LaLiga ♂ · dim. 14 févr. 2027 · 17:00
Sevilla – Espanol
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Groupe de Sevilla : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Sevilla : le 23/10/2026 à vérifier
- Groupe de Espanol : le 25/10/2026 à vérifier
- Absents de Espanol : le 25/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Sevilla DNDVD du plus ancien au plus récent
| 19/09/2026 | dom. | Barcelona LaLiga ♂ | 1 – 3 | D |
| 12/10/2026 | ext. | Levante LaLiga ♂ | 3 – 3 | N |
| 18/10/2026 | ext. | Real Madrid LaLiga ♂ | 1 – 4 | D |
| 26/10/2026 | dom. | Osasuna LaLiga ♂ | 2 – 0 | V |
| 01/11/2026 | ext. | Getafe LaLiga ♂ | 1 – 3 | D |
Espanol DNDDV du plus ancien au plus récent
| 18/09/2026 | dom. | Elche LaLiga ♂ | 1 – 3 | D |
| 09/10/2026 | ext. | Malaga LaLiga ♂ | 1 – 1 | N |
| 17/10/2026 | dom. | Ath Madrid LaLiga ♂ | 0 – 1 | D |
| 24/10/2026 | ext. | Santander LaLiga ♂ | 1 – 2 | D |
| 30/10/2026 | ext. | Villarreal LaLiga ♂ | 1 – 0 | V |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Sevilla 11 matchs en marquant 3 matchs sans victoire à l'extérieur
reste sur une défaite 1-3 contre Getafe · 1 V, 1 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (8 but(s) marqué(s), 13 encaissé(s))
Espanol 4 matchs sans victoire à domicile
reste sur une victoire 1-0 contre Villarreal · 1 V, 1 N, 3 D sur ses 5 derniers matchs (4 but(s) marqué(s), 7 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Sevilla
Attaque · 1,60 but(s) par match (1,30 à domicile, 1,80 à l'extérieur) · 12,1 tirs par match, 31 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 46-60e minute
Défense · 1,80 encaissé(s) par match (1,80 à domicile, 1,80 à l'extérieur) · 22 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 28 jaune(s), 3 rouge(s)
Discipline · 14,4 faute(s) par match · 2,0 hors-jeu par match · 2,90 jaune(s) et 0,60 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · O. Vlachodimos · 28 arrêt(s), 70 % des tirs cadrés arrêtés · 1,33 encaissé(s) par 90 min · note 6,8
Entraîneur · Luis Garcia Plaza depuis 01/10/2025 · 1 club(s) entraîné(s) depuis 2025
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (aussi 4-3-3 ×1)
Forme (API-Football) : WWLDWWLDL
Espanol
Attaque · 1,00 but(s) par match · 12,1 tirs par match, 30 % cadrés
Défense · 1,25 encaissé(s) par match
Discipline · 15,5 faute(s) par match · 2,8 hors-jeu par match · 3,20 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 19 match(s))
Gardien · David Bernabeu
Entraîneur · Ángel López depuis 01/12/2024 · 2 club(s) entraîné(s) depuis 2018
Système : attaque en difficulté
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Sevilla
Aucun absent connu au 23/10/2026.
Absents au match précédent, pas forcément pour celui-ci : I. Romero (Carton rouge), G. Kochorashvili (Mollet), I. Munoz (Blessure), J. Guridi (Blessure musculaire), M. Sierra (Épaule), Marcao (Blessure musculaire)
Espanol
Aucun absent connu au 25/10/2026.
