 1 7,0 2024-25 Young Boys 18 0 0 26 — 3 2 7,0 2024-25 Lens — 0 0 — — — — 2024-25 Monaco 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Brest 32 7 (1 rig.) 3 37 — 7 7,1 2023-24 Young Boys 29 1 1 43 — 13 7,1 2023-24 Monaco 20 1 (1 rig.) 2 25 — 4 7,0 2023-24 Olympiakos 17 2 0 22 — 5 7,0 2023-24 Nancy 8 0 0 — — 3 1 — 2023-24 Lens 0 0 0 — — 0 — 2023-24 PAOK — 0 0 22 — — 7,0 2023-24 Roma 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Montpellier - 14/07/2026 M. CamaraMamadou Camara
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Montpellier 6 1 0 7 — 0 6,8 2026-27 Rennes 2 0 0 1 — 1 6,6 2026-27 PAOK 1 0 0 — — 0 6,2 2026-27 Roma 0 0 0 — — 0 — 2026-27 Nantes 0 0 0 — — 0 — 2025-26 PAOK 33 0 0 15 — 3 6,6 2025-26 Rennes 3 0 0 3 — 0 6,8 2025-26 Laval 1 0 0 2 — 0 6,2 2024-25 Rennes 34 5 3 41 — 5 7,1 2024-25 Brest 34 5 3 41 — 5 7,1 2024-25 Laval 30 5 (1 rig.) 1 41 — 5 6,9 2024-25 PAOK 19 7 1 33 — 5 1 7,0 2024-25 Young Boys 18 0 0 26 — 3 2 7,0 2024-25 Lens — 0 0 — — — — 2024-25 Monaco 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Olympiakos 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Brest 32 7 (1 rig.) 3 37 — 7 7,1 2023-24 Young Boys 29 1 1 43 — 13 7,1 2023-24 Monaco 20 1 (1 rig.) 2 25 — 4 7,0 2023-24 Olympiakos 17 2 0 22 — 5 7,0 2023-24 Nancy 8 0 0 — — 3 1 — 2023-24 Lens 0 0 0 — — 0 — 2023-24 PAOK — 0 0 22 — — 7,0 2023-24 Roma 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Trasferimento a Montpellier - 12/07/2026 T. ThomasTitouan Christophe Gérard Thomas
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Laval 25 1 1 33 — 7 7,0 2024-25 Laval 32 3 0 31 — 6 6,9 2024-25 Bordeaux — 0 0 — — — — 2023-24 Charlton 40 0 1 31 — 9 6,7 2023-24 Charlton Athletic FC 40 0 1 31 — 9 6,7 2023-24 Laval 31 1 1 14 — 2 1 6,7 2023-24 Estoril 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Fleury 91 - 30/06/2026 L. MartinsLoïs Martins
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 9 0 0 5 — 2 6,4 2023-24 2 0 0 1 — 1 6,7 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Avranches - 30/06/2026 M. TchokountéMalik Tchokounté
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 3 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 30 9 (2 rig.) 1 51 — 5 7,1 2023-24 35 8 (1 rig.) 1 72 — 6 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Rouen - 30/06/2026 P. OuanehPeter Ouaneh
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 3 0 0 — — 0 6,9 2024-25 10 0 0 6 — 0 6,7 2023-24 18 0 0 9 — 0 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Uta Arad - 30/06/2026 T. ThomasTitouan Christophe Gérard Thomas
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Laval 25 1 1 33 — 7 7,0 2024-25 Laval 32 3 0 31 — 6 6,9 2024-25 Bordeaux — 0 0 — — — — 2023-24 Charlton 40 0 1 31 — 9 6,7 2023-24 Charlton Athletic FC 40 0 1 31 — 9 6,7 2023-24 Laval 31 1 1 14 — 2 1 6,7 2023-24 Estoril 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Fleury 91 - 30/06/2026 E. MontetEnzo Montet
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 1 0 0 1 — 0 6,9 2024-25 7 1 0 7 — 2 6,8 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Thionville Lusitanos - 29/06/2026 D. MbayoDylan Mbayo
