AntosofaFußball, analysiert vom Sofa aus

Bundesliga autrichienne ♂ · So. 25 Okt 2026 · 14:30

Sturm Graz – Ried

Aktualität der Angaben 5 zu prüfen

Einige Angaben sind älter: vor einer Wette mit den Mitteilungen der Vereine abgleichen.

Wahrscheinlichkeiten
Was ist das?
Trois pourcentages : la chance que l'équipe à domicile gagne (1), qu'il y ait match nul (N), que l'équipe à l'extérieur gagne (2). Ils font 100 % à eux trois. 48 % pour le « 1 » veut dire : si ce match se jouait cent fois, l'équipe à domicile en gagnerait environ 48. Ce sont des estimations, pas des certitudes, et jamais un conseil de pari.

62 %1 — Sturm Graz
22 %Remis
16 %2 — Ried

Erwartetes Ergebnis 2 – 0 (11 %) · erwartete Tore 2,00 – 0,89

Was ist das?
« Buts attendus » : combien de buts chaque équipe marquerait en moyenne si le match se rejouait beaucoup de fois, d'après ses attaques, ses défenses et le championnat. 1,70 contre 1,10 ne promet pas un 2 – 1 : c'est une tendance. Le « score attendu » est simplement le score exact le plus probable, souvent avec moins de 15 % de chances.
· wahrscheinlichster Ausgang: Heimsieg · Sicherheit mittel (herabgestuft von „gut“: knappes letztes Duell)
Was ist das?
« Issue la plus probable » : la colonne 1, N ou 2 qui a le plus de chances (parfois une double chance, 1N ou N2, quand le match est serré). La « confiance » dit à quel point ce résultat se détache : forte à partir de 70 % (une issue domine nettement), bonne de 50 à 70 %, moyenne ou faible quand tout se tient. À 64 %, l'issue manque encore environ une fois sur trois. Elle baisse d'un cran quand les cotes et notre modèle ne s'accordent pas (12 points d'écart ou plus), et d'un cran quand le dernier face-à-face s'est joué à un but ou sur un nul : la raison est alors indiquée.

Lesart: Von 10 solchen Spielen würde Sturm Graz etwa 6 gewinnen und die übrigen 4 nicht.

⚖ Letztes Duell war knapp: Sturm Graz 1 – 0 Ried am 08/02/2026, mit nur einem Tor Unterschied gewonnen.

Quelle: modèle + Elo (sans cotes) · berechnet am 25/10/2026. Keine Quoten hier: Quoten und Signale sind in dem Kontobereich.

Form
Was ist das?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

Sturm Graz DVDVV vom ältesten zum jüngsten

30/08/2026Ausw.SK Rapid Bundesliga autrichienne ♂1 – 3D
13/09/2026HeimLASK Bundesliga autrichienne ♂2 – 1V
20/09/2026Ausw.Salzburg Bundesliga autrichienne ♂0 – 3D
10/10/2026Ausw.Austria Vienna Bundesliga autrichienne ♂2 – 0V
18/10/2026HeimGrazer AK Bundesliga autrichienne ♂6 – 1V

Ried DNVVV vom ältesten zum jüngsten

30/08/2026Ausw.Hartberg Bundesliga autrichienne ♂2 – 3D
11/09/2026HeimSalzburg Bundesliga autrichienne ♂1 – 1N
20/09/2026HeimWolfsberger AC Bundesliga autrichienne ♂4 – 1V
10/10/2026Ausw.WSG Wattens Bundesliga autrichienne ♂2 – 1V
17/10/2026HeimAustria Vienna Bundesliga autrichienne ♂3 – 2V

Alle Wettbewerbe zusammen; der direkte Vergleich unten berücksichtigt nur direkte Aufeinandertreffen, vom jüngsten zum ältesten.

