LaLiga ♂ · dim. 03 janv. 2027 · 17:00
Santander – Ath Bilbao
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Groupe de Santander : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Santander : le 24/10/2026 à vérifier
- Groupe de Ath Bilbao : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Ath Bilbao : le 23/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Santander DNDVD du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | ext. | Celta LaLiga ♂ | 0 – 5 | D |
| 11/10/2026 | dom. | Valencia LaLiga ♂ | 2 – 2 | N |
| 18/10/2026 | ext. | Osasuna LaLiga ♂ | 0 – 2 | D |
| 24/10/2026 | dom. | Espanol LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
| 01/11/2026 | dom. | Real Madrid LaLiga ♂ | 0 – 3 | D |
Ath Bilbao NNDVV du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | dom. | Alaves LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 17/10/2026 | ext. | Valencia LaLiga ♂ | 0 – 0 | N |
| 21/10/2026 | ext. | Levante LaLiga ♂ | 1 – 3 | D |
| 25/10/2026 | dom. | Getafe LaLiga ♂ | 4 – 0 | V |
| 01/11/2026 | dom. | Sociedad LaLiga ♂ | 2 – 1 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Santander 10 matchs sans victoire à l'extérieur 6 défaites d'affilée à l'extérieur
reste sur une défaite 0-3 contre Real Madrid · 1 V, 1 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (4 but(s) marqué(s), 13 encaissé(s))
Ath Bilbao 5 matchs sans défaite à domicile 2 victoires d'affilée
reste sur une victoire 2-1 contre Sociedad · 2 V, 2 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (7 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Santander
Attaque · 1,40 but(s) par match (2,30 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 12,4 tirs par match, 40 % cadrés · sans marquer dans 33 % des matchs · penaltys 1 marqué(s), 1 raté(s) · temps fort : 31-45e minute
Défense · 2,80 encaissé(s) par match (1,80 à domicile, 3,60 à l'extérieur) · 0 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 24 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 13,4 faute(s) par match · 1,7 hors-jeu par match · 2,70 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 10 match(s))
Gardien · Julen Agirrezabala · 35 arrêt(s), 58 % des tirs cadrés arrêtés · 2,78 encaissé(s) par 90 min · note 7,0
Entraîneur · Jose Lopez depuis 01/08/2025 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 31e et la 45e minute (aussi 4-1-4-1 ×2, 4-1-3-2 ×1)
Forme (API-Football) : DLWLWLLDL
Ath Bilbao
Attaque · 1,00 but(s) par match (1,30 à domicile, 0,80 à l'extérieur) · 13,7 tirs par match, 30 % cadrés · sans marquer dans 38 % des matchs · penaltys 1 marqué(s), 1 raté(s) · temps fort : 16-30e minute
Défense · 1,10 encaissé(s) par match (1,00 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 50 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 46-60e minute · 17 jaune(s), 2 rouge(s)
Discipline · 12,3 faute(s) par match · 1,4 hors-jeu par match · 1,90 jaune(s) et 0,80 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · Unai Simón · 25 arrêt(s), 81 % des tirs cadrés arrêtés · 0,71 encaissé(s) par 90 min · note 7,2
Entraîneur · Edin Terzic depuis 01/07/2026 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2026
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs fermés, peu de buts dans les deux sens · marque surtout entre la 16e et la 30e minute
Forme (API-Football) : LLWWDDDL
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Santander
- Blessure S. Eriksson · Épaule absent au dernier match 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Ath Bilbao
- Suspension Aymeric Laporte · Carton rouge au dernier match (Levante – Ath Bilbao) suspension probable 21/10/2026
- Blessure A. Djalo · Maladie absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure G. Guruzeta · Genou absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure O. Sancet · Blessure musculaire absent au dernier match 25/10/2026
- Blessure U. Egiluz · Genou absent au dernier match 25/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : A. Laporte (Carton rouge), N. Williams (Cuisse)
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 11,5 pour Santander, 10,7 pour Ath Bilbao · Cartons jaunes attendus : 4,2 · Hors-jeu attendus : 5,0
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Les plus exposés à un carton jaune
| Joueur | Équipe | Fautes / 90 min | Jaunes / 90 min | Risque | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
M. ZabiriMohamed Yassir Zabiri
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Santander | 1,69 | 0,41 | 30 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Beñat GerenabarrenaBeñat Gerenabarrena Zendoia
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Ath Bilbao | 1,77 | 0,38 | 30 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Ruíz de GalarretaÍñigo Ruíz de Galarreta Etxeberria
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Ath Bilbao | 1,74 | 0,38 | 29 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jorge SalinasJorge Salinas Viadero
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Santander | 1,11 | 0,37 | 25 % |
Attaquants les plus souvent hors-jeu : Maroan SannadiMaroan Sannadi Harrouch M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 5 0 0 2 — 0 5,3 2025-26 1 0 0 — — 0 — 2024-25 17 1 1 20 — 0 6,8 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Santander 5 1 (1 pen.) 0 4 — 0 6,7 2025-26 Santander 2 0 0 — — 0 6,6 2024-25 Santander 41 16 (5 pen.) 16 24 — 8 7,5 2024-25 Vallecano — 0 0 — — — — 2023-24 Santander 23 6 3 13 — 3 1 7,0 2023-24 Vallecano 0 0 0 — — 0 — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Santander 9 7 0 14 — 4 7,2 2025-26 Famalicao 12 4 0 16 — 2 6,8 2025-26 Rennes 6 0 0 6 — 0 6,5 2024-25 Famalicao 5 1 0 — — 0 6,6 Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 9 1 2 4 — 0 6,4 2025-26 1 0 0 1 — 0 6,7 2024-25 35 6 8 22 — 1 7,0 2023-24 34 12 3 32 — 4 7,3
