Championship ♂ · mer. 03 mars 2027 · 23:45
Stoke – Southampton
Fraîcheur des informations 4 à vérifier
- Groupe de Stoke : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Stoke : le 25/10/2026 à vérifier
- Groupe de Southampton : le 23/10/2026 à vérifier
- Absents de Southampton : le 25/10/2026 à vérifier
Certaines informations datent : à recouper avec les annonces des clubs avant de parier.
Pas encore de prévision pour ce match : elle arrive avec la prochaine collecte.
FormeKézako ?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.
Kézako ?
Stoke DVNVV du plus ancien au plus récent
| 13/10/2026 | dom. | Middlesbrough Championship ♂ | 2 – 3 | D |
| 17/10/2026 | ext. | Derby Championship ♂ | 1 – 0 | V |
| 24/10/2026 | dom. | Bristol City Championship ♂ | 0 – 0 | N |
| 31/10/2026 | dom. | Preston Championship ♂ | 2 – 0 | V |
| 03/11/2026 | ext. | Blackburn Championship ♂ | 2 – 1 | V |
Southampton VNVVN du plus ancien au plus récent
| 14/10/2026 | ext. | Norwich Championship ♂ | 1 – 0 | V |
| 17/10/2026 | dom. | Bolton Championship ♂ | 0 – 0 | N |
| 24/10/2026 | ext. | West Ham Championship ♂ | 3 – 2 | V |
| 31/10/2026 | dom. | QPR Championship ♂ | 4 – 1 | V |
| 03/11/2026 | ext. | West Brom Championship ♂ | 1 – 1 | N |
Toutes compétitions confondues ; le face-à-face ci-dessous ne retient que les confrontations directes, de la plus récente à la plus ancienne.
Séries en coursKézako ?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.
Kézako ?
Stoke 5 matchs sans défaite à l'extérieur 4 matchs sans défaite 4 victoires d'affilée à l'extérieur 2 victoires d'affilée
reste sur une victoire 2-1 contre Blackburn · 3 V, 1 N, 1 D sur ses 5 derniers matchs (7 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))
Southampton 11 matchs sans défaite à domicile 6 matchs sans défaite 3 matchs sans défaite à l'extérieur
reste sur un nul 1-1 contre West Brom · 3 V, 2 N, 0 D sur ses 5 derniers matchs (9 but(s) marqué(s), 4 encaissé(s))
Forces en présenceKézako ?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.
Kézako ?
Stoke
Attaque · 1,60 but(s) par match (2,00 à domicile, 1,30 à l'extérieur) · 11,3 tirs par match, 31 % cadrés · sans marquer dans 0 % des matchs · penaltys 1 marqué(s) · temps fort : 0-15e minute
Défense · 1,50 encaissé(s) par match (1,20 à domicile, 1,70 à l'extérieur) · 27 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 76-90e minute · 23 jaune(s), 2 rouge(s)
Discipline · 13,2 faute(s) par match · 2,4 hors-jeu par match · 2,00 jaune(s) et 0,30 rouge(s) par match (fiches de match, 12 match(s))
Gardien · V. Johansson rotation · 5 arrêt(s), 100 % des tirs cadrés arrêtés · 0,00 encaissé(s) par 90 min · note 10,0
Entraîneur · M. Robins depuis 01/01/2025 · 5 club(s) entraîné(s) depuis 2009
Système : 3-4-3, défense à trois centraux · équilibre entre attaque et défense · marque surtout entre la 0e et la 15e minute (aussi 4-2-3-1 ×3, 3-5-2 ×2)
Forme (API-Football) : LLWWDWWWLW
Southampton
Attaque · 1,90 but(s) par match (2,70 à domicile, 1,00 à l'extérieur) · 15,3 tirs par match, 31 % cadrés · sans marquer dans 9 % des matchs · penaltys 2 marqué(s) · temps fort : 76-90e minute
Défense · 0,90 encaissé(s) par match (0,70 à domicile, 1,20 à l'extérieur) · 27 % de matchs sans encaisser · encaisse surtout entre la 0-15e minute · 23 jaune(s), 1 rouge(s)
Discipline · 9,0 faute(s) par match · 2,6 hors-jeu par match · 1,70 jaune(s) et 0,20 rouge(s) par match (fiches de match, 18 match(s))
Gardien · Daniel Peretz rotation · 9 arrêt(s), 69 % des tirs cadrés arrêtés · 1,94 encaissé(s) par 90 min · note 7,4
Entraîneur · W. Still depuis 01/07/2025 · 5 club(s) entraîné(s) depuis 2017
Système : 4-2-3-1, un seul avant-centre · attaque prolifique derrière une défense solide · marque surtout entre la 76e et la 90e minute (aussi 4-4-2 ×1)
Forme (API-Football) : WWDDWWLWWD
Blessés et suspendusKézako ?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.