Aktuelle Serien
Was ist das?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Sturm Graz 10 Spiele ohne Niederlage zu Hause 2 Siege in Folge
kommt von einem 6-1-Sieg gegen Grazer AK · 3 S, 0 U, 2 N in den letzten 5 Spielen (11 Tore erzielt, 8 kassiert)

Ried 9 Spiele mit Tor 4 Spiele ohne Niederlage 4 Spiele ohne Niederlage zu Hause 3 Siege in Folge
kommt von einem 3-2-Sieg gegen Austria Vienna · 3 S, 1 U, 1 N in den letzten 5 Spielen (12 Tore erzielt, 8 kassiert)

Die beiden Teams vergleichen →

Kräfteverhältnis
Was ist das?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Sturm Graz

Angriff · 1,80 Tor(e) pro Spiel (2,50 zu Hause, 1,20 auswärts) · 15,7 Schüsse pro Spiel, 31 % aufs Tor · ohne Tor in 11 % der Spiele · Elfmeter 2 verwandelt, 1 verschossen · stärkste Phase: 46-60. Minute

Abwehr · 1,10 Gegentor(e) pro Spiel (0,80 zu Hause, 1,40 auswärts) · 33 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 0-15. Minute · 21 Gelbe, 2 Rote

Disziplin · 11,3 Foul(s) pro Spiel · 2,5 Abseits pro Spiel · 2,30 Gelbe und 0,30 Rote pro Spiel (fiches de match, 16 Spiel(e))

Torwart · D. Khudyakov Rotation · 8 Parade(n), 73 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 1,50 Gegentore pro 90 Min · Note 7,1

Trainer · F. Ingolitsch seit 01/08/2025 · 4 Verein(e) trainiert seit 2021
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 46e et la 60e minute (auch 4-4-2 ×3, 3-4-2-1 ×2)

Form (API-Football): DWWDLWLWW

Ried

Angriff · 1,80 Tor(e) pro Spiel (2,00 zu Hause, 1,50 auswärts) · 13,4 Schüsse pro Spiel, 35 % aufs Tor · ohne Tor in 0 % der Spiele · Elfmeter 4 verwandelt · stärkste Phase: 0-15. Minute

Abwehr · 1,70 Gegentor(e) pro Spiel (1,20 zu Hause, 2,30 auswärts) · 11 % der Spiele ohne Gegentor · kassiert vor allem um die 0-15. Minute · 22 Gelbe, 0 Rote

Disziplin · 10,8 Foul(s) pro Spiel · 2,3 Abseits pro Spiel · 2,30 Gelbe und 0,20 Rote pro Spiel (fiches de match, 16 Spiel(e))

Torwart · A. Leitner · 30 Parade(n), 79 % der Schüsse aufs Tor gehalten · 0,89 Gegentore pro 90 Min · Note 6,7

Trainer · Mario Despotovic seit 01/07/2026 · 1 Verein(e) trainiert seit 2026
System: 4-2-3-1, un seul avant-centre · matchs ouverts : marque et encaisse beaucoup · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (auch 3-4-2-1 ×2, 3-4-1-2 ×1)

Form (API-Football): DLLWLDWWW

Verletzte und Gesperrte
Was ist das?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Sturm Graz

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Fehlten im vorigen Spiel, nicht unbedingt in diesem: D. Khudyakov (Inactive), E. Soglo (Muskelverletzung), F. Rozga (Muskelverletzung), G. Mamageishvili (Verletzung), L. Grgic (Knie), N. Geyrhofer (Off the roster), N. Weiper (Verletzung), O. Kiteishvili (Wade), S. Jatta (Schulter), S. Wlodarczyk (Off the roster)

Ried

Kein bekannter Ausfall zum 23/10/2026.

Schiedsrichter
Was ist das?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.

Schiedsrichter : Safak Barmaksiz 2 Spiel(e) in dieser Saison

19,0 gepfiffene Fouls pro Spiel · 4,5 Abseits · 3,50 Gelbe und 0,00 Rote pro Spiel

Sturm Graz: 11,3 Foul(s) pro Spiel · Ried: 10,8.

Durchschnitt aus nur 2 Spiel(en): zu wenig, um diesen Schiedsrichter zu beurteilen.

Disziplinarisches Risiko
Was ist das?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.

Erwartete Fouls: 11,9 für Sturm Graz, 10,2 für Ried · Erwartete Gelbe Karten: 3,8 · Erwartete Abseits: 5,4

Schiedsrichter: −4 % gepfiffene Fouls und 0 % Karten im Vergleich zum Durchschnitt des Wettbewerbs (2 Spiel(e) in dieser Saison).