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Santander
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
21 M. ZabiriMohamed Yassir Zabiri
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 30 % | 7 | 0 | 1,12 | 61 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
20 Sergio CanalesSergio Canales Madrazo
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 7 % | 1 | 0 | 0,14 | 77 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
23 Iván MartínIván Martín Núñez
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,16 | 61 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 Andrés MartínAndrés Martín García
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,29 | 38 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
15 Pablo GarcíaPablo García Carrasco
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 0,36 | 38 % |
Ath Bilbao
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
23 Robert NavarroRoberto Navarro Muñoz
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 11 % | 2 | 0 | 0,34 | 75 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Álex BerenguerAlejandro Berenguer Remiro
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 10 % | 2 | 1 | 0,36 | 57 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 I. WilliamsIñaki Arthuer Dannis Williams
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 10 % | 1 | 2 | 0,17 | 83 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
10 Nico WilliamsNicholas Williams Arthuer
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 6 % | 1 | 0 | 0,24 | 49 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
4 Aitor ParedesAitor Paredes Casamichana
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,20 | 57 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Santander — 4-3-3
Entraîneur : Jose Lopez depuis 01/08/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Santander | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Valencia | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 7,6 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 36 | 0 | 0 | 3 | — | 1 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 38 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jorge Salinas Viadero| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 1 | 9 | — | 4 | 6,6 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Álvaro Mantilla Pérez| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 9 | — | 3 | 6,5 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | 14 | 0 | 0 | 13 | — | 4 | 6,7 |
| 2023-24 | 23 | 2 | 0 | 29 | — | 5 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Pablo Ramón Parra| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Santander | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 3 | 6,7 |
| 2025-26 | Santander | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Espanol | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Espanol | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Mirandes | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Real Madrid | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Espanol | 35 | 0 | 1 | 20 | — | 9 | 7,0 |
| 2023-24 | Mirandes | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
José Manuel Hernando Riol| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Santander | 5 | 0 | 0 | 5 | — | 1 | 6,3 |
| 2025-26 | Santander | 24 | 1 | 1 | 11 | — | 2 | 6,7 |
| 2024-25 | Santander | 28 | 0 | 0 | 21 | — | 3 2 | 6,7 |
| 2023-24 | Amorebieta | 22 | 2 | 0 | 21 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Santander | 18 | 1 | 0 | 20 | — | 4 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Iñigo Vicente Elorduy| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 0 | 3 | 9 | — | 2 | 7,3 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | 40 | 3 | 10 | 38 | — | 10 | 7,3 |
| 2023-24 | 40 | 3 | 12 | 40 | — | 8 | 7,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Sergio Canales Madrazo| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Santander | 9 | 1 | 0 | 6 | — | 1 | 6,5 |
| 2023-24 | Betis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Iván Martín Núñez| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Santander | 7 | 1 | 0 | 10 | — | 2 | 7,0 |
| 2026-27 | Girona | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Girona | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Girona | 32 | 1 | 1 | 21 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Girona | 36 | 5 | 4 | 27 | — | 5 | 7,0 |
| 2023-24 | Villarreal | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mohamed Yassir Zabiri| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Santander | 9 | 7 | 0 | 14 | — | 4 | 7,2 |
| 2025-26 | Famalicao | 12 | 4 | 0 | 16 | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Rennes | 6 | 0 | 0 | 6 | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Famalicao | 5 | 1 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Asier Villalibre Molina| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Santander | 8 | 0 | 1 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Santander | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Alaves | 16 | 1 (1 pen.) | 1 | 11 | — | 2 | 6,6 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 18 | 2 | 1 | 7 | — | 0 | 6,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Andrés Martín García| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Santander | 5 | 1 (1 pen.) | 0 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Santander | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Santander | 41 | 16 (5 pen.) | 16 | 24 | — | 8 | 7,5 |