Kézako ?
Stoke
- Blessure A. Ampah · Genou absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure A. Cresswell · Genou absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure E. Bocat · Blessure absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure S. Gallagher · Blessure absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure S. Ingelsson · Blessure musculaire absent au dernier match 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
Southampton
- Blessure C. Larin · Ischio-jambiers absent au dernier match 24/10/2026
- Blessure F. Downes · Cheville absent au dernier match 24/10/2026
Relevé le 23/10/2026 ; la liste officielle tombe avec la composition, une heure avant le match.
ArbitreKézako ?
Ce que l'arbitre siffle en moyenne par match cette saison : fautes, hors-jeu (signalés par ses assistants), cartons jaunes et rouges, penaltys. Comparé aux fautes que les deux équipes commettent d'habitude, cela dit si le match risque d'être haché. Un arbitre n'est jamais une cause de résultat, mais une équipe fautive souffre davantage avec un arbitre sévère.
Kézako ?
Arbitre pas encore désigné dans nos données (désignation connue quelques jours avant le match).
Risque disciplinaireKézako ?
Pour chaque titulaire probable : fautes, cartons jaunes et hors-jeu par 90 minutes cette saison (avec peu de minutes jouées, le taux est rapproché de la moyenne de son poste). L'arbitre est comparé à la moyenne de sa compétition : un arbitre qui siffle 15 % de fautes de plus fait monter les fautes attendues d'autant. Risque de carton : moitié le taux de cartons du joueur, moitié ses fautes multipliées par le nombre de cartons que l'arbitre donne par faute ; c'est la probabilité d'au moins un jaune s'il joue tout le match. Hors-jeu : attaquants, additionnés match par match. Une estimation, pas une certitude.
Kézako ?
Fautes attendues : 11,2 pour Stoke, 10,1 pour Southampton · Cartons jaunes attendus : 3,3 · Hors-jeu attendus : 4,7
Arbitre pas encore désigné : moyenne de la compétition.
Attaquants les plus souvent hors-jeu : J. McGlynnJack Ryan McGlynn M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Stoke 7 2 1 5 — 1 7,2 2026-27 Stoke City 4 2 0 3 — 0 7,3 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Stoke 7 2 (1 pen.) 0 4 — 1 6,8 2026-27 Northern Ireland 4 0 0 1 — 1 7,0 2026-27 Stoke City 4 2 (1 pen.) 0 3 — 1 7,1 2025-26 Crystal Palace 1 0 0 — — 0 — 2024-25 Crystal Palace 23 1 1 8 — 1 6,6 2023-24 Crystal Palace 0 0 0 — — 0 — Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Stoke 2 0 0 2 — 0 6,7 2026-27 Stoke City 2 0 0 2 — 0 6,7 2025-26 Stoke City 4 2 0 4 — 1 7,2 2025-26 Stoke 4 2 0 4 — 1 7,2 2024-25 Stoke 35 5 5 28 — 1 6,8 2024-25 Stoke City 35 5 5 28 — 1 6,8 2023-24 Vitesse 18 4 0 20 — 0 1 6,8 2023-24 Stoke City 14 4 1 19 — 2 6,9 2023-24 Stoke 14 4 1 19 — 2 6,9 Saison Équipe M Buts Passes Fautes HJ Cartons Note 2026-27 Southampton 2 0 0 — — 0 6,4 2025-26 Preston 1 1 0 — — 0 7,3 2025-26 Preston North End FC 1 1 0 — — 0 7,3 2024-25 West Brom 17 0 0 7 — 0 6,7 2024-25 Norwich 1 0 0 — — 0 6,7 2024-25 Aston Villa — 0 0 — — — — 2024-25 Everton — 0 0 — — — — 2023-24 Everton 12 1 0 3 — 1 6,6
Estimation à partir de la composition probable et des statistiques de la saison : taux par 90 minutes de chaque titulaire (tirés vers la moyenne du poste quand il a peu joué), face à la sévérité de l'arbitre. Pas une prévision officielle.