Am stärksten gelbgefährdet

SpielerTeamFouls / 90 MinGelb / 90 Min.Risiko
J. Gorenc StankovičJon Gorenc Stankovič
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz2004—16,5
2026-27Slovenia000——0—
2025-26Sturm Graz100——07,4
2024-25Sturm Graz261434—57,1
2023-24Sturm Graz283040—5 26,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Sturm Graz1,640,3126 %
F. RossdorferFabian Hubert Rossdorfer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-274002—26,5
2025-26231116—16,7
2024-251810——0—
2023-242130——1—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ried1,050,4025 %

Stürmer am häufigsten im Abseits: O. DiakitéOumar Diakité

SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz2003—06,5
2026-27West Brom2004—16,7
2025-26Cercle Brugge257 (1 Elfm.)029—4 16,6
2025-26Reims2002—06,8
2025-26West Brom100——07,2
2024-25Reims314136—66,5
2024-25West Brom220010—16,8
2023-24Hartberg312018—5 16,9
2023-24Reims285134—46,7
2023-24Salzburg000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,9 pro Spiel), Evan Eghosa AisowierenEvan Eghosa Aisowieren
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Ried9209—06,7
2025-26Ried9005—06,5
2023-24Coventry000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,9 pro Spiel), S. JattaSeedy Jatta
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2762 (1 Elfm.)04—06,7
2025-268004—06,3
2024-25215222—4 16,8
2023-24172017—16,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel), A. BajićAnte Bajić
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Ried9138—16,7
2025-26Ried314540—107,0
2024-25Ried2690——5—
2023-24Ried1550——2—
2023-24Rapid Vienna6116—26,9
2023-24SK Rapid6116—26,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

(0,6 pro Spiel)

Schätzung auf Grundlage der voraussichtlichen Aufstellung und der Saisonstatistiken: Werte pro 90 Minuten jedes Startspielers (bei wenig Spielzeit zum Positionsdurchschnitt hin gezogen), gemessen an der Strenge des Schiedsrichters. Keine offizielle Vorhersage.

Wahrscheinliche Torschützen
Was ist das?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.

Sturm Graz

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
20 S. JattaSeedy Jatta
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2762 (1 Elfm.)04—06,7
2025-268004—06,3
2024-25215222—4 16,8
2023-24172017—16,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

21 %200,5153 %
17 S. WłodarczykSzymon Włodarczyk
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz5105—06,5
2025-26Sturm Graz4103—06,5
2025-26Excelsior000——0—
2024-25Salernitana180117—26,6
2024-25Sturm Graz000——0—
2023-24Sturm Graz295110—06,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

10 %100,3743 %
44 N. WeiperNelson Felix Patrick Weiper
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz4204—16,7
2025-26Mainz100——06,7
2024-25Mainz293219—26,7
2023-24Mainz500——06,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

9 %201,0824 %

Ried

SpielerTrifftToreVorlagenTore / 90 MinSpielt
22 S. SchwabStefan Schwab
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Ried94 (2 Elfm.)114—36,9
2025-26Holstein Kiel4016—06,9
2024-25PAOK194 (4 Elfm.)014—46,9
2023-24PAOK335 (1 Elfm.)221—56,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

15 %410,48100 %
47 Evan Eghosa AisowierenEvan Eghosa Aisowieren
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Ried9209—06,7
2025-26Ried9005—06,5
2023-24Coventry000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

8 %200,3291 %
12 A. BajićAnte Bajić
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Ried9138—16,7
2025-26Ried314540—107,0
2024-25Ried2690——5—
2023-24Ried1550——2—
2023-24Rapid Vienna6116—26,9
2023-24SK Rapid6116—26,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

7 %130,11100 %
17 P. PomerPhilipp Pomer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275311—07,3
2025-26324 (2 Elfm.)418—67,0
2024-252420——7—
2023-241740——3—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

6 %310,6853 %
28 S. ChukwudiSamuel Johansen Chukwudi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Ried9108—27,0
2026-27Faroe Islands000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

5 %100,11100 %

Wahrscheinlichkeit, dass ein Spieler mindestens ein Tor erzielt: die erwarteten Tore seines Teams (Modell), verteilt nach seinem Anteil an den Saisontoren, seiner Position und seiner Spielzeit, gewichtet mit seiner Einsatzwahrscheinlichkeit. Statistik, kein Rat.