| 2024-25 | Vallecano | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Santander | 23 | 6 | 3 | 13 | — | 3 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Vallecano | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Ath Bilbao — 4-3-3
Entraîneur : Edin Terzic depuis 01/07/2026 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 9 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Spain | 8 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 37 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yuri Berchiche Izeta| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 3 1 | 6,5 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 35 | 0 | 2 | 18 | — | 5 | 7,0 |
| 2024-25 | Iraklis | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | St Etienne | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 27 | 3 | 1 | 29 | — | 5 | 7,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yeray Álvarez López| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | 30 | 1 | 0 | 15 | — | 4 | 7,1 |
| 2023-24 | 22 | 0 | 0 | 15 | — | 1 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Aitor Paredes Casamichana| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 1 | 0 | 4 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | 34 | 3 | 0 | 23 | — | 4 1 | 6,8 |
| 2023-24 | 36 | 1 | 0 | 37 | — | 9 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jesús Areso Blanco| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 5,8 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 5,3 |
| 2024-25 | Osasuna | 36 | 0 | 3 | 31 | — | 9 | 6,8 |
| 2023-24 | Osasuna | 37 | 1 | 6 | 30 | — | 3 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Roberto Navarro Muñoz| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 8 | 2 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 25 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Mallorca | 23 | 1 | 0 | 14 | — | 3 | 6,8 |
| 2024-25 | Cadiz | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Sociedad | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 32 | 1 | 1 | 15 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Cadiz | 28 | 1 | 1 | 15 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Sociedad | 0 | 0 | 1 | 15 | — | 0 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Íñigo Ruíz de Galarreta Etxeberria| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 1 | 12 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | 26 | 0 | 4 | 43 | — | 5 | 6,9 |
| 2023-24 | 29 | 1 | 1 | 54 | — | 7 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Beñat Gerenabarrena Zendoia| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 0 | 0 | 12 | — | 3 | 5,8 |
| 2025-26 | Castellon | 39 | 2 | 2 | 54 | — | 7 | 7,0 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Iñaki Arthuer Dannis Williams| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 9 | 1 | 2 | 4 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | 35 | 6 | 8 | 22 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | 34 | 12 | 3 | 32 | — | 4 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Nicholas Williams Arthuer| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Ath Bilbao | 7 | 1 | 0 | 5 | — | 0 | 7,0 |
| 2026-27 | Spain | 6 | 0 | 1 | 2 | — | 0 | 6,5 |
| 2025-26 | Ath Bilbao | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Ath Bilbao | 29 | 5 | 5 | 17 | — | 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Ath Bilbao | 31 | 5 | 11 | 19 | — | 6 1 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Maroan Sannadi Harrouch| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 5 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 5,3 |
| 2025-26 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 17 | 1 | 1 | 20 | — | 0 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Santander 6 but(s), Ath Bilbao 12 · les deux marquent dans 67 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 %
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 22/04/2012 | Santander – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 0 – 1 | Ath Bilbao |
| 11/12/2011 | Ath Bilbao – Santander LaLiga ♂ | 1 – 1 | nul |
| 21/05/2011 | Santander – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 1 – 2 | Ath Bilbao |
| 15/01/2011 | Ath Bilbao – Santander LaLiga ♂ | 2 – 1 | Ath Bilbao |
| 29/03/2010 | Ath Bilbao – Santander LaLiga ♂ | 4 – 3 | Ath Bilbao |
| 08/11/2009 | Santander – Ath Bilbao LaLiga ♂ | 0 – 2 | Ath Bilbao |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Santander – Ath Bilbao →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Italie · droits de la saison : DAZN chaîne du match pas encore annoncée
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Espagne pays de la compétition | Movistar+ ou DAZN droits de la saison |
| Allemagne | DAZN droits de la saison |
| Autriche | DAZN droits de la saison |
| Belgique | DAZN droits de la saison |
| Canada (Québec) | TSN Canada ou RDS droits de la saison |
| Danemark | Disney+ droits de la saison |
| États-Unis (New York) | ESPN ou ESPN Deportes ou ESPN+ droits de la saison |
| France | DAZN ou Disney+ droits de la saison |
| Grèce | MAGENTA TV droits de la saison |
| Guadeloupe | ESPN ou beIN Sports ou Rush Sports droits de la saison |
| Irlande | Disney+ ou Premier Sports droits de la saison |
| La Réunion | beIN Sports ou Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN droits de la saison |
| Luxembourg | DAZN droits de la saison |
| Maroc | beIN Sports droits de la saison |
| Pays-Bas | Ziggo Sport droits de la saison |
| Pologne | Canal+ droits de la saison |
| Portugal | DAZN droits de la saison |
| Royaume-Uni | Disney+ ou Premier Sports droits de la saison |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN ou New World droits de la saison |
| Suisse | DAZN droits de la saison |
| Tunisie | beIN Sports droits de la saison |
| Turquie | S Sport ou S Sport Plus droits de la saison |