Buteurs probablesKézako ?
La probabilité que chaque joueur marque au moins un but dans ce match. On part des buts attendus de son équipe, qu'on répartit selon les buts qu'il a déjà marqués, son poste et son temps de jeu, puis on tient compte de ses chances de jouer. 45 % pour un attaquant = un peu moins d'une fois sur deux. Les blessés et les gardiens n'y figurent pas.
Kézako ?
Stoke
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
13 J. DevennyJustin Devenny
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 15 % | 2 | 0 | 0,40 | 51 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 J. McGlynnJack Ryan McGlynn
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 14 % | 2 | 1 | 0,41 | 45 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
9 R. BoženíkRóbert Boženík
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 2 | 0 | 1,91 | 21 % |
Southampton
| Joueur | Marque | Buts | Passes | Buts / 90 min | Joue | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
30 J. Ward-ProwseJames Michael Edward Ward-Prowse
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 17 % | 1 | 1 | 0,13 | 57 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
13 K. SchlotterbeckKeven Matteo Schlotterbeck
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 15 % | 1 | 0 | 0,11 | 70 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 Léo ScienzaLeonardo Weschenfelder Scienza
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 4 % | 1 | 0 | 0,67 | 27 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
7 R. AkachukwuRomeo Akachukwu
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 1 | 0 | 1,18 | 21 % | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
11 L. DobbinLewis Norman Dobbin
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10. | 3 % | 0 | 0 | 0,00 | 27 % |
Probabilité qu'un joueur marque au moins un but : buts attendus de son équipe (modèle) répartis selon sa part des buts de la saison, son poste et son temps de jeu, puis pondérés par sa probabilité de jouer. Statistique, pas conseil.
Compositions probablesKézako ?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.
Kézako ?
Stoke — 4-3-3
Entraîneur : M. Robins depuis 01/01/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Stoke | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 10,0 |
| 2026-27 | Stoke City | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 10,0 |
| 2026-27 | Sweden | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2025-26 | Stoke | 6 | 0 | 1 | — | — | 2 | 6,9 |
| 2025-26 | Stoke City | 6 | 0 | 1 | — | — | 2 | 6,9 |
| 2024-25 | Stoke | 46 | 0 | 0 | — | — | 4 | 7,2 |
| 2024-25 | Stoke City | 46 | 0 | 0 | — | — | 4 | 7,2 |
| 2023-24 | Rotherham | 45 | 0 | 0 | 1 | — | 4 | 7,3 |
| 2023-24 | Stoke City | — | 0 | 0 | 1 | — | — | 7,3 |
| 2023-24 | Stoke | — | 0 | 0 | 1 | — | — | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Mohammed Bosun Lawal| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Stoke | 7 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 7,2 |
| 2026-27 | Stoke City | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 6,0 |
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 1 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,0 |
| 2025-26 | Stoke City | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2025-26 | Stoke | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Stoke | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Stoke City | 7 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Celtic | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Benjamin Lewis Wilmot| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Stoke | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | Stoke City | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Stoke | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Stoke City | 6 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Stoke | 39 | 3 | 0 | 33 | — | 8 | 7,0 |
| 2024-25 | Stoke City | 39 | 3 | 0 | 33 | — | 8 | 7,0 |
| 2023-24 | Stoke City | 25 | 1 | 2 | 23 | — | 7 | 6,9 |
| 2023-24 | Stoke | 25 | 1 | 2 | 23 | — | 7 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Luke Graham| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Stoke City | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Stoke | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,8 |
| 2026-27 | Scotland | 0 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 0,0 |
| 2025-26 | Dundee | 3 | 1 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Dundee | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Falkirk | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2023-24 | Dundee | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Luca Bombino| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Stoke | 7 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Stoke City | 4 | 0 | 0 | 5 | — | 0 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ethan Stuart William Galbraith| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Northern Ireland | 3 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 6,7 |