Voraussichtliche Aufstellungen
Was ist das?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

Sturm Graz — 3-4-1-2

Trainer : F. Ingolitsch seit 01/08/2025 · erfasst am 23/10/2026

Ammar Helac Sturm Graz · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 0,0 Hartberg · 2025-26: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,1 Hartberg · 2024-25: 30 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Altach · 2024-25: 3 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 A. Lustenau · 2024-25: — Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe A. Lustenau · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 22 A. HelacJoshua Quarshie Sturm Graz · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Southampton · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Southampton · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,4 Greuther Furth · 2024-25: 13 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Fortuna Dusseldorf · 2024-25: 5 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Fortuna Dusseldorf · 2023-24: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 7 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,6 Hoffenheim · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2 J. QuarshieArjan Malic Sturm Graz · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 Bosnia & Herzegovina · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Sturm Graz · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Sturm Graz · 2024-25: 19 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 Ried · 2023-24: 29 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe 23 A. MalicPaul-Friedrich Koller Sturm Graz · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,0 Altach · 2025-26: 17 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 13 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,9 Sturm Graz · 2025-26: 14 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, 1 Rote, Note 7,1 Altach · 2024-25: 31 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, 1 Rote, Note 6,9 Altach · 2023-24: 31 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 34 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,9 Grazer AK · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 30 P. KollerValmir Matoshi Sturm Graz · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 5,9 FC Thun · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Kosovo · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,3 FC Thun · 2025-26: 5 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 FC Thun · 2024-25: 5 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 FC Thun · 2023-24: 5 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,7 78 V. MatoshiJacob Peter Hödl 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,0 2025-26: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 2024-25: 7 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 43 J. Peter HödlLuís Francisco Balbo Vieira Sturm Graz · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,0 Fiorentina · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 27 L. BalboJon Gorenc Stankovič Sturm Graz · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,5 Slovenia · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe Sturm Graz · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,4 Sturm Graz · 2024-25: 26 Spiele, 1 Tor(e), 4 Vorlage(n), 34 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 7,1 Sturm Graz · 2023-24: 28 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), 40 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, 2 Rote, Note 6,8 4 J. Gorenc StankovičSimon Seidl Sturm Graz · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,6 BW Linz · 2025-26: 29 Spiele, 8 Tor(e), 4 Vorlage(n), 33 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,0 BW Linz · 2024-25: 32 Spiele, 4 Tor(e), 3 Vorlage(n), 32 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,8 BW Linz · 2023-24: 22 Spiele, 4 Tor(e), 1 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 19 S. SeidlOumar Diakité Sturm Graz · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 West Brom · 2026-27: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Cercle Brugge · 2025-26: 25 Spiele, 7 Tor(e), 0 Vorlage(n), 29 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, 1 Rote, Note 6,6 Reims · 2025-26: 2 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,8 West Brom · 2025-26: 1 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,2 Reims · 2024-25: 31 Spiele, 4 Tor(e), 1 Vorlage(n), 36 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 6,5 West Brom · 2024-25: 22 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 10 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,8 Hartberg · 2023-24: 31 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 18 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, 1 Rote, Note 6,9 Reims · 2023-24: 28 Spiele, 5 Tor(e), 1 Vorlage(n), 34 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,7 Salzburg · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 14 O. DiakitéSeedy Jatta 2026-27: 6 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 2025-26: 8 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,3 2024-25: 21 Spiele, 5 Tor(e), 2 Vorlage(n), 22 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, 1 Rote, Note 6,8 2023-24: 17 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 17 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 20 S. Jatta
Ammar Helac
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz0000—00,0
2025-26Hartberg300——07,1
2024-25Hartberg3000——07,2
2024-25Altach300——07,2
2024-25A. Lustenau—00————
2023-24A. Lustenau000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Joshua Quarshie
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz2001—06,3
2026-27Southampton000——0—
2025-26Southampton2013—17,4
2024-25Greuther Furth13002—06,7
2024-25Fortuna Dusseldorf5002—06,7
2023-24Fortuna Dusseldorf8007—36,6
2023-24Hoffenheim000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Arjan Malic
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz2003—06,3
2026-27Bosnia & Herzegovina2006—16,7
2025-26Sturm Graz100——07,2
2024-25Sturm Graz19008—16,6
2023-24Ried2910——4—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Paul-Friedrich Koller
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz2001—06,0
2025-26Altach171013—36,9
2025-26Sturm Graz141010—0 17,1
2024-25Altach313022—6 16,9
2023-24Altach313034—46,9
2023-24Grazer AK000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Valmir Matoshi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz2002—05,9
2026-27FC Thun200——06,5
2026-27Kosovo2003—16,3
2025-26FC Thun5103—26,7
2024-25FC Thun5103—26,7
2023-24FC Thun5103—26,7