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 13,0 pour Sevilla, 11,1 pour Espanol · Cartons jaunes attendus : 4,3 · Hors-jeu attendus : 4,7
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Les plus exposés à un carton jaune
| Joueur | Équipe | Fautes / 90 min | Jaunes / 90 min | Risque | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
IsaacIsaac Romero Bernal
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Sevilla | 1,83 | 0,73 | 41 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Jon GuridiJon Guridi Aldalur
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | Sevilla | 1,41 | 0,42 | 29 % |
Attaquants les plus souvent hors-jeu : Miguel ÁngelMiguel Ángel Sierra Ortega M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Sevilla 8 2 0 8 — 2 7,0 2025-26 Sevilla 0 0 0 — — 0 — 2024-25 Malaga 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Malaga 0 0 0 — — 0 — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Sevilla 9 1 2 10 — 1 6,7 2026-27 Scotland 2 0 0 4 — 0 6,2 2024-25 Anderlecht 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Anderlecht 21 5 1 16 — 1 6,9 2023-24 Rangers — 0 0 — — — — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Sevilla 7 2 1 9 — 5 6,8 2025-26 Verona 3 0 0 1 — 0 6,4 2025-26 Santa Clara 2 0 0 1 — 0 6,7 2025-26 Sevilla 2 1 0 4 — 1 7,0 2024-25 Sevilla 32 4 2 38 — 10 1 6,5 2024-25 Nacional 27 3 1 21 — 3 6,6 2024-25 Casa Pia 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Tenerife 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Sevilla 14 4 4 28 — 2 6,8 2023-24 Las Palmas — 0 0 — — — — 2023-24 Tenerife 0 0 0 — — 0 — 2023-24 Casa Pia 0 0 0 — — 0 — Saison M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2024-25 7 0 0 — — 2 —
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Sevilla
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 Miguel ÁngelMiguel Ángel Sierra Ortega
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 14 % | 2 | 0 | 0,32 | 77 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
2 Juan IglesiasJuan Antonio Iglesias Sánchez
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 0 | 0,11 | 85 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 R. UreRobert Ure
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 8 % | 1 | 2 | 0,17 | 61 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
16 IsaacIsaac Romero Bernal
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 2 | 1 | 0,75 | 30 % | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
24 Y. FofanaYaya Kader Fofana
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 5 % | 1 | 1 | 0,20 | 54 % |
Espanol
Pas assez de données pour estimer les buteurs.
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Sevilla — 4-3-3
Entraîneur : Luis Garcia Plaza depuis 01/10/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 9 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Greece | 3 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Sevilla | 33 | 0 | 0 | — | — | 2 | 7,0 |
| 2024-25 | Newcastle | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Nott'm Forest | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Newcastle | 19 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Nott'm Forest | 5 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,6 |
| 2023-24 | Benfica | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Gabriel Alonso Suazo Urbina| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 9 | 0 | 0 | 18 | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Sevilla | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Toulouse | 31 | 0 | 6 | 32 | — | 0 | 7,1 |
| 2023-24 | Toulouse | 31 | 0 | 4 | 24 | — | 5 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Juan Antonio Iglesias Sánchez| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 9 | 1 | 0 | 8 | — | 3 | 6,9 |
| 2025-26 | Getafe | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Getafe | 37 | 0 | 1 | 45 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | Getafe | 23 | 0 | 2 | 16 | — | 4 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Andrés López Gallo| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 8 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,7 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Enrique Jesús Salas Valiente| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 7 | 0 | 0 | 10 | — | 1 1 | 6,9 |
| 2025-26 | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | 31 | 3 | 2 | 21 | — | 6 | 7,0 |
| 2023-24 | 23 | 3 | 0 | 32 | — | 10 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lucien Jefferson Agoumé| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 9 | 0 | 0 | 18 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Sevilla | 2 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | Sevilla | 35 | 1 | 3 | 49 | — | 6 1 | 6,9 |
| 2024-25 | Inter | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sevilla | 12 | 0 | 0 | 19 | — | 3 | 6,9 |
| 2023-24 | Inter | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jon Guridi Aldalur| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 8 | 1 (1 pen.) | 0 | 7 | — | 3 | 6,4 |
| 2025-26 | Alaves | 5 | 0 | 0 | 3 | — | 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Alaves | 36 | 3 (1 pen.) | 1 | 35 | — | 6 | 6,7 |
| 2023-24 | Alaves | 37 | 3 | 4 | 21 | — | 2 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Yaya Kader Fofana| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Reims | 9 | 7 | 1 | 6 | — | 1 | 7,5 |
| 2026-27 | Rizespor | 8 | 0 | 1 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Sevilla | 6 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Rizespor | 27 | 0 | 1 | — | — | 2 | 6,8 |
| 2025-26 | Milan | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | Angers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025-26 | Reims | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Milan | 35 | 1 | 6 | 28 | — | 5 | 6,9 |
| 2024-25 | Reims | 14 | 1 | 1 | 16 | — | 4 | 6,9 |
| 2024-25 | Angers | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Monaco | 0 | 0 | 2 | 10 | — | 0 | 7,0 |