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Zwolle 9 0 4 7 — 0 6,8 2025-26 Zwolle 2 0 1 1 — 0 6,7 2025-26 Laval 1 0 0 2 — 1 6,2 2024-25 Zwolle 34 4 7 22 — 2 6,9 2024-25 Kortrijk 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Kortrijk 9 0 0 — — 1 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a PEC Zwolle - 29/06/2026 E. MaddyEros Maddy
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Laval 3 0 0 1 — 1 6,5 2025-26 Auxerre — 0 0 — — — — 2024-25 Auxerre 15 0 0 3 — 1 6,5 2023-24 Auxerre 14 0 0 2 — 0 6,4 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Auxerre - 29/06/2026 M. RaimbaultMathis Raimbault
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2024-25 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Saint-Colomban Locminé - 29/06/2026 M. TchokountéMalik Tchokounté
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 3 0 0 1 — 0 6,5 2024-25 30 9 (2 rig.) 1 51 — 5 7,1 2023-24 35 8 (1 rig.) 1 72 — 6 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Tchokounte Malik - 29/06/2026 Owen KouassiChrist-Owen Kouassi Bathele
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2026-27 Grenoble 2 0 0 — — 0 6,6 2025-26 Laval 1 0 0 1 — 0 7,0 2025-26 Lecce 1 0 0 — — 0 7,5 2024-25 Laval 33 2 1 32 — 7 1 7,0 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Lecce - 29/06/2026 T. ThomasTitouan Christophe Gérard Thomas
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Laval 25 1 1 33 — 7 7,0 2024-25 Laval 32 3 0 31 — 6 6,9 2024-25 Bordeaux — 0 0 — — — — 2023-24 Charlton 40 0 1 31 — 9 6,7 2023-24 Charlton Athletic FC 40 0 1 31 — 9 6,7 2023-24 Laval 31 1 1 14 — 2 1 6,7 2023-24 Estoril 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Thomas Titouan - 29/06/2026 T. VargasThibaut Vargas
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 2 0 0 1 — 0 6,8 2024-25 34 3 6 17 — 3 7,3 2023-24 38 1 8 10 — 3 7,1 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Vargas Thibaut - 29/06/2026 W. BenardWilliam Benard
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 3 0 1 6 — 1 7,0 2024-25 1 0 0 — — 0 — 2023-24 11 0 0 9 — 1 6,5 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Benard William - 29/06/2026 Y. AradjYlies Aradj
Stagione Squadra P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 Laval 2 0 0 — — 0 6,7 2025-26 Toulouse — 0 0 — — — — 2024-25 Toulouse 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Toulouse 0 0 0 — — 0 — P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Prestito a Toulouse - 29/06/2026 Yohan TavaresYohan Tavares
Stagione P Gol Assist Falli FG Cartellini Voto 2025-26 17 0 0 18 — 2 1 6,8 2024-25 29 0 0 35 — 5 6,9 2023-24 21 0 0 8 — 2 6,9 P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10.
Svincolato a Tavares Yohan
Dall'inizio della stagione precedente, secondo API-Football, rilevato il 24/10/2026. Importi come li dà la fonte, spesso assenti: nessun valore di mercato viene calcolato.
Sulla stampaChe cos'è?
Des titres d'articles de médias foot (L'Équipe, BBC Sport, Marca…) qui parlent de ce match ou de ces équipes, avec le lien vers l'article. Ils sont rattachés automatiquement : le programme reconnaît les clubs, les surnoms, les joueurs et les entraîneurs dans le titre, puis cherche le match le plus proche. En cas de doute, il ne rattache pas.
Che cos'è?