| 2026-27 | Stoke City | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2026-27 | Stoke | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Swansea City AFC | 4 | 1 | 0 | 4 | — | 1 | 7,5 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Benjamin David Pearson| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Stoke | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2026-27 | Stoke City | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Stoke | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2025-26 | Stoke City | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,6 |
| 2024-25 | Stoke | 13 | 0 | 0 | 13 | — | 5 | 6,7 |
| 2024-25 | Stoke City | 13 | 0 | 0 | 13 | — | 5 | 6,7 |
| 2023-24 | Stoke City | 29 | 0 | 1 | 30 | — | 12 | 6,8 |
| 2023-24 | Stoke | 29 | 0 | 1 | 30 | — | 12 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Tomáš Rigo| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Slovakia | 4 | 0 | 0 | 0 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Stoke | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2026-27 | Stoke City | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Stoke City | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | Stoke | 2 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Justin Devenny| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Stoke | 7 | 2 (1 pen.) | 0 | 4 | — | 1 | 6,8 |
| 2026-27 | Northern Ireland | 4 | 0 | 0 | 1 | — | 1 | 7,0 |
| 2026-27 | Stoke City | 4 | 2 (1 pen.) | 0 | 3 | — | 1 | 7,1 |
| 2025-26 | Crystal Palace | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | Crystal Palace | 23 | 1 | 1 | 8 | — | 1 | 6,6 |
| 2023-24 | Crystal Palace | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jack Ryan McGlynn| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Stoke | 7 | 2 | 1 | 5 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Stoke City | 4 | 2 | 0 | 3 | — | 0 | 7,3 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Million Manhoef| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Stoke | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2026-27 | Stoke City | 2 | 0 | 0 | 2 | — | 0 | 6,7 |
| 2025-26 | Stoke City | 4 | 2 | 0 | 4 | — | 1 | 7,2 |
| 2025-26 | Stoke | 4 | 2 | 0 | 4 | — | 1 | 7,2 |
| 2024-25 | Stoke | 35 | 5 | 5 | 28 | — | 1 | 6,8 |
| 2024-25 | Stoke City | 35 | 5 | 5 | 28 | — | 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Vitesse | 18 | 4 | 0 | 20 | — | 0 1 | 6,8 |
| 2023-24 | Stoke City | 14 | 4 | 1 | 19 | — | 2 | 6,9 |
| 2023-24 | Stoke | 14 | 4 | 1 | 19 | — | 2 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Southampton — 4-3-3
Entraîneur : W. Still depuis 01/07/2025 · relevé le 23/10/2026
| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Israel | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,7 |
| 2026-27 | Southampton | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,4 |
| 2025-26 | Southampton | 4 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Hamburg | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Keven Matteo Schlotterbeck| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 9 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 7,2 |
| 2026-27 | Augsburg | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,9 |
| 2025-26 | Augsburg | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2024-25 | Augsburg | 28 | 3 | 1 | 10 | — | 4 1 | 7,0 |
| 2023-24 | Bochum | 27 | 5 | 1 | 39 | — | 9 | 7,1 |
| 2023-24 | Freiburg | 0 | 0 | 1 | 39 | — | 0 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
James Patrick Bree| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 2 | 0 | 0 | 3 | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Southampton | 4 | 1 | 1 | 2 | — | 0 | 7,1 |
| 2025-26 | Charlton | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2025-26 | Charlton Athletic FC | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,2 |
| 2024-25 | Southampton | 17 | 0 | 1 | 4 | — | 0 | 6,7 |
| 2023-24 | Southampton | 19 | 0 | 1 | 11 | — | 0 1 | 6,9 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Jack Stephens| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,9 |
| 2025-26 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
| 2024-25 | 19 | 1 | 0 | 13 | — | 2 2 | 6,7 |
| 2023-24 | 26 | 0 | 1 | 17 | — | 7 | 7,0 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Ryan Phelim Manning| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Rep. Of Ireland | 4 | 0 | 0 | 4 | — | 1 | 7,1 |
| 2026-27 | Southampton | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 8,3 |
| 2025-26 | Southampton | 3 | 0 | 1 | — | — | 1 | 7,3 |
| 2024-25 | Southampton | 24 | 0 | 1 | 19 | — | 2 | 7,0 |