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jacob Peter Hödl
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-272003—06,0
2025-267006—06,7
2024-257001—16,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Luís Francisco Balbo Vieira
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz2001—16,0
2025-26Fiorentina1001—06,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jon Gorenc Stankovič
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz2004—16,5
2026-27Slovenia000——0—
2025-26Sturm Graz100——07,4
2024-25Sturm Graz261434—57,1
2023-24Sturm Graz283040—5 26,8

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Simon Seidl
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz2002—06,6
2025-26BW Linz298433—37,0
2024-25BW Linz324332—36,8
2023-24BW Linz224117—26,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Oumar Diakité
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Sturm Graz2003—06,5
2026-27West Brom2004—16,7
2025-26Cercle Brugge257 (1 Elfm.)029—4 16,6
2025-26Reims2002—06,8
2025-26West Brom100——07,2
2024-25Reims314136—66,5
2024-25West Brom220010—16,8
2023-24Hartberg312018—5 16,9
2023-24Reims285134—46,7
2023-24Salzburg000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Seedy Jatta
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2762 (1 Elfm.)04—06,7
2025-268004—06,3
2024-25215222—4 16,8
2023-24172017—16,6

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 10 Startspieler des letzten Spiels (22/10/2026) übernommen.

Ried — 4-3-3

Trainer : Mario Despotovic seit 01/07/2026 · erfasst am 23/10/2026

Andreas Leitner 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 0 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 2025-26: 35 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 7,1 2024-25: 30 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe 2023-24: 29 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe 1 A. LeitnerOliver Steurer 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 2025-26: 35 Spiele, 2 Tor(e), 1 Vorlage(n), 15 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,9 2024-25: 29 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe 2023-24: 26 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe 30 O. SteurerSamuel Johansen Chukwudi Ried · 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 7,0 Faroe Islands · 2026-27: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 28 S. ChukwudiPhilipp Pomer 2026-27: 5 Spiele, 3 Tor(e), 1 Vorlage(n), 1 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 7,3 2025-26: 32 Spiele, 4 Tor(e), 4 Vorlage(n), 18 Foul(s), — Abseits, 6 Gelbe, Note 7,0 2024-25: 24 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 7 Gelbe 2023-24: 17 Spiele, 4 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe 17 P. PomerFabian Hubert Rossdorfer 2026-27: 4 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 2 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,5 2025-26: 23 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 16 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 2024-25: 18 Spiele, 1 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 2023-24: 21 Spiele, 3 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe 18 F. RossdorferMoegamat Yusuf Maart 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 2 Vorlage(n), 4 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,9 2025-26: 33 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 25 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 7,3 6 Y. MaartStefan Schwab Ried · 2026-27: 9 Spiele, 4 Tor(e), 1 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 3 Gelbe, Note 6,9 Holstein Kiel · 2025-26: 4 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,9 PAOK · 2024-25: 19 Spiele, 4 Tor(e), 0 Vorlage(n), 14 Foul(s), — Abseits, 4 Gelbe, Note 6,9 PAOK · 2023-24: 33 Spiele, 5 Tor(e), 2 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,9 22 S. SchwabMartin Rasner 2026-27: 9 Spiele, 0 Tor(e), 1 Vorlage(n), 11 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,6 2025-26: 27 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 21 Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe, Note 6,5 2024-25: 27 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 14 Gelbe 8 M. RasnerAnte Bajić Ried · 2026-27: 9 Spiele, 1 Tor(e), 3 Vorlage(n), 8 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Ried · 2025-26: 31 Spiele, 4 Tor(e), 5 Vorlage(n), 40 Foul(s), — Abseits, 10 Gelbe, Note 7,0 Ried · 2024-25: 26 Spiele, 9 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 5 Gelbe Ried · 2023-24: 15 Spiele, 5 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe Rapid Vienna · 2023-24: 6 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 SK Rapid · 2023-24: 6 Spiele, 1 Tor(e), 1 Vorlage(n), 6 Foul(s), — Abseits, 2 Gelbe, Note 6,9 12 A. BajićEvan Eghosa Aisowieren Ried · 2026-27: 9 Spiele, 2 Tor(e), 0 Vorlage(n), 9 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,7 Ried · 2025-26: 9 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 5 Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe, Note 6,5 Coventry · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 47 E. Eghosa AisowierenJaedin Rhodes Ried · 2026-27: 6 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), 3 Foul(s), — Abseits, 1 Gelbe, Note 6,7 Huddersfield · 2023-24: 0 Spiele, 0 Tor(e), 0 Vorlage(n), — Foul(s), — Abseits, 0 Gelbe 11 J. Rhodes
Andreas Leitner
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279000—16,7
2025-2635011—37,1
2024-253000——4—
2023-242900——1—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Oliver Steurer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279005—16,6
2025-26352115—46,9
2024-252910——2—
2023-242630——5—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Samuel Johansen Chukwudi
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Ried9108—27,0
2026-27Faroe Islands000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Philipp Pomer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-275311—07,3
2025-26324 (2 Elfm.)418—67,0
2024-252420——7—
2023-241740——3—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Fabian Hubert Rossdorfer
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-274002—26,5
2025-26231116—16,7
2024-251810——0—
2023-242130——1—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Moegamat Yusuf Maart
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-279024—16,9
2025-26330025—17,3