- Ligue 2: pourquoi Saint-Étienne prend un huis clos partiel pour trois matchs RMC Sport · mer 21:48
- Big foot, Bane & Bo's Broncos - Inside Denver's 5,280ft sporting empire Sky Sports · mer 07:00
- Doncic outshines Curry with half-court shot AND behind-the-back assist! Sky Sports · gio 18:40
- Reims nouveau dauphin en Ligue 2, Clermont repris après avoir mené 3-0 : ce qu'il faut retenir du multiplex de la 9e journée L'Équipe · ven 22:26
- Ligue 2 : grosse victoire de Reims contre Dijon, remontada dingue de Laval contre Clermont Foot Mercato · ven 22:02
- Gaël Monfils déjà à la retraite !? Décryptage d'un tremblement de terre du tennis français (Court N°1) RMC Sport · gio 13:55 · Trasferimento
- Semenyo 'froze' after alleged racist abuse, court told BBC Sport · mer 16:16
- Monaco prête un joueur à Laval Foot Mercato · mar 14:03
- Transferts : l'attaquant Oumar Konaté (Monaco) prêté à Laval (L2) L'Équipe · mar 13:41 · Trasferimento
- 'What a pass!' - Jokic pulls off OUTRAGEOUS behind-the-back dime across court! Sky Sports · lun 21:50
- « C'est sur le terrain que j'ai gagné le respect des détenus », Christophe Ferron, ancien joueur pro à Lorient et Laval, devenu moniteur de sport en prison L'Équipe · mer 15:00
Titoli dei media, con i link ai loro articoli. Abbinamento automatico: un errore resta possibile.
Prossime partite
Laval 701 18N 122 Ligue 2 ♂ · ven 20:00 Laval
Montpellier 231 27N 502 Ligue 2 ♂ · ven 20:00 Annecy
Laval in programma Ligue 2 ♂ · ven 20:00 Laval
Dunkerque in programma Ligue 2 ♂ · sab 20:00 Reims
Laval in programma Ligue 2 ♂ · ven 20:00 Laval
Guingamp in programma Ligue 2 ♂ · ven 20:00 Laval
Pau FC in programma Ligue 2 ♂ · ven 20:00 Red Star
Laval in programma
Ultime partite
| Data | Partita | Risultato |
|---|---|---|
| 30/10/2026 | Laval – Boulogne | 1 – 0 |
| 23/10/2026 | Nancy – Laval | 1 – 0 |
| 16/10/2026 | Laval – Clermont | 3 – 3 |
| 09/10/2026 | Pau FC – Laval | 3 – 2 |
| 18/09/2026 | Laval – Sochaux | 1 – 1 |
| 11/09/2026 | Dijon – Laval | 3 – 2 |
| 04/09/2026 | Laval – Red Star | 1 – 2 |
| 28/08/2026 | Laval – Grenoble | 0 – 3 |
| 22/08/2026 | Metz – Laval | 1 – 1 |
| 14/08/2026 | Laval – Nantes | 2 – 1 |
| 08/08/2026 | Rodez – Laval | 3 – 1 |
| 09/05/2026 | Laval – Boulogne | 2 – 1 |
| 02/05/2026 | Troyes – Laval | 4 – 0 |
| 24/04/2026 | Laval – Rodez | 0 – 0 |
| 20/04/2026 | Dunkerque – Laval | 0 – 2 |
Prestazioni dei giocatoriChe cos'è?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.
Che cos'è?