| 2023-24 | Monaco | 32 | 4 | 4 | 37 | — | 3 | 7,2 |
| 2023-24 | Reims | 4 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Lens | 0 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,8 |
| 2023-24 | Angers | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Miguel Ángel Sierra Ortega| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 8 | 2 | 0 | 8 | — | 2 | 7,0 |
| 2025-26 | Sevilla | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Malaga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Malaga | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Robert Ure| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 9 | 1 | 2 | 10 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Scotland | 2 | 0 | 0 | 4 | — | 0 | 6,2 |
| 2024-25 | Anderlecht | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Anderlecht | 21 | 5 | 1 | 16 | — | 1 | 6,9 |
| 2023-24 | Rangers | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Isaac Romero Bernal| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Sevilla | 7 | 2 | 1 | 9 | — | 5 | 6,8 |
| 2025-26 | Verona | 3 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Santa Clara | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Sevilla | 2 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 7,0 |
| 2024-25 | Sevilla | 32 | 4 | 2 | 38 | — | 10 1 | 6,5 |
| 2024-25 | Nacional | 27 | 3 | 1 | 21 | — | 3 | 6,6 |
| 2024-25 | Casa Pia | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Tenerife | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Sevilla | 14 | 4 | 4 | 28 | — | 2 | 6,8 |
| 2023-24 | Las Palmas | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Tenerife | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Casa Pia | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Espanol — 4-3-3
Entraîneur : Ángel López depuis 01/12/2024 · relevé le 25/10/2026
| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 19 | 0 | 0 | — | — | 2 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Adam Lachhab| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 17 | 2 | 0 | — | — | 8 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
José Manuel Sanz Millán| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 28 | 0 | 0 | — | — | 6 | — |
| 2023-24 | 33 | 1 | 0 | — | — | 6 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Marco di Menno Stavron| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 28 | 0 | 0 | — | — | 11 | — |
| 2023-24 | 33 | 0 | 0 | — | — | 9 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Martín Lillo Pasero| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 19 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Alejandro Pérez Hernández| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 20 | 1 | 0 | — | — | 9 1 | — |
| 2023-24 | 29 | 4 | 0 | — | — | 7 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Francesc Chuliá Ferri| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 9 | 0 | 0 | — | — | 1 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Iván Molina Nicolas| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 12 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Alejandro Sánchez Jordà| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 7 | 0 | 0 | — | — | 2 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Álvaro Montejo Calleja| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 27 | 13 | 0 | — | — | 9 1 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Antonio José Lara Guirado| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024-25 | 18 | 3 | 0 | — | — | 2 | — |
| 2023-24 | 38 | 7 | 0 | — | — | 5 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (postes connus, sans temps de jeu). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Sevilla 10 but(s), Espanol 7 · les deux marquent dans 83 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 % · 5,4 jaune(s) et 0,2 rouge(s) par match (5 fiche(s)) · arbitres : Miguel Sesma Espinosa ×2, J. Alberola, Adrián Cordero
Buteurs de ces duels : D. Lukébakio Sevilla, 2 · A. Adams Sevilla, 1 · Castrin Sevilla, 1 · L. Badé Sevilla, 1 · L. Stassin Sevilla, 1 · M. Fernandez Sanchez Espanol, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 06/09/2026 | Espanol – Sevilla LaLiga ♂ | 1 – 1 | nul |
| 09/05/2026 | Sevilla – Espanol LaLiga ♂ | 2 – 1 | Sevilla |
| 24/11/2025 | Espanol – Sevilla LaLiga ♂ | 2 – 1 | Espanol |
| 25/01/2025 | Sevilla – Espanol LaLiga ♂ | 1 – 1 | nul |
| 25/10/2024 | Espanol – Sevilla LaLiga ♂ | 0 – 2 | Sevilla |
| 04/05/2023 | Sevilla – Espanol LaLiga ♂ | 3 – 2 | Sevilla |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Sevilla – Espanol →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Pologne · droits de la saison : Canal+ chaîne du match pas encore annoncée
Relevé sur laliga.com le 29/09/2026.
| Ailleurs en Europe | Chaîne |
|---|---|
| Espagne pays de la compétition | Movistar+ ou DAZN droits de la saison |
| Allemagne | DAZN droits de la saison |
| Autriche | DAZN droits de la saison |
| Belgique | DAZN droits de la saison |
| Canada (Québec) | TSN Canada ou RDS droits de la saison |
| Danemark | Disney+ droits de la saison |
| États-Unis (New York) | ESPN ou ESPN Deportes ou ESPN+ droits de la saison |
| France | DAZN ou Disney+ droits de la saison |
| Grèce | MAGENTA TV droits de la saison |
| Guadeloupe | ESPN ou beIN Sports ou Rush Sports droits de la saison |
| Irlande | Disney+ ou Premier Sports droits de la saison |
| Italie | DAZN droits de la saison |
| La Réunion | beIN Sports ou Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN droits de la saison |
| Luxembourg | DAZN droits de la saison |
| Maroc | beIN Sports droits de la saison |
| Pays-Bas | Ziggo Sport droits de la saison |
| Portugal | DAZN droits de la saison |
| Royaume-Uni | Disney+ ou Premier Sports droits de la saison |
| Sénégal | Canal+ ou SuperSport 7 ou DAZN ou New World droits de la saison |
| Suisse | DAZN droits de la saison |
| Tunisie | beIN Sports droits de la saison |
| Turquie | S Sport ou S Sport Plus droits de la saison |