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Stefan Schwab
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Ried94 (2 Elfm.)114—36,9
2025-26Holstein Kiel4016—06,9
2024-25PAOK194 (4 Elfm.)014—46,9
2023-24PAOK335 (1 Elfm.)221—56,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Martin Rasner
SaisonSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-2790111—16,6
2025-26270021—56,5
2024-252700——14—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Ante Bajić
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Ried9138—16,7
2025-26Ried314540—107,0
2024-25Ried2690——5—
2023-24Ried1550——2—
2023-24Rapid Vienna6116—26,9
2023-24SK Rapid6116—26,9

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Evan Eghosa Aisowieren
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Ried9209—06,7
2025-26Ried9005—06,5
2023-24Coventry000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Jaedin Rhodes
SaisonTeamSpToreVorlagenFoulsAbs.KartenNote
2026-27Ried6003—16,7
2023-24Huddersfield000——0—

Sp: gespielte Spiele in allen Wettbewerben · Vorlagen · Abs.: Abseits · Note von 10.

Elf aus Positionen und Spielzeit rekonstruiert (letzte offizielle Aufstellung und Einsatzzeit der Saison). Ein Stern markiert einen Spieler außerhalb seiner üblichen Position. Das ist nicht die offizielle Aufstellung, die etwa eine Stunde vor dem Anpfiff veröffentlicht wird. 11 Startspieler des letzten Spiels (17/10/2026) übernommen.

Direkter Vergleich
Was ist das?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.

5Sieg(e) Sturm Graz
1Remis
0Sieg(e) Ried
2,2Tore pro Spiel

6 Aufeinandertreffen: Sturm Graz 10 Tor(e), Ried 3 · beide treffen in 50 % der Fälle · über 2,5 Tore in 33 % · 3,0 Gelbe und 0,0 Rote pro Spiel (2 Bericht(e)) · Schiedsrichter: J. Spurny, A. Talic

Torschützen dieser Duelle : O. Kiteishvili Sturm Graz, 2 · J. Hodl Sturm Graz, 1 · M. Johnston Sturm Graz, 1 · P. Kiedl Ried, 1

DatumSpielErgebnisSieger
08/02/2026Sturm Graz – Ried Bundesliga autrichienne ♂1 – 0Sturm Graz
16/08/2025Ried – Sturm Graz Bundesliga autrichienne ♂1 – 3Sturm Graz
30/10/2022Sturm Graz – Ried Bundesliga autrichienne ♂2 – 1Sturm Graz
08/06/2022Ried – Sturm Graz Bundesliga autrichienne ♂1 – 1Remis
17/10/2021Sturm Graz – Ried Bundesliga autrichienne ♂1 – 0Sturm Graz
24/10/2020Ried – Sturm Graz Bundesliga autrichienne ♂0 – 2Sturm Graz

Vom jüngsten zum ältesten.

Gesamte Bilanz Sturm Graz – Ried →

TV-Übertragung
Was ist das?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.

Übertragung unbekannt: kein Sender angekündigt und keine Rechte für diesen Wettbewerb hinterlegt.

Kein System garantiert einen Gewinn · nicht für Personen unter 18 · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13