AntosofaVoetbal, geanalyseerd vanaf de bank

Regionalliga - Nordost · Duitsland · Vaste link · Clubgeschiedenis

Chemnitzer FC

84wedstrijden (3 seizoen(en) in de database)
43 %overwinningen
1,52doelpunten / wedstrijd
—ClubElo-rating
Wat is dit?
L'Elo est une note de niveau (comme aux échecs) : elle monte quand une équipe bat plus forte qu'elle, baisse quand elle perd contre plus faible. Autour de 1 500 : niveau moyen européen ; 1 800 et plus : les tout meilleurs clubs. Comparable d'un pays à l'autre.

Vorm
Wat is dit?
Les cinq derniers matchs joués, du plus ancien (à gauche) au plus récent (à droite), toutes compétitions : V victoire, N nul, D défaite. Survolez une lettre pour voir la date, l'adversaire et le score. Une bonne forme ne garantit rien, elle situe l'équipe dans son moment.

VNDVD laatste 5 wedstrijden, van oudste naar meest recente

Lopende reeksen
Wat is dit?
Ce qui dure en ce moment : victoires ou défaites d'affilée, matchs sans défaite, sans encaisser, en marquant, à domicile ou à l'extérieur, toutes compétitions. Une série se lit comme un état de forme, pas comme une loi : elle finit toujours par s'arrêter, et souvent quand on ne l'attend pas.

Alle competities 11 wedstrijden ongeslagen uit
komt van een 0-4-nederlaag tegen Greifswalder FC · 2 W, 1 G, 2 V in de laatste 5 wedstrijden (9 gescoord, 11 tegen)

Verloop van de stand
Wat is dit?
Le rang de l'équipe au classement après chacune de ses journées de championnat, recalculé sur nos résultats en base (1 en haut). Une courbe qui monte est une équipe qui gagne des places. Le tableau du championnat donne la même chose en raccourci : les six derniers rangs et l'écart avec cinq journées plus tôt.

148121618 J1J5J10J15J16 Speeldag 1 (25/07/2026): 2e, 3 ptnSpeeldag 2 (31/07/2026): 1e, 6 ptnSpeeldag 3 (04/08/2026): 1e, 9 ptnSpeeldag 4 (09/08/2026): 2e, 10 ptnSpeeldag 5 (15/08/2026): 2e, 13 ptnSpeeldag 6 (25/08/2026): 2e, 16 ptnSpeeldag 7 (28/08/2026): 1e, 17 ptnSpeeldag 8 (11/09/2026): 2e, 20 ptnSpeeldag 9 (16/09/2026): 2e, 20 ptnSpeeldag 10 (20/09/2026): 2e, 23 ptnSpeeldag 11 (26/09/2026): 2e, 26 ptnSpeeldag 12 (11/10/2026): 1e, 29 ptnSpeeldag 13 (18/10/2026): 1e, 30 ptnSpeeldag 14 (24/10/2026): 2e, 30 ptnSpeeldag 15 (01/11/2026): 2e, 33 ptnSpeeldag 16 (07/11/2026): 2e, 33 ptn

2e na 16 speeldag(en) · beste 1e, slechtste 2e · Vergelijken met een ander team →

Krachtsverhoudingen
Wat is dit?
Le portrait de chaque équipe en chiffres. Attaque : buts marqués par match, tirs. Défense : buts encaissés, matchs sans en prendre. Gardien : arrêts et part des tirs cadrés qu'il stoppe. Entraîneur : depuis quand il est là, son système habituel (4-3-3 = quatre défenseurs, trois milieux, trois attaquants) et un style déduit des chiffres, pas d'une opinion.

Chemnitzer FC

Aanval · 1,71 doelpunt(en) per wedstrijd

Verdediging · 1,26 tegen per wedstrijd

Doelman · D. Richter

Trainer · niet bekend

Geblesseerd en geschorst
Wat is dit?
Les joueurs qui devraient manquer le prochain match : blessés, suspendus (carton rouge, cartons jaunes accumulés) et incertains, tels que notre source les relève quelques jours avant la rencontre, plus les cartons rouges lus dans nos fiches de match (« suspension probable »). La liste officielle n'est connue qu'avec la composition, une heure avant le coup d'envoi. Un absent pèse sur nos compositions probables et sur les buteurs probables, pas encore sur les probabilités du match.

Chemnitzer FC

Geen bekende afwezige per 05/10/2026.

Composition probable — 4-3-3
Wat is dit?
Le onze le plus probable, construit à partir des joueurs qui ont le plus souvent été titulaires cette saison, en écartant blessés et suspendus connus. Le C signale le capitaine, l'astérisque un joueur placé à un poste voisin faute de titulaire disponible. Ce n'est pas la feuille de match officielle, qui n'est connue qu'une heure avant le coup d'envoi.