| # | Giocatore | Ruolo | Età | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Falli | FG | Cartellini | Voto | Stato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 6 | S. SannaSam Sanna
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 26 | 9 | 9 | 753 | 1 | 0 | 10 | — | 0 | 6,9 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 | J. GaudinJules Gaudin
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 9 | 8 | 690 | 0 | 0 | 12 | — | 1 | 6,4 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 31 | M. HoudayerM. Houdayer
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 9 | 8 | 642 | 3 | 0 | 12 | — | 2 | 7,2 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 | A. LôAbabacar Moustapha Lô
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 8 | 8 | 618 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 | titolare | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 | E. MoutonEsteban Mouton
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 22 | 8 | 7 | 684 | 0 | 2 | 9 | — | 1 | 6,8 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 | W. BiandaWilliam Ludovic Brandon Bianda
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 25 | 8 | 7 | 663 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,8 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 | M. SamassaMamadou Samassa
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 35 | 7 | 7 | 630 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,7 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 | C. MandoukiCyril Paul Mandouki
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 34 | 8 | 6 | 527 | 0 | 0 | 14 | — | 1 | 6,6 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 | T. DagoTrevis Dago
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 20 | 6 | 5 | 355 | 2 | 0 | 9 | — | 1 | 6,5 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 | E. ClavreulEthan Clavreul
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | 8 | 4 | 504 | 2 | 4 | 13 | — | 1 | 6,7 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 | A. KantéAboubakary Kanté
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 31 | 7 | 4 | 347 | 3 | 0 | 5 | — | 0 | 6,8 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 | S. BaneSidi Bane
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 22 | 4 | 4 | 289 | 1 | 0 | 2 | — | 0 1 | 6,2 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 | A. BeaudouinA. Beaudouin
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 20 | 7 | 3 | 328 | 0 | 0 | 9 | — | 1 | 6,8 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 | J. MaggiottiJulien Maggiotti
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 30 | 6 | 3 | 275 | 1 | 0 | 2 | — | 2 1 | 6,7 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 | C. GourichyC. Gourichy
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 25 | 8 | 2 | 90 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,8 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 35 | L. SambL. Samb
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 24 | 5 | 2 | 201 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,6 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 | M. SidibeM. Sidibe
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 20 | 3 | 2 | 148 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 1 | M. HautboisMaxime Hautbois
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 34 | 2 | 2 | 180 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,8 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | S. MellierS. Mellier
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 18 | 2 | 2 | 132 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 | T. BouriaudTeddy Bouriaud
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 28 | 2 | 2 | 129 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 7,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 32 | Y. CourtYoann Court
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 17 | 6 | 1 | 157 | 0 | 0 | 2 | — | 2 | 6,5 | rotazione | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 | F. CoquelinFrancis Joseph Coquelin
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 34 | 2 | 1 | 37 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 34 | A. MoussaouiAmine Moussaoui
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 19 | 2 | 0 | 55 | 0 | 1 | 1 | — | 0 | 7,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 | C. FatouCorentin Fatou
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 26 | 2 | 0 | 34 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,5 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 | A. DialloAlpha Diallo
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Centrocampista | 19 | 1 | 0 | 13 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 33 | Mohamed SouaréMohamed Souaré
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Attaccante | 18 | 1 | 0 | 11 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 | riserva | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 40 | L. DroyauxLucas Droyaux
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Portiere | 20 | 0 | 0 | — | 0 | 0 | — | — | 0 | — | non utilizzato | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 | M. CommaretMattéo Commaret
P: partite giocate in tutte le competizioni · assist · FG: fuorigioco · voto su 10. | Difensore | 23 | — | — | — | — | — | — | — | — | — |
Partite: presenze in tutte le competizioni della stagione (API-Football); voto: media su 10 delle partite giocate; falli commessi, FG = fuorigioco, cartellini gialli e rossi della stagione; stato: titolare ≥ 70% delle partite della squadra, rotazione ≥ 50% delle presenze.
Rosa al 23/10/2026 · Wikidata, API-Football · 11 partita/e di campionato giocata/e in questa stagione
Partiti a stagione in corso 3
Giocatori che hanno giocato per Laval questa stagione e non fanno più parte della rosa: i numeri fatti qui restano qui, quelli del nuovo club sono sulla sua scheda.
| Giocatore | Ruolo | Partite | Titolare | Minuti | Gol | Assist | Voto |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| Chafik Gourichy | Centrocampista | 0 | 0 | 287 | 0 | 1 | 6,8 |
| M. Sellouki | Attaccante | 2 | 2 | 155 | 0 | 0 | 6,7 |
| N. Mupemba | Attaccante | 2 | 0 | 36 | 0 | 0 | 6,6 |
Storia dei precedenti
Tutte le partite di Laval contro:
- Annecy
- Boulogne
- Clermont
- Dijon
- Dunkerque
- Grenoble
- Guingamp
- Metz
- Montpellier
- Nancy
- Nantes
- Pau FC
- Red Star
- Reims
- Rodez
- Sochaux
- St Etienne
Passa il mouse o tocca un nome, o passa su una maglia: statistiche del giocatore stagione per stagione.