| 2023-24 | Southampton | 40 | 0 | 2 | 27 | — | 9 | 7,1 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
James Michael Edward Ward-Prowse| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 9 | 1 | 1 | 3 | — | 0 | 7,1 |
| 2026-27 | West Ham | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | West Ham | 1 | 0 | 0 | 2 | — | 1 | 6,2 |
| 2025-26 | Burnley | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2024-25 | Nott'm Forest | 9 | 0 | 1 | 7 | — | 1 | 6,6 |
| 2024-25 | West Ham | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2023-24 | West Ham | 37 | 7 (2 pen.) | 7 | 24 | — | 4 | 7,3 |
| 2023-24 | Southampton | 1 | 0 | 1 | — | — | 0 | 8,7 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Leonardo Weschenfelder Scienza| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 1 | 6,8 |
| 2025-26 | Heidenheim | 2 | 1 | 0 | 1 | — | 0 | 7,5 |
| 2025-26 | Southampton | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,5 |
| 2024-25 | Heidenheim | 25 | 3 | 4 | 16 | — | 1 | 7,1 |
| 2023-24 | Ulm | 34 | 12 | 4 | 4 | — | 4 | 7,9 |
| 2023-24 | Heidenheim | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Magdeburg | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Tom Allen Fellows| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,8 |
| 2025-26 | West Brom | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 7,0 |
| 2025-26 | Southampton | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2024-25 | West Brom | 45 | 4 | 14 | 20 | — | 4 | 6,9 |
| 2023-24 | West Brom | 35 | 4 | 3 | 8 | — | 1 | 6,8 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Lewis Norman Dobbin| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 2 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,4 |
| 2025-26 | Preston | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2025-26 | Preston North End FC | 1 | 1 | 0 | — | — | 0 | 7,3 |
| 2024-25 | West Brom | 17 | 0 | 0 | 7 | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Norwich | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,7 |
| 2024-25 | Aston Villa | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2024-25 | Everton | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | Everton | 12 | 1 | 0 | 3 | — | 1 | 6,6 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Divin Saku Mubama| Saison | Équipe | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | Southampton | 1 | 0 | 0 | — | — | 0 | 6,3 |
| 2025-26 | Stoke City | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,5 |
| 2025-26 | Stoke | 1 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 5,5 |
| 2024-25 | West Ham | — | 0 | 0 | — | — | — | — |
| 2023-24 | West Ham | 5 | 0 | 0 | 1 | — | 0 | 6,2 |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Princewill Ehibhatiomhan| Saison | M | Buts | Passes | Fautes | HJ | Cartons | Note |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026-27 | 0 | 0 | 0 | — | — | 0 | — |
M : matchs joués toutes compétitions · passes : décisives · HJ : hors-jeu · note sur 10.
Onze reconstitué à partir des postes et du temps de jeu (temps de jeu de la saison). Une étoile signale un joueur hors de son poste habituel. Ce n'est pas la composition officielle, publiée environ une heure avant le coup d'envoi.
Face à faceKézako ?
Les dernières confrontations directes entre ces deux équipes, de la plus récente à la plus ancienne. Utile pour l'ambiance, moins pour prévoir : les effectifs changent d'une saison à l'autre.
Kézako ?
6 confrontation(s) : Stoke 7 but(s), Southampton 9 · les deux marquent dans 50 % des cas · plus de 2,5 buts dans 50 % · 8,0 jaune(s) et 1,0 rouge(s) par match (1 fiche(s)) · arbitres : Steve Martin
Buteurs de ces duels : C. Larin Southampton, 1 · D. Mubama Southampton, 1 · E. Galbraith Stoke, 1 · R. Manning Southampton, 1
| Date | Match | Score | Vainqueur |
|---|---|---|---|
| 22/08/2026 | Southampton – Stoke Championship ♂ | 3 – 1 | Southampton |
| 31/01/2026 | Stoke – Southampton Championship ♂ | 0 – 2 | Southampton |
| 23/08/2025 | Southampton – Stoke Championship ♂ | 1 – 2 | Stoke |
| 27/04/2024 | Southampton – Stoke Championship ♂ | 0 – 1 | Stoke |
| 03/10/2023 | Stoke – Southampton Championship ♂ | 0 – 1 | Southampton |
| 12/02/2008 | Stoke – Southampton Championship ♂ | 3 – 2 | Stoke |
De la plus récente à la plus ancienne.
Tout l'historique Stoke – Southampton →
Diffusion TVKézako ?
Où regarder le match, dans ton pays d'abord, puis dans les autres pays d'Europe : le pays de la compétition (la ligue y attribue ses droits) et ceux que le site sert. Quand la ligue a déjà annoncé la chaîne, elle est affichée telle quelle ; sinon on montre qui détient les droits de la compétition cette saison, c'est-à-dire les chaînes possibles. Les droits sont renseignés par le site à partir des attributions publiées par les ligues, à vérifier auprès de la chaîne le jour du match.
Kézako ?
Diffusion inconnue : ni chaîne annoncée, ni droits renseignés pour cette compétition.