D. Richter Arminia Bielefeld · 2025-26: 0 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel Bielefeld · 2025-26: 0 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel Osnabruck · 2024-25: 9 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), 0 overtreding(en), — buitenspel, 0 geel, cijfer 6,6 Bielefeld · 2024-25: 2 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), 1 overtreding(en), — buitenspel, 0 geel, cijfer 6,5 Arminia Bielefeld · 2024-25: 2 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), 1 overtreding(en), — buitenspel, 0 geel, cijfer 6,5 26 D. RichterD. Slamar Cottbus · 2025-26: — wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel Energie Cottbus · 2025-26: — wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel Cottbus · 2024-25: 18 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), 7 overtreding(en), — buitenspel, 1 geel, cijfer 7,2 Energie Cottbus · 2024-25: 18 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), 7 overtreding(en), — buitenspel, 1 geel, cijfer 7,2 Cottbus · 2023-24: 33 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 6 geel Energie Cottbus · 2023-24: 33 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 6 geel 27 D. SlamarF. Müller 2026-27: 0 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel 2025-26: 0 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel 2024-25: 9 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel, cijfer 6,6 2023-24: 0 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel 23 F. MüllerJ. Pistol 18 J. PistolN. Walther 4 N. WaltherA. Geipl 8 A. GeiplA. Mergel A. MergelD. Vogt 20 D. VogtD. Alberico 67 D. AlbericoJ. Marx Dresden · 2025-26: 0 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel Dynamo Dresden · 2025-26: 0 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel Dresden · 2024-25: 6 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), 3 overtreding(en), — buitenspel, 0 geel, cijfer 6,6 Dynamo Dresden · 2024-25: 6 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), 3 overtreding(en), — buitenspel, 0 geel, cijfer 6,6 Braunschweig · 2023-24: 7 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), 3 overtreding(en), — buitenspel, 2 geel, cijfer 6,4 Eintracht Braunschweig · 2023-24: 7 wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), 3 overtreding(en), — buitenspel, 2 geel, cijfer 6,4 Dresden · 2023-24: — wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel Dynamo Dresden · 2023-24: — wedstrijden, 0 doelpunt(en), 0 assist(s), — overtreding(en), — buitenspel, 0 geel J. MarxM. Grimaldi 21 M. Grimaldi
Daniel Richter
SeizoenTeamWDoelpuntenAssistsOvertredingenBSKaartenCijfer
2025-26Arminia Bielefeld000——0—
2025-26Bielefeld000——0—
2024-25Osnabruck9000—06,6
2024-25Bielefeld2001—06,5
2024-25Arminia Bielefeld2001—06,5

W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.

Dennis Slamar
SeizoenTeamWDoelpuntenAssistsOvertredingenBSKaartenCijfer
2025-26Cottbus—00————
2025-26Energie Cottbus—00————
2024-25Cottbus18007—17,2
2024-25Energie Cottbus18007—17,2
2023-24Cottbus3300——6—
2023-24Energie Cottbus3300——6—

W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.

Florian Lorenz Müller
SeizoenTeamWDoelpuntenAssistsOvertredingenBSKaartenCijfer
2026-27Freiburg000——0—
2025-26Freiburg000——0—
2024-25Freiburg900——06,6
2023-24Freiburg000——0—

W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.

J. Pistol

Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.

N. Walther

Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.

A. Geipl

Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.

A. Mergel

Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.

D. Vogt

Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.

D. Alberico

Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.

Jan-Hendrik Marx
SeizoenTeamWDoelpuntenAssistsOvertredingenBSKaartenCijfer
2025-26Dresden000——0—
2025-26Dynamo Dresden000——0—
2024-25Dresden6003—06,6
2024-25Dynamo Dresden6003—06,6
2023-24Braunschweig7003—26,4
2023-24Eintracht Braunschweig7003—26,4
2023-24Dresden—00————
2023-24Dynamo Dresden—00————

W: gespeelde wedstrijden in alle competities · assists · BS: buitenspel · cijfer op 10.

M. Grimaldi

Nog geen seizoensstatistieken voor deze speler: ze komen met de verzamelingen.

Elftal samengesteld op basis van posities en speeltijd (bekende posities, zonder speeltijd). Een ster markeert een speler buiten zijn gewone positie. Dit is niet de officiële opstelling, die ongeveer een uur vóór de aftrap verschijnt.

Transfers
Wat is dit?
Les arrivées et les départs du club depuis le début de la saison précédente : transfert, prêt, joueur libre, retour de prêt, avec le club d'origine ou de destination et la date. Le montant n'apparaît que si notre source le donne ; aucune valeur de marché n'est estimée ici. Un effectif très remanié à l'été explique souvent un début de saison irrégulier.

Transfers nog niet vastgelegd: ze komen met de verzamelingen, enkele teams per keer.

Volgende wedstrijden

Laatste wedstrijden

Spelersprestaties
Wat is dit?
Matchs : apparitions toutes compétitions cette saison. Titulaire : combien de fois dans le onze de départ. Minutes : temps de jeu total. Buts et passes décisives. Note : moyenne sur 10 des matchs joués (6,5 = correct, 7,5 = très bon). Statut : titulaire, rotation, remplaçant ou pas utilisé, d'après le temps de jeu.

SpelerPositieBij de club sinds
A. GeiplMiddenvelder—
A. MergelMiddenvelder—
D. AlbericoAanvaller—
D. RichterDoelman—
D. SlamarVerdediger—
D. VogtMiddenvelder—
D. WunschDoelman—
F. MüllerVerdediger—
G. HempelMiddenvelder—
J. MarxAanvaller—
J. PistolVerdediger—
M. FesserMiddenvelder—
M. GrimaldiAanvaller—
N. WaltherVerdediger—
R. BerlinskiAanvaller—
R. EppendorferMiddenvelder—
S. BivenMiddenvelder—
T. BaumgartMiddenvelder—
T. StockingerMiddenvelder—

Posities uit Wikidata, zonder speeltijd of prestaties: die kolommen komen met API-Football.

Selectie per 05/10/2026 · API-Football · 16 competitiewedstrijd(en) gespeeld dit seizoen

Historiek van de onderlinge duels

Alle wedstrijden van Chemnitzer FC tegen:

Beweeg over of tik op een naam, of beweeg over een shirt: statistieken van de speler seizoen per seizoen.

Geen enkel systeem garandeert winst · verboden onder 18 jaar · Joueurs Info Service 09 74 75